PREVIA TORNEO EUSKALDUN | Segura acoge este sábado los Campeonatos de Guipúzcoa

Unai Iribar entrando en meta el año pasado en la prueba de Segura (Foto: sportberri.com)

Tras varias semanas de máxima actividad para nuestro pelotón amateur y con la resaca dejada por los Campeonatos de España, llega un fin de semana relativamente tranquilo en el que los focos de atención los centrará la segunda cita del Torneo Euskaldun de San Juan Sari Nagusia a celebrar en Segura este sábado. Además, en esta carrera se otorgarán los siempre codiciados títulos de Guipúzcoa élite y sub-23.

Hay que destacar que esta no iba a ser la única prueba del Euskaldun a disputar este último fin de semana de junio en la provincia guipuzcoana, con la carrera de Irún prevista para el domingo, la cual hemos conocido estos días de atrás que la organización se veía obligada a su suspensión por ciertos problemas burocráticos.

Edición 2020

El Torneo Euskaldun, como todo el año pasado, se vio muy afectado por la situación provocada por el coronavirus, quedando compuesta por tan solo 6 pruebas. Entre esas 6 resistió estoicamente la carrera de Segura, celebrándose a mediados de septiembre, con un bonito trazado donde la ascensión al alto de Zerain volvió a ser clave. Esa subida seleccionó mucho el grupo que se acabó jugando el triunfo al sprint en la localidad guipuzcoana, llegando a la recta final tan solo una veintena de corredores en cabeza. En esa situación, Unai Iribar (Laboral Kutxa) era el mejor, aunque tenía que exprimirse para superar en los últimos metros a Jon Barrenetxea (Baqué) y Pau Llaneras (Caja Rural-RGA), ciclistas que completarían el podium.

Palmarés de la prueba de San Juan de Segura (7 últimas ediciones)

2020:Unai Iribar (Laboral Kutxa), Jon Barrenetxea (Baqué), Pau Llaneras (Caja Rural-RGA)
2019: Sergio Araiz (Lizarte), David Gómez (Compak), Eusebio Pascual (Caja Rural-RGA)
2018 (Campeonato de Euskadi): Xabier Murgiondo (AMPO), Unai Cuadrado (AMPO), Víctor Etxeberria (Caja Rural-RGA)
2017: Juan Antonio López-Cozar (Fundación Euskadi), Nico Saenz (Eiser-Hirumet), Sergio Rodríguez (Fundación Euskadi)
2016 (Cto de Euskadi): Jonathan Cañaveral (Telco’m), Marcos Jurado (Lizarte), Egoitz Fernández (Fundación Euskadi)
2015: Mikel Aristi (Fundación Euskadi), Carlos Jiménez (Caja Rural-RGA), Erik Altuna (Telco’m)
2014: Julen Mitxelena (Gipuzkoa), Javier Ruiz de Larrinaga (Lizarte), Aritz Bagües (Gipuzkoa)

Recorrido

Apenas habrá modificaciones con respecto al recorrido del año pasado, así es que este sábado tendremos una jornada muy interesante en los alrededores de la localidad guipuzcoana de Segura, con un itinerario total de 131,4 kilómetros, repartidos prácticamente en su totalidad en un circuito de unos 20 kilómetros al que darán seis vueltas, teniendo su punto caliente en el Alto de Liernia desde Ormaiztegi (3ª categoría-km 23,4; km 45; km 63,8; km 82,1; km 100,4 y km 118,7), con sus algo menos de 2 kilómetros de ascensión a casi el 8% de media, que con el paso de los giros y los kilómetros ya irán pesando en las piernas de los ciclistas.

Tras finalizar esa sexta vuelta a menos de 9 kilómetros de meta, el pelotón cambiará de dirección para ascender hasta Zerain (3ª categoría-km 126), subida muy exigente de 1,6 kilómetros a más del 6% de pendiente, pero con varias rampas que superan el 10%, y que generalmente es donde se acaba decidiendo la carrera, teniendo además en cuenta que de su cima tan solo restarán 5000 metros hasta la línea de llegada, casi todos ellos en descenso. Coronar Zerain con ventaja, por muy pequeña que sea, puede ser más que suficiente para llegar victorioso a Segura, donde alcanzar la pancarta que indica la conclusión también tiene trampa, al estar situada tras una repecho final de 1 kilómetro al 5%

Favoritos

Después de la primera carrera de este Torneo Euskaldun el pasado domingo, un tanto descafeinada en cuanto a la participación por encontrarse los nombres importantes disputando en Alicante los Campeonatos de España, volverán muchos de ellos a las carreteras de Euskadi en Segura.

Así es que al canadiense Charles Etienne Chretien (Laboral Kutxa), gran triunfador de la semana pasada y líder de la competición tras ganar esa primera manga en Berriatua, y que volverá a ser uno de los principales candidatos a la victoria viendo su nivel de forma, se le unirán sus compañeros Unai Iribar, Enekoitz Azparren y Xabier Berasategi, ausentes en el inicio del torneo, volviendo a tener el conjunto vasco muchas papeletas de mojar en un recorrido que les viene a las mil maravillas, como ya demostró el propio Iribar el año pasado.

El Caja Rural-RGA se presentará con todo su arsenal destacando la presencia de Marc Brustenga, que puede tener muchas opciones en un recorrido como el de Segura, al igual que sus compañeros Andoni López de Abetxuko, Iñaki Díaz, Richard Rolando Huera, Pau Llaneras o Alberto Serrano. En el Lizarte también estarán corredores que pueden desenvolverse muy bien en esos muros finales como Pablo Castrillo o Unai Aznar, al igual que los Sergio Trueba, Ángel Coterillo o Rodrigo Álvarez del Gomur-Cantabria Infinita.

Regresará a la competición, tras un par de semanas convaleciente, Imanol Álvarez (Eiser-Hirumet), segundo en la general del Torneo Abiatzen. También habrá que tener en cuenta a otros ciclistas que acudieron a esos nacionales como Borja Romero, que estuvo a un gran nivel, y su compañero Rubén González (Baqué Team), o Joseba López (Grupo Eulen), y que seguro que se encontrarán en la pelea hasta el final en Segura.

En caso de que la carrera se resuelva al sprint con un grupo más o menos numeroso habrá que estar muy atento a la posible presencia de hombres rápidos como Santi Mesa (Grupo Eulen), Francesc Bennassar (Caja Rural-RGA), Onditz Urruzmendi (Telco’m-ON Clima-Osès), o Raúl Rota (Lizarte).

En cuanto al título guipuzcoano hay que apuntar a ciclistas que llegan en un gran estado de forma como son los ciclistas del Laboral Kutxa ya mencionados como Unai Iribar, Enekoitz Azparren, ganador del campeonato guipuzcoano contra el crono hace menos de dos semanas, o Xabier Berasategi que defiende el título conseguido el año pasado en Lazkao, que tendrán que pelear con nombres como los de Imanol Álvarez (Eiser-Hirumet) o Iñaki Díaz (Caja Rural-RGA). En cuanto a los élite, debemos señalar a la dupla del Caja Rural-RGA formada por Mikel Mujika, también ganador de esa prueba contra en crono en su categoría, y Oier Ibarguren, además de Onditz Urruzmendi (Telco’m-ON Clima-Osès).

Se irán añadiendo nombres a medida que se confirmen las alineaciones de los respectivos equipos participantes.

Así llega el Torneo Euskaldun

En esta segunda mitad de la temporada el Euskaldun repartirá el protagonismo del calendario vasco con el Torneo Lehendakari, que arrancará el próximo 11 de julio en Antzuola. En concreto el Torneo Euskaldun contará con 13 pruebas confirmadas, comenzando este pasado domingo 20 de junio en Berriatua, y poniendo su punto y final en Alsasua el próximo 12 de septiembre, teniendo en cuenta que la cita que debería haberse disputado esta semana en Irún ha sido suspendida.

