cheap nameplate necklacebts butter merchbts mercharmy bombbts army bombbts merchcheap nameplate necklacebts butter merchbts merchbts merch shop
Iván Martínez reina en Zamora. Para Dani López la última etapa - El Pelotón

Iván Martínez reina en Zamora. Para Dani López la última etapa

Iván Martínez (Mutua Levanta) ha sido finalmente el vencedor de la Vuelta a Zamora 2015, después de mantener el maillot amarillo, obtenido ayer, en la última jornada con final en la capital zamorana, que ha dejado el triunfo de Daniel López (Caja Rural-RGA), el cual ha sorprendido el pelotón en los kilómetros finales y ha llegado con un pequeño margen a la línea de meta.

La cuarta y última etapa, se disputó sobre un total de 84 kilómetros, acabando en el tradicional circuito de poco más de 2 kilómetros por las calles de Zamora. El día tuvo el protagonismo de la fuga formada por Antton Ibarguren (Infisport-Alavanet), Ángel de Julián (Ciudad de Oviedo), Samuel Rodríguez (Rías Baixas) y Alexander Unzueta (Seguros Bilbao), aunque este último no pudo aguantar el ritmo de sus compañeros de escapada. Antes de entrar en el circuito final zamorano, quedando algo más de 20 kilómetros para meta la fuga moría, y el pelotón ponía un ritmo endiablado en los últimos kilómetros produciéndose varias caídas.

En la última vuelta, el que se decidía a probarlo era Daniel López, y le salía bien la jugada, logrando llegar a meta con un suspiro de margen, sobre el pelotón, al que le faltó 5 metros para poder rebasarle, con su compañero Carlos Jiménez, haciendo segundo y Jorge Martín (Aluminios Cortizo) tercero.

En cuanto a la general, el triunfo fue para Iván Martínez después de la gran exhibición que realizó en la etapa reina de ayer con final en Lubián, en la que se impuso Miguel Gómez (Supermercados Froiz), que quedó en segunda posición a 5” de Iván. Cerrando el podio se metió Sergio Rodríguez (Infisport-Alavanet). Ahora se afilan los cuchillos para llegar a León.

Clasificación 4ª Etapa:

