“Lobito” ataca León y ruge en lo más alto de Rosales

Lobito Burmann celebra la victoria en Rosales

Esta vez no hubo fallo. Ni en esperar espectáculo en la segunda etapa de esta Vuelta a León con el final en el durísimo Cueto Rosales, ni en señalar a Miguel Burmann (Kuota-Construcciones Paulino), más conocido como “Lobito” Burmann, como uno de los firmes candidatos a poder hacerse con el triunfo, como finalmente ha hecho en el día de hoy y a lo grande. Además el ciclista que mitad español y mitad chileno se coloca como líder destacado de la general habiendo solventado ya el primer gran escollo de esta ronda.

La jornada no tuvo parón, y eso que en la salida prácticamente la tónica general entre todos los corrillos de los diferentes equipos era intentar dejar ir pronto una fuga para poder tomarse las primera mitad del día con calma, pero bien porque los intereses de unos no se veían reflejados en unas intentonas y bien por los intereses de otros tampoco, al final se acabó llegando a Riello, donde arrancaba el tremendo circuito final, en donde en apenas 70 kilómetros se afrontarían los ocho puertos puntuables del día, con el pelotón prácticamente agrupado.

Poco antes de Pandorado se formaba una primera fuga que contó con algo de margen, hasta un minuto sobre pelotón, con Julian Barrientos (Infisport), Paulo Silva (Aluminios Cortizo), Rodrigo Enriquez (Supermercados Froiz) y Javier Coria (CC Vigues-Autronic), pero sería une espejismo porque tras coronar por primera vez la dura subida de Rosales, la fuga se echaba abajo. En su descenso se producía una de las noticias del día con la caída de uno de los máximos favoritos al triunfo de esta Vuelta a Léon, Sergio Rodríguez (Caja Rural-RGA), tercero el año pasado, que veía como un pinchazo en pleno descenso hacía que le saliese el tubular de la rueda delantera, yéndose aparatosamente al suelo. El incidente le dejaba cortado, y aunque el equipo en bloque intentó hacer un esfuerzo importante en reengancharlo, la carrera se les había ido. Este año el conjunto navarro no podrá repetir las mieles de 2015. Eso sí, el detalle quedó en ver a Sergio logrando entrar en meta a 15 minutos del vencedor, completamente ensangrentado y magullado, y haciendo en esas condiciones más de 50 kilómetros. Sí. Esta gente es de otra pasta, y esto también es ciclismo.

El gran damnificado del día, Sergio Rodríguez, tras una caída mostraba las magulladuras evidentes tras llegar a Rosales
El gran damnificado del día, Sergio Rodríguez, tras una caída mostraba las magulladuras evidentes tras llegar a Rosales

Mientras por delante se ponían ya muy serios, especialmente Gomur-Liébana2017 y, sobre todo, los asturianos del Kuota-Construcciones Paulino, que tomaban las riendas del grupo principal poniendo un ritmo elevadísimo que empezaba a cobrarse muchas víctimas, entre ellas la del líder y vencedor de la etapa de ayer, Óscar Pelegrí (Suguros Bilbao), que también comenzaba a decir adiós a la carrera.

La segunda subida a Rosales la encabezaba uno de los ciclistas más exóticos de esta pelotón, Bernardo Ayuso (Gomur-Liébana2017), natural nada más y nada menos que de Bostwana, por detrás los que saltaban eran los hombres del Paulino con Lobito Burmann que daba el primer aviso junto con su compañero Elías Tello, a los que se unía Jordan A. Cardenas (ControlPack). Los cuatro acabarían coronando Rosales, con Tello a la cabeza, sumando más puntos en busca de la clasificación de la montaña que acabaría conquistando al final del día, con apenas medio minuto de ventaja sobre el grupo de favoritos donde ya viajaban una veintena de ciclistas.

En el descenso el grupo enlazaba con los cuatro de cabeza, y en la última subida a Lomba el que lanzaba su órdago era Antonio Jesús Soto (Aldro Team), al que luego le faltarían fuerzas para rematar la jugada. El murciano veía como pasaba por última vez en Pandorado con casi un minuto de ventaja sobre un grupo donde volvía a ponerse a bloque el equipo del Kuota-Construcciones Paulino, en busca de reducir al máximo esa diferencia ante la inminente definitiva ascensión a Rosales.

Soto comenzaba el puerto con medio minuto de margen, y Burmann no se lo pensaba dos veces, dejando claro que lo del anterior paso había sido una pequeña traca, para en esta última soltar ya todos los fuegos artificiales. Lobito saltaba del grupo sin que nadie pudiera seguir su ritmo y rápidamente llegaba a la altura de Soto, que apenas podía seguir unos metros la rueda del que pasaba a ser cabeza de carrera.

Por detrás, era Diego Pablo Sevilla (Polartec-Fundación Contador) el que tomaba la responsabilidad yéndose junto con Julio Alberto Amorés (Controlpack), y también lograban enlazar con Soto, a los que poco después se les uniría el jovencísimo Joan Ruíz (Aldro Team), mientras que a Amores las rampas finales del puerto se le acabarían atravesando. Pero a Lobito ya nadie iba a poder pararle y en las rampas más duras de Rosales, donde se llega al 22% de desnivel, sacaba fuerzas no se sabe muy bien de donde, para acabar entrando victorioso con un gran margen sobre sus perseguidores, consiguiendo un triunfo que ya venía mereciendo tras rozarlo en Ávila y Zamora.

Sprint final entre Joan Ruiz, Diego Pablo Sevilla y Antonio Soto
Sprint final entre Joan Ruiz, Diego Pablo Sevilla y Antonio Soto

En el trío perseguidor se imponía en la espectacular rampa final Joan Ruiz a su compañero Antonio Jesús Soto y a Diego Pablo Sevilla, entrando a 56″, el primero y a 58″ los otros dos, y a partir de ahí un rosario de ciclistas durante más de 30 minutos, viendo como Óscar González del Campo (Fundación Euskadi) era quinto a 1’07” o José Almagro (Controlpack) era sexto a 1’10”, situándose ahora tercero en la general, con Soto segundo con el mismo tiempo que han perdido hoy en la llegada. (A continuación os dejamos el enlace para poder ver la llegada de los ciclistas a la meta del Cueto Rosales)

 

Por lo tanto, mañana en una etapa que también se presenta movidita, el Kuota-Construcciones Paulino tendrá el encargo de controlar, ya no solo el maillot de líder de Burmann, si no que también la montaña de Tello, ya que a los ciclistas les espera una jornada entre Bembibre y Astorga, en cuyo ecuador se ascenderán hasta tres puertos, dos de tercera y una de segunda, como es Espina de Tremor, enlazados en apenas 30 kilómetros. Si algún equipo les intenta buscar las cosquillas a buen seguro que veremos otro apasionante día de ciclismo.

ETAPA 3

Espina de Tremor (Fuente: www.puertosdeleon.blogspot.com)
Espina de Tremor (Fuente: www.puertosdeleon.blogspot.com)

2ª etapa
SENA DE LUNA | CUETO ROSALES (RIELLO)
117,5 KMS

1º 161 ESP19910210 71743587 Miguel Buhmann Litin ELITE Kuota / Construciones Paulino 3:17:53
2º 146 ESP19970712 43221568 Juan Ruiz Vicems SUB23 Aldro 3:18:49 a 56
3º 147 ESP19941224 48548988 Antonio Jesus Soto SUB23 Aldro 3:18:51 a 58
4º 84 ESP19960304 2569708 Diego Sevilla Lopez SUB23 Polartec / Fundacion Contador 3:18:51 m.t.
5º 123 ESP19940529 05713379 Oscar Glez del Campo SUB23 Fundacion Euskadi / EDP 3:19:00 a 1:07
6º 176 ESP19950116 20621213 Jose A. Almagro SUB23 Control Pack 3:19:03 a 1:10
7º 104 ESP19950911 72204457 Oscar Linares SUB23 Gomur / Liébana 2017 3:19:20 a 1:27
8º 177 ESP19921118 80085595 Manuel Jimenez ELITE Control Pack 3:19:26 a 1:33
9º 12 ESP19940203 72753015 Jokin Etxabe SUB23 Seguros Bilbao 3:19:30 a 1:37
10º 15 COL19970807 0250 Nicolás Saenz SUB23 Seguros Bilbao 3:19:30 m.t.
11º 173 ESP19930312 74013835 Julio A. Amores ELITE Control Pack 3:19:30 m.t.
12º 151 ESP19910105 21685403 Iñaki Gozalbez ELITE Mutua Levante / Renault Ginestar / Metal Lube 3:19:40 a 1:47
13º 141 ESP19940727 22589994 David Civera SUB23 Aldro 3:19:43 a 1:50
14º 22 ESP19960626 208069939 Jorge Pastor SUB23 Infisport Araba.eus 3:19:47 a 1:54
15º 42 ESP19910202 06280396 Marcos Jurado ELITE Lizarte 3:19:51 a 1:58
16º 131 ESP19940904 71463210 Sergio Prado * SUB23 Autronic / CC Vigues 3:20:15 a 2:22
17º 105 ESP19951011 70820387 Carlos Gutierrez SUB23 Gomur / Liébana 2017 3:20:23 a 2:30
18º 102 ESP19920218 72148667 Antonio Angulo ELITE Gomur / Liébana 2017 3:20:27 a 2:34
19º 163 CHI19940429 XEAST0008 Elias Tello Bolvaran SUB23 Kuota / Construciones Paulino 3:20:35 a 2:42
20º 65 ESP19940107 09816499 Jesus Nanclares * SUB23 Rías Baixas, C.C. 3:20:47 a 2:54
21º 81 ESP19970116 21703892 Joan Bou Campany SUB23 Polartec / Fundacion Contador 3:20:50 a 2:57
22º 73 ESP19960527 20489760 Ivan Moreno SUB23 Clube Ciclista Padronés / Aluminios Cortizo 3:20:52 a 2:59
23º 41 ESP19930118 12781935 Marcos Rojo ELITE Lizarte 3:20:56 a 3:03
24º 13 ESP19940901 53383331 Noel Gil SUB23 Seguros Bilbao 3:21:19 a 3:26
25º 61 ESP19960918 34879169 Cristian Mota SUB23 Rías Baixas, C.C. 3:21:46 a 3:53
26º 51 ESP19940522 53679922 Mauro Rato SUB23 CC Spol / Concello de Porriño 3:22:36 a 4:43
27º 97 ESP19930805 14079188 Renato Amaral Macedo ELITE Supermercados Froiz 3:23:20 a 5:27
28º 166 ESP19960328 71726767 Anderson Maldonado Sanche SUB23 Kuota / Construciones Paulino 3:24:00 a 6:07
29º 165 ESP19940701 72359696 Marino Fdez. Kobayashi SUB23 Kuota / Construciones Paulino 3:24:00 m.t.
30º 126 RSA19950817 67119 Morne Van Niekerk SUB23 Fundacion Euskadi / EDP 3:24:05 a 6:12
31º 103 ESP19930324 21140970 Bernardo Ayuso ELITE Gomur / Liébana 2017 3:24:09 a 6:16
32º 6 ESP19950520 08894061 Carlos Cobos SUB23 Caja Rural 3:24:12 a 6:19
33º 101 ESP19911109 78758767 Raul Morentin ELITE Gomur / Liébana 2017 3:25:08 a 7:15
34º 31 ESP19910305 77838457 David Santillana ELITE ULBSports / Prored 3:25:10 a 7:17
35º 63 ESP19940603 53862818 Samuel Blanco SUB23 Rías Baixas, C.C. 3:26:41 a 8:48
36º 44 ESP19960209 47971049 Marti Marquez Roman SUB23 Lizarte 3:26:50 a 8:57
37º 27 ESP19930803 72834564 Iker Eskibel ELITE Infisport Araba.eus 3:27:05 a 9:12
38º 92 ESP19960624 15490102 Raul Fernandez SUB23 Supermercados Froiz 3:27:24 a 9:31
39º 93 ESP19960221 70826463 David Gonzalez SUB23 Supermercados Froiz 3:28:03 a 10:10
40º 175 ESP19960714 41700747 Jordan A. Cardenas SUB23 Control Pack 3:31:35 a 13:42
41º 116 ESP19920704 45573529 Angel Gutierrez ELITE Diputacion de Leon / Arte en Transfer 3:31:56 a 14:03
42º 152 RUS19920321 192 Aleksander Grigorev ELITE Mutua Levante / Renault Ginestar / Metal Lube 3:32:33 a 14:40
43º 21 ESP19960613 71723344 Isaac Canton SUB23 Infisport Araba.eus 3:33:38 a 15:45
44º 91 ESP19971120 20629245 Martin Bouzas SUB23 Supermercados Froiz 3:33:38 m.t.
45º 94 POR19910526 14021573 João Matias ELITE Supermercados Froiz 3:33:38 m.t.
46º 11 ESP19970904 41584196 Gabriel Pons SUB23 Seguros Bilbao 3:33:38 m.t.
47º 171 ESP19930706 41615483 Miquel Carrio Sard ELITE Control Pack 3:38:14 a 20:21
48º 145 ESP19950406 47842414 Ismael Piñera SUB23 Aldro 3:38:16 a 20:23
49º 24 ESP19970120 72840310 Alvaro Cotillas Alvarez SUB23 Infisport Araba.eus 3:38:18 a 20:25
50º 115 ESP19961224 75931227 Jesus Arozamena SUB23 Diputacion de Leon / Arte en Transfer 3:38:22 a 20:29
51º 16 ESP19950518 79078402 Adrian Sainz Murgoitio SUB23 Seguros Bilbao 3:38:22 m.t.
52º 17 ESP19940530 53726175 Oscar Pelegri SUB23 Seguros Bilbao 3:38:22 m.t.
53º 35 ESP19960618 44526834 Oscar Gomez SUB23 ULBSports / Prored 3:38:22 m.t.
54º 57 POR19960430 42560 Tiago Carvalho SUB23 CC Spol / Concello de Porriño 3:38:22 m.t.
55º 26 ESP19911111 52004607 Ismael Barba ELITE Infisport Araba.eus 3:38:22 m.t.
56º 23 ESP19960805 03929456 Miguel Angel Alcaide SUB23 Infisport Araba.eus 3:38:22 m.t.
57º 121 ESP19921021 45823527 Egoitz Fernandez ELITE Fundacion Euskadi / EDP 3:38:22 m.t.

58º 162 ESP19931018 53553648 Miguel Llaneza Arguelles ELITE Kuota / Construciones Paulino 3:38:22 m.t.
59º 33 ESP19930601 77145648 Jesus Ortiz ELITE ULBSports / Prored 3:38:22 m.t.
60º 2 ESP19951202 72494960 Jon Madariaga SUB23 Caja Rural 3:38:22 m.t.
61º 3 ESP19941227 78809132 David Seage SUB23 Caja Rural 3:38:22 m.t.
62º 77 ESP19960303 70940132 Gonzalo Cubino SUB23 Clube Ciclista Padronés / Aluminios Cortizo 3:38:22 m.t.
63º 55 RSA19960424 92492 Rynhart Jacobs SUB23 CC Spol / Concello de Porriño 3:38:22 m.t.
64º 143 ESP19960607 721151728 Senen Landaburu SUB23 Aldro 3:38:30 a 20:37
65º 133 ESP19960129 76754600 Victor Perez Abela SUB23 Autronic / CC Vigues 3:38:37 a 20:44
66º 95 ESP19950419 45958802 Diego Somoza SUB23 Supermercados Froiz 3:38:39 a 20:46
67º 135 ESP19900304 39455620 Daniel Gomes ELITE Autronic / CC Vigues 3:38:39 m.t.
68º 86 ESP19960106 18068013 Fernando Barcelo Aragon SUB23 Polartec / Fundacion Contador 3:38:42 a 20:49
69º 106 ESP19951224 72149391 Sergio Vega SUB23 Gomur / Liébana 2017 3:38:43 a 20:50
70º 82 ESP19971129 70825934 Sergio Hernandez Jimenez SUB23 Polartec / Fundacion Contador 3:38:45 a 20:52
71º 47 BLR19960710 44 Dimitry Zhyhunou SUB23 Lizarte 3:38:45 m.t.
72º 172 ESP19920905 47821649 Oscar Panisello ELITE Control Pack 3:38:47 a 20:54
73º 144 ESP19911024 43636735 Artur Marti ELITE Aldro 3:38:56 a 21:03
74º 25 ARG19940312 38038238 Julian Barrientos SUB23 Infisport Araba.eus 3:38:56 m.t.
75º 154 ESP19950518 21695583 Eusebio Pascual SUB23 Mutua Levante / Renault Ginestar / Metal Lube 3:39:00 a 21:07
76º 136 IRS19970729 10675 Ido Bear SUB23 Autronic / CC Vigues 3:39:00 m.t.
77º 5 ESP19950315 15490713 Antonio Portela SUB23 Caja Rural 3:39:03 a 21:10
78º 75 ESP19941027 23334520 Jose Luis Navarro SUB23 Clube Ciclista Padronés / Aluminios Cortizo 3:39:03 m.t.
79º 1 ESP19920222 72809176 Sergio Rodriguez ELITE Caja Rural 3:39:05 a 21:12
80º 124 ESP19941031 72752939 Eder Saez de Ocariz SUB23 Fundacion Euskadi / EDP 3:39:05 m.t.
81º 107 ESP19951207 72105466 Adrian Garcia SUB23 Gomur / Liébana 2017 3:39:07 a 21:14
82º 62 ESP19941127 53973162 Samuel Rodriguez SUB23 Rías Baixas, C.C. 3:39:50 a 21:57
83º 66 ESP19970321 45832179 Borja Alfaraz Mayor SUB23 Rías Baixas, C.C. 3:39:50 m.t.
84º 134 ESP19970618 39466406 Raul Gonzalez SUB23 Autronic / CC Vigues 3:39:50 m.t.
85º 96 ESP19940926 76736349 Rodrigo Enriquez SUB23 Supermercados Froiz 3:39:55 a 22:02
86º 125 ESP19971209 45175117 Diego Lopez SUB23 Fundacion Euskadi / EDP 3:40:01 a 22:08
87º 72 ESP19921112 48411892 Llorenc Garcia ELITE Clube Ciclista Padronés / Aluminios Cortizo 3:40:23 a 22:30
88º 36 ALG19971227 37 Ismail Medjahed SUB23 ULBSports / Prored 3:41:39 a 23:46
89º 34 ESP19900315 30220570 Francisco Santana ELITE ULBSports / Prored 3:42:48 a 24:55
90º 142 ESP19910516 72526782 Unai Intziarte ELITE Aldro 3:42:49 a 24:56
91º 83 ESP19950724 70360116 Juan Camacho del Fresno SUB23 Polartec / Fundacion Contador 3:42:52 a 24:59
92º 46 ESP19970707 72812765 Carlos Ruiz Pavom SUB23 Lizarte 3:42:54 a 25:01
93º 85 ESP19960723 48635976 Miguel Ballesteros Canovas SUB23 Polartec / Fundacion Contador 3:42:59 a 25:06
94º 53 RSA19960130 11424 Nicol Carstens SUB23 CC Spol / Concello de Porriño 3:45:42 a 27:49
95º 122 FRA19960214 0233100045 Cyril Barthe SUB23 Fundacion Euskadi / EDP 3:45:42 m.t.
96º 45 ESP19960209 45989669 Josep Arnau Riba SUB23 Lizarte 3:45:56 a 28:03
97º 132 ESP19920602 71161671 Javier Coria ELITE Autronic / CC Vigues 3:46:32 a 28:39
98º 4 ESP19970122 71465930 Pablo Benito * SUB23 Caja Rural 3:46:32 m.t.
99º 157 ESP19950605 53943441 Andreu Mas SUB23 Mutua Levante / Renault Ginestar / Metal Lube 3:46:32 m.t.
100º 127 ESP19960403 41617696 Marc Buades SUB23 Fundacion Euskadi / EDP 3:46:32 m.t.
101º 37 ESP19960621 48837530 Victor Romero SUB23 ULBSports / Prored 3:46:32 m.t.
102º 76 ESP19951028 73596088 Marc Sanchez SUB23 Clube Ciclista Padronés / Aluminios Cortizo 3:46:51 a 28:58
103º 74 POR19960910 35244 Paulo Silva SUB23 Clube Ciclista Padronés / Aluminios Cortizo 3:47:04 a 29:11
104º 153 ESP19961106 21694766 Joan Pascual SUB23 Mutua Levante / Renault Ginestar / Metal Lube 3:47:08 a 29:15
105º 32 ESP19910705 76627674 Juan Ramirez ELITE ULBSports / Prored 3:47:13 a 29:20
106º 156 ESP19960916 48734100 Javier Gil SUB23 Mutua Levante / Renault Ginestar / Metal Lube 3:47:23 a 29:30
107º 67 ESP19930506 12782854 Angel de Julian Vazquez ELITE Rías Baixas, C.C. 3:47:27 a 29:34
108º 54 ESP19930829 47258079 Cristian Cabrera ELITE CC Spol / Concello de Porriño 3:47:37 a 29:44
109º 167 ESP19960328 71726767 German Cuervo Anton SUB23 Kuota / Construciones Paulino 3:47:37 m.t.
110º 7 ESP19930307 72528364 Asier Unanue ELITE Caja Rural 3:47:39 a 29:46
111º 112 ESP19951227 78997242 Enaitz Palacio SUB23 Diputacion de Leon / Arte en Transfer 3:47:48 a 29:55
RETIRADOS EN LA ETAPA
Dorsal Uci Lic Nombre Cat Equipo
43 ESP19971201 47973228 Francisco Galvan Fernande SUB23 Lizarte
64 ESP19941119 77008899 Javier Garcia SUB23 Rías Baixas, C.C.
71 ESP19920206 70262203 Mario Arranz ELITE Clube Ciclista Padronés / Aluminios Cortizo
87 BEL19970611 48196 Jasper de Plus SUB23 Polartec / Fundacion Contador
155 ESP19960701 21692027 David Lucas SUB23 Mutua Levante / Renault Ginestar / Metal Lube
164 ESP19940519 71894830 Juan Garcia Duran SUB23 Kuota / Construciones Paulino
174 ESP19940628 45639570 Oriol Raya SUB23 Control Pack

General
1º 161 ESP19910210 71743587 Miguel Buhmann Litin ELITE Kuota / Construciones Paulino 5:52:24 00 21 0
2º 147 ESP19941224 48548988 Antonio Jesus Soto SUB23 Aldro a 58 00 8 0
3º 176 ESP19950116 20621213 Jose A. Almagro SUB23 Control Pack a 1:10 00 23 0
4º 177 ESP19921118 80085595 Manuel Jimenez ELITE Control Pack a 1:33 00 10 0
5º 151 ESP19910105 21685403 Iñaki Gozalbez ELITE Mutua Levante / Renault Ginestar / Metal Lube a 1:47 00 26 0
6º 141 ESP19940727 22589994 David Civera SUB23 Aldro a 1:50 00 26 0
7º 146 ESP19970712 43221568 Juan Ruiz Vicems SUB23 Aldro m.t. 00 47 0
8º 84 ESP19960304 2569708 Diego Sevilla Lopez SUB23 Polartec / Fundacion Contador a 1:52 00 76 0
9º 123 ESP19940529 05713379 Oscar Glez del Campo SUB23 Fundacion Euskadi / EDP a 2:01 00 88 0
10º 104 ESP19950911 72204457 Oscar Linares SUB23 Gomur / Liébana 2017 a 2:21 00 108 0
11º 131 ESP19940904 71463210 Sergio Prado * LSUB23 Autronic / CC Vigues a 2:22 00 20 0
12º 15 COL19970807 0250 Nicolás Saenz SUB23 Seguros Bilbao a 2:31 00 42 0
13º 12 ESP19940203 72753015 Jokin Etxabe SUB23 Seguros Bilbao m.t. 00 43 0
14º 173 ESP19930312 74013835 Julio A. Amores ELITE Control Pack m.t. 00 98 0
15º 102 ESP19920218 72148667 Antonio Angulo ELITE Gomur / Liébana 2017 a 2:34 00 29 0
16º 22 ESP19960626 208069939 Jorge Pastor SUB23 Infisport Araba.eus a 2:48 00 79 0
17º 42 ESP19910202 06280396 Marcos Jurado ELITE Lizarte a 2:52 00 91 0
18º 65 ESP19940107 09816499 Jesus Nanclares * LSUB23 Rías Baixas, C.C. a 2:54 00 23 0
19º 73 ESP19960527 20489760 Ivan Moreno SUB23 Clube Ciclista Padronés / Aluminios Cortizo a 2:59 00 31 0
20º 41 ESP19930118 12781935 Marcos Rojo ELITE Lizarte a 3:03 00 31 0
21º 105 ESP19951011 70820387 Carlos Gutierrez SUB23 Gomur / Liébana 2017 a 3:24 00 54 0
22º 13 ESP19940901 53383331 Noel Gil SUB23 Seguros Bilbao a 3:26 00 39 0
23º 163 CHI19940429 XEAST0008 Elias Tello Bolvaran SUB23 Kuota / Construciones Paulino a 3:36 00 88 0
24º 81 ESP19970116 21703892 Joan Bou Campany SUB23 Polartec / Fundacion Contador a 3:51 00 65 0
25º 61 ESP19960918 34879169 Cristian Mota SUB23 Rías Baixas, C.C. a 4:47 00 58 0
26º 51 ESP19940522 53679922 Mauro Rato SUB23 CC Spol / Concello de Porriño a 5:37 00 83 0
27º 165 ESP19940701 72359696 Marino Fdez. Kobayashi SUB23 Kuota / Construciones Paulino a 6:07 00 39 0
28º 103 ESP19930324 21140970 Bernardo Ayuso ELITE Gomur / Liébana 2017 a 6:16 00 49 0
29º 97 ESP19930805 14079188 Renato Amaral Macedo ELITE Supermercados Froiz a 6:21 00 81 0
30º 166 ESP19960328 71726767 Anderson Maldonado Sanche SUB23 Kuota / Construciones Paulino a 6:27 00 44 20
31º 126 RSA19950817 67119 Morne Van Niekerk SUB23 Fundacion Euskadi / EDP a 7:06 00 88 0
32º 6 ESP19950520 08894061 Carlos Cobos SUB23 Caja Rural a 7:13 00 73 0
33º 101 ESP19911109 78758767 Raul Morentin ELITE Gomur / Liébana 2017 a 8:09 00 106 0
34º 31 ESP19910305 77838457 David Santillana ELITE ULBSports / Prored a 8:11 00 62 0
35º 63 ESP19940603 53862818 Samuel Blanco SUB23 Rías Baixas, C.C. a 9:42 00 106 0
36º 44 ESP19960209 47971049 Marti Marquez Roman SUB23 Lizarte a 9:51 00 135 0
37º 27 ESP19930803 72834564 Iker Eskibel ELITE Infisport Araba.eus a 10:06 00 93 0
38º 92 ESP19960624 15490102 Raul Fernandez SUB23 Supermercados Froiz a 10:25 00 128 0
39º 93 ESP19960221 70826463 David Gonzalez SUB23 Supermercados Froiz a 11:04 00 64 0
40º 175 ESP19960714 41700747 Jordan A. Cardenas SUB23 Control Pack a 14:36 00 136 0
41º 116 ESP19920704 45573529 Angel Gutierrez ELITE Diputacion de Leon / Arte en Transfer a 14:57 00 111 0
42º 152 RUS19920321 192 Aleksander Grigorev ELITE Mutua Levante / Renault Ginestar / Metal Lube a 15:34 00 105 0
43º 21 ESP19960613 71723344 Isaac Canton SUB23 Infisport Araba.eus a 15:45 00 49 0
44º 94 POR19910526 14021573 João Matias ELITE Supermercados Froiz m.t. 00 57 0
45º 11 ESP19970904 41584196 Gabriel Pons SUB23 Seguros Bilbao a 16:39 00 98 0
46º 91 ESP19971120 20629245 Martin Bouzas SUB23 Supermercados Froiz m.t. 00 128 0
47º 17 ESP19940530 53726175 Oscar Pelegri SUB23 Seguros Bilbao a 20:29 00 53 0
48º 121 ESP19921021 45823527 Egoitz Fernandez ELITE Fundacion Euskadi / EDP m.t. 00 76 0
49º 2 ESP19951202 72494960 Jon Madariaga SUB23 Caja Rural a 20:36 00 82 0
50º 1 ESP19920222 72809176 Sergio Rodriguez ELITE Caja Rural a 21:12 00 86 0
51º 145 ESP19950406 47842414 Ismael Piñera SUB23 Aldro a 21:17 00 96 0
52º 24 ESP19970120 72840310 Alvaro Cotillas Alvarez SUB23 Infisport Araba.eus a 21:19 00 154 0
53º 16 ESP19950518 79078402 Adrian Sainz Murgoitio SUB23 Seguros Bilbao a 21:23 00 78 0
54º 23 ESP19960805 03929456 Miguel Angel Alcaide SUB23 Infisport Araba.eus m.t. 00 80 0
55º 162 ESP19931018 53553648 Miguel Llaneza Arguelles ELITE Kuota / Construciones Paulino m.t. 00 88 0
56º 115 ESP19961224 75931227 Jesus Arozamena SUB23 Diputacion de Leon / Arte en Transfer m.t. 00 92 0
57º 26 ESP19911111 52004607 Ismael Barba ELITE Infisport Araba.eus m.t. 00 119 0
58º 77 ESP19960303 70940132 Gonzalo Cubino SUB23 Clube Ciclista Padronés / Aluminios Cortizo m.t. 00 122 0
59º 35 ESP19960618 44526834 Oscar Gomez SUB23 ULBSports / Prored m.t. 00 130 0

60º 33 ESP19930601 77145648 Jesus Ortiz ELITE ULBSports / Prored m.t. 00 133 0
61º 57 POR19960430 42560 Tiago Carvalho SUB23 CC Spol / Concello de Porriño m.t. 00 145 0
62º 3 ESP19941227 78809132 David Seage SUB23 Caja Rural m.t. 00 154 0
63º 55 RSA19960424 92492 Rynhart Jacobs SUB23 CC Spol / Concello de Porriño m.t. 00 161 0
64º 143 ESP19960607 721151728 Senen Landaburu SUB23 Aldro a 21:31 00 107 0
65º 171 ESP19930706 41615483 Miquel Carrio Sard ELITE Control Pack a 21:35 00 153 20
66º 133 ESP19960129 76754600 Victor Perez Abela SUB23 Autronic / CC Vigues a 21:38 00 115 0
67º 95 ESP19950419 45958802 Diego Somoza SUB23 Supermercados Froiz a 21:40 00 151 0
68º 135 ESP19900304 39455620 Daniel Gomes ELITE Autronic / CC Vigues m.t. 00 155 0
69º 86 ESP19960106 18068013 Fernando Barcelo Aragon SUB23 Polartec / Fundacion Contador a 21:43 00 135 0
70º 106 ESP19951224 72149391 Sergio Vega SUB23 Gomur / Liébana 2017 a 21:44 00 173 0
71º 47 BLR19960710 44 Dimitry Zhyhunou SUB23 Lizarte a 21:46 00 132 0
72º 172 ESP19920905 47821649 Oscar Panisello ELITE Control Pack a 21:48 00 184 0
73º 144 ESP19911024 43636735 Artur Marti ELITE Aldro a 21:57 00 124 0
74º 25 ARG19940312 38038238 Julian Barrientos SUB23 Infisport Araba.eus m.t. 00 140 0
75º 136 IRS19970729 10675 Ido Bear SUB23 Autronic / CC Vigues a 22:01 00 173 0
76º 154 ESP19950518 21695583 Eusebio Pascual SUB23 Mutua Levante / Renault Ginestar / Metal Lube m.t. 00 182 0
77º 5 ESP19950315 15490713 Antonio Portela SUB23 Caja Rural a 22:04 00 106 0
78º 75 ESP19941027 23334520 Jose Luis Navarro SUB23 Clube Ciclista Padronés / Aluminios Cortizo m.t. 00 173 0
79º 107 ESP19951207 72105466 Adrian Garcia SUB23 Gomur / Liébana 2017 a 22:06 00 104 0
80º 124 ESP19941031 72752939 Eder Saez de Ocariz SUB23 Fundacion Euskadi / EDP m.t. 00 120 0
81º 62 ESP19941127 53973162 Samuel Rodriguez SUB23 Rías Baixas, C.C. a 22:51 00 117 0
82º 134 ESP19970618 39466406 Raul Gonzalez SUB23 Autronic / CC Vigues m.t. 00 159 0
83º 66 ESP19970321 45832179 Borja Alfaraz Mayor SUB23 Rías Baixas, C.C. m.t. 00 169 0
84º 96 ESP19940926 76736349 Rodrigo Enriquez SUB23 Supermercados Froiz a 22:56 00 166 0
85º 125 ESP19971209 45175117 Diego Lopez SUB23 Fundacion Euskadi / EDP a 23:02 00 175 0
86º 72 ESP19921112 48411892 Llorenc Garcia ELITE Clube Ciclista Padronés / Aluminios Cortizo a 23:24 00 190 0
87º 36 ALG19971227 37 Ismail Medjahed SUB23 ULBSports / Prored a 24:40 00 137 0
88º 34 ESP19900315 30220570 Francisco Santana ELITE ULBSports / Prored a 25:49 00 191 0
89º 142 ESP19910516 72526782 Unai Intziarte ELITE Aldro a 25:50 00 137 0
90º 83 ESP19950724 70360116 Juan Camacho del Fresno SUB23 Polartec / Fundacion Contador a 25:53 00 137 0
91º 46 ESP19970707 72812765 Carlos Ruiz Pavom SUB23 Lizarte a 25:55 00 201 0
92º 127 ESP19960403 41617696 Marc Buades SUB23 Fundacion Euskadi / EDP a 28:39 00 121 0
93º 53 RSA19960130 11424 Nicol Carstens SUB23 CC Spol / Concello de Porriño a 28:43 00 132 0
94º 122 FRA19960214 0233100045 Cyril Barthe SUB23 Fundacion Euskadi / EDP m.t. 00 134 0
95º 45 ESP19960209 45989669 Josep Arnau Riba SUB23 Lizarte a 29:11 00 206 0
96º 4 ESP19970122 71465930 Pablo Benito * LSUB23 Caja Rural a 29:33 00 124 0
97º 132 ESP19920602 71161671 Javier Coria ELITE Autronic / CC Vigues m.t. 00 176 0
98º 157 ESP19950605 53943441 Andreu Mas SUB23 Mutua Levante / Renault Ginestar / Metal Lube m.t. 00 181 0
99º 37 ESP19960621 48837530 Victor Romero SUB23 ULBSports / Prored m.t. 00 215 0
100º 76 ESP19951028 73596088 Marc Sanchez SUB23 Clube Ciclista Padronés / Aluminios Cortizo a 29:52 00 133 0
101º 74 POR19960910 35244 Paulo Silva SUB23 Clube Ciclista Padronés / Aluminios Cortizo a 30:05 00 165 0
102º 153 ESP19961106 21694766 Joan Pascual SUB23 Mutua Levante / Renault Ginestar / Metal Lube a 30:09 00 172 0
103º 32 ESP19910705 76627674 Juan Ramirez ELITE ULBSports / Prored a 30:14 00 158 0
104º 156 ESP19960916 48734100 Javier Gil SUB23 Mutua Levante / Renault Ginestar / Metal Lube a 30:24 00 161 0
105º 67 ESP19930506 12782854 Angel de Julian Vazquez ELITE Rías Baixas, C.C. a 30:28 00 220 0
106º 54 ESP19930829 47258079 Cristian Cabrera ELITE CC Spol / Concello de Porriño a 30:38 00 186 0
107º 7 ESP19930307 72528364 Asier Unanue ELITE Caja Rural a 30:40 00 202 0
108º 112 ESP19951227 78997242 Enaitz Palacio SUB23 Diputacion de Leon / Arte en Transfer a 30:49 00 170 0
109º 82 ESP19971129 70825934 Sergio Hernandez Jimenez SUB23 Polartec / Fundacion Contador a 33:24 00 186 0
110º 85 ESP19960723 48635976 Miguel Ballesteros Canovas SUB23 Polartec / Fundacion Contador a 37:39 00 211 0
111º 167 ESP19960328 71726767 German Cuervo Anton SUB23 Kuota / Construciones Paulino a 42:16 00 224 0

GENERAL POR EQUIPOS
Pos Abrev Equipo Tiempo Dif
1º ALD Aldro 17:41:50
2º CON Control Pack 17:42:26 a 36
3º GOM Gomur / Liébana 2017 17:44:35 a 2:45
4º BIL Seguros Bilbao 17:44:46 a 2:56
5º KUO Kuota / Construciones Paulino 17:46:01 a 4:11
6º LIZ Lizarte 17:52:58 a 11:08
7º RIA Rías Baixas, C.C. 17:54:35 a 12:45
8º FRO Supermercados Froiz 18:04:08 a 22:18
9º POL Polartec / Fundacion Contador 18:04:38 a 22:48
10º INF Infisport Araba.eus 18:05:51 a 24:01
11º EUS Fundacion Euskadi / EDP 18:05:54 a 24:04
12º MUT Mutua Levante / Renault Ginestar / Metal Lube 18:16:34 a 34:44
13º VIG Autronic / CC Vigues 18:22:52 a 41:02
14º PAD Clube Ciclista Padronés / Aluminios Cortizo 18:23:38 a 41:48
15º CAJ Caja Rural 18:25:30 a 43:40
16º SPO CC Spol / Concello de Porriño 18:25:35 a 43:45
17º ULB ULBSports / Prored 18:28:09 a 46:19
18º LEO Diputacion de Leon / Arte en Transfer 18:44:21 a 1:02:31

GENERAL PUNTOS – VERDE –
Pos Dorsal Uci Lic Nombre Equipo Puntos
1º 147 ESP19941224 48548988 Antonio Jesus Soto Aldro 28
2º 177 ESP19921118 80085595 Manuel Jimenez Control Pack 28
3º 161 ESP19910210 71743587 Miguel Buhmann Litin Kuota / Construciones Paulino 25
4º 17 ESP19940530 53726175 Oscar Pelegri Seguros Bilbao 25
5º 146 ESP19970712 43221568 Juan Ruiz Vicems Aldro 20
6º 65 ESP19940107 09816499 Jesus Nanclares * Rías Baixas, C.C. 16
7º 84 ESP19960304 2569708 Diego Sevilla Lopez Polartec / Fundacion Contador 14
8º 131 ESP19940904 71463210 Sergio Prado * Autronic / CC Vigues 14
9º 123 ESP19940529 05713379 Oscar Glez del Campo Fundacion Euskadi / EDP 12
10º 176 ESP19950116 20621213 Jose A. Almagro Control Pack 10
11º 21 ESP19960613 71723344 Isaac Canton Infisport Araba.eus 10
12º 104 ESP19950911 72204457 Oscar Linares Gomur / Liébana 2017 9
13º 1 ESP19920222 72809176 Sergio Rodriguez Caja Rural 9
14º 41 ESP19930118 12781935 Marcos Rojo Lizarte 8
15º 12 ESP19940203 72753015 Jokin Etxabe Seguros Bilbao 7
16º 73 ESP19960527 20489760 Ivan Moreno Clube Ciclista Padronés / Aluminios Cortizo 7
17º 151 ESP19910105 21685403 Iñaki Gozalbez Mutua Levante / Renault Ginestar / Metal Lube 6
18º 141 ESP19940727 22589994 David Civera Aldro 6
19º 15 COL19970807 0250 Nicolás Saenz Seguros Bilbao 6
20º 165 ESP19940701 72359696 Marino Fdez. Kobayashi Kuota / Construciones Paulino 6
21º 173 ESP19930312 74013835 Julio A. Amores Control Pack 5
22º 102 ESP19920218 72148667 Antonio Angulo Gomur / Liébana 2017 5
23º 94 POR19910526 14021573 João Matias Supermercados Froiz 4
24º 22 ESP19960626 208069939 Jorge Pastor Infisport Araba.eus 2
25º 42 ESP19910202 06280396 Marcos Jurado Lizarte 1
26º 13 ESP19940901 53383331 Noel Gil Seguros Bilbao 1

GENERAL MONTAÑA – LUNARES –
Pos Dorsal Uci Lic Nombre Equipo Puntos
1º 163 CHI19940429 XEAST0008 Elias Tello Bolvaran Kuota / Construciones Paulino 13
2º 161 ESP19910210 71743587 Miguel Buhmann Litin Kuota / Construciones Paulino 11
3º 147 ESP19941224 48548988 Antonio Jesus Soto Aldro 10
4º 175 ESP19960714 41700747 Jordan A. Cardenas Control Pack 9
5º 97 ESP19930805 14079188 Renato Amaral Macedo Supermercados Froiz 6
6º 146 ESP19970712 43221568 Juan Ruiz Vicems Aldro 4
7º 173 ESP19930312 74013835 Julio A. Amores Control Pack 3
8º 41 ESP19930118 12781935 Marcos Rojo Lizarte 3
9º 74 POR19960910 35244 Paulo Silva Clube Ciclista Padronés / Aluminios Cortizo 3
10º 103 ESP19930324 21140970 Bernardo Ayuso Gomur / Liébana 2017 2
11º 126 RSA19950817 67119 Morne Van Niekerk Fundacion Euskadi / EDP 2
12º 125 ESP19971209 45175117 Diego Lopez Fundacion Euskadi / EDP 2
13º 127 ESP19960403 41617696 Marc Buades Fundacion Euskadi / EDP 2
14º 141 ESP19940727 22589994 David Civera Aldro 1
15º 132 ESP19920602 71161671 Javier Coria Autronic / CC Vigues 1

