Iñigo Elosegui gana una reñida carrera en Antzuola


Elosegui triunfador hoy en Antzuola (Foto: @Oskarmatxin)

Iñigo Elosegui (Lizarte) que hace dos semanas veía como se encumbraba en la prueba sub23 de los nacionales de Castellón, se ha hecho esta mañana con la victoria de la LXXIII Antzuola Saria-XXVI Memorial Iñaki Lete del Torneo Lehendakari, siendo el más rápido de un grupo de 9 ciclistas de mucha calidad que acabó llegando destacado a la localidad guipuzcoana.

La jornada estuvo marcada, como es habitual en esta carrera, por la subida a Asentzio, que se coronaba a 20 kilómetros de meta, y en donde se desataron las hostilidades entre los mejores, yéndose por delante un grupo de nueve ciclistas donde se metían dos ciclistas de un combativo durante todo el día Aldro Team con Tiago Antunes y Cristian Mota, otros dos del AMPO-GoierrikoTB con Xabier Murgiondo y Jokin Aranburu, dos más del Lizarte con Iñigo Elosegui y Carlos Ruíz, y otros dos del Caja Rural-RGA con Juan Fernando Calle y Jorge Bueno, además de Albert Muela (Grupo Eulen), que hoy ha dado un salto importante en busca del liderato del Torneo Lehendakari, colocándose segundo a 8 puntos de hacerse con el preciado maillot blanco.

Finalmente, a pesar de los muchos intentos los nueve ciclistas acabarían llegando compactos a la localidad de Antzuola donde el más listo era Elosegui, superando por media rueda a Calle, dejando claro el por qué el Caja Rural puso sus ojos en él, y completando el podium Aranburu.

La próxima cita del Lehendakari, que sigue liderada por un ausente ya de la competición como Gabriel Machado, aunque con su ex-compañero Albert Muela ya muy cerquita de alcanzarle, tardará en llegar un mes, con la XLI San Román Saria de Muxika el próximo 9 de agosto.