1º 76 ESP19940121 LOPEZ, Daniel S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 01:29:05
2º 72 ESP19920202 JIMENEZ, Carlos Anton ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA 01:29:05
3º 92 ESP19830507 MONTENEGRO, Jorge M. ELI ALUMINIOS CORTIZO 01:29:05
4º 12 ESP19920110 ZURITA, Francesc ELI INFISPORT-ALAVA NET 01:29:05
5º 81 ESP19930324 AYUSO, Bernardo S23 GOMUR-LIEBANA 2017 01:29:05
6º 184 ESP19910305 SANTILLANA, David ELI E.C. MAGRO 01:29:05
7º 152 POR19860116 MENDOSA, Luis ELI C.C. SPOL-PORRIÑO-ABANCA 01:29:03
8º 142 ESP19941213 MIRALLES, Josep S23 CONTROLPACK-LA TITATINA 01:29:05
9º 11 ESP19920222 RODRIGUEZ, Sergio ELI INFISPORT-ALAVA NET 01:29:03
10º 164 ESP19910502 ARAQUE, Rodrigo ELI DIP.LEON-ARTE EN TRANSFER 01:29:05
11º 21 ESP19920214 GOIKOETXEA, Peio ELI AMPO 01:29:05
12º 74 ESP19940727 CIVERA, David S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 01:29:05
13º 195 ESP19940701 KOBAYASHI, Marino S23 RIMO-CONT.PAULINO 01:29:05
z 14º 71 ESP19930113 ROSON, Jaime S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 01:29:03
15º 75 ESP19930105 ALTUR, Marcos S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 01:29:05
16º 73 ESP19950303 RODRIGUEZ, Cristian S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 01:29:05
17º 145 ESP19900703 MARQUEZ, Fernando ELI CONTROLPACK-LA TITATINA 01:29:05
18º 62 ESP19850908 MARTINEZ, Ivan ELI M.LEVANTE-VALENCIA T.I.M. 01:29:05
19º 5 ESP19880507 GOMEZ, Miguel ELI SUPERMERCADOS FROIZ 01:29:05
20º 2 ESP19921109 LESTIDO, Martin ELI SUPERMERCADOS FROIZ 01:29:05
z 21º 83 ESP19940605 CHAMORRO, Arturo S23 GOMUR-LIEBANA 2017 01:29:05
22º 91 ESP19870819 GREGORI, Pedro ELI ALUMINIOS CORTIZO 01:29:05
23º 121 ESP19880729 ESTEVEZ, Aser ELI C.C. RIAS BAIXAS 01:29:05
24º 191 ESP19860508 FRANCISCO, David ELI RIMO-CONT.PAULINO 01:29:05
25º 41 ESP19941116 RAMIREZ, Alain S23 SEGUROS BILBAO 01:29:05
26º 34 NED19940510 BERG, Maarten S23 DRC MOL 01:29:05
27º 192 ESP19790727 PEREZ, Sergio ELI RIMO-CONT.PAULINO 01:29:05
z 28º 86 ESP19960209 BUENO, Jorge S23 GOMUR-LIEBANA 2017 01:29:05
29º 156 ESP19930827 VALES, Adrian S23 C.C. SPOL-PORRIÑO-ABANCA 01:29:05
30º 36 NED19901219 VAN NUMEN, Patrick ELI DRC MOL 01:29:05
31º 23 ESP19950825 MATXINEA, Mikel S23 AMPO 01:29:05
32º 143 ESP19901220 MARQUEZ, Jose A. ELI CONTROLPACK-LA TITATINA 01:29:05
33º 173 ESP19930829 CABRERA, Cristian S23 CIUDAD DE OVIEDO 01:29:05
34º 93 ESP19760316 VIDAL, Carlos I. ELI ALUMINIOS CORTIZO 01:29:05
35º 172 ESP19930506 DE JULIAN, Angel S23 CIUDAD DE OVIEDO 01:29:05
36º 162 ESP19950520 COBOS, Carlos S23 DIP.LEON-ARTE EN TRANSFER 01:29:05
37º 116 ESP19940709 PAZ, Mario A. S23 MONTON-TRIPORTER-ONCAR 01:29:05
38º 16 ESP19930626 TIRILONTE, Diego S23 INFISPORT-ALAVA NET 01:29:05
39º 15 ESP19890420 IBARGUREN, Antton ELI INFISPORT-ALAVA NET 01:29:05
40º 64 ESP19930406 REGUERO, Gabriel S23 M.LEVANTE-VALENCIA T.I.M. 01:29:05
41º 65 ESP19940530 PELEGRI, Oscar S23 M.LEVANTE-VALENCIA T.I.M. 01:29:05
42º 146 COL19940417 QUINTERO, Julio Cesar S23 CONTROLPACK-LA TITATINA 01:29:05
43º 101 ESP19940905 PRADO, Sergio S23 AUTRONIC.C.C.VIGUES 01:29:05
44º 32 NED19941117 V.WIJNGAARDEN, Joost S23 DRC MOL 01:29:05
