Vuelta a León: Shilov vence en el “rampón” de Villaquilambre. Jordi Simón se lleva la Vuelta

0

Jordi Simón (Coluer) se ha hecho con la XXIV edición de la Vuelta a León al defender su liderato con uñas y dientes en la dura rampa de Villaquilambre donde se situaba la meta en la última jornada donde el más rápido fue el corredor ruso del Lokosphinx Sergei Shilov.

Emocionantísimo final el que hemos vivido en la última etapa de este año 2013 ya que a la última dura subida de 400 metros donde se situaba la meta llegaba un grupo de unos 40 corredores con los hombres importantes de la general que tenían todavía todo por decidir. 156 kilómetros unían Carbajal de la Legua con Villaquilambre en la jornada dominical en la que se madrugaba ya que a las 10:30 de la mañana los 104 corredores que quedaban en carrera tomaban la salida. Salida en la que se salió a mil y donde había en sus primeros 20 kilómetros dos puertos puntuables. El primero de ellos el de La Copona (3ª categoría) donde el más rápido en su cima era el portador del maillot de la montaña, el colombiano Diego Ochoa (4-72 Colombia) ratificando sus grandes dotes de escalador. Comienzo alocado en el que como a lo largo de toda la Vuelta se fue a mil por hora con continuos intentos de fuga pero que no llegaban a fructificar pero tras pasar el Alto de Castrillino de tercera categoría, por donde pasaba en cabeza Oleg Chuzhda (Mutua Levante), el pelotón se partía en dos, con casi todos los hombres importantes por delante a excepción de nuestro Marcos Jurado que se veía cortado y a partir de ahí veríamos de nuevo a los hombres de Seguro Bilbao dándolo todo un día mas.

La diferencia entre ambos grupos se mantuvo durante buena parte de la etapa entre el minuto y medio y los dos minutos en la zona del Curueño por donde se iba volando y donde otro de nuestros compañeros como Fran Medina (Caja SAMSUNGRural) fue durante varios kilómetros cabeza de carrera al entrar en una fuga de tres junto con Juan Carlos Ruitort (Burgos-BH) y Shalunov (Lokosphinx). Así llegabamos al comienzo del puerto duro del día, el alto de Valdeteja de segunda categoría donde se continuó seleccionando la carrera, quedando David Francisco (Diputación de León) en solitario en cabeza con unos 30 segundos de ventaja sobre un grupo donde caminaban entre otros el vencedor de ayer José Antonio de Segovia (Froiz), David Belda (Burgos-BH) y Diego Ochoa (4-72 Colombia), que a su vez contaban con otros 25 segundos de ventaja con el grupo del líder del que tiraban los corredores colombianos intentando encontrar la grietita de un sólido líder como Jordi Simón. A unos 40 segundos de ese grupo pasaban los corredores de Seguros Bilbao tirando de Marcos Jurado.

Tras pasar la cima, con David Francisco en cabeza, se lanzaron todos los grupos en persecución del siguiente y finalmente acabaron conectando todos SAMSUNGcamino del primer paso por la línea de meta provocando un grupo principal muy numeroso de unas 70 unidades. Al paso por primera vez por la línea de meta los corredores pudieron comprobar la dureza de los últimos 400 metros donde tenían tramos de hasta el 25% quedando el grupo seleccionado en unos 50 hombres y viéndose la imagen curiosa de la jornada, ya que el segundo en la general Merhawi Kudus (Centro Mundial) atacaba en esta corta subida y al pasar primero por meta levantaba los brazos pensando que aquí acababa la etapa. Nadie le había dicho que aún restaban algo más de 30 kilómetros.

En esa última parte se siguió volando, siendo claro protagonista el leonés SAMSUNGSergio Prado que atacó a falta de 15 kilómetros y se mantuvo por delante en solitario hasta a falta de 3 kilómetros donde fue neutralizado por un grupo principal que se preparaba para el final donde no sólo se iba a dilucidar el vencedor de etapa, si no el vencedor de la general. Los rusos del Lokosphinx tomaban la cabeza del grupo en los últimos kilómetros y así se entraba en la curva a derechas que precedía a los últimos exigentes 400 metros antes de la línea de meta donde el más rápido era el ruso del Lokosphinx, Sergei Shilov, por delante de un muy activo Jonathan Gónzalez (Contrucciones Paulino) que hacía segundo quedándose muy cerquita de lo que habría sido una gran victoria para el leonés del conjunto asturiano.