Clasificación de LXXIII Antzuola Saria-XXVI Memorial Iñaki Lete del Torneo Lehendakari:
1 34 ELOSEGUI,IÑIGO SUB23 LIZARTE 02:54:48
2 340 CALLE,JUAN FERNANDO SUB23 CAJA RURAL – SEGUROSRGA 02:54:48 mt.
3 141 ARANBURU,JOKIN SUB23 AMPO-GOIERRIKO TB 02:54:48 mt.
4 247 MOTA,CRISTIAN SUB23 ALDRO TEAM 02:54:48 mt.
5 310 GOMES,TIAGO SUB23 ALDRO TEAM 02:54:48 mt.
6 26 MUELA,ALBERT SUB23 GRUPO EULEN 02:54:48 mt.
7 136 MURGIONDO,XABIER SUB23 AMPO-GOIERRIKO TB 02:54:50 2 seg.
8 59 BUENO,JORGE SUB23 CAJA RURAL – SEGUROSRGA 02:54:50 2 seg.
9 43 RUIZ,CARLOS SUB23 LIZARTE 02:54:52 4 seg.
10 331 BASSON,GUSTAV SUB23 BAQUE/IDEUS BH TEAM 02:55:41 53 seg.
11 74 LAZKANO,OIER SUB23 CAJA RURAL – SEGUROSRGA 02:55:54 1:06 min.
12 143 BALLARIN,IKER SUB23 AMPO-GOIERRIKO TB 02:55:54 1:06 min.
13 110 GONZALEZ,MARCOS SUB23 BAQUE/IDEUS BH TEAM 02:55:54 1:06 min.
14 130 IRIBAR,UNAI SUB23 AMPO-GOIERRIKO TB 02:55:54 1:06 min.
15 18 GONZALEZ,IÑIGO SUB23 GRUPO EULEN 02:55:54 1:06 min.
16 421 ZEA,LUIS DANIEL SUB23 ALDRO TEAM 02:55:54 1:06 min.
17 4 VALDIVIA,YERAI SUB23 AIARABIKE TREK ELECTROALA 02:55:54 1:06 min.
18 52 SAENZ,NICOLAS SUB23 LIZARTE 02:55:54 1:06 min.
19 424 PEREZ-LANDALUCE,EDUA SUB23 BAQUE/IDEUS BH TEAM 02:55:54 1:06 min.
20 24 KORTABARRIA,ARITZ SUB23 GRUPO EULEN 02:55:54 1:06 min.
21 108 FUENTES,ANGEL SUB23 BAQUE/IDEUS BH TEAM 02:55:54 1:06 min.
22 196 IRISARRI,GABRIEL SUB23 EISER-HIRUMET 02:55:54 1:06 min.
23 245 MERCADAL,MARCAL SUB23 ALDRO TEAM 02:55:54 1:06 min.
24 159 GARCIA,ALVARO SUB23 TELCO.M EDERLAN FRENKIT 02:55:54 1:06 min.
25 23 GALLEGO,EUKEN SUB23 GRUPO EULEN 02:55:54 1:06 min.
26 133 AMONARRIZ,ANDER SUB23 AMPO-GOIERRIKO TB 02:55:54 1:06 min.
27 32 SANCHEZ,EUGENIO SUB23 LIZARTE 02:55:54 1:06 min.
28 352 GRAZIANI,MAURICIO SUB23 BAQUE/IDEUS BH TEAM 02:55:54 1:06 min.
29 15 LAZARO,ENDIKA SUB23 AIARABIKE TREK ELECTROALA 02:55:54 1:06 min.
30 7 COTERILLO,ANGEL SUB23 AIARABIKE TREK ELECTROALA 02:55:54 1:06 min.
31 44 BERRADE,URKO SUB23 LIZARTE 02:55:54 1:06 min.
32 322 LAVIGNE,BAPTISTE SUB23 LESCAR V.S. 02:55:54 1:06 min.
33 56 ARAMENDIA,ENEKO SUB23 CAJA RURAL – SEGUROSRGA 02:55:54 1:06 min.
34 111 ORMAETXEA,PAUL SUB23 BAQUE/IDEUS BH TEAM 02:56:15 1:27 min.
35 61 CAÑELLAS,XAVIER SUB23 CAJA RURAL – SEGUROSRGA 02:56:18 1:30 min.
36 137 ETXEBERRIA,ASIER SUB23 AMPO-GOIERRIKO TB 02:56:41 1:53 min.
37 114 AGIRRE,JON SUB23 BAQUE/IDEUS BH TEAM 02:57:51 3:03 min.
38 168 URRUZMENDI,ONDITZ SUB23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBAB 02:57:57 3:09 min.
39 199 JARY,GEORGE JOHN SUB23 EISER-HIRUMET 02:57:57 3:09 min.
40 128 ALVAREZ,IMANOL SUB23 AMPO-GOIERRIKO TB 02:57:57 3:09 min.
41 142 SOTIL,GAIZKA SUB23 AMPO-GOIERRIKO TB 02:57:57 3:09 min.
42 420 AROZAMENA,JESUS ALFO SUB23 ALDRO TEAM 02:57:57 3:09 min.
43 106 BELABESSI,MOHAMED AM SUB23 IZA MAESTRE ARABA.EUS 02:57:57 3:09 min.
44 171 ZABALA,XABIER SUB23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBAB 02:57:57 3:09 min.
45 175 GARTZIA,ANDER SUB23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBAB 02:57:57 3:09 min.
46 33 RUIZ,IBON SUB23 LIZARTE 02:58:27 3:39 min.
47 17 SARASOLA,JOKIN SUB23 GRUPO EULEN 02:58:27 3:39 min.
48 425 PAREDES,MIKEL SUB23 AMPO-GOIERRIKO TB 02:59:52 5:04 min.
49 319 LAGNET,GARI SUB23 LESCAR V.S. 03:00:31 5:43 min.