45º 136 ESP19960129 PEREZ-ABELA, Victor S23 ANDALUCIA 01:29:05
46º 33 NED19940213 KRAMER, Erik S23 DRC MOL 01:29:05
47º 163 ESP19961210 GONZALEZ, Marcos S23 DIP.LEON-ARTE EN TRANSFER 01:29:05
48º 133 ESP19950116 ALMAGRO, Jose A. S23 ANDALUCIA 01:29:05
49º 132 ESP19930820 COBO, Jose Luis S23 ANDALUCIA 01:29:05
50º 161 ESP19920629 MENDEZ, Roberto ELI DIP.LEON-ARTE EN TRANSFER 01:29:05
51º 53 ESP19920811 SANCHEZ, Daniel ELI B. RODRIGUREZ-EXTREMADUR 01:29:05
52º 56 ESP19950212 ORTIZ, Elias S23 B. RODRIGUREZ-EXTREMADUR 01:29:05
53º 125 ESP19951122 PEREZ, David S23 C.C. RIAS BAIXAS 01:29:05
54º 103 ESP19920602 CORIA, Javier ELI AUTRONIC.C.C.VIGUES 01:29:05
55º 42 ESP19940203 ETXABE, Beñat S23 SEGUROS BILBAO 01:29:05
56º 26 ESP19950404 ARRATIBEL, Ahetze S23 AMPO 01:29:05
57º 46 ESP19910408 UNZUETA, Alexander ELI SEGUROS BILBAO 01:29:05
58º 105 ESP19950310 LOPEZ, Andres S23 AUTRONIC.C.C.VIGUES 01:29:05
59º 193 ESP19941126 DE LOS DOLORES, Victor S23 RIMO-CONT.PAULINO 01:29:05
60º 52 ESP19920320 GUERRERO, Pablo ELI B. RODRIGUREZ-EXTREMADUR 01:29:05
61º 61 ESP19880709 SANCHEZ, Oscar ELI M.LEVANTE-VALENCIA T.I.M. 01:29:05
62º 43 ESP19910202 JURADO, Marcos ELI SEGUROS BILBAO 01:29:05
63º 94 ESP19920206 ARRANZ, Mario ELI ALUMINIOS CORTIZO 01:29:05
64º 54 ESP19921106 CUBERO, Jorge ELI B. RODRIGUREZ-EXTREMADUR 01:29:05
65º 154 POR19960910 SILVA, Paulo J. S23 C.C. SPOL-PORRIÑO-ABANCA 01:29:05
66º 194 ESP19920808 GARCIA, Isidoro ELI RIMO-CONT.PAULINO 01:29:05
67º 115 ESP19960117 TALAVERA, Eduardo S23 MONTON-TRIPORTER-ONCAR 01:29:05
68º 181 ESP19940817 SERRANO, Gonzalo S23 E.C. MAGRO 01:29:05
69º 96 ESP19920409 RAÑO, David ELI ALUMINIOS CORTIZO 01:29:20
70º 151 ESP19880113 BENITEZ, Fco. Javier ELI C.C. SPOL-PORRIÑO-ABANCA 01:29:05
71º 25 ESP19950123 IRIZAR, Mikel S23 AMPO 01:29:05
72º 183 ESP19930620 RODRIGUEZ, Marcos S23 E.C. MAGRO 01:29:05
73º 174 ESP19940121 AYUELA, Gabriel S23 CIUDAD DE OVIEDO 01:29:05
74º 124 ESP19930722 SANTOS, Alejandro S23 C.C. RIAS BAIXAS 01:29:05
75º 123 ESP19941127 RODRIGUEZ, Samuel S23 C.C. RIAS BAIXAS 01:29:05
76º 122 ESP19880504 GUTIERREZ, Jose M. ELI C.C. RIAS BAIXAS 01:29:05
77º 14 ESP19901102 ORTEGO, Armando ELI INFISPORT-ALAVA NET 01:29:05
78º 82 ESP19930702 GALARRETA, David S23 GOMUR-LIEBANA 2017 01:29:05
79º 63 ESP19910323 CAÑADA, Cristian ELI M.LEVANTE-VALENCIA T.I.M. 01:29:05
80º 3 ESP19870708 MERINO, Pedro ELI SUPERMERCADOS FROIZ 01:29:05
81º 175 ESP19940609 COSTALES, Enol S23 CIUDAD DE OVIEDO 01:29:20
82º 111 ESP19730511 CASTELLANO, Luis JavierELI MONTON-TRIPORTER-ONCAR 01:29:05
83º 112 ESP19891004 MANSILLA, Luis A. ELI MONTON-TRIPORTER-ONCAR 01:29:20
84º 114 ESP19930702 HERNANDEZ, Diego S23 MONTON-TRIPORTER-ONCAR 01:29:20
85º 182 ESP19941012 VIRACOCHA, Juan Carlos S23 E.C. MAGRO 01:29:23
86º 134 ESP19730809 GARCIA, Eduardo ELI ANDALUCIA 01:29:46
87º 13 ESP19940305 RUIZ, Yerai S23 INFISPORT-ALAVA NET 01:29:05
88º 51 ESP19900807 CANTERO, Fco. Javier ELI B. RODRIGUREZ-EXTREMADUR 01:29:05
89º 55 ESP19921016 MONTERO, Jesus ELI B. RODRIGUREZ-EXTREMADUR 01:29:05
90º 141 ESP19880219 MORA, Sebastian ELI CONTROLPACK-LA TITATINA 01:29:05
91º 31 NED19930501 BUIJK, Bart S23 DRC MOL 01:29:05

