cheap nameplate necklacebts butter merchbts mercharmy bombbts army bombbts merchcheap nameplate necklacebts butter merchbts merchbts merch shop
PREVIA | Un GP San Antonio de Renedo de mucho nivel pone en juego los títulos de Cantabria - El Pelotón

PREVIA | Un GP San Antonio de Renedo de mucho nivel pone en juego los títulos de Cantabria

Cartel GP San Antonio de Renedo

Cantabria se une al festival del ciclismo de este segundo fin de semana de junio, llevando por sus carreteras a buena parte de los mejores equipos amateur de la península para disputar, durante dos días seguidos, el Memorial Nacho Basurto en Torrelavega y el LIX GP San Antonio-XI Memorial Fernando Expósito de Renedo.

Este último se celebrará en la tarde de este sábado, 12 de junio, teniendo la relevancia especial de que en su habitual itinerario quebrado, con el alto de El Churi en la parte decisiva, se pondrán en juego los títulos regionales cántabros élite y sub-23.

Edición 2019

Como en la gran mayoría de pruebas de un día de estas fechas del calendario, la de Renedo no fue ajena a la situación pandémica del 2020, teniendo que verse obligada la organización a suspenderla. Así es que como último vencedor figura Eusebio Pascual (Caja Rural-RGA), que en 2019 realizaba una portentosa exhibición en la parte final, entrando en el corte bueno de 7 ciclistas fraguado a 30 kilómetros de meta, y atacando en las rampas más duras de El Churi para presentarse en solitario en la línea de llegada. A 11 segundos del valenciano entraba un grupo numeroso encabezado por Marcos Omar (Diputación de León-ULB) y Noel Martín (Kuota-Construcciones Paulino) que se hacían con las otras dos plazas del podium.

En cuanto al campeonato cántabro este fue a parar a manos del sub’23, en ese momento, Miguel Ángel Fernández  (Baqué), que llegaba a meta en sexta posición, siendo el título en categoría élite para Pablo Oceja (Ciudad de Oviedo-CC Colloto).

Recorrido

Perfil del GP San Antonio de Renedo

Carrera preciosa la que se vive todos los años en la localidad cántabra junto al río Pas, siguiendo a un recorrido en el que sin tener cotas puntuables, los ciclistas no encuentran prácticamente un metro llano. En el último momento, la organización se ha visto obligada a modificar el recorrido que finalmente será de 108’6 kilómetros.

Los ciclistas deberán dar 3 vueltas a un circuito de apenas 36 kilómetros en el que los muros se suceden uno tras otro, destacando las subidas a los altos del Perujo (800 metros al 6%), de San Mateo (1,2 kilómetros al 5%), o de la Morcilla (1,5 kilómetros al 5%), que convierten la carrera en una prueba de desgaste, llegando al giro decisivo final un pelotón muy mermado.

En esa última vuelta destaca la presencia de la mítica ascensión al alto de El Churi, que acabará siendo juez de la contienda, ya que con sus 2 kilómetros a casi un 7% de media y con rampas que llegan al 10% de desnivel, suele por acabar provocando el corte bueno, ya que de su cima hasta meta tan solo restarán 13 kilómetros.

Favoritos

La resolución del prueba con final en Renedo siempre queda marcada por esa última ascensión a El Churi muy cerca de la línea de llegada, y varios serán los corredores que a priori deberían dejar su huella en las duras rampas de la subida. Joseba López (Grupo Eulen) tendrá una oportunidad inmejorable de poder levantar los brazos esta temporada después de haber acariciado la victoria ya en varias ocasiones. También Pablo Castrillo o Javier Ibáñez (Lizarte) serán dos ciclistas a los que no perder la pista, y más después de su gran actuación hace una semana en la Challenge B-Guara donde quedaron primero y segundo en la general respectivamente.

Por supuesto que en ese final también veremos delante maillots del Caja Rural-RGA con Miguel Sánchez o John Jairo Alonso, del Laboral Kutxa con Charles Etienne Chretien, Enekoitz Azparren o Ailetz Lasa, o del Tenerife Bike Point-Pizzería Española con Javier Hernández.

No podemos olvidar las opciones de Miguel Ángel Fernández (Vigo-Rías Baixas), que llegando en un grupito al sprint tendría muchas papeletas de llevarse al zurrón el triunfo, y más sabiendo que revalidaría el título de Cantabria, volviendo a tener en Pablo Oceja (Gomur-Cantabria Infinita) a uno de sus mayores adversarios para el cetro autonómico.

También habrá hombres rápidos interesados en una resolución más o menos masiva, y que pueden pasar con los mejores ese alto de El Churi, como son Marcos Omar (Diputación de León), Francesc Bennassar (Caja Rural-RGA) u Onditz Urruzmendi (Telco’m-ON Clima-Osès).

Se irán añadiendo nombres a medida que se conozcan las alineaciones confirmadas de los diferentes equipos participantes.

Cobertura

Arrancará la prueba cántabra este 2021 desde el pueblo de Vioño a las 16h de la tarde del viernes 12 de junio. Por delante casi 130 kilómetros, que dejarán al ganador en Renedo sobre las 19:15h, siempre y cuando se ruede a una velocidad media que ronde los 40km/h.

En cuanto al seguimiento de la carrera, Sportpublic TV retransmitirá la prueba a partir de las 17:15h con los comentarios de nuestro compañero Álvaro García. Será la mejor forma de no perder detalle y disfrutar en directo de los últimos kilómetros de competición. Además el hashtag #GPSanAntonio será el que utilicen los equipos participantes para dar novedades sobre lo que vaya sucediendo.

