El PelotónEl Pelotón
  • Inicio
  • Calendario
  • Élite/Sub-23
    • Calendario
    • Copa de España
    • Euskaldun Lehendakari
    • Grans Clàssiques
    • Equipos Élite Sub23
    • AEDECA
  • Profesionales
    • Calendario Español
  • CiclismoFem
    • Calendario
    • Equipos Femeninos
  • Junior
    • Calendario
    • Equipos Júnior
  • MTB
  • Ciclocross
    • Calendario
    • Copa de España de Ciclocrós
    • #EPRanking
    • Equipos Ciclocross
Notification Show More
El PelotónEl Pelotón
Buscar
  • Inicio
  • Calendario
  • Élite/Sub-23
    • Calendario
    • Copa de España
    • Euskaldun Lehendakari
    • Grans Clàssiques
    • Equipos Élite Sub23
    • AEDECA
  • Profesionales
    • Calendario Español
  • CiclismoFem
    • Calendario
    • Equipos Femeninos
  • Junior
    • Calendario
    • Equipos Júnior
  • MTB
  • Ciclocross
    • Calendario
    • Copa de España de Ciclocrós
    • #EPRanking
    • Equipos Ciclocross
Follow US
Ciclismo ProfesionalEn Fuga

Primera aventura del Equipo Kern Pharma en Qinghai

Mario Martínez
Mario Martínez 05/07/2025
Share
2 Min Read
Primera aventura del Equipo Kern Pharma en Qinghai
SHARE

El Equipo Kern Pharma añade desde este domingo una nueva muesca internacional a su lista de carreras: el conjunto navarro viaja a oriente para estrenarse en el Tour of Magnificent Qinghai (China, UCI 2.Pro, 06-13/07), donde le esperan ocho etapas de intensa competición.

A excepción de los circuitos en Xining y Tongbaoshan para iniciar y concluir la carrera, el Equipo Kern Pharma afrontará la ruta alrededor del lago de Qinghai con varios días de perfiles similares de media montaña. El desnivel acumulado y las altitudes por encima de los 3.000 metros pueden hacer mella y provocar cortes decisivos para los triunfos tanto parciales como final.

Por encima de los 220 kilómetros de recorrido, el gran fondo caracterizará la 3ª y la 6ª etapa, esta última con el decisivo ascenso a Luohe Pass antes del largo descenso a la meta en Gonghe. Además, las jornadas del lunes, martes, jueves y sábado presentan inicios especialmente exigentes, aun con llegadas favorables en sus tramos conclusivos. Perfiles ideales para emboscadas y ataques lejanos en los que el Equipo Kern Pharma buscará brillar tanto a la fuga como al sprint.

“Una experiencia nueva para el equipo en una carrera importante para nosotros, ya que hay muchos puntos en juego. Venimos en un buen estado de forma con siete ciclistas de gran nivel para conseguir resultados destacados en las etapas y estar en la lucha por la general”, destaca Juanjo Oroz, manager general del Equipo Kern Pharma.

Prensa Equipo Kern Pharma

CARRERAS: Tour of Magnificent Qinghai 2025
EQUIPOS: Kern Pharma 2025
ETIQUETAS: Kern Pharma
Share This Article
Facebook Twitter Copy Link
Deja tu comentario Deja tu comentario

Deja una respuesta Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *


Últimas Noticias

El Pelotón Resumen TV del III Trofeo Casa Luisa - Ayuntamiento de Ayegui 2026
Resumen TV del III Trofeo Casa Luisa – Ayuntamiento de Ayegui 2026
Élite y Sub-23
Joan Cadena Technosylva Rower Bembibre Herencia Vuelta CLM
Joan Cadena (Technosylva Rower Bembibre) es el más rápido en la cuarta etapa de la Vuelta a Castilla-La Mancha Leader
Destacado Élite y Sub-23
Podio del Trofeo Casa Luisa 2026 con Fernández de Gorostiza como ganador
Aimar Fernández lidera el gran día del BBK-Euskadi en el Trofeo Casa Luisa de Ayegui
Destacado Élite y Sub-23
Cartel Vuelta CLM 2026
DIRECTO TV | II Vuelta Ciclista a Castilla-La Mancha Leader Masculina 2026, etapa 4: Argamasilla de Calatrava – Herencia
Destacado Élite y Sub-23

Artículos relacionados

El Pelotón El V Trofeo Junior Moixent decide este miércoles la Copa de España Júnior 2026
Copa de EspañaEn FugaJunior

El V Trofeo Junior Moixent decide este miércoles la Copa de España Júnior 2026

11/08/2026
El Pelotón Asier Fortea conquista en Peñafiel la penúltima cita de la Copa de España Júnior
Copa de EspañaEn FugaJunior

Asier Fortea conquista en Peñafiel la penúltima cita de la Copa de España Júnior

10/08/2026
Pódium Beteta Vuelta CLM
CiclismoFemEn Fuga

Maite Urteaga vence la Vuelta a Castilla-La Mancha Leader femenina Natalia Vásquez gana la etapa final en Beteta

08/08/2026
El Pelotón El Bicho – Plataforma Central Iberum afronta cinco días de carrera en la Vuelta a Castilla-La Mancha
Élite y Sub-23En Fuga

El Bicho – Plataforma Central Iberum afronta cinco días de carrera en la Vuelta a Castilla-La Mancha

07/08/2026
Follow US
© Ciclismo El Pelotón. Todos los derechos reservados. Diseño cocinado por El Chef de la Web
adbanner
¡Ayuda a Mantener Nuestra Rueda en Marcha!
Nuestro contenido es completamente gratuito gracias a la publicidad. Por favor, desactiva el bloqueo de anuncios en nuestro sitio.
Okay, I'll Whitelist
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?