Imagen de la llegada triunfal de Dujardin (Foto: Zoe Soullard-DirectVelo)

La localidad de Cambo-les-Bains acogió el Circuit de l’Essor, segunda prueba de la Essor Basque de este año, y nos deparó un apretado final al sprint en el que el ciclista galo Sandy Dujardin (Vendée) fue el más rápido.

La prueba de 115 kilómetros estuvo en todo momento controlada por el pelotón, que en esta ocasión no se dejó sorprender por la fuerza de algún valiente como sucediese en la jornada del sábado en la que el catalán Marc Brustenga (Caja Rural-RGA) se alzaba con la victoria.

Muchos fueron los intentos de romper la carrera desde lejos, en los que varios de los ciclistas de los equipos estatales presentes en la prueba francesa, Laboral Kutxa, Caja Rural-RGA, Grupo Eulen o la selección de Euskadi, fueron protagonistas.

Finalmente, todo se resolvió en una llegada masiva con pleno francés, ya que a Dujardin le seguiría todo un “maillot jaune” del Tour de Francia como Romain Feillu (Perigueux Dordogne) y Lucas Boniface (Vendée), mientras que el mejor de los nuestros acabaría siendo Unai Iribar (Laboral Kutxa), en una más que meritoria sexta posición, justo por delante de Oier Ibarguren (Caja Rural-RGA).

La tercera manga de l’Essor Basque llegará el próximo viernes con la disputa del Tour de Basse Navarre entre Saint Jean le Vieux y Saint Palais cubriendo 122 kilómetros de recorrido.

Clasificación final:
1. DUJARDIN Sandy VENDÉE U (S1)  2h40’40”
2. FEILLU Romain CC PÉRIGUEUX DORDOGNE (S1)
3. BONIFACE Lucas VENDÉE U (S1*)
4. LAGNET Gari SOJASUN ESPOIR-ACNC (S1)
5. LE BOETEZ Clément OCÉANE TOP 16 (S1*)
6. IRIBAR JAUREGI Unai LABORAL KUTXA (ES*)
7. IBARGUREN Oier CAJA RURAL-SEGUROS RGA ELITE (EL)
8. LAPIERRE Louis OCÉANE TOP 16 (S1)
9. TOURDE Victor TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX (S1*)
10. CHARLOT Victor OCCITANE CYCLISME FORMATION (S1*)
11. GUÉGAN Maël UC NANTES ATLANTIQUE (S1)
12. ISASA LARRANAGA Xabier LABORAL KUTXA (ES*)
13. GUILLOT Romain TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX (S1)
14. FOULON Dorian URT VÉLO 64 (S1)
15. SOULIÉ Erwan CC ETUPES (S1*)
16. GROLLEAU Quentin AVC AIX-EN-PROVENCE (S1)
17. DARTHAYETTE Patxi GRUPO EULEN (ES*)
18. RUIZ DE ARCAUTE CUESTA Ibai LABORAL KUTXA (ES*)
19. SAINT-GUILHEM Thibaud AVC AIX-EN-PROVENCE (S1)
20. NARBONNE ZUCCARELLI Axel AVC AIX-EN-PROVENCE (S1)
21. LOPEZ DE ABETXUKO Andoni CAJA RURAL-SEGUROS RGA ELITE (ES*)
22. JOIN Alexandre ISSOIRE CYCLISME COMPÉTITION (S1)
23. RALLÉ Anthony DINAN SPORT CYCLING (S1)
24. MILLET Hugo DINAN SPORT CYCLING (S2*)
25. MUJIKA LARRAIOTZ Mikel CAJA RURAL-SEGUROS RGA ELITE (EL)
26. PAIGE Charles TEAM U CUBE 17 (S1*)
27. SERRANO ALVAREZ Alberto CAJA RURAL-SEGUROS RGA ELITE (EL*)
28. JEGAT Jordan UC NANTES ATLANTIQUE (S1*)
29. BENNETT Stefan TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX (S1)
30. MERIGNAT Sofiane AVC AIX-EN-PROVENCE (S2)
31. ORLHAC Boris TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX (S1)
32. THIBAULT Jean-Denis TEAM U CUBE 17 (S1)
33. LADEIRO Benoît TEAM U CUBE 17 (S1)
34. TARASSOV Kirill TEAM U CUBE 17 (S1)
35. MARGUERITAT Titouan CC PÉRIGUEUX DORDOGNE (S1)
36. MURIAS Xabier LABORAL KUTXA (ES*)
37. LARPE Killian OCÉANE TOP 16 (S1)
38. LARTITEGI ORMAZABAL Lander PAYS BASQUE (ES*)
39. Patrick LAUK Karl TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX (S1)
40. GRACIANNETTE Gaëtan VC PAYS DE LANGON (S2)
41. LE PIOUFFE Nathan DINAN SPORT CYCLING (S1*)
42. AMONARRIZ ZUBIONDO Ander LABORAL KUTXA (EL)
43. LAGORCE Benoît EUROCYCLINGTRIPS-CMI PRO CYCLING (S2)
44. BRUSTENGA MASAGUE Marc CAJA RURAL-SEGUROS RGA ELITE (ES*)
45. BENCHEHIDA Djilali ISSOIRE CYCLISME COMPÉTITION (S2)
46. DILIGEART Alexis OCÉANE TOP 16 (S1)
47. ETXEBERRIA ZAFRA Asier LABORAL KUTXA (EL)
48. KASPERKIEWICZ Przemyslaw UC NANTES ATLANTIQUE (S1)
49. GACHIGNARD Thomas DINAN SPORT CYCLING (S1*)
50. BESSON Kévin OCCITANE CYCLISME FORMATION (S1)
51. AGUT Maxime AVC AIX-EN-PROVENCE (S1)
52. LAVIGNE Baptiste OCCITANE CYCLISME FORMATION (S1)
53. DO REGO Fabio UC NANTES ATLANTIQUE (S1)
54. DAUDIN GUÉNÉGOU Franck SABLÉ SARTHE CYCLISME (S1)
55. HAGEN Julien CC PÉRIGUEUX DORDOGNE (S2)
56. DEMEAUTIS Matthieu OCÉANE TOP 16 (S1)
57. BERASATEGI GARMENDIA Xabier LABORAL KUTXA (ES*)
58. PEYENCET Gabriel TEAM U CUBE 17 (S1)
59. JEANNÈS Matthieu TEAM ILLUMINATE (S1)
60. ARHIE Vincent TEAM U CUBE 17 (S1)
61. COGNET Emmanuel VC NAYAIS (S2)
62. DELCROS Clément AVC AIX-EN-PROVENCE (S1*)
63. LOSARCOS Adrian CAJA RURAL-SEGUROS RGA ELITE (ES*)
64. AZPARREN IRURZUN Enekoitz LABORAL KUTXA (ES*)
65. URRA GARMENDIA Aritz LABORAL KUTXA (ES*)
66. BRISMONTIER Nicolas TEAM ELITE RESTAURATION 89 (S1)