En esa primera cita de Berriatua, como ya se ha señalado anteriormente, el triunfador fue el canadiense Charles Etienne Chretien (Laboral Kutxa), y por tanto primer líder de la competición con 19 puntos, siguiéndole en la general Richard Rolando Huera (Caja Rural-RGA) y Julen García (Grupo Eulen), con 18 y 17 puntos cada uno.

Cobertura

Horario de tarde para la prueba de Segura este sábado 26 de junio, dando los ciclistas las primeras pedaladas a las 16h. Al ganador se le espera cruzando la línea de llegada en ese mismo punto alrededor de las 19:15h.

Regresa la cobertura a través de HelmugaCloud, con el patrocinio de Laboral Kutxa, que permitirá a los aficionados seguir al detalle a los ciclistas del conjunto guipuzcoano gracias a los trackers GPS, así como conocer en todo momento la situación de carrera y con los comentarios en directo de nuestro compañero Álvaro García. La plataforma, un referente de seguimiento de pruebas élite y sub-23, concentrará la información más actualizada de la prueba.

Las redes sociales serán el mejor escaparate para seguir el minuto a minuto a través de los hashtags #Segura y #TorneoEuskaldun. Desde @ElPeloton aportaremos la información necesaria para no perderse detalle de la prueba vizcaína y nada más acabar la carrera tendréis la crónica con todo lo sucedido en nuestra web.

  • DIRECTO: Tour Tracker HelmugaCloud 

Participantes

Caja Rural-Seguros RGA
Oier Ibarguren
Mikel Mujika
Alberto Serrano
Marc Brustenga
Pau Llaneras
Andoni López de Abetxuko
Alfonso Pla
Miguel Sánchez
Raúl López
Iñaki Díaz
Jaime Romero
Mikel Olaechea
Francesc Bennassar
Carlos Oliver
Yesid Pira
Richard Rolando Huera
John Jairo Alonso

Telco’m On Clima Osés
Onditz Urruzmendi
Iker Cerviño
Miguel Azcona
David Lozano
Eneko Ariztegui
Jon Altuna
Nikolas Aguirre
Otilio Elcano
Enaitz Ayerbe
Eneko Izaguirre
Jon Jurio
José Marín
Aitor Garmendia
Iker Seminario

Eibar Energía Hiria-Debabarrena
Ander Gutiérrez
Mikel Pérez de Óbanos
Mikel Berasategi
Asier Pozo
Lander Uribesalgo
Markel Aristegi
Jon Morillo
Imanol Morales
Miguel Ledesma
Telmo Semperena
Aimar Aiestaran
Alfonso Roca

Equipo Lizarte
Pablo Castresana
Unai Aznar
Diego Uriarte
Pablo Castrillo
Jon Gil
Javier Ibáñez
Unai Esparza
Mateo González
Raúl Rota

Laboral Kutxa
Asier Etxeberria
Ander Amonarriz
Unai Iribar
Xabier Murias
Xabier Berasategi
Ailetz Lasa
Iñaki Murua
Aritz Urra
Jon Arakama
Ibai Ruiz de Arkaute
Xabier Isasa
Enekoitz Azparren
Iker Mintegi
Iván Gómez
Ander López
Asier Castilla
Manuel Castilla
Charles Etienne Chretien

Hostal Latorre
Miguel de Santos
Mikel Barandiaran
Álvaro Galar
Rubén Llorente
Mikel Irigoyen
Guillermo Rubio
Óscar López
Ekain Saez de Cámara
Adur Barandiaran
Oier Larrañaga
Anartz de Ibero

Electroalavesa Zuia BSafe
Endika Balza
Joseba Torres
Erik Arroiabe
Andrés Arratibel
Miguel León Sáenz
Sergio Grajera
Álvaro Cobo
Flavio Ortiz
Ferrán Carreras

Cafés Baqué
Beñat Onaindia
Borja Romero
Egoitz Aranceta
Alex Díaz
Iker Trigo
Imanol Madariaga
Lander Lartitegi
Mikel Agirrebeitia
Oier Gallastegi
Rubén González
Gorka Ortega
Unai Hierro
Unai Zoilo