En cuanto a la general, Jordi Simón volvía a demostrar que en esta Vuelta a IMG-20130804-WA0013León ha llegado con un punto más que el resto y hacía el quinto puesto en la general, justo por delante de su principal rival en la general Merhawi Kudus, lo que le valía para hacerse de manera ya oficial con la victoria en la Vuelta a León 2013, y el eritreo conseguía ser el mejor joven de esta edición. Les acompañarían en el podium el colombiano Ever Riveira del mejor conjunto de esta Vuelta el 4-72 Colombia. Diego Ochoa se haría con la victoria en la montaña por delante de Marcos Jurado. El mejor leonés sería Miguel Ángel Benito (Caja Rural) que hacía un más que meritorio 8º puesto en la general a pesar de sus 19 añitos y decirle a este que escribe al comienzo de la Vuelta que no llegaba para disputar nada. Las Metas Volantes se las adjudico el corredor navarro del conjunto francés Entente Sud Gascoigne, Ion Pardo y la Regularidad fue para el vencedor de estaSAMSUNG última etapa, el ruso Sergei Shilov.

En resumen una Vuelta que ha resultado muy emocionante todos los días gracias al ímpetu y las ganas que han demostrado todos los ciclistas. El año que viene serán las bodas de plata de la prestigiosa prueba leonesa. Nos conformamos con que se mantenga el nivel visto en este 2013.