General
1º 62 ESP19850908 MARTINEZ, Ivan ELI M.LEVANTE-VALENCIA T.I.M. 07:55:27 81
2º 5 ESP19880507 GOMEZ, Miguel ELI SUPERMERCADOS FROIZ a 05 15
3º 11 ESP19920222 RODRIGUEZ, Sergio ELI INFISPORT-ALAVA NET a 01:49 6
4º 71 ESP19930113 ROSON, Jaime S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 01:54 46
5º 16 ESP19930626 TIRILONTE, Diego S23 INFISPORT-ALAVA NET a 02:12 93
6º 161 ESP19920629 MENDEZ, Roberto ELI DIP.LEON-ARTE EN TRANSFER a 02:16 47
7º 2 ESP19921109 LESTIDO, Martin ELI SUPERMERCADOS FROIZ a 02:17 38
8º 162 ESP19950520 COBOS, Carlos S23 DIP.LEON-ARTE EN TRANSFER a 02:30 27
9º 152 POR19860116 MENDOSA, Luis ELI C.C. SPOL-PORRIÑO-ABANCA a 02:32 24
10º 61 ESP19880709 SANCHEZ, Oscar ELI M.LEVANTE-VALENCIA T.I.M. a 02:32 88
11º 143 ESP19901220 MARQUEZ, Jose A. ELI CONTROLPACK-LA TITATINA a 02:32 91
12º 145 ESP19900703 MARQUEZ, Fernando ELI CONTROLPACK-LA TITATINA a 02:37 37
13º 121 ESP19880729 ESTEVEZ, Aser ELI C.C. RIAS BAIXAS a 02:38 29
14º 64 ESP19930406 REGUERO, Gabriel S23 M.LEVANTE-VALENCIA T.I.M. a 02:46 4
15º 63 ESP19910323 CAÑADA, Cristian ELI M.LEVANTE-VALENCIA T.I.M. a 02:48 15
16º 73 ESP19950303 RODRIGUEZ, Cristian S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 03:39 5
17º 91 ESP19870819 GREGORI, Pedro ELI ALUMINIOS CORTIZO a 03:58 56
18º 133 ESP19950116 ALMAGRO, Jose A. S23 ANDALUCIA a 04:32 3
19º 52 ESP19920320 GUERRERO, Pablo ELI B. RODRIGUREZ-EXTREMADUR a 04:36 93
20º 192 ESP19790727 PEREZ, Sergio ELI RIMO-CONT.PAULINO a 05:25 30
z 21º 83 ESP19940605 CHAMORRO, Arturo S23 GOMUR-LIEBANA 2017 a 05:53 93
z 22º 86 ESP19960209 BUENO, Jorge S23 GOMUR-LIEBANA 2017 a 06:13 50
23º 13 ESP19940305 RUIZ, Yerai S23 INFISPORT-ALAVA NET a 07:23 93
24º 43 ESP19910202 JURADO, Marcos ELI SEGUROS BILBAO a 08:54 35
25º 146 COL19940417 QUINTERO, Julio Cesar S23 CONTROLPACK-LA TITATINA a 09:26 44
26º 92 ESP19830507 MONTENEGRO, Jorge M. ELI ALUMINIOS CORTIZO a 12:23 43
27º 54 ESP19921106 CUBERO, Jorge ELI B. RODRIGUREZ-EXTREMADUR a 12:27 82
28º 181 ESP19940817 SERRANO, Gonzalo S23 E.C. MAGRO a 14:48 9
29º 94 ESP19920206 ARRANZ, Mario ELI ALUMINIOS CORTIZO a 15:14 36
30º 101 ESP19940905 PRADO, Sergio S23 AUTRONIC.C.C.VIGUES a 15:24 71
31º 124 ESP19930722 SANTOS, Alejandro S23 C.C. RIAS BAIXAS a 15:57 96
32º 125 ESP19951122 PEREZ, David S23 C.C. RIAS BAIXAS a 16:03 91
33º 164 ESP19910502 ARAQUE, Rodrigo ELI DIP.LEON-ARTE EN TRANSFER a 16:11 78
34º 134 ESP19730809 GARCIA, Eduardo ELI ANDALUCIA a 16:29 60
35º 142 ESP19941213 MIRALLES, Josep S23 CONTROLPACK-LA TITATINA a 16:40 38
36º 55 ESP19921016 MONTERO, Jesus ELI B. RODRIGUREZ-EXTREMADUR a 17:18 61
37º 123 ESP19941127 RODRIGUEZ, Samuel S23 C.C. RIAS BAIXAS a 17:44 72
38º 74 ESP19940727 CIVERA, David S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 20:05 2
39º 193 ESP19941126 DE LOS DOLORES, Victor S23 RIMO-CONT.PAULINO a 20:40 98
40º 105 ESP19950310 LOPEZ, Andres S23 AUTRONIC.C.C.VIGUES a 23:39 15
41º 32 NED19941117 V.WIJNGAARDEN, Joost S23 DRC MOL a 23:47 12
42º 53 ESP19920811 SANCHEZ, Daniel ELI B. RODRIGUREZ-EXTREMADUR a 25:14 73
43º 141 ESP19880219 MORA, Sebastian ELI CONTROLPACK-LA TITATINA a 25:39 91
44º 81 ESP19930324 AYUSO, Bernardo S23 GOMUR-LIEBANA 2017 a 25:46 53
45º 76 ESP19940121 LOPEZ, Daniel S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 25:46 59
46º 56 ESP19950212 ORTIZ, Elias S23 B. RODRIGUREZ-EXTREMADUR a 25:48 36
47º 195 ESP19940701 KOBAYASHI, Marino S23 RIMO-CONT.PAULINO a 25:49 88
48º 65 ESP19940530 PELEGRI, Oscar S23 M.LEVANTE-VALENCIA T.I.M. a 25:52 97
49º 163 ESP19961210 GONZALEZ, Marcos S23 DIP.LEON-ARTE EN TRANSFER a 25:57 2
50º 115 ESP19960117 TALAVERA, Eduardo S23 MONTON-TRIPORTER-ONCAR a 26:04 34

