El PelotónEl Pelotón
  • Inicio
  • Calendario
  • Élite/Sub-23
    • Calendario
    • Copa de España
    • Euskaldun Lehendakari
    • Grans Clàssiques
    • Equipos Élite Sub23
    • AEDECA
  • Profesionales
    • Calendario Español
  • CiclismoFem
    • Calendario
    • Equipos Femeninos
  • Junior
    • Calendario
    • Equipos Júnior
  • MTB
  • Ciclocross
    • Calendario
    • Copa de España de Ciclocrós
    • #EPRanking
    • Equipos Ciclocross
Notification Show More
El PelotónEl Pelotón
Buscar
  • Inicio
  • Calendario
  • Élite/Sub-23
    • Calendario
    • Copa de España
    • Euskaldun Lehendakari
    • Grans Clàssiques
    • Equipos Élite Sub23
    • AEDECA
  • Profesionales
    • Calendario Español
  • CiclismoFem
    • Calendario
    • Equipos Femeninos
  • Junior
    • Calendario
    • Equipos Júnior
  • MTB
  • Ciclocross
    • Calendario
    • Copa de España de Ciclocrós
    • #EPRanking
    • Equipos Ciclocross
Follow US
Ciclismo ProfesionalEn Fuga

Ofensivo Forte-Petrolike en la apertura del Giro d’Abruzzo

Álvaro García
Álvaro García 15/04/2025
Share
2 Min Read
Forte Petrolike
SHARE

El equipo Forte Petrolike empieza al ataque el Giro d’Abruzzo. Los primeros compases de la carrera vieron numerosos ataques, pero la escapada se formó a partir del kilómetro 20, con tres corredores en cabeza, el pelotón no se inquieta y les deja hacer, rápidamente cogen un minuto.

La máxima ventaja llega justo antes del final de la primera hora de carrera, con más de 5 minutos, atrás un grupo que en ese momento es controlado por Forte Petrolike, a ellos se unen otros equipos lo que provoca una rápida reducción de la ventaja en las primeras rampas del único GPM del día donde los fugados consiguieron los únicos puntos de montaña.

Una desafortunada caída provoca que se quedaran dos corredores en cabeza que fueron atrapados poco antes de que finalizase la carrera. Desde eso momento una avalancha de ataque entre ellos los de hombres de Forte Petrolike, ataques que fueron frustrados, aunque 8 ciclistas consiguieron coger una ligera ventaja para llegar al ultimo kilómetro con una fuerte subida donde se impuso Alessandro
Covi (UAE).

El mejor situado de los corredores de Forte Petrolike ha sido Lorenzo Galimberti en el puesto 34 a 28” del ganador de la etapa.

Prensa Forte Petrolike

CARRERAS: Giro d'Abruzzo 2025
EQUIPOS: Forte Petrolike 2025
Share This Article
Facebook Twitter Copy Link
Álvaro García
Álvaro García
Seguir:
Periodista y fotógrafo. Trabajando para que el ciclismo élite y sub-23 tenga la repercusión que merece. Para que equipos, carreras y ciclistas vean sus esfuerzos plasmados en el único medio nacional dirigido a ellos.
Deja tu comentario Deja tu comentario

Deja una respuesta Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *


Últimas Noticias

ALIMCO CAMPAGNOLO
ALIMCO CAMPAGNOLO despide una gran Copa de España con final agridulce
Copa de España En Fuga Junior
Cartel Vuelta CLM 2026
DIRECTO TV | II Vuelta Ciclista a Castilla-La Mancha Leader Masculina 2026, etapa 5: Tembleque – Manzanares
Destacado Élite y Sub-23
El Pelotón Hugo Muñoz se exhibe en Moixent y conquista la Copa de España Júnior 2026
Hugo Muñoz se exhibe en Moixent y conquista la Copa de España Júnior 2026
Copa de España En Fuga Junior
El Pelotón Resumen TV del III Trofeo Casa Luisa - Ayuntamiento de Ayegui 2026
Resumen TV del III Trofeo Casa Luisa – Ayuntamiento de Ayegui 2026
Élite y Sub-23

Artículos relacionados

ALIMCO CAMPAGNOLO
Copa de EspañaEn FugaJunior

ALIMCO CAMPAGNOLO despide una gran Copa de España con final agridulce

13/08/2026
El Pelotón Hugo Muñoz se exhibe en Moixent y conquista la Copa de España Júnior 2026
Copa de EspañaEn FugaJunior

Hugo Muñoz se exhibe en Moixent y conquista la Copa de España Júnior 2026

12/08/2026
El Pelotón El V Trofeo Junior Moixent decide este miércoles la Copa de España Júnior 2026
Copa de EspañaEn FugaJunior

El V Trofeo Junior Moixent decide este miércoles la Copa de España Júnior 2026

11/08/2026
El Pelotón Asier Fortea conquista en Peñafiel la penúltima cita de la Copa de España Júnior
Copa de EspañaEn FugaJunior

Asier Fortea conquista en Peñafiel la penúltima cita de la Copa de España Júnior

10/08/2026
Follow US
© Ciclismo El Pelotón. Todos los derechos reservados. Diseño cocinado por El Chef de la Web
adbanner
¡Ayuda a Mantener Nuestra Rueda en Marcha!
Nuestro contenido es completamente gratuito gracias a la publicidad. Por favor, desactiva el bloqueo de anuncios en nuestro sitio.
Okay, I'll Whitelist
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?