ETAPA 3:
1º 136 SHILOV, Sergei RUS LOKOSPHINX 3:36:07
2º 91 GONZALEZ, Jonathan ESP CONST. PAULINO mt.
3º 165 PARDO, Ion ESP ENTENTE SOUD GASCOIG mt.
4º 3 VALLEJO, Angel ESP SUPERMERCADOS FROIZ mt.
5º 62 SIMON, Jordi ESP COLUER BICICLES mt.
6º 123 KUDUS, Merhawi ERI CENTRO Mundial CICLI mt.
7º 23 PEREZ, Juan Ignacio ESP DIP. LEON-ARTE EN TR mt.
8º 112 MARTINEZ, Victor ESP CONTROL PACK-LA SENI mt.
9º 156 FREITAS, Daniel POR ANICOLOR mt.
10º 13 RUBIO, Jesus Albert ESP CAJA RURAL-SEGUROS R mt.
11º 144 RIVEIRA, Ever A. COL 472-COLOMBIA mt.
12º 31 RUITORT, Juan Carlos ESP BURGOS – BH a 05
13º 12 BENITO, Miguel A. ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 05
14º 163 PACHER, Quentin FRA ENTENTE SOUD GASCOIG a 05
15º 56 IBARGUREN, Antton ESP FRIO JULYMAR a 05
16º 152 SARAIVA, Bruno POR ANICOLOR a 05
17º 21 ARAQUE, Rodrigo ESP DIP. LEON-ARTE EN TR a 05
18º 1 DE SEGOVIA, Jose A. ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 05
19º 7 NICOLAS, Samuel ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 05
20º 32 BEKAERT, Steve BEL BURGOS – BH a 11
21º 106 MESA, Juan M. COL REINO DE NAVARRA a 11
22º 114 BERNAT, Oscar ESP CONTROL PACK-LA SENI a 11
23º 5 ESTEVEZ, Aser ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 13
24º 155 SILVA, Joaquin POR ANICOLOR a 13
25º 86 MERINO, Pedro ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 13
26º 113 GREGORI, Pedro ESP CONTROL PACK-LA SENI a 13
27º 75 CASILLAS, David ESP SEGUROS BILBAO a 13
28º 142 PARRA, Heiner R. COL 472-COLOMBIA a 13
29º 81 CAÑADA, Cristian ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 13
30º 85 CHUZHDA, Oleg UCR MUTUA LEVANTE-DELIKI a 13
31º 27 FRANCISCO, David ESP DIP. LEON-ARTE EN TR a 13
32º 33 DEL PINO, Jesus ESP BURGOS – BH a 13
33º 147 OCHOA, Diego A. COL 472-COLOMBIA a 13
34º 22 CABEZUELA, Luis Albert ESP DIP. LEON-ARTE EN TR a 19
35º 72 UNZUETA, Alexander ESP SEGUROS BILBAO a 19
36º 87 IGNATEV, Dimitrii RUS MUTUA LEVANTE-DELIKI a 19
37º 71 JURADO, Marcos ESP SEGUROS BILBAO a 19
38º 57 GUTIERREZ, Jose Manuel ESP FRIO JULYMAR a 19
39º 15 RUBIO, Diego ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 19
40º 16 ROSON, Jaime ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 19
41º 146 CHAMORRO, Juan E. COL 472-COLOMBIA a 23
42º 2 GOMEZ, Miguel ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 23
43º 143 PAREDES, Cesar N. COL 472-COLOMBIA a 23
44º 153 RIVEIRO, Carlos POR ANICOLOR a 23
45º 63 SOLE, Arnau ESP COLUER BICICLES a 23
46º 131 RYBALKIN, Alexey RUS LOKOSPHINX a 23
47º 141 ORJUELA, Fernando COL 472-COLOMBIA a 28
48º 17 MOLINA, Antonio ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 31
49º 35 BELDA, David ESP BURGOS – BH a 31
50º 162 LOUSTAUNOU, Nicolas FRA ENTENTE SOUD GASCOIG a 36
51º 166 BALLION, Julien FRA ENTENTE SOUD GASCOIG a 36
52º 125 PAAJANEN, Mikko FIN CENTRO Mundial CICLI a 39
53º 132 SHALUNOV, Evgeni RUS LOKOSPHINX a 39
54º 55 PRADO, Segio ESP FRIO JULYMAR a 41
55º 135 ARGUELES, Rodriges RUS LOKOSPHINX a 43
56º 122 CISSE, Isiaka CIV CENTRO Mundial CICLI a 51
57º 121 DROBISCH, Till NAM CENTRO Mundial CICLI a 51
58º 134 SVESHNIKOV, Kirill RUS LOKOSPHINX a 01:03
59º 41 PEREZ, Sergio ESP SPOL-CONCELLO DE POR a 11:50
60º 26 MENDEZ, Roberto ESP DIP. LEON-ARTE EN TR a 11:50
61º 84 GARCIA, Pedro ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 11:53
62º 76 REY, Aitor ESP SEGUROS BILBAO a 11:53
63º 95 LUCAS, Alberto ESP CONST. PAULINO a 11:53
64º 34 SANTAMARIA, Oscar ESP BURGOS – BH a 11:53
65º 36 TORRES, Pablo ESP BURGOS – BH a 11:53
66º 157 MEIRELES, Nuno POR ANICOLOR a 11:53
67º 54 GARCIA, Eduardo ESP FRIO JULYMAR a 11:53
68º 82 SANCHEZ, Andres ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 11:53
69º 61 SENDROS, Lluis Llibert ESP COLUER BICICLES a 11:53
70º 45 VICENTE, Adolfo ESP SPOL-CONCELLO DE POR a 11:53
71º 25 MARTINEZ, Jose Rafael ESP DIP. LEON-ARTE EN TR a 11:53
72º 124 CASTILLO, Ulises A. MEX CENTRO Mundial CICLI a 11:53
73º 115 MARTI, Vicente ESP CONTROL PACK-LA SENI a 11:57
74º 73 GALARRETA, David ESP SEGUROS BILBAO a 11:59
75º 6 MACIA, Pedro ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 12:03
76º 92 MANSILLA, Luis Adrian ESP CONST. PAULINO a 12:03
77º 51 VLADISLAV, Agasyan RUS FRIO JULYMAR a 13:57
78º 52 JIMENEZ, Alberto ESP FRIO JULYMAR a 14:05
79º 103 AYALA, Cesar Octavi ESP REINO DE NAVARRA a 14:12
80º 37 BUTTO, Federico ITA BURGOS – BH a 14:15
81º 167 LOUSTAU, Vincent FRA ENTENTE SOUD GASCOIG a 14:15
82º 42 NOCETE, Jose Alberto ESP SPOL-CONCELLO DE POR a 14:15
83º 145 QUINTERO, Juan D. COL 472-COLOMBIA a 14:15
84º 46 VALES, Adrian ESP SPOL-CONCELLO DE POR a 14:15
85º 102 ZABALA, Josu ESP REINO DE NAVARRA a 14:15
86º 67 SORIANO, Genis ESP COLUER BICICLES a 14:15
87º 111 ARANZAZU, William COL CONTROL PACK-LA SENI a 14:15
88º 77 ABELLAN, Miguel Anton ESP SEGUROS BILBAO a 14:18
89º 117 SANCHO, Jonas ESP CONTROL PACK-LA SENI a 14:18
90º 116 CAÑELLAS, Bernat ESP CONTROL PACK-LA SENI a 14:18
91º 101 RUBIO, Mikel ESP REINO DE NAVARRA a 14:18
92º 164 COMET, Pierre FRA ENTENTE SOUD GASCOIG a 14:18

GENERAL:
1º 62 SIMON, Jordi ESP COLUER BICICLES 11:00:04
2º 123 KUDUS, Merhawi ERI CENTRO Mundial CICLI mt.
3º 144 RIVEIRA, Ever A. COL 472-COLOMBIA mt.
4º 136 SHILOV, Sergei RUS LOKOSPHINX a 21
5º 3 VALLEJO, Angel ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 34
6º 1 DE SEGOVIA, Jose A. ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 01:19
7º 147 OCHOA, Diego A. COL 472-COLOMBIA a 02:05
8º 12 BENITO, Miguel A. ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 02:14
9º 146 CHAMORRO, Juan E. COL 472-COLOMBIA a 02:32
10º 32 BEKAERT, Steve BEL BURGOS – BH a 02:34
11º 141 ORJUELA, Fernando COL 472-COLOMBIA a 02:38
12º 155 SILVA, Joaquin POR ANICOLOR a 02:59
13º 27 FRANCISCO, David ESP DIP. LEON-ARTE EN TR a 03:03
14º 71 JURADO, Marcos ESP SEGUROS BILBAO a 03:40
15º 142 PARRA, Heiner R. COL 472-COLOMBIA a 03:50
16º 33 DEL PINO, Jesus ESP BURGOS – BH a 03:50
17º 81 CAÑADA, Cristian ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 03:52
18º 86 MERINO, Pedro ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 03:52
19º 16 ROSON, Jaime ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 03:58
20º 131 RYBALKIN, Alexey RUS LOKOSPHINX a 04:00
21º 163 PACHER, Quentin FRA ENTENTE SOUD GASCOIG a 04:15
22º 152 SARAIVA, Bruno POR ANICOLOR a 04:15
23º 114 BERNAT, Oscar ESP CONTROL PACK-LA SENI a 04:44
24º 2 GOMEZ, Miguel ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 04:56
25º 132 SHALUNOV, Evgeni RUS LOKOSPHINX a 04:56
26º 17 MOLINA, Antonio ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 05:04
27º 91 GONZALEZ, Jonathan ESP CONST. PAULINO a 05:20
28º 23 PEREZ, Juan Ignacio ESP DIP. LEON-ARTE EN TR a 05:26
29º 31 RUITORT, Juan Carlos ESP BURGOS – BH a 05:31
30º 134 SVESHNIKOV, Kirill RUS LOKOSPHINX a 05:33
31º 22 CABEZUELA, Luis Albert ESP DIP. LEON-ARTE EN TR a 05:45
32º 57 GUTIERREZ, Jose Manuel ESP FRIO JULYMAR a 05:45
33º 87 IGNATEV, Dimitrii RUS MUTUA LEVANTE-DELIKI a 05:45
34º 135 ARGUELES, Rodriges RUS LOKOSPHINX a 06:16
35º 156 FREITAS, Daniel POR ANICOLOR a 06:20
36º 162 LOUSTAUNOU, Nicolas FRA ENTENTE SOUD GASCOIG a 06:56
37º 72 UNZUETA, Alexander ESP SEGUROS BILBAO a 07:34
38º 153 RIVEIRO, Carlos POR ANICOLOR a 07:40
39º 143 PAREDES, Cesar N. COL 472-COLOMBIA a 07:41
40º 113 GREGORI, Pedro ESP CONTROL PACK-LA SENI a 08:24
41º 63 SOLE, Arnau ESP COLUER BICICLES a 08:35
42º 121 DROBISCH, Till NAM CENTRO Mundial CICLI a 09:29
43º 165 PARDO, Ion ESP ENTENTE SOUD GASCOIG a 09:34
44º 35 BELDA, David ESP BURGOS – BH a 13:01
45º 122 CISSE, Isiaka CIV CENTRO Mundial CICLI a 13:01
46º 85 CHUZHDA, Oleg UCR MUTUA LEVANTE-DELIKI a 14:00
