PREVIA | Torrelavega da la bienvenida al ciclismo estrenando el Memorial Nacho Basurto

Cartel del Memorial Nacho Basurto de Cantabria

Comenzará un intenso fin de semana de ciclismo por tierras cántabras este viernes 11 de junio en los alrededores de Torrelavega para disputar el Memorial Nacho Basurto gracias al impulso de la Sociedad Ciclista AUCORA. Lo hará con un plantel de equipos de primer nivel nacional, que garantizan un enorme espectáculo.

La de Torrelavega se encadenará al día siguiente con el GP San Antonio de Renedo, que además será la cita que este año corone a los campeones de Cantabria élite y sub´23, por lo que, a pesar de ser un fin de semana de Copa de España, se augura que a estas dos carreras vengan muchos de los grandes nombres del pelotón amateur.

Recorrido

Perfil del Memorial Nacho Basurto

Una carrera que tendrá su llegada situada en el polideportivo que lleva por nombre Óscar Freire, tiene que tener muchas papeletas de resolverse mediante una llegada masiva. En total serán 121,6 kilómetros de recorrido, repartidos en su inmensa mayoría en un circuito al que tendrán que dar 6 vueltas, siguiendo el más puro estilo mundialista, con dos repechos que pueden invitar al ataque en cada uno de los giros.

Ese circuito, de 19 kilómetros, recorrerá las poblaciones de Miengo, Mogro, Oruña, Rumoroso, Requejada y Cudón. Precisamente en esta última de Cudón estarán localizadas las dos metas volantes del día (km 23,8 y km 61,8).

Los altos de Carabias y Oruña serán esos dos repechos que pondrán el picante necesario a la carrera cántabra. El alto de Carabias (o Cuesta de Cudón) será cota puntuable en el tercer (km 44,9 – 3ª categoría) y quinto giro (km 82,9 – 3ª categoría), tratándose de un muro de poco más de un kilómetro con pendientes constantes al 6-7%.

En cuanto a la de Oruña, conocida como alto de Pedroa, son tres kilómetros de continuo ascenso en cuyos primeros 1000 metros la media está al 6%, para ya bajar considerablemente al 2% hasta coronar. La última vez que se pase por aquí tan solo restarán 10 kilómetros muy favorables hasta la línea de llegada en Torrelavega, por lo que si algún ciclista quiere evitar un posible sprint, sin lugar a dudas, este debe ser el punto clave para demarrar.

Favoritos

Como ya se ha hecho mención, en las citas cántabras habrá una amplia representación de los mejores equipos de nuestro país, y hasta uno procedente de Portugal. Está claro, que por la dinámica que traen, acumulando triunfos y grandes actuaciones, hay que empezar destacando al Lizarte que aquí tendrá en la velocidad punta de Raúl Rota a su mejor baza de cara a una hipotética llegada masiva. A su lado estará Pablo Castrillo que llega tras ganar el pasado fin de semana la general de la Challenge B-Guara de Huesca, con triunfo en la crono inaugural incluido.

Con similares datos vienen los chicos del Grupo Eulen, y es que tendrán en Santiago Mesa a su hombre rápido, además de que Patxi Darthayette también llega de mojar estos días de atrás en las tierras francesas de Aquitania, sin olvidarnos de que su capitán Joseba López estará también en la línea de salida, siendo uno de los principales hombres llamados a poder romper la carrera en esas subidas de Carabias y Oruña.

Entre los hombres rápidos aquí presentes destacan nombres como Miguel Ángel Fernández (Vigo-Rías Baixas), vencedor hace unas semanas de un sprint en la prueba vallisoletana de Mojados y extra-motivado aquí al correr en casa, Francesc Bennassar (Caja Rural-RGA), Onditz Urruzmendi (Telco’m-ON Clima-Osès) o Marcos Omar (Diputación de León).

En cuanto a corredores con potencial para sorprender y evitar la llegada masiva en Torrelavega ahí seguro que estarán los pupilos del Laboral Kutxa con Enekoitz Azparren a la cabeza, triunfador hace 2 semanas en Agoncillo, junto con Ailetz Lasa o Charles Etienne Chretien.

Se irán añadiendo nombres a medida que se conozcan las alineaciones confirmadas de los diferentes equipos participantes.

Cobertura

El viernes, 11 de junio, a las 15:30h se dará la salida en la localidad de Requejada, muy cerquita de la localidad de Torrelavega, en cuyo polideportivo Óscar Freire estará situada la meta que espera al vencedor del Memorial Nacho Basurto alrededor de las 18:30h.

En cuanto al seguimiento de la carrera, Sportpublic TV retransmitirá la prueba a partir de las 16:45 con los comentarios de nuestro compañero Álvaro García. Será la mejor forma de no perder detalle y disfrutar en directo de los últimos kilómetros de competición.

Participantes

Gomur-Cantabria Infinita
Rodrigo Álvarez
Jorge González
Pablo Gutiérrez
Sergio Gutiérrez
Pablo Oceja

Hoomu Seguros
Joaquín Álvarez
Héctor Aurrecoechea
Richard Parra
Nestor Baroja
Ander Buendia
Pablo Ruano
Christian Santervas
Erik Serna
Daniel Sainz
Adrián Sánchez
Carlos Ropero
Jose Antonio Naharro

Caja Rural-Seguros RGA
John Jairo Alonso
Francesc Bennassar
José Rebollo
Miguel Sánchez
Mikel Olaechea
Carlos Oliver
Raúl López

Telco’m On Clima Osés
Niko Aguirre
Eneko Ariztegui
Miguel Azcona
Enaitz Ayerbe
Iker Cerviño
Eneko Izaguirre
Onditz Urruzmendi

Equipo Lizarte
Pablo Castresana
Pablo Castrillo
Mateo González
Javier Ibáñez
Raúl Rota

Laboral Kutxa
Ander Amonarriz
Jon Arakama
Enekoitz Azparren
Charles Etienne Chretien
Iker Mintegi
Iñaki Murua
Ailetz Lasa

Electroalavesa Zuia BSafe
Andrés Arratibel
Erik Arroiabe
Joseba Torres
Álvaro Cobo
Flavio Ortiz

Cafés Baqué
Egoitz Aranceta
Alex Díaz
Iker Trigo
Lander Lartitegi
Unai Hierro
Unai Zoilo
Beñat Onaindia

Grupo Eulen
Santiago Mesa
Patxi Darthayette
Gaizka Gurrutxaga
Julen García
Joseba López
Iñigo Eizaguirre
Eder Camino

Eiser Hirumet
Carlos González
Alex Ashman

Zalla-Zabalgarbi
Imanol Arriortua
Gari Bernardino
Iker Bidaurrazaga
Ibai Bidaurrazaga
Peio Pérez
Aitor Martínez
Javier Méndez

Team XE
Iñaki Irazoki
Tim Meusen
Inazio Solozabal

Diputación de León-ULB
Mario Bresme
Jordi Caballer
Javier Coria
Javier Llamas
Borja Teruel
Marc Suau
Marcos Omar

Previley Coforma Atra Sport
Javier Fernández
Álvaro López
Julio Pérez
Nicolás Sánchez
Gonzalo Inguanzo
David Pajares

Globalia Artes Gráficas-Salamanca
David Baz
Jaime Guzmán
Alejandro Martínez
Ismael Guzmán
Alejandro Rodríguez
José Hernández
Gabriel Ochando

Tenerife BikePoint Pizzería Española
Sergio Abreu
Aitor Lucas
Manuel Jesús Pérez
Miguel Antón
Jose Carlos Yagüe
Javier Hernández

Controlpack-Badia
Joaquim Bosque
Carlos Pardo
Albert Masana
Llibert Sendros
Arnau Sole
Oriol Muntanyola