Grupo Eulen
Unai Cueva
Eder Camino
Hodei Murcia
Iñigo Eizagirre
Alex Uranga
Gaizka Gurrutxaga
Andoni Azkarate
Asier Azkarate
Joseba López
Jon Ibarluzea
Julen García
Patxi Darthayette
Santiago Mesa

Eiser Hirumet
Eneko Pérez
Jon Polledo
Patxi Juaristi
Asier Urionabarrenetxea
Alexander Ashman
Imanol Álvarez
Gontzal Arregi
Iñaki Guaresti
Daniel Cavia
Iker Barandiaran
Jokin Sarasola
Sergio Diego

Gomur-Cantabria Infinita
Pablo Oceja
Ángel Coterillo
Rodrigo Álvarez
Sergio Trueba
Pedro Luis Monroy
Jorge González
Pablo Gutiérrez
Pablo Uría
Sergio Gutiérrez
Sergio García

Netllar ALÉ
Mikel Mujika
Gonzalo Fuentes

Vigo-Rías Baixas

Ciclismo Riojano Vegabike
Jorge Subijana
Jagoba Uranga
Aner Arozena
Mikel Lizasoain
Unax Miranda
Andoni Ocaña
Yuhei Murayama

Avimosa-Chozas Team
Jorge Gálvez
Rubén Bernardos
Diego Chousa
Javier Ureña

Zalla-Zabalgarbi
Iker Bidaurrazaga
Ibai Bidaurrazaga
Íñigo Gómez
Javier Méndez
Ander Amondarain
Aitor Martínez
Asier Larrañaga
Daniel Ignacio Ugarte
Peio Pérez
Igor Ruiz
Imanol Arriortua

adana escort adıyaman escort afyon escort ağrı escort aksaray escort amasya escort ankara escort antalya escort ardahan escort artvin escort aydın escort balıkesir escort bartın escort batman escort bayburt escort bilecik escort bingöl escort bitlis escort bolu escort burdur escort bursa escort çanakkale escort çankırı escort çorum escort denizli escort diyarbakır escort düzce escort edirne escort elazığ escort erzincan escort erzurum escort eskişehir escort gaziantep escort gebze escort giresun escort gümüşhane escort hakkari escort hatay escort ığdır escort ısparta escort istanbul escort izmir escort izmit escort kahramanmaraş escort karabük escort karaman escort kars escort kastamonu escort kayseri escort kilis escort kırıkkale escort kırklareli escort kırşehir escort kocaeli escort konya escort kütahya escort malatya escort manisa escort mardin escort mersin escort muğla escort muş escort nevşehir escort niğde escort ordu escort osmaniye escort rize escort sakarya escort samsun escort şanlıurfa escort siirt escort sinop escort şırnak escort sivas escort tekirdağ escort tokat escort trabzon escort tunceli escort uşak escort van escort yalova escort yozgat escort zonguldak escort marmaris escort bodrum escort alanya escort side escort konyaaltı escort muratpaşa escort manavgat escort çeşme escort sincan escort çankaya escort keçiören escort mamak escort etimesgut escort buca escort konak escort karabağlar escort bornova escort karşıyaka escort bayraklı escort alsancak escort ataşehir escort pendik escort maltepe escort kartal escort kadıköy escort görükle escort atakum escort ayvalık escort deutsche escort berlin escort düsseldorf escort hamburg escort münchen escort stuttgart escort berlin escort düsseldorf escort hamburg escort münchen escort stuttgart escort deutsche escort köln escort ataşehir escort avcılar escort bağcılar escort bahçelievler escort bakırköy escort başakşehir escort bayrampaşa escort bebek escort beşiktaş escort beykoz escort beylikdüzü escort beyoğlu escort çatalca escort çekmeköy escort esenler escort esenyut escort fatih escort gaziosmanpaşa escort güngören escort kadıköy escort kağıthane escort kartal escort küçükcekmece escort maltepe escort pendik escort sancaktepe escort sarıyer escort şile escort silivri escort şişli escort sultanbeyli escort sultangazi escort taksim escort tuzla escort ümraniye escort üsküdar escort zeytinburnu escort manavgat escort