El ciclista vizcaíno Aketza Peña se ha impuesto en el IX San Andres Saria Alava disputado en Ametzaga de Zuia en unas condiciones de frío y nieve. Peña ha dominado toda la carrera y ha superado con claridad a Betalú y Pujol.
Élite
1 123 PEÑA, Aketza ELITE KV SPORT 01:01:09 min.
2 125 BETALU, Josep ELITE GSPORT-VALENCIA TERRA I M 01:02:19 1:10 min.
3 107 PUJOL, Oscar ELITE MALLATALUD MMR BIKE 01:03:52 2:43 min.
4 126 BARBA, Ismael Felix ELITE ENBICI/STEVENS/MECHA 01:05:08 3:59 min.
5 102 URIARTE, Erlantz ELITE SPIUK/IRAZU 01:06:25 5:16 min.
6 124 MENDIJUR, Alain ELITE BIZIKLETA.COM 01:06:32 5:23 min.
7 105 URAIN, Zigor ELITE CDR-LIZARRALDE KIROLAK-RO 01:06:44 5:35 min.
8 120 URTEAGA, Jon ELITE ORDIZIAKO TX. E. 01:08:50 7:41 min.
9 149 GONZALEZ, Ivan ELITE FORONDA C.D.C. 01:09:36 8:27 min.
10 155 HIERRO, Alberto ELITE LA BICICLETA 01:09:36 8:27 min.
11 106 PANIAGUA, Unai ELITE CICLOS GETXO XC CICLISMO 01:10:35 9:26 min.
12 110 IRAZOLA, Jokin ELITE ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 01:12:04 10:55 min.
13 111 ROMERO, Jose ELITE BICIMARKET.COM 01:13:25 12:16 min.
14 132 DE ABAJO, Jose Luis ELITE BIKEZONA.COM 1 Vts
15 109 URDAIBAI, Asier ELITE BIZIKLETA.COM 1 Vts
16 151 LOPEZ, Asier ELITE LAS ARENAS C.D.C.AMIGOS 1 Vts
17 601 GARCIA, Ernesto SENIO BICIMARKET.COM 1 Vts
18 154 GONZALEZ, Jorge ELITE BIKEXTREM C.D. 1 Vts
19 119 RUIZ, Jose Emilio ELITE AYTO CASTAÑEDA 1 Vts
20 108 URIGUEN, Inazio ELITE LAS ARENAS C.D.C.AMIGOS 1 Vts
Sub23
1 2 RIVERO, Ion SUB23 DEBABARRENA 00:55:30
2 18 GARCIA, Damian SUB23 BIZIKLETA.COM 00:57:21 1:51 min.
3 16 KAREAGA, Jon Mikel SUB23 IBAIGANE OPEL 00:57:40 2:10 min.
4 27 CORRALES, Eneko SUB23 SEGUROS BILBAO 00:58:53 3:23 min.
5 34 HERNANDEZ, Aritz SUB23 ARRATIAKO Z.E. 01:00:07 4:37 min.
6 10 AGUIRRE, Aitor SUB23 ZIRAUNA-ITURRIBERO 01:00:55 5:25 min.
7 23 IBARGUREN, Ander SUB23 TELLERIARTEKO T.E. 01:01:04 5:34 min.
8 12 ARANA, Asier SUB23 ZARAUZTARRA 01:03:42 8:12 min.
9 5 URRESTARAZU, Josu SUB23 ORDIZIAKO TX. E. 01:04:45 9:15 min.
10 31 ETXEBARRIA, Lander SUB23 UGAO S.C. 01:06:18 10:48 min.
11 26 SAINZ, Adrian SUB23 SEGUROS BILBAO 01:08:45 13:15 min.
12 13 ARBELOA, Mikel SUB23 ENKARTERRI A D 1 Vts
13 20 LAINZ, Jon SUB23 UGAO S.C. 1 Vts
Féminas Élite
1 379 ALZOLA, Naia F-ELI LA BICICLETA 00:39:52
2 301 MURGIA, Maite F-ELI LOINTEK 00:40:42 50 seg.
3 390 LEKUONA, Lierni F-ELI BIZKAIA-DURANGO 00:41:37 1:45 min.
4 389 TREVILLA, Zaloa F-ELI BIZKAIA-DURANGO 00:45:07 5:15 min.
5 305 ALMAGRO, Erkuden F-ELI VETERINARIA HIMALAYA 00:47:14 7:22 min
Junior
1 4 MONTERO, Ander JUN-2 MENDIZ MENDI-PETRONOR 00:44:33 min.
2 3 MUNITXA, Jon JUN-2 BESTE ALDE 00:44:39 6 seg.
3 17 ERRAZKIN, Xuban JUN-2 BURUNTZAZPI TX. ESKOLA 00:45:37 1:04 min.
4 25 SAN MIGUEL, Jonathan JUN-1 VICINAY CADENAS 00:45:51 1:18 min.
5 57 GURRUTXAGA, Andoni JUN-2 ATRACCIONES SANZ 00:47:03 2:30 min.
6 10 ORBEA, Unai JUN-1 ATRACCIONES SANZ 00:47:34 3:01 min.
7 100 MAYORA, Dani JUN-2 CAJA RURAL 00:48:49 4:16 min.
8 99 IBARGUREN, Oier JUN-1 ATRACCIONES SANZ 00:49:43 5:10 min.
9 38 PAREDES, Mikel JUN-1 CAJA RURAL 00:50:25 5:52 min.
10 59 DOMINGUEZ, Yeray JUN-2 ARABARRAK 00:50:38 6:05 min.
11 21 IRIBAR, Kepa JUN-2 ZARAUZTARRA 00:51:45 7:12 min.
12 22 LIZARRIBAR, Julen JUN-1 LIMOUSIN CARTONAJES 00:52:40 8:07 min.
13 79 RODRIGUEZ, Aitor JUN-1 ARABARRAK 00:53:56 9:23 min.
14 6 MARTIN, Iker JUN-1 MENDIZ MENDI-PETRONOR 00:54:05 9:32 min.
15 16 ITURRALDE, Ekaitz JUN-2 BESTE ALDE 00:55:29 10:56 min.
16 7 LLAGUNO, Aitor JUN-1 MENDIZ MENDI-PETRONOR 00:57:03 12:30 min.
17 54 YUGUEROS, Gaizka JUN-2 UGAO S.C. 00:57:59 13:26 min.
18 80 GUTIERREZ, Xabier JUN-1 UGAO S.C. 00:58:41 14:08 min.
19 74 BARROSO, Javier JUN-2 TOYOTA ARMENTIA 00:59:23 14:50 min
Féminas Junior
1 200 LANZ, Paula F-JUN ZIRAUNA-ITURRIBERO 00:42:10 min.
2 218 LOPEZ, Enara F-JUN MENDIZ MENDI-PETRONOR 00:46:03 3:53 min.
3 225 DILLA, Arantza F-JUN CAF TRANSPORT ENGINEERING 00:51:53 9:43 min
Cadetes
1 2 LATORRE, Julen CAD-2 LUYANDO-GANZEDO-3 LEZAMAU 00:31:15 min.
2 48 IMAZ, Iker CAD-2 INOXCRA-BEASAIN 00:31:56 41 seg.
3 13 ARCO, Ibai CAD-2 MENDIZ MENDI-PETRONOR 00:32:11 56 seg.
4 3 MUSITU, Jon Ander CAD-2 ZIRAUNA-ITURRIBERO 00:32:31 1:16 min.
5 19 GARCIA, Gontzal CAD-2 GAURSA RENAULT 00:34:20 3:05 min.
6 46 OTAOLA, Joseba CAD-1 LUYANDO-GANZEDO-3 LEZAMAU 00:34:32 3:17 min.
7 84 MURIAS, Xabier CAD-1 MENDIZ MENDI-PETRONOR 00:34:40 3:25 min.
8 14 AJURIAGERRA, Oier CAD-2 MENDIZ MENDI-PETRONOR 00:35:51 4:36 min.
9 45 ALONSO, Ager CAD-2 LUYANDO-GANZEDO-3 LEZAMAU 00:35:56 4:41 min.
10 7 BILBAO, Lander CAD-1 MENDIZ MENDI-PETRONOR 00:36:05 4:50 min.
11 12 PRADA, Claudio CAD-2 MENDIZ MENDI-PETRONOR 00:36:54 5:39 min.
12 18 MARTINEZ, Eneko CAD-2 ZIRAUNA-ITURRIBERO 00:37:17 6:02 min.
13 10 ALMUIÑA, Andoni CAD-1 MENDIZ MENDI-PETRONOR 00:37:20 6:05 min.
14 11 PRADA, Xabier CAD-2 MENDIZ MENDI-PETRONOR 00:37:20 6:05 min.
15 16 ITURREGI, Urtzi CAD-2 TALLERES ARTOLOZAGA HNOS 00:37:25 6:10 min.
16 47 LZ.DE ABETXUKO, Andon CAD-1 ARABARRAK 00:37:40 6:25 min.
17 23 ALTUNA, Iñigo CAD-2 BURUNTZAZPI TX. ESKOLA 00:39:17 8:02 min.
18 33 MORA, Aritz CAD-2 CAMPOS-ELMET 00:39:46 8:31 min.
19 29 FERNANDEZ, Asier CAD-1 VICINAY CADENAS 00:40:31 9:16 min.
20 24 ARANA, Beñat CAD-1 ZARAUZTARRA S.D.C. 00:40:44 9:29 min.
21 55 MATEOS, Unai CAD-1 UGAO S.C. 00:40:46 9:31 min.
22 53 GIL, Eneko CAD-1 UGAO S.C. 00:42:41 11:26 min.
23 42 RUIZ, Ibon CAD-1 TOYOTA ARMENTIA 1 Vts
24 56 ORTEGA, Maren CAD-1 UGAO S.C. 1 Vts
25 38 LANZAGORTA, Aritz CAD-2 UGAO S.C. 1 Vts
26 57 PASCUAL, Oier CAD-2 SANCHO CARROCERIAS Y GRUA 1 Vts
Fuente: Federación Vasca de Ciclismo