50 201 WILLIAMSON,MAX GUNSO SUB23 EISER-HIRUMET 03:00:31 5:43 min.
51 22 SARASOLA,MIKEL SUB23 GRUPO EULEN 03:00:51 6:03 min.
52 186 CALVO,ERLANTZ SUB23 EISER-HIRUMET 03:00:51 6:03 min.
53 80 SOLOZABAL,INAZIO GAI SUB23 HOSTAL LATORRE EDERLAN 03:00:51 6:03 min.
54 99 IRAZOKI,IÑAKI SUB23 IZA MAESTRE ARABA.EUS 03:00:51 6:03 min.
55 148 UNCILLA,ALEX SUB23 TELCO.M EDERLAN FRENKIT 03:00:51 6:03 min.
56 14 ALVAREZ,RODRIGO SUB23 AIARABIKE TREK ELECTROALA 03:00:51 6:03 min.
57 91 LAGUNA,FEDERICO ANDR SUB23 HOSTAL LATORRE EDERLAN 03:00:51 6:03 min.
58 102 URRUTIA,JOSU SUB23 IZA MAESTRE ARABA.EUS 03:00:51 6:03 min.
59 89 TENA,DANIEL SUB23 HOSTAL LATORRE EDERLAN 03:00:51 6:03 min.
60 312 LEGAZA,ALVARO SUB23 EISER-HIRUMET 03:00:51 6:03 min.
61 167 SEMPERENA,URKO SUB23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBAB 03:00:51 6:03 min.
62 100 IGLESIAS,IOSU SUB23 IZA MAESTRE ARABA.EUS 03:00:51 6:03 min.
63 101 IGLESIAS,UNAI SUB23 IZA MAESTRE ARABA.EUS 03:00:51 6:03 min.
64 343 LOPEZ,RONALDO ENRIQU SUB23 SQUADRA ELITE 03:00:51 6:03 min.
65 11 MIRANDA,FRANCISCO SUB23 AIARABIKE TREK ELECTROALA 03:00:51 6:03 min.
66 58 GARIKANO,LUIS MARI SUB23 CAJA RURAL – SEGUROSRGA 03:00:51 6:03 min.
67 82 BERIAIN,GUILLERMO SUB23 HOSTAL LATORRE EDERLAN 03:00:51 6:03 min.
68 194 FERNANDEZ,ADRIAN SUB23 EISER-HIRUMET 03:00:51 6:03 min.
69 48 ORMAZABAL,ASIER SUB23 LIZARTE 03:00:51 6:03 min.
70 249 RODES,EDUARD SUB23 ALDRO TEAM 03:00:51 6:03 min.
71 181 BETANZOS,ERIK SUB23 ZABALGARBI TEAM 03:00:51 6:03 min.
72 179 ARANDILLA,GAIZKA SUB23 ZABALGARBI TEAM 03:00:51 6:03 min.
73 54 RODRIGUEZ,AITOR SUB23 CAJA RURAL – SEGUROSRGA 03:00:51 6:03 min.
74 60 BENITO,PABLO SUB23 CAJA RURAL – SEGUROSRGA 03:00:51 6:03 min.
75 6 ALONSO,IVAN SUB23 AIARABIKE TREK ELECTROALA 03:00:51 6:03 min.
76 8 LARREINA,OIHAN SUB23 AIARABIKE TREK ELECTROALA 03:00:51 6:03 min.
77 12 MORENO,ANER SUB23 AIARABIKE TREK ELECTROALA 03:00:51 6:03 min.
78 13 ALDAMA,OIER SUB23 AIARABIKE TREK ELECTROALA 03:00:51 6:03 min.
79 176 ROTAETXE,EUKENI SUB23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBAB 03:00:51 6:03 min.
80 155 GASTON,ALFONSO SUB23 TELCO.M EDERLAN FRENKIT 03:00:51 6:03 min.
81 21 JAKA,MIKEL SUB23 GRUPO EULEN 03:00:51 6:03 min.
82 244 MARTINEZ,SANTIAGO SUB23 ALDRO TEAM 03:00:51 6:03 min.
83 124 GONZALEZ,RUBEN SUB23 BAQUE/IDEUS BH TEAM 03:00:51 6:03 min.
84 188 LATORRE,JULEN SUB23 EISER-HIRUMET 03:00:51 6:03 min.
85 88 ARAGON,ION SUB23 HOSTAL LATORRE EDERLAN 03:00:51 6:03 min.
86 170 ETXARRI,IÑIGO SUB23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBAB 03:00:51 6:03 min.
87 107 PEREZ,DIEGO SUB23 BAQUE/IDEUS BH TEAM 03:00:51 6:03 min.
88 119 GARCIA,GONTZAL SUB23 BAQUE/IDEUS BH TEAM 03:00:51 6:03 min.

Equipos:
1 ALDRO TEAM 08:45:30
2 CAJA RURAL – SEGUROSRGA 08:45:32 a 2
3 AMPO-GOIERRIKO TB 08:45:32 a 2
4 LIZARTE 08:45:34 a 4
5 GRUPO EULEN 08:46:36 a 1:06
6 BAQUE/IDEUS BH TEAM 08:47:29 a 1:59
7 AIARABIKE TREK ELECTROALA 08:47:42 a 2:12
8 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBAB 08:53:51 a 8:21
9 EISER-HIRUMET 08:54:22 a 8:52
10 TELCO.M EDERLAN FRENKIT 08:57:36 a 12:06
11 IZA MAESTRE ARABA.EUS 08:59:39 a 14:09
12 HOSTAL LATORRE EDERLAN 09:02:33 a 17:03

No Comment

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *