Marc Brustenga triunfa en L'Essor Basque (Foto: DirectVelo)

Arrancó la temporada para alguno de los conjuntos de nuestro país en territorio galo con la disputa de la primera jornada de la Essor Basque, y lo hizo de la mejor manera posible para los intereses del conjunto navarro Caja Rural-RGA con Marc Brustenga haciéndose con la victoria la primera de sus pruebas, Les Boucles de l’Essor, tras ser el más rápido en la recta final del trío que logró llegar con ventaja a los kilómetros finales.

los chicos del Laboral Kutxa, del Grupo Eulen, de la selección de Euskadi y del citado Caja Rural-RGA comenzaron la campaña cubriendo los 116 kilómetros entre Tarnos y Boucau en un día complicado por la lluvia y el viento, y lo hicieron de una manera muy activa, entrando en todos los cortes que se fueron produciendo en la primera parte de la jornada, si bien es cierto que ninguno de esos cortes logró fructificar por el vivo ritmo que en todo momento se llevaba en el paquete principal.

Cuando no se llevaba ni una hora de carrera llegaba el incidente del día, teniéndose que detener la prueba por un árbol caído en mitad de la carretera. Tras solventar dicho problema, se reanudaba la prueba, y en una de las cotas de la jornada un grupo muy numero de 24 unidades sí lograba hacer camino, teniendo entre sus integrantes a tres ciclistas del Caja Rural-RGA, Alberto Serrano, Marc Brutenga y Miguel Sánchez, además de la dupla estrella del Laboral Kutxa formada por Xabier Berasategi y Unai Iribar.

El rápido entendimiento en cabeza, unido a que por detrás ningún equipo tomaba las riendas, hacía que la diferencia se disparase a cada kilómetro que pasaba, estando casi en los 10 minutos cuando ya solo restaban 30 kilómetros para la llegada, dejando claro que la gloria solo podía estar delante. Sería este momento cuando se abría la veda en la punta de carrera, con continuos ataques sin que ninguno cumpliera el objetivo, hasta que a falta de 15 kilómetros para la línea de meta, era Brustenga, el que se unía al dúo del IMMO Nicolas Roux, compuesto por Clement Jolibert y Mickaël Guichard.

A pesar de la inferioridad numérica, el ciclista catalán del Caja Rural no se amilanó en ningún momento, y supo responder a los intentos de sus rivales en los kilómetros previos a llegar a las calles de Boucau, donde finalmente aparecían los tres ciclistas con margen suficiente para disputar el sprint. Ahí, el equipo navarro se llevaba la primera alegría del año ya que Brustenga imponía su potencia con suma claridad, levantando los brazos por delante de Jolibert y Guichard, que hacían segundo y tercero. A un minuto entraba el grupo perseguidor con Serrano, Sánchez, Berasategi e Iribar, y a casi 13 minutos el resto del pelotón.

Mañana segunda cita de la Essor Basque, con la disputa de Le Circuit de L’Essor de 107 kilómetros con salida y meta en Canbo.

Clasificación:
1. Marc BRUSTENGA MASAGUE CAJA RURAL-SEGUROS RGA ELITE 3h07’00”
2. Clément JOLIBERT TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
3. Mickaël GUICHARD TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
4. Sandy DUJARDIN VENDÉE U a 1’00”
5. Thomas ACOSTA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
6. Miguel SANCHEZ PRADO CAJA RURAL-SEGUROS RGA ELITE
7. Thomas GACHIGNARD DINAN SPORT CYCLING
8. Alberto SERRANO ALVAREZ CAJA RURAL-SEGUROS RGA ELITE
9. Romain FEILLU CC PÉRIGUEUX DORDOGNE
10. Lucas BONIFACE VENDÉE U
11. Maël GUÉGAN UC NANTES ATLANTIQUE
12. Dorian FOULON URT VÉLO 64
13. Nicolas GODIN OCCITANE CYCLISME FORMATION
14. Xabier BERASATEGI GARMENDIA LABORAL KUTXA
15. Unai IRIBAR JAUREGI LABORAL KUTXA
16. Stefan BENNETT TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
17. Kevin MCCAMBRIDGE AVC AIX-EN-PROVENCE
18. Romain GUILLOT TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
19. Matthieu BOULO DINAN SPORT CYCLING
20. Thomas BONNET VENDÉE U
21. Thibaud SAINT-GUILHEM AVC AIX-EN-PROVENCE
22. Titouan MARGUERITAT CC PÉRIGUEUX DORDOGNE
23. Axel MARIAULT UC NANTES ATLANTIQUE
24. Kévin BESSON OCCITANE CYCLISME FORMATION
25. Baptiste VADIC VENDÉE U a 13’00”
26. Boris ORLHAC TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
27. Gaëtan POL TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
28. Lukas DRAPIER LESCAR VS
29. Louis LAPIERRE OCÉANE TOP 16
30. Nathan LE PIOUFFE DINAN SPORT CYCLING
31. Xabier ISASA LARRANAGA LABORAL KUTXA
32. Maximilien PROVOST UC NANTES ATLANTIQUE
33. Allan CHEVILLARD DINAN SPORT CYCLING
34. Gari LAGNET SOJASUN ESPOIR-ACNC
35. Jean-Denis THIBAULT TEAM U CUBE 17
36. Gabriel PEYENCET TEAM U CUBE 17
37. George BAZLEY VS VALLETAIS
38. Julien HAGEN CC PÉRIGUEUX DORDOGNE
39. Andoni AZKARATE MORENO PAYS BASQUE
40. Romain MALBREIL OCCITANE CYCLISME FORMATION
41. Quentin GROLLEAU AVC AIX-EN-PROVENCE
42. Asier AZKARATE MORENO GRUPO EULEN
43. Gabriel ROGER AVC AIX-EN-PROVENCE
44. Baptiste CHAUVET I UV LIMOGES-TEAM U 87
45. Sofiane MERIGNAT AVC AIX-EN-PROVENCE
46. Anthony RALLÉ DINAN SPORT CYCLING
47. Jules JALABERT CA CASTELSARRASIN
48. Enekoitz AZPARREN IRURZUN LABORAL KUTXA
49. Lilian LANGELLA GSC BLAGNAC VÉLO SPORT 31
50. Victor CHARLOT OCCITANE CYCLISME FORMATION
51. Adrian LOSARCOS CAJA RURAL-SEGUROS RGA ELITE
52. Pablo GARCIA FRANCES CAJA RURAL-SEGUROS RGA ELITE
53. Przemyslaw KASPERKIEWICZ UC NANTES ATLANTIQUE
54. Florian GOULET VS VALLETAIS
55. Julen ARRIOLABENGOA CAJA RURAL-SEGUROS RGA ELITE
56. José REBOLLO CAJA RURAL-SEGUROS RGA ELITE
57. Thomas BIBET ALBI VS
58. Vincent ARHIE TEAM U CUBE 17
59. David BERNARD VS VALLETAIS
60. Jaime ROMERO VILLANUEVA CAJA RURAL-SEGUROS RGA ELITE
61. Karl Patrick LAUK TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
62. Aitor ALBERDI CAJA RURAL-SEGUROS RGA ELITE
63. Romain CAMPISTROUS OCCITANE CYCLISME FORMATION
64. Alexis GUÉRIN TEAM VORARLBERG SANTIC
65. Robin ARTIÈRES ALBI VS
66. Antonin IRAGNE TEAM 24
67. Rayann LACHENY OCÉANE TOP 16
68. Théo NARDI CA CASTELSARRASIN
69. Corentin BERTRAND GSC BLAGNAC VÉLO SPORT 31
70. Aurélien QUILEZ LECLERC VC TONNEINS
71. Killian LARPE OCÉANE TOP 16
72. Jordan FIEFVEZ OCÉANE TOP 16
73. Ayrton LATREILLE LESCAR VS
74. Victor TOURDE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
75. Mathéo GAILLARD UCC VIVONNE
76. Jason RASSET UCC VIVONNE
77. Charles PAIGE TEAM U CUBE 17
78. Guillaume COTREAU UV LIMOGES-TEAM U 87
79. Thibault SOULA AS MURET CYCLISTE
80. Lucas FRÉMONT VS VALLETAIS
81. Lucas GROLIER VENDÉE U
82. Olivier BAUZIL LESCAR VS
83. Hugo MILLET DINAN SPORT CYCLING
84. Maxime AGUT AVC AIX-EN-PROVENCE
85. Alexis LAVOLÉ VS VALLETAIS
86. Clément DELCROS AVC AIX-EN-PROVENCE
87. Mikel AGIRREBEITIA ITURRIETA PAYS BASQUE
88. Lander LARTITEGI ORMAZABAL PAYS BASQUE
89. Onditz URRUZMENDI PAYS BASQUE
90. Ander AMONARRIZ ZUBIONDO LABORAL KUTXA
91. Mathieu MORICHON CC PÉRIGUEUX DORDOGNE
92. Clément LALBA OCCITANE CYCLISME FORMATION
93. Alex URANGA ARRIAGA GRUPO EULEN
94. Andoni LOPEZ DE ABETXUKO PAYS BASQUE
95. Julien LAMY CC PÉRIGUEUX DORDOGNE
96. Nicolas BRISMONTIER TEAM ELITE RESTAURATION 89
97. Bryan ALAPHILIPPE UC NANTES ATLANTIQUE
98. Léo PENDERY GSC BLAGNAC VÉLO SPORT 31
99. Maxime BAROUDEL VC NAYAIS
100. Jérémy BENEYROL TEAM 24
101. Gaëtan GRACIANNETTE VC PAYS DE LANGON
102. Matthieu JEANNÈS TEAM ILLUMINATE
103. Tom CHAUVIN DINAN SPORT CYCLING
104. Guillaume GERBAUD UV LIMOGES-TEAM U 87
105. Thomas AVRIL UV LIMOGES-TEAM U 87

1 Comentario

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.