51º 184 ESP19910305 SANTILLANA, David ELI E.C. MAGRO a 26:05 71
52º 172 ESP19930506 DE JULIAN, Angel S23 CIUDAD DE OVIEDO a 26:06 72
53º 46 ESP19910408 UNZUETA, Alexander ELI SEGUROS BILBAO a 26:06 95
54º 122 ESP19880504 GUTIERREZ, Jose M. ELI C.C. RIAS BAIXAS a 26:09 6
55º 12 ESP19920110 ZURITA, Francesc ELI INFISPORT-ALAVA NET a 26:09 77
56º 31 NED19930501 BUIJK, Bart S23 DRC MOL a 26:10 28
57º 51 ESP19900807 CANTERO, Fco. Javier ELI B. RODRIGUREZ-EXTREMADUR a 26:11 57
58º 3 ESP19870708 MERINO, Pedro ELI SUPERMERCADOS FROIZ a 26:13 53
59º 112 ESP19891004 MANSILLA, Luis A. ELI MONTON-TRIPORTER-ONCAR a 26:21 21
60º 41 ESP19941116 RAMIREZ, Alain S23 SEGUROS BILBAO a 26:26 15
61º 156 ESP19930827 VALES, Adrian S23 C.C. SPOL-PORRIÑO-ABANCA a 26:29 56
62º 82 ESP19930702 GALARRETA, David S23 GOMUR-LIEBANA 2017 a 26:30 77
63º 194 ESP19920808 GARCIA, Isidoro ELI RIMO-CONT.PAULINO a 26:33 47
64º 15 ESP19890420 IBARGUREN, Antton ELI INFISPORT-ALAVA NET a 26:36 20
65º 132 ESP19930820 COBO, Jose Luis S23 ANDALUCIA a 26:48 28
66º 154 POR19960910 SILVA, Paulo J. S23 C.C. SPOL-PORRIÑO-ABANCA a 27:04 38
67º 42 ESP19940203 ETXABE, Beñat S23 SEGUROS BILBAO a 27:38 00
68º 173 ESP19930829 CABRERA, Cristian S23 CIUDAD DE OVIEDO a 27:44 37
69º 75 ESP19930105 ALTUR, Marcos S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 28:26 30
70º 116 ESP19940709 PAZ, Mario A. S23 MONTON-TRIPORTER-ONCAR a 29:04 63
71º 103 ESP19920602 CORIA, Javier ELI AUTRONIC.C.C.VIGUES a 29:33 96
72º 183 ESP19930620 RODRIGUEZ, Marcos S23 E.C. MAGRO a 29:34 76
73º 93 ESP19760316 VIDAL, Carlos I. ELI ALUMINIOS CORTIZO a 29:56 32
74º 36 NED19901219 VAN NUMEN, Patrick ELI DRC MOL a 29:56 57
75º 191 ESP19860508 FRANCISCO, David ELI RIMO-CONT.PAULINO a 30:15 22
76º 33 NED19940213 KRAMER, Erik S23 DRC MOL a 31:04 81
77º 72 ESP19920202 JIMENEZ, Carlos Anton ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 31:38 48
78º 111 ESP19730511 CASTELLANO, Luis JavierELI MONTON-TRIPORTER-ONCAR a 32:01 71
79º 21 ESP19920214 GOIKOETXEA, Peio ELI AMPO a 38:52 45
80º 34 NED19940510 BERG, Maarten S23 DRC MOL a 39:13 18
81º 26 ESP19950404 ARRATIBEL, Ahetze S23 AMPO a 39:34 20
82º 114 ESP19930702 HERNANDEZ, Diego S23 MONTON-TRIPORTER-ONCAR a 39:46 83
83º 136 ESP19960129 PEREZ-ABELA, Victor S23 ANDALUCIA a 39:53 21
84º 14 ESP19901102 ORTEGO, Armando ELI INFISPORT-ALAVA NET a 39:56 35
85º 182 ESP19941012 VIRACOCHA, Juan Carlos S23 E.C. MAGRO a 40:30 45
86º 174 ESP19940121 AYUELA, Gabriel S23 CIUDAD DE OVIEDO a 42:25 46
87º 96 ESP19920409 RAÑO, David ELI ALUMINIOS CORTIZO a 44:03 97
88º 23 ESP19950825 MATXINEA, Mikel S23 AMPO a 44:42 17
89º 151 ESP19880113 BENITEZ, Fco. Javier ELI C.C. SPOL-PORRIÑO-ABANCA a 44:56 9
90º 175 ESP19940609 COSTALES, Enol S23 CIUDAD DE OVIEDO a 44:59 44
91º 25 ESP19950123 IRIZAR, Mikel S23 AMPO a 45:08 4
GENERAL REGULARIDAD/AZUL
1º 11 RODRIGUEZ, Sergio ESP INFISPORT-ALAVA NET 44-Pun
2º 5 GOMEZ, Miguel ESP SUPERMERCADOS FROIZ 39-Pun
3º 53 SANCHEZ, Daniel ESP B. RODRIGUREZ-EXTREMADUR 31-Pun
4º 63 CAÑADA, Cristian ESP M.LEVANTE-VALENCIA T.I.M. 30-Pun
5º 71 ROSON, Jaime ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 29-Pun
6º 152 MENDOSA, Luis POR C.C. SPOL-PORRIÑO-ABANCA 27-Pun
7º 92 MONTENEGRO, Jorge M. ESP ALUMINIOS CORTIZO 26-Pun
8º 76 LOPEZ, Daniel ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 25-Pun
9º 62 MARTINEZ, Ivan ESP M.LEVANTE-VALENCIA T.I.M. 20-Pun
10º 72 JIMENEZ, Carlos Anton ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 20-Pun
11º 16 TIRILONTE, Diego ESP INFISPORT-ALAVA NET 17-Pun
12º 121 ESTEVEZ, Aser ESP C.C. RIAS BAIXAS 17-Pun
13º 161 MENDEZ, Roberto ESP DIP.LEON-ARTE EN TRANSFER 16-Pun
14º 141 MORA, Sebastian ESP CONTROLPACK-LA TITATINA 14-Pun
15º 81 AYUSO, Bernardo ESP GOMUR-LIEBANA 2017 14-Pun