47º 112 MARTINEZ, Victor ESP CONTROL PACK-LA SENI a 14:53
48º 21 ARAQUE, Rodrigo ESP DIP. LEON-ARTE EN TR a 14:58
49º 7 NICOLAS, Samuel ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 14:58
50º 5 ESTEVEZ, Aser ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 16:00
51º 95 LUCAS, Alberto ESP CONST. PAULINO a 17:19
52º 157 MEIRELES, Nuno POR ANICOLOR a 17:19
53º 25 MARTINEZ, Jose Rafael ESP DIP. LEON-ARTE EN TR a 17:19
54º 84 GARCIA, Pedro ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 19:08
55º 45 VICENTE, Adolfo ESP SPOL-CONCELLO DE POR a 20:04
56º 13 RUBIO, Jesus Albert ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 20:14
57º 6 MACIA, Pedro ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 20:14
58º 106 MESA, Juan M. COL REINO DE NAVARRA a 20:25
59º 125 PAAJANEN, Mikko FIN CENTRO Mundial CICLI a 20:31
60º 41 PEREZ, Sergio ESP SPOL-CONCELLO DE POR a 20:46
61º 55 PRADO, Segio ESP FRIO JULYMAR a 22:44
62º 56 IBARGUREN, Antton ESP FRIO JULYMAR a 23:04
63º 52 JIMENEZ, Alberto ESP FRIO JULYMAR a 25:33
64º 102 ZABALA, Josu ESP REINO DE NAVARRA a 25:36
65º 36 TORRES, Pablo ESP BURGOS – BH a 26:46
66º 34 SANTAMARIA, Oscar ESP BURGOS – BH a 26:46
67º 167 LOUSTAU, Vincent FRA ENTENTE SOUD GASCOIG a 26:48
68º 145 QUINTERO, Juan D. COL 472-COLOMBIA a 27:21
69º 54 GARCIA, Eduardo ESP FRIO JULYMAR a 27:31
70º 75 CASILLAS, David ESP SEGUROS BILBAO a 29:19
71º 51 VLADISLAV, Agasyan RUS FRIO JULYMAR a 29:38
72º 15 RUBIO, Diego ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 30:00
73º 116 CAÑELLAS, Bernat ESP CONTROL PACK-LA SENI a 30:05
74º 166 BALLION, Julien FRA ENTENTE SOUD GASCOIG a 30:17
75º 164 COMET, Pierre FRA ENTENTE SOUD GASCOIG a 31:30
76º 26 MENDEZ, Roberto ESP DIP. LEON-ARTE EN TR a 32:04
77º 82 SANCHEZ, Andres ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 32:07
78º 67 SORIANO, Genis ESP COLUER BICICLES a 34:29
79º 61 SENDROS, Lluis Llibert ESP COLUER BICICLES a 34:52
80º 37 BUTTO, Federico ITA BURGOS – BH a 37:14
81º 42 NOCETE, Jose Alberto ESP SPOL-CONCELLO DE POR a 37:14
82º 76 REY, Aitor ESP SEGUROS BILBAO a 40:59
83º 92 MANSILLA, Luis Adrian ESP CONST. PAULINO a 41:44
84º 73 GALARRETA, David ESP SEGUROS BILBAO a 41:59
85º 117 SANCHO, Jonas ESP CONTROL PACK-LA SENI a 43:59
86º 77 ABELLAN, Miguel Anton ESP SEGUROS BILBAO a 45:46
87º 46 VALES, Adrian ESP SPOL-CONCELLO DE POR a 46:46
88º 124 CASTILLO, Ulises A. MEX CENTRO Mundial CICLI a 47:21
89º 103 AYALA, Cesar Octavi ESP REINO DE NAVARRA a 47:43
90º 111 ARANZAZU, William COL CONTROL PACK-LA SENI a 55:09
91º 115 MARTI, Vicente ESP CONTROL PACK-LA SENI a 55:51
92º 101 RUBIO, Mikel ESP REINO DE NAVARRA a 58:12