Participantes

Gomur-Cantabria Infinita
Rodrigo Álvarez
Jorge González
Pablo Gutiérrez
Sergio Gutiérrez
Pablo Oceja

Hoomu Seguros
Joaquín Álvarez
Héctor Aurrecoechea
Richard Parra
Nestor Baroja
Ander Buendia
Pablo Ruano
Christian Santervas
Erik Serna
Daniel Sainz
Adrián Sánchez
Carlos Ropero
Jose Antonio Naharro

Caja Rural-Seguros RGA
John Jairo Alonso
Francesc Bennassar
José Rebollo
Miguel Sánchez
Mikel Olaechea
Carlos Oliver
Raúl López

Telco’m On Clima Osés
Niko Aguirre
Eneko Ariztegui
Miguel Azcona
Iker Seminario
Iker Cerviño
Eneko Izaguirre
Onditz Urruzmendi

Equipo Lizarte
Pablo Castresana
Pablo Castrillo
Jon Gil
Mateo González
Javier Ibáñez
Raúl Rota

Laboral Kutxa
Ander Amonarriz
Jon Arakama
Enekoitz Azparren
Charles Etienne Chretien
Iker Mintegi
Iñaki Murua
Ailetz Lasa

Electroalavesa Zuia BSafe
Andrés Arratibel
Erik Arroiabe
Arkaitz Duque
Álvaro Cobo
Oier Aldama
Flavio Ortiz
Miguel León Saenz

Cafés Baqué
Egoitz Aranceta
Alex Díaz
Iker Trigo
Lander Lartitegi
Imanol Madariaga
Unai Hierro
Unai Zoilo
Beñat Onaindia

Eibar Energía Hiria-Debabarrena
Ander Gutiérrez

Grupo Eulen
Santiago Mesa
Patxi Darthayette
Gaizka Gurrutxaga
Julen García
Joseba López
Iñigo Eizaguirre
Eder Camino

Eiser Hirumet
Iker Barandiaran
Sergio Diego
Carlos González
Patxi Juaristi
Eneko Pérez
Markel Rodríguez
Asier Urionabarrenetxea

Zalla-Zabalgarbi
Ander Amondarain
Imanol Arriortua
Gari Bernardino
Iker Bidaurrazaga
Ibai Bidaurrazaga
Peio Pérez
Aitor Martínez

Team XE
Iñaki Irazoki
Tim Meusen
Inazio Solozabal

Hostal Latorre
Miguel de Santos
Álvaro Galar
Mikel Irigoyen
Óscar López
Oier Larrañaga
Yeray Medina
Guillermo Rubio

Diputación de León-ULB
Mario Bresme
Jordi Caballer
Javier Coria
Javier Llamas
Borja Teruel
Marc Suau
Javier Gordillo
Mario López
Marcos Omar

Previley Coforma Atra Sport
Javier Fernández
Álvaro López
Julio Pérez
Gonzalo Inguanzo
David Pajares
Iván Vidales

Globalia Artes Gráficas-Salamanca
David Baz
Jaime Guzmán
Alejandro Martínez
Ismael Guzmán
Alejandro Rodríguez
José Hernández
Gabriel Ochando

Tenerife BikePoint Pizzería Española
Sergio Abreu
Aitor Lucas
Manuel Jesús Pérez
Miguel Antón
Jose Carlos Yagüe
Javier Hernández
Carlos Javier Salas

Controlpack-Badia
Joaquim Bosque
Carlos Pardo
Albert Masana
Llibert Sendros
Arnau Sole
Oriol Muntanyola

Huesca La Magia-Auto4
Alberto Ara
Pablo Clavero
Germán Castel

Fernando Barceló Team-La Tova-Asesoria Almudévar
Víctor Castellano
Diego Gonzalo
Sergio Sánchez
Enrique Herrero
Pablo López
David Rubio

Ciclismo Riojano Vegabike
Aner Arozena
Mikel Lizasoain
Yuhei Murayama
Miguel Ángel Vega
Andoni Ocaña
Jagoba Uranga
Juan Sánchez

Vigo-Rías Baixas
Miguel Ángel Fernández
Max Williamson
Jon Tena

RETELEC-ALCA
Fabio Correia
Sergio García
Jean Carlos López
Germán Rincón
Carlos Medina
Vasco Miguel Gaspar
Johnatan Sarmiento
Raúl Sebastianes

CC Vigués
Alfredo Cascallana
Luis Adriano Mansilla
Rubén Calle
Ángel Vázquez
Isaias David Ramos

Supermercados Froiz
Víctor Etxeberria

Avimosa Chozas Team
Alejandro Brendler
Diego Chousa
Jorge González
Jorge Gálvez

Oiense Turonia
Mario García
Cristian Lapido
Justo González
José Carlos Trillo
Yago Lorenzo
Brais Gradin
Iván José Prieto

Ciudad de Oviedo
Mikel Bruña
Abel Alonso
Óscar Cayarga
Fernando de Sousa
Álvaro de Campo
Mario Folgueras
Jose Antonio Granda
Pablo Ortega

Selección de Perú
Alain Rossbell Quispe
Royner Grover Navarro
Hugo Ruiz
Robinson Ruiz
César Enrique Garate
Bill Janz Toscano

AdegaMor-GDM-CACB (Portugal)