GENERAL MONTAÑA/TOPOS ROJOS
1º 123 RODRIGUEZ, Samuel ESP C.C. RIAS BAIXAS 26-Pun
2º 62 MARTINEZ, Ivan ESP M.LEVANTE-VALENCIA T.I.M. 21-Pun
3º 192 PEREZ, Sergio ESP RIMO-CONT.PAULINO 13-Pun
4º 146 QUINTERO, Julio Cesar COL CONTROLPACK-LA TITATINA 13-Pun
5º 5 GOMEZ, Miguel ESP SUPERMERCADOS FROIZ 12-Pun
6º 94 ARRANZ, Mario ESP ALUMINIOS CORTIZO 6-Pun
7º 11 RODRIGUEZ, Sergio ESP INFISPORT-ALAVA NET 3-Pun
8º 121 ESTEVEZ, Aser ESP C.C. RIAS BAIXAS 2-Pun

GENERAL METAS VOLANTES/VERDE
1º 172 DE JULIAN, Angel ESP CIUDAD DE OVIEDO 11-Pun
2º 21 GOIKOETXEA, Peio ESP AMPO 6-Pun
3º 71 ROSON, Jaime ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 5-Pun
4º 93 VIDAL, Carlos I. ESP ALUMINIOS CORTIZO 4-Pun
5º 5 GOMEZ, Miguel ESP SUPERMERCADOS FROIZ 3-Pun
6º 43 JURADO, Marcos ESP SEGUROS BILBAO 3-Pun
7º 112 MANSILLA, Luis A. ESP MONTON-TRIPORTER-ONCAR 3-Pun
8º 191 FRANCISCO, David ESP RIMO-CONT.PAULINO 3-Pun

GRAL ZAMORANOS/ROJO
1º 71 ROSON, Jaime ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 07:57:21
2º 83 CHAMORRO, Arturo ESP GOMUR-LIEBANA 2017 a 03:59
3º 86 BUENO, Jorge ESP GOMUR-LIEBANA 2017 a 04:19
GENERAL EQUIPOS
1º SUPERMERCADOS FROIZ FRO ESP 023:50:54
2º M.LEVANTE-VALENCIA T.I.M. VAL ESP 023:51:12 a 18
3º INFISPORT-ALAVA NET INF ESP 023:52:40 a 01:46
4º CONTROLPACK-LA TITATINA CON ESP 024:00:07 a 09:13
5º DIP.LEON-ARTE EN TRANSFER LEO ESP 024:05:59 a 15:05
6º CAJA RURAL-SEGUROS RGA CAJ ESP 024:10:35 a 19:41
7º ALUMINIOS CORTIZO COR ESP 024:17:56 a 27:02
8º B. RODRIGUREZ-EXTREMADUR ROD ESP 024:19:03 a 28:09
9º C.C. RIAS BAIXAS BAI ESP 024:20:10 a 29:16
10º GOMUR-LIEBANA 2017 GOM ESP 024:24:01 a 33:07
11º ANDALUCIA AND ESP 024:33:22 a 42:28
12º RIMO-CONT.PAULINO PAU ESP 024:38:06 a 47:12
13º C.C. SPOL-PORRIÑO-ABANCA SPO ESP 024:42:26 a 51:32
14º SEGUROS BILBAO BIL ESP 024:47:38 a 56:44
15º E.C. MAGRO MAG ESP 024:53:44 a 01:02:50
16º AUTRONIC.C.C.VIGUES AUT ESP 024:54:57 a 01:04:03
17º DRC MOL MOL NED 025:01:50 a 01:10:56
18º CIUDAD DE OVIEDO OVI ESP 025:06:20 a 01:15:26
19º MONTON-TRIPORTER-ONCAR MON ESP 025:07:35 a 01:16:41
20º AMPO AMP ESP 025:48:33 a 01:57:39

Imagen: @lavueltaazamora