GENERAL METAS VOLANTES – ROJO –
Pos Dorsal Uci Lic Nombre Equipo Puntos
1º 13 ESP19940901 53383331 Noel Gil Seguros Bilbao 6
2º 166 ESP19960328 71726767 Anderson Maldonado Sanche Kuota / Construciones Paulino 4
3º 25 ARG19940312 38038238 Julian Barrientos Infisport Araba.eus 3
4º 147 ESP19941224 48548988 Antonio Jesus Soto Aldro 2
5º 101 ESP19911109 78758767 Raul Morentin Gomur / Liébana 2017 2
6º 21 ESP19960613 71723344 Isaac Canton Infisport Araba.eus 1

GENERAL SUB-21 – BLANCO –
Pos Dorsal Uci Lic Nombre Equipo Tiempo
1º 146 ESP19970712 43221568 Juan Ruiz Vicems Aldro 5:54:14
2º 84 ESP19960304 2569708 Diego Sevilla Lopez Polartec / Fundacion Contador 5:54:16
3º 15 COL19970807 0250 Nicolás Saenz Seguros Bilbao 5:54:55
4º 22 ESP19960626 208069939 Jorge Pastor Infisport Araba.eus 5:55:12
5º 73 ESP19960527 20489760 Ivan Moreno Clube Ciclista Padronés / Aluminios Cortizo 5:55:23
6º 81 ESP19970116 21703892 Joan Bou Campany Polartec / Fundacion Contador 5:56:15
7º 61 ESP19960918 34879169 Cristian Mota Rías Baixas, C.C. 5:57:11
8º 166 ESP19960328 71726767 Anderson Maldonado Sanche Kuota / Construciones Paulino 5:58:51
9º 44 ESP19960209 47971049 Marti Marquez Roman Lizarte 6:02:15
10º 92 ESP19960624 15490102 Raul Fernandez Supermercados Froiz 6:02:49
11º 93 ESP19960221 70826463 David Gonzalez Supermercados Froiz 6:03:28
12º 175 ESP19960714 41700747 Jordan A. Cardenas Control Pack 6:07:00
13º 21 ESP19960613 71723344 Isaac Canton Infisport Araba.eus 6:08:09
14º 11 ESP19970904 41584196 Gabriel Pons Seguros Bilbao 6:09:03
15º 91 ESP19971120 20629245 Martin Bouzas Supermercados Froiz 6:09:03
16º 24 ESP19970120 72840310 Alvaro Cotillas Alvarez Infisport Araba.eus 6:13:43
17º 23 ESP19960805 03929456 Miguel Angel Alcaide Infisport Araba.eus 6:13:47
18º 115 ESP19961224 75931227 Jesus Arozamena Diputacion de Leon / Arte en Transfer 6:13:47
19º 77 ESP19960303 70940132 Gonzalo Cubino Clube Ciclista Padronés / Aluminios Cortizo 6:13:47
20º 35 ESP19960618 44526834 Oscar Gomez ULBSports / Prored 6:13:47
21º 57 POR19960430 42560 Tiago Carvalho CC Spol / Concello de Porriño 6:13:47
22º 55 RSA19960424 92492 Rynhart Jacobs CC Spol / Concello de Porriño 6:13:47
23º 143 ESP19960607 721151728 Senen Landaburu Aldro 6:13:55
24º 133 ESP19960129 76754600 Victor Perez Abela Autronic / CC Vigues 6:14:02
25º 86 ESP19960106 18068013 Fernando Barcelo Aragon Polartec / Fundacion Contador 6:14:07
26º 47 BLR19960710 44 Dimitry Zhyhunou Lizarte 6:14:10
27º 136 IRS19970729 10675 Ido Bear Autronic / CC Vigues 6:14:25
28º 134 ESP19970618 39466406 Raul Gonzalez Autronic / CC Vigues 6:15:15
29º 66 ESP19970321 45832179 Borja Alfaraz Mayor Rías Baixas, C.C. 6:15:15
30º 125 ESP19971209 45175117 Diego Lopez Fundacion Euskadi / EDP 6:15:26
31º 36 ALG19971227 37 Ismail Medjahed ULBSports / Prored 6:17:04
32º 46 ESP19970707 72812765 Carlos Ruiz Pavom Lizarte 6:18:19
33º 127 ESP19960403 41617696 Marc Buades Fundacion Euskadi / EDP 6:21:03
34º 53 RSA19960130 11424 Nicol Carstens CC Spol / Concello de Porriño 6:21:07
35º 122 FRA19960214 0233100045 Cyril Barthe Fundacion Euskadi / EDP 6:21:07
36º 45 ESP19960209 45989669 Josep Arnau Riba Lizarte 6:21:35
37º 4 ESP19970122 71465930 Pablo Benito * Caja Rural 6:21:57
38º 37 ESP19960621 48837530 Victor Romero ULBSports / Prored 6:21:57
39º 74 POR19960910 35244 Paulo Silva Clube Ciclista Padronés / Aluminios Cortizo 6:22:29
40º 153 ESP19961106 21694766 Joan Pascual Mutua Levante / Renault Ginestar / Metal Lube 6:22:33
41º 156 ESP19960916 48734100 Javier Gil Mutua Levante / Renault Ginestar / Metal Lube 6:22:48
42º 82 ESP19971129 70825934 Sergio Hernandez Jimenez Polartec / Fundacion Contador 6:25:48
43º 85 ESP19960723 48635976 Miguel Ballesteros Canovas Polartec / Fundacion Contador 6:30:03
44º 167 ESP19960328 71726767 German Cuervo Anton Kuota / Construciones Paulino 6:34:40

– Leones – MAGENTA –
Pos Dorsal Nombre Equipo Tiempo
1º 131 Sergio Prado * Autronic / CC Vigues 5:54:46
2º 65 Jesus Nanclares * Rías Baixas, C.C. 5:55:18
3º 4 Pablo Benito * Caja Rural 6:21:57