GENERAL MONTAÑA 
1º 147 OCHOA, Diego A. COL 472-COLOMBIA 23 P.
2º 71 JURADO, Marcos ESP SEGUROS BILBAO 11 P.
3º 62 SIMON, Jordi ESP COLUER BICICLES 10 P.
4º 141 ORJUELA, Fernando COL 472-COLOMBIA 9 P.
5º 144 RIVEIRA, Ever A. COL 472-COLOMBIA 9 P.

GENERAL EQUIPOS
1º 472-COLOMBIA CO4 032:59:52
2º SUPERMERCADOS FROIZ SUP 033:06:43
3º LOKOSPHINX LOK 033:09:29
4º BURGOS – BH BUR 033:09:44
5º CAJA RURAL-SEGUROS RGA CAJ 033:10:57
6º MUTUA LEVANTE-DELIKIA LEV 033:12:29
7º ANICOLOR ANI 033:12:52
8º DIP. LEON-ARTE EN TRANSFER LEO 033:14:12
9º ENTENTE SOUD GASCOIGNE GAS 033:19:32
10º CENTRO Mundial CICLISMO MUN 033:20:45
11º FRIO JULYMAR JUL 033:22:54
12º COLUER BICICLES COU 033:25:10
13º CONTROL PACK-LA SENIA CON 033:28:13
14º SEGUROS BILBAO BIL 033:40:45
15º CONST. PAULINO PAU 034:04:35
16º SPOL-CONCELLO DE PORRIÑO SPO 034:18:16
17º REINO DE NAVARRA NAV 034:20:39

GENERAL METAS VOLANTES
1º 165 PARDO, Ion ESP ENTENTE SOUD GASCOIG 8 P.
2º 152 SARAIVA, Bruno POR ANICOLOR 7 P.
3º 111 ARANZAZU, William COL CONTROL PACK-LA SENI 3 P.
4º 71 JURADO, Marcos ESP SEGUROS BILBAO 2 P.
5º 156 FREITAS, Daniel POR ANICOLOR 2 P.

GENERAL REGULARIDAD
1º 136 SHILOV, Sergei RUS LOKOSPHINX 39 P.
2º 62 SIMON, Jordi ESP COLUER BICICLES 37 P.
3º 1 DE SEGOVIA, Jose A. ESP SUPERMERCADOS FROIZ 32 P.
4º 123 KUDUS, Merhawi ERI CENTRO Mundial CICLI 26 P.
5º 3 VALLEJO, Angel ESP SUPERMERCADOS FROIZ 26 P.

GENERAL JÓVENES
1º 123 KUDUS, Merhawi ERI CENTRO Mundial CICLI
2º 144 RIVEIRA, Ever A. COL 472-COLOMBIA
3º 147 OCHOA, Diego A. COL 472-COLOMBIA
4º 12 BENITO, Miguel A. ESP CAJA RURAL-SEGUROS R
5º 146 CHAMORRO, Juan E. COL 472-COLOMBIA

GENERAL LEONESES 
1º 12 BENITO, Miguel A. ESP CAJA RURAL-SEGUROS R
2º 91 GONZALEZ, Jonathan ESP CONST. PAULINO
3º 55 PRADO, Segio ESP FRIO JULYMAR

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here