Participación de la Vuelta a Madrid sub-23

Participantes Vuelta Madrid

Puedes consultar la información completa del recorrido, favoritos y cobertura de la Vuelta Ciclista a Madrid de 2021 que se disputará en cinco etapas del 21 al 25 de julio.

Participantes de la Vuelta a Madrid sub-23

Antiga Casa Bellsolà-Girona
Edgar Curto
Ari Scott
Guillem Sánchez
Adam Ward
Adrià Bartrina
Marcel Camprubi
Jeroen van Krimpen

Avimosa-Chozas Team
Samuel Pineda
Alejandro Gainza
Rubén Bernardos
Alejandro Brendler
Jorge Gálvez
Moisés Sanz
Alejandro del Cid

Cafés Baqué
Gorka Ortega
Beñat Onaindia
Unai Hierro
Alex Díaz
Joan Albert Riera
Francisco Romero
Rubén González

Basso Team Flanders (Bélgica)
Elias Maris
Floris van Teicht
Emile Brouwers
Arno Debeir
Aaron Stockx
Robbe Claeys

Caja Rural-Seguros RGA
No compiten.

Cartagena-Esetec-Ricardo Fuentes
No competirán por mantener cuarentena debido a contacto con casos positivos.

Eolo-Kometa
No competirán por dos positivos detectados en la estructura del equipo.

Equipo Essax
Alfonso Campoy
Raúl Craviotto
Romaric Forqués
Nacho Gálvez
Kaden Luke Hopkins
Luis Julián Molina
Luca Van Hout

Bicicletas Rodríguez-Extremadura
Alberto Álvarez
Juan Antonio Velázquez
Norberto Velázquez
David González
Ignacio Gallego
Jose Luis Iñigo
Tomás Viegas

Equipo Lizarte
Pablo Castrillo
Daniel Criado
Unai Esparza
Jorge Gutiérrez
Javier Ibáñez
Eugenio Sánchez
Dylan Westley

Escribano Sport Team
Arturo Cantera
Alberto Navarro
Joao Barbosa
Javier Bañeros
Francisco Peñuela
Jorge García
Carlos Blanco

Globalia Artes Gráficas-Salamanca
Óscar Rota
David Domínguez
Antonio Pereñíguez
Alejandro Martínez
David Baz
Gabriel Ochando
Ismael Guzmán

GSport-Grupo Tormo
Sergio Ginés
Pablo Álvarez
Ricardo Zurita
Gabriel Rodas
Jordi Gandía
Miguel Moya
Mario Granero

Huesca La Magia-AutoCuatro
Pablo Ara
Víctor López
Nicolás Celaya
Jesús Samperiz
Manuel Gómez
Christian Jiménez
Marc Naveira

Fernando Barceló Team-La Tova-Asesoria Almudévar
Abraham Aguilera
Víctor Castellano
Diego Gonzalo
Yeray Medina
Joel Morales
Toby Perry

Laboral Kutxa
Unai Iribar
Ailetz Lasa
Aritz Urra
Xabier Isasa
Ibai Ruiz de Arcaute
Iker Mintegi
Asier Castilla

Diputación de León-ULB
No compiten.

Previley Coforma Atra Sport
Thomas Silva
Cristóbal Ramírez
Devin Shortt
Igor Molina
Mateo Barriguete
Javier Fernández
David Pajares

Sicasal (Portugal)
Francisco Guerreiro
Francisco Marques
Francisco Pereira
Joao Ferreira
Pedro Lopes
André Silva
Tiago Leal

Supermercados Froiz
Ramon Fernández
Juan Diego Cano
Daniel Jiménez
Ángel Monje
Diego Martín-Lázaro
Manuel Rodríguez

Telco’m On Clima Osés
Raúl Bastida
José Marín
Otilio Elcano
Daniel Martín
Kacper Smrezcek
Jon Jurio
Manuel Castilla (estrena los colores del Telco’m en esta prueba)

Tenerife BikePoint Pizzería Española
Neo Martínez
Alejandro Piquero
Francisco Piquero
Luis Flauzino
Miguel Antón
José Carlos Yagüe
Martín Fajardo

Vigo-Rías Baixas
Álvaro Carasa
Asier González
Pelayo Monasterio
Nicolae Bumbu
Manuel Sampedro
Ángel Maneiro
Andrés Taboada