67. GARCIA FRANCES Pablo CAJA RURAL-SEGUROS RGA ELITE (ES*)
68. AGIRREBEITIA ITURRIETA Mikel PAYS BASQUE (ES*)
69. BIBET Thomas ALBI VS (S2*)
70. DE VINCENZI Luca PAU VÉLO 64 (S1*)
71. GINESTET Ugo OCCITANE CYCLISME FORMATION (S1)
72. BAZLEY George VS VALLETAIS (S2*)
73. LATREILLE Ayrton LESCAR VS (S1)
74. DIAZ MELERO Inaki CAJA RURAL-SEGUROS RGA ELITE (ES*)
75. MENANT Théo VENDÉE U (S1)
76. JOUSSEAUME Alan VENDÉE U (S1)
77. GERBAUD Guillaume UV LIMOGES-TEAM U 87 (S1)
78. GODIN Nicolas OCCITANE CYCLISME FORMATION (S1)
79. LAVIGNAC Matthieu CA CASTELSARRASIN (S2*)
80. QUILEZ Aurélien LECLERC VC TONNEINS (S2*)
81. ROMÉO Hugo OCCITANE CYCLISME FORMATION (S1*)
82. COSTEPLANE Aurélien OCCITANE CYCLISME FORMATION (S1)
83. SANCHEZ PRADO Miguel CAJA RURAL-SEGUROS RGA ELITE (ES*)
84. GUICHARD Mickaël TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX (S1)
85. LALBA Clément OCCITANE CYCLISME FORMATION (S1)
86. BOULO Matthieu DINAN SPORT CYCLING (S1)
87. DANES Léo DINAN SPORT CYCLING (S1)
88. AZKARATE MORENO Asier GRUPO EULEN (ES*)
89. ROGER Gabriel AVC AIX-EN-PROVENCE (S2*)
90. PICHON Maël UC NANTES ATLANTIQUE (S1*)
91. AZKARATE MORENO Andoni GRUPO EULEN (ES*)
92. SOUBES Yohan TEAM 24 (S1)
93. FERREIRA Louis FC OLORONAIS (S2*)
94. SEMPERENA OYARZABAL Telmo PAYS BASQUE (ES*)
95. RENAULT Baptiste LES SABLES VENDÉE CYCLISME (S1)
96. ACOSTA Thomas TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX (S1)
97. JOLIBERT Clément TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX (S1)
98. CASTELLARNAU Florent TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX (S1)
99. CHASSAGNE Thomas TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX (S1)
100. GROLIER Lucas VENDÉE U (S2*)
101. REBOLLO José CAJA RURAL-SEGUROS RGA ELITE (ES*)
102. PERROCHEAU Willy CC PÉRIGUEUX DORDOGNE (S1)
103. JALABERT Jules CA CASTELSARRASIN (S2*)
104. CONSTANTIN Baptiste UC NANTES ATLANTIQUE (S1)
105. HAMON Nicolas UV LIMOGES-TEAM U 87 (S1*)
106. GUY Titouan LESCAR VS (S1)
107. LAMY Julien CC PÉRIGUEUX DORDOGNE (S1)
108. FIEFVEZ Rudy OCÉANE TOP 16 (S1)
109. RUBIO Philippe FC OLORONAIS (S2)
110. DARBO Christophe STADE MONTOIS CYCLISME (S2)
111. GUÉRIN Alexandre TEAM U CUBE 17 (S1)
112. ERASUN ETXANIZ Haritz GRUPO EULEN (ES*)
113. AVRIL Thomas UV LIMOGES-TEAM U 87 (S2)
114. VADIC Baptiste VENDÉE U (S2*)
115. JEANNIÈRE Emilien VENDÉE U (S1)
116. GAILLARD Mathéo UCC VIVONNE (S2*)
117. PENDERY Léo GSC BLAGNAC VÉLO SPORT 31 (S2*)
118. LANGELLA Lilian GSC BLAGNAC VÉLO SPORT 31 (S1*)
119. PRUNET Antoine OCÉANE TOP 16 (S1*)
120. CHARTIER Pierre VC NAYAIS (S2*)
121. THOUEIL Alexis GSC BLAGNAC VÉLO SPORT 31 (S2*)
122. IRAGNE Antonin TEAM 24 (S2*)

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/86448/circuit-de-l-essor-classement

1 Comentario

  1. […] Prácticamente a 10 kilómetros de meta la fuga era neutralizada, y pesar de que algún otro corredor buscó evitar una llegada masiva en las calles de Mauleon, el pelotón impuso su ley y todo se acabó decidiendo al sprint. Ahí, el mejor era todo un maillot amarillo del Tour de Francia, Romain Feillu, que se resarcía después de ser segundo el pasado domingo en el Circuit de l’Essor. […]

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here