Aitor González borda el gallego

Si ya resulta difícil es repetir con éxito en cualquier faceta de la vida que no implican grande dificultad, qué podemos decir de aquellos que logran hacerse con una prueba ciclista, de la dureza de la Volta a Galicia, llevando en la espalda el dorsal número 1, acreditándote como el vencedor del año anterior. Eso es lo que ha conseguido este fin de semana el bueno de Aitor González (AMPO) para rematar una temporada descomunal para él. Este chaval esta llamando a voces al profesionalismo, y no duden que no tardaremos nada en verle por la tele.

La carrera arrancó en Lugo con un recorrido bastante asequible para los ciclistas pero con un final bastante ratonero con un puerto de tercera y varios repechos encadenados que hicieron que la fuga de 10 hombres del día llegaran a los kilómetros finales con bastantes opciones de victoria. Al final todo esto propició que la llegada fuera una auténtica locura y que en ese río revuelto los más listos fueran los rusos, con el triunfo para