Participantes de la Santikutz Klasika 2021 de Legazpi

Puedes consultar la información completa del recorrido, favoritos y cobertura de la LXXXVII Santikutz Klasika de Legazpi en nuestra previa.

Participantes de la Santikutz Klasika 2021

Caja Rural-Seguros RGA
Marc Brustenga
Alberto Serrano
Mikel Mujika
Pablo García
Andoni López de Abetxuko
Iñaki Díaz
Julen Arriolabengoa

Telco’m On Clima Osés
Timo de Jong
Raúl Bastida
Daniel Martín
Aitor Garmendia
Kacper Smreczek
Kacper Krawiec
José Mari Aragón

Equipo Lizarte
Pau Miquel
Igor Arrieta
Eugenio Sánchez
Pablo Carrascosa
Sinuhé Fernández
Mikel Retegi
Diego Uriarte

Gomur-Cantabria Infinita
Francisco Javier Agea
Ángel Coterillo
Sergio Trueba
Jorge González
Rodrigo Álvarez
Pablo Uría
Pablo Gutiérrez

Equipo Essax
Wilson Steven Haro
Nacho Gálvez
Mateu Gamundi
Kaden Luke Hopkins
Luis M. Molina
Óscar Moscardó
Tomás Miralles

Netllar ALÉ
Sergio Jiménez
Miguel Juan
Tom Martin
Josep Tomàs
Louis Sutton
Marcos Navarrete
Charlie Beake (debuta)

Previley Coforma Atra Sport
Thomas Silva
Cristóbal Ramírez
Édgar Álvarez
Juan Miguel Gómez
Igor Molina
Mateo Barriguete
Nicolás Sánchez

Tenerife BikePoint Pizzería Española
Giulio Agostini
Dani de la Fe
Neo Martínez
Kiko Piquero
Miguel Antón
Martín Fajardo
Alexander Hejman

Valverde Team-Terra Fecundis
Guillem Fuentes
Ferran Robert
José María Martín
Álex Ruiz
Pedro Antonio Rodríguez
Sergio Geerlings
José María García

Vigo-Rías Baixas
Miguel Ángel Fernández
Diego Méntrida (debuta)
Jon Tena
Ander del Castaño
Asier González
Álvaro Carasa
Nicolae Bumbu

Supermercados Froiz
Pablo Alonso
Nicolas Antorena
Juan Diego Cano
Raúl Casadelrrey
Diego Martín-Lázaro
Pablo Fernández
Daniel Jiménez

Aluminios Cortizo
Alex Paz
Edwin Torres
Jose Dias
Ramón Fernández
Rubén Caparrós
Anton Stensby
Adrián Uría

Arabay Team (no participarán en Lepazpi como medida preventiva al haber tenido un caso aislado de coronavirus dentro de la plantilla)

Antiga Casa Bellsolà-Girona
Gerard Bofill
Edgar Curto
Ari Scott
Jeroen van Krimpen
Adria Bartrina
Marcel Camprubi
Christian Albrechtsen

Escribano Sport Team
Yeison Hernández
Jorge García
Carlos Blanco
Arturo Cantera
Alberto Navarro
Francisco Peñuela
Fernando Santos

Bicicletas Rodríguez-Extremadura
David Delgado
Mario Vilches (que vuelve a la formación extremeña tras su paso por la Fundación Contador)
Cristobal Ángel Moral
Alberto Álvarez
Juan Antonio Velázquez
Ángel Casillas
Tomás Viegas

GSport-Grupo Tormo
Josué Gómez
Miguel Ángel Silva
Jordi Gandía
Miquel López
Pablo Álvarez
Dani Mellado
Ricardo Zurita

Eolo-Kometa
Arnau Gilabert
David Piganzoli
Vicente Hernaiz
Álex Martín
Fernando Tercero
David Martín
Álvaro García

Manuela Fundación
Franklin Chacón
Pablo Urbano
Fran Casaus
Yurgen Ramírez
Iván Díaz
Carles Chulvi
Sergio Muñoz

Team MP Group
Erik Martorell
Fran Muñoz
Eloi Salas
Adriá Tortosa
Pol Mulet
David Ramón
Arnau Fonollosa

Grupo Eulen
Joseba López
Iñigo Eizaguirre
Alex Uranga
Jon Ibarluzea
Julen García
Eder Camino
Gaizka Gurrutxaga

Eiser Hirumet
Imanol Álvarez
Jokin Sarasola
Iker Barandiaran
Jon Polledo
Daniel Cavia
Markel Rodríguez
Patxi Juaristi

Cafés Baqué
Álex Díaz
Beñat Onaindia
Lander Lartitegi
Joan Albert Riera
Iker Trigo
Rubén González
Borja Romero

Laboral Kutxa
Unai Iribar
Xabier Murias
Xabier Berasategi
Charles Etienne Chretien
Xabier Isasa
Ailetz Lasa
Enekoitz Azparren

Eibar Energía Hiria-Debabarrena
Aimar Aiestaran
Mikel Pérez de Óbanos
Mikel Berasategi
Alfonso Roca
Asier Pozo
Imanol Morales
Markel Aristegi

Electroalavesa Zuia BSafe
Oier Aldama
Jakub Pilecek
Endika Balza
Álvaro Cobo
Miguel Sáenz
Andrés Arratibel
Flavio Ortiz