Huesca La Magia-Auto4
Alberto Ara
Pablo Clavero
Germán Castel

Fernando Barceló Team-La Tova-Asesoria Almudévar
Víctor Castellano
Diego Gonzalo
Sergio Sánchez
Enrique Herrero
Pablo López
David Rubio

Ciclismo Riojano Vegabike
Aner Arozena
Adrián García
Yuhei Murayama
Miguel Ángel Vega
Jorge Subijana
Juan Sánchez

Vigo-Rías Baixas
Miguel Ángel Fernández
Max Williamson
Jon Tena

RETELEC-ALCA
Fabio Correia
Sergio García
Jean Carlos López
Germán Rincón
Carlos Medina
Vasco Miguel Gaspar
Johnatan Sarmiento
Raúl Sebastianes

CC Vigués
Luis Adriano Mansilla
Rubén Calle
Ángel Vázquez
Isaias David Ramos

Avimosa Chozas Team
Alejandro Brendler
Jorge González
Jorge Gálvez

Supermercados Froiz
Víctor Etxeberria

Oiense Turonia
Mario García
Cristian Lapido
Justo González
José Carlos Trillo
Yago Lorenzo
Brais Gradin
Iván José Prieto

Ciudad de Oviedo
Abel Alonso
Óscar Cayarga
Fernando de Sousa
Álvaro de Campo
Mario Folgueras
Jose Antonio Granda
Pablo Ortega

Selección de Perú
Alain Rossbell Quispe
Royner Grover Navarro
Hugo Ruiz
Robinson Ruiz
César Enrique Garate
Bill Janz Toscano

AdegaMor-GDM-CACB (Portugal)

adana escort adıyaman escort afyon escort ağrı escort aksaray escort amasya escort ankara escort antalya escort ardahan escort artvin escort aydın escort balıkesir escort bartın escort batman escort bayburt escort bilecik escort bingöl escort bitlis escort bolu escort burdur escort bursa escort çanakkale escort çankırı escort çorum escort denizli escort diyarbakır escort düzce escort edirne escort elazığ escort erzincan escort erzurum escort eskişehir escort gaziantep escort gebze escort giresun escort gümüşhane escort hakkari escort hatay escort ığdır escort ısparta escort istanbul escort izmir escort izmit escort kahramanmaraş escort karabük escort karaman escort kars escort kastamonu escort kayseri escort kilis escort kırıkkale escort kırklareli escort kırşehir escort kocaeli escort konya escort kütahya escort malatya escort manisa escort mardin escort mersin escort muğla escort muş escort nevşehir escort niğde escort ordu escort osmaniye escort rize escort sakarya escort samsun escort şanlıurfa escort siirt escort sinop escort şırnak escort sivas escort tekirdağ escort tokat escort trabzon escort tunceli escort uşak escort van escort yalova escort yozgat escort zonguldak escort marmaris escort bodrum escort alanya escort side escort konyaaltı escort muratpaşa escort manavgat escort çeşme escort sincan escort çankaya escort keçiören escort mamak escort etimesgut escort buca escort konak escort karabağlar escort bornova escort karşıyaka escort bayraklı escort alsancak escort ataşehir escort pendik escort maltepe escort kartal escort kadıköy escort görükle escort atakum escort ayvalık escort deutsche escort berlin escort düsseldorf escort hamburg escort münchen escort stuttgart escort berlin escort düsseldorf escort hamburg escort münchen escort stuttgart escort deutsche escort köln escort ataşehir escort avcılar escort bağcılar escort bahçelievler escort bakırköy escort başakşehir escort bayrampaşa escort bebek escort beşiktaş escort beykoz escort beylikdüzü escort beyoğlu escort çatalca escort çekmeköy escort esenler escort esenyut escort fatih escort gaziosmanpaşa escort güngören escort kadıköy escort kağıthane escort kartal escort küçükcekmece escort maltepe escort pendik escort sancaktepe escort sarıyer escort şile escort silivri escort şişli escort sultanbeyli escort sultangazi escort taksim escort tuzla escort ümraniye escort üsküdar escort zeytinburnu escort manavgat escort