PREVIA TORNEO ABIATZEN | El GP Primavera de Amorebieta inaugura la semana grande del ciclismo en el País Vasco

Andoni López de Abetxuko fue el último triunfador del Premio Primavera de Amorebieta (Foto: Prensa Caja Rural-RGA)

Arranca este domingo la semana del ciclismo por antonomasia en el País Vasco con la disputa del LX Premio Primavera de Amorebieta, quinta cita del Torneo Abiatzen, siendo la antesala de la Itzulia, que en este 2021 reunirá a lo más granado del pelotón mundial por las carreteras de Euskadi.

A destacar la presencia en Amorebieta, uno de sus lugares «fetiche», del conjunto navarro del Caja Rural-Seguros RGA en la que será su vuelta a las carreteras, después de no estar en la línea de salida de la Subida a Gorla y del Memorial Aitor Bugallo de Durango por contar con varios casos de coronavirus en su plantilla.

Edición 2019

Decimos lugar «fetiche» Amorebieta para Caja Rural-RGA, ya que los navarros han sido los triunfadores aquí en las tres últimas ediciones, venciendo con Xavier Cañellas en 2017 y 2018, y haciendo lo propio Andoni López de Abetxuko en 2019, última vez en la que se disputó la prueba, ya que el año pasado a estas alturas del curso estábamos en pleno confinamiento. Esa carrera de 2019 siguió el guion habitual, con un pequeño grupo de grandes ciclistas superando en cabeza las dificultades finales de Muniketas y Autzagane, y disputándose el triunfo en un reducido sprint en las calles de Amorebieta. Ahí el mejor era Andoni López de Abetxuko que superaba en los metros finales a Lucho Martínez (Baqué) y Pau Miquel (Lizarte), segundo y tercero respectivamente.

Recorrido

Perfil del Premio Primavera de Amorebieta (Fuente: @FraileEriz)

Aumentará en unos 20 kilómetros el recorrido completa de este 60ª aniversario del Premio Primavera de Amorebieta, llegando a un total de 112 kilómetros, que especialmente en su parte final estarán, como siempre, plagados de dureza. La prueba vizcaína estará como siempre dividida por dos circuitos, el primero, al que se dará tres giros, eminentemente llano hasta completar los primeros 60 kilómetros, y el segundo donde realmente se jugará la carrera, superando en dos ocasiones el encadenamiento de las ascensiones a Muniketas y Autzagane.

La primera parte, basada en un circuito de 21 kilómetros pasando por las localidades de Lemoa, Usansolo o Galdakao, tendrá en el muro de Bedia, un repecho de menos de un kilómetro, el mayor escollo, y donde a buen seguro más de uno intentará forjar la escapada buena del día.

Al tercer paso por la meta de Amorebieta, en el kilómetro 63 de carrera, los corredores cambiarán el itinerario en busca de las dos famosas subidas de esta prueba, por donde tendrán que sufrir hasta en un par de ocasiones. En primer lugar el alto de Muniketas (2ª categoría-km 74,6 y km 102,7) con sus casi 4 kilómetros a más del 7% de media y zonas que alcanzan el 10%, sin apenas un metro de descanso, y que suele ser la subida en la que más se rompe la prueba.

Perfiles de Muniketas y Autzagane (Fuente: Altimetrias.net)

Posteriormente, habrá que hacer frente al alto de Autzagane (km 85 y km 110,1), en cuyas rampas, apenas kilómetro y medio al 6,4%, tiene que producirse el ataque definitivo por parte de aquel que quiera evitar una llegada al sprint en un grupo muy reducido con los elegidos de la prueba, y es que de su cima a la línea de meta apenas separan 4 kilómetros, todos ellos en descenso.

Favoritos

Como ya se ha señalado en el inicio, la escuadra del Caja Rural-RGA, la que más victorias cuenta en su haber en lo que va de 2021, volverá este domingo a la competición tras dos semanas de inactividad por varios casos de coronavirus dentro del equipo, y seguro que querrá hacerlo a lo grande. Para ello contará con el último vencedor aquí, Andoni López de Abetxuko, que ya demostró su buen hacer también este año al vencer hace medio mes en Astillero, y por supuesto con el que está siendo su gran punta de lanza, Marc Brustenga que en su zurrón suma ya tres victorias, destacando por encima de todas la de Aiztondo en el arranque de la Copa de España.

Lizarte será el otro equipo en el que estarán puestas todas las miradas tras sus últimas grandes actuaciones en Estella, donde fueron segundos con Pau Miquel, y en Durango este mismo jueves donde Iván Cobo lograba la victoria del Memorial Aitor Bugallo. De hecho, en esta última prueba el propio Pau Miquel volvía a hacerse con el liderato del Torneo Abiatzen, así que en Amorebieta volverá a ser una de las más claras opciones de victoria para su equipo. Obviamente habrá que tener muy en cuenta a Iván Cobo que luchará por hacer doblete en esta Semana Santa por tierras vascas, además de Sinuhé Fernández y Eugenio Sánchez que dejaron claro estar en muy buen momento.

Los chicos del Laboral Kutxa que perdían en la última carrera el liderato de Abiatzen con Unai Iribar, debido a una caída de este en la parte decisiva de la prueba, seguro que saldrán con el cuchillo entre los dientes con ganas de revancha en Amorebieta. De hecho, el conjunto vasco ya dejó a las claras hace una semana en la Subida a Gorla poder optar a todo con la exhibición protagonizada por sus dos hombres más fuertes, Asier Etxeberria y Unai Iribar, que lograban entrar de la mano en meta, así que ambos volverán a ser candidatos a estar entre los mejores, sin olvidarse de Xabier Isasa y Xabier Berasategi que mostraron también en Durango su calidad estando con los mejores en la ascensión decisiva de Goiuria.

Muy presentes habrá que tener a corredores de sobrada calidad conocida por todos como son Miguel Ángel Fernández (Vigo-Rías Baixas), al que un circuito como este le puede venir como anillo al dedo, o Vicente Hernáiz (Eolo Kometa) que ya se quedó este jueves a medio tubular de alzar los brazos, siendo segundo en la meta de Durango.

Corredores en buena forma como Iker Trigo y Rubén González (Baqué), Imanol Álvarez (Eiser-Hirumet), Francisco Javier Agea (Gomur-Cantabria Infinita), Gerard Bofill (Antiga Casa Bellsolà-Girona) o Joseba López (Grupo Eulen) seguro que llegarán a la parte decisiva con los mejores, y buscarán sorprender a los grandes favoritos para poder alzar los brazos.

Se irán añadiendo nombres a medida que se confirmen las alineaciones de los respectivos equipos participantes.

Así llega el Torneo Abiatzen

La nueva competición vasca ocupará el protagonismo del calendario vasco en esta primera mitad de la temporada, ya con hasta 14 pruebas confirmadas, que arrancaron el pasado 27 de febrero en Zumaia, y pondrá su punto y final en Tolosa el 19 de junio.

Tras la prueba de este jueves en Durango, Pau Miquel (Lizarte) recuperaba el liderato de la competición, sumando en su casillero 47 puntos. El anterior líder, Unai Iribar (Laboral Kutxa) queda en segunda posición con 42, mientras que Imanol Álvarez (Eiser Hirumet) alcanzaba los 39 puntos después de una gran actuación en el Memorial Aitor Bugallo en donde finalizaba en sexta posición. Con 38 puntos en la cuarta posición provisional del Torneo Abiatzen se sitúa Rubén González (Baqué).

Cobertura

La prueba dará comienzo este Domingo de Resurreción, 4 de abril, a las 10:30h desde las calles de Amorebieta, en la calle Nafarroa. En el mismo lugar en el que los ciclistas darán sus primeras pedaladas estará prevista la llegada del ganador cerca de las 13:30h.

Las redes sociales serán el mejor escaparate para seguir el minuto a minuto a través de los hashtags #PremioPrimavera y #TorneoAbiatzen, y en la cuenta oficial de los organizadores @scamorebieta. Desde @ElPeloton aportaremos la información necesaria para no perderse detalle de la prueba vizcaína. Nada más acabar la carrera tendréis la crónica con todo lo sucedido en nuestra web.

Participantes

Caja Rural-Seguros RGA
Oier Ibarguren
Mikel Mujika
Marc Brustenga
Andoni López de Abetxuko
Alfonso Pla
Pablo García
Julen Arriola
Miguel Sánchez
Raúl López
Iñaki Díaz
Aitor Alberdi
Mikel Olaechea
Adrián Losarcos
Carlos Oliver

Telco’m On Clima Osés
Onditz Urruzmendi
Iker Cerviño
Jon Jurio
Iker Cerviño
Miguel Azcona
Otilio Elcano
Enaitz Ayerbe
Daniel Martín
Raúl Bastida
Eder Ruiz de Balugera
José Marín
Edgar Esteban
Miquel Valls
Kacper Smreczek
Kacper Krawiec

Eibar Energía Hiria-Debabarrena
Ander Gutiérrez
Mikel Pérez de Óbanos
Mikel Berasategi
Asier Pozo
Mikel Mancisidor
Lander Uribesalgo
Markel Aristegi
Jon Morillo
Imanol Morales
Miguel Ledesma
Telmo Semperena
Aimar Aiestaran
Txomin Osoro
Alfonso Roca

Equipo Lizarte
Pablo Carrascosa
Jorge Gutiérrez
Igor Arrieta
Unai Aznar
Mikel Retegi
Juanjo Rosal
Jon Gil
Javier Ibáñez
Iván Cobo
Pau Miquel
Unai Esparza
Sinuhé Fernández
Eugenio Sánchez
Raúl Rota

Laboral Kutxa
Asier Etxeberria
Ander Amonarriz
Unai Iribar
Xabier Murias
Xabier Berasategi
Jon Arakama
Iñaki Murua
Aritz Urra
Ailetz Lasa
Xabier Isasa
Enekoitz Azparren
Iván Gómez
Charles Etienne Chretien
Manuel Castilla

Hostal Latorre
Mikel Barandiaran
Yeray Medina
Álvaro Galar
Mikel Irigoyen
Aritz Morgado
Mikel Delgado
Guillermo Rubio
Óscar López
Haritz Cobos
Ekain Saez de Camara
Adur Barandiaran
Anartz de Ibero
Oier Larrañaga

Electroalavesa Zuia BSafe
Aritz Bartolomé
Endika Balza
Oier Aldama
Joseba Torres
Erik Arroiabe
Arkaitz Duque
Andrés Arratibel
Miguel León Sáenz
Sergio Grajera
Jakub Pilecek
Álvaro Cobo
Flavio Ortiz

Huesca La Magia – Renault

Netllar ALÉ

Eolo-Kometa
Yago Segovia
Vicente Hernáiz
Álvaro García
Eduardo Pérez-Landaluce

Vigo-Rías Baixas
Jon Tena
Miguel Ángel Fernández
Álvaro Carasa

Cafés Baqué
Beñat Onaindia
Borja Romero
Rubén González
Egoitz Aranceta
Alex Díaz
Iker Trigo
Imanol Madariaga
Joan Albert Riera
Lander Lartitegi
Mikel Agirrebeitia
Oier Gallastegi
Unai Zoilo

Grupo Eulen
Unai Cueva
Hodei Murcia
Iñigo Eizaguirre
Alex Uranga
Haritz Erasun
Andoni Azkárate
Asier Azkárate
Gaizka Gurrutxaga
Julen García
Ion Ibarluzea
Joseba López
Patxi Darthayette
Santiago Martínez
Santiago Mesa

Tenerife BikePoint Pizzería Española

GSport-Grupo Tormo

Antiga Casa Bellsolà-Girona
Edgar Curto
Gerard Bofill
David Gómez
Christian Albrechtsen

Eiser Hirumet
Asier Urionabarrenetxea
Eneko Pérez
Jon Polledo
Markel Rodríguez
Patxi Juaristi
Carlos González
Alex James Ashman
Imanol Álvarez
Gontzal Arregi
Iñaki Guaresti
Daniel Cavia
Iker Barandiaran
Jokin Sarasola
Sergio Diego

Gomur-Cantabria Infinita
Francisco Javier Agea
Pedro Luis Monroy
Sergio Trueba
Pablo Uría
Jorge González

Equipo Essax
Martín Gil
Luis Julián Molina
Kaden Luke Hopkins
Wilson Steven Haro

Ciclismo Riojano Vegabike
Jorge Subijana
Julen Dorronsoro
Jagoba Uranga
Aner Arozena
Unax Miranda
Andoni Ocaña

Fernando Barceló Team-La Tova-Asesoria Almudévar

Zalla-Zabalgarbi
Erik Betanzos
Garikoitz Bernardino
Ibai Bidaurrazaga
Íñigo Gómez
Javier Méndez
Ander Amondarain
Aitor Martínez
Erlantz Calvo
Daniel Ignacio Ugarte
Peio Pérez
Igor Ruiz
Imanol Arriortua

adana escort adıyaman escort afyon escort ağrı escort aksaray escort amasya escort ankara escort antalya escort ardahan escort artvin escort aydın escort balıkesir escort bartın escort batman escort bayburt escort bilecik escort bingöl escort bitlis escort bolu escort burdur escort bursa escort çanakkale escort çankırı escort çorum escort denizli escort diyarbakır escort düzce escort edirne escort elazığ escort erzincan escort erzurum escort eskişehir escort gaziantep escort gebze escort giresun escort gümüşhane escort hakkari escort hatay escort ığdır escort ısparta escort istanbul escort izmir escort izmit escort kahramanmaraş escort karabük escort karaman escort kars escort kastamonu escort kayseri escort kilis escort kırıkkale escort kırklareli escort kırşehir escort kocaeli escort konya escort kütahya escort malatya escort manisa escort mardin escort mersin escort muğla escort muş escort nevşehir escort niğde escort ordu escort osmaniye escort rize escort sakarya escort samsun escort şanlıurfa escort siirt escort sinop escort şırnak escort sivas escort tekirdağ escort tokat escort trabzon escort tunceli escort uşak escort van escort yalova escort yozgat escort zonguldak escort marmaris escort bodrum escort alanya escort side escort konyaaltı escort muratpaşa escort manavgat escort çeşme escort sincan escort çankaya escort keçiören escort mamak escort etimesgut escort buca escort konak escort karabağlar escort bornova escort karşıyaka escort bayraklı escort alsancak escort ataşehir escort pendik escort maltepe escort kartal escort kadıköy escort görükle escort atakum escort ayvalık escort deutsche escort berlin escort düsseldorf escort hamburg escort münchen escort stuttgart escort berlin escort düsseldorf escort hamburg escort münchen escort stuttgart escort deutsche escort köln escort ataşehir escort avcılar escort bağcılar escort bahçelievler escort bakırköy escort başakşehir escort bayrampaşa escort bebek escort beşiktaş escort beykoz escort beylikdüzü escort beyoğlu escort çatalca escort çekmeköy escort esenler escort esenyut escort fatih escort gaziosmanpaşa escort güngören escort kadıköy escort kağıthane escort kartal escort küçükcekmece escort maltepe escort pendik escort sancaktepe escort sarıyer escort şile escort silivri escort şişli escort sultanbeyli escort sultangazi escort taksim escort tuzla escort ümraniye escort üsküdar escort zeytinburnu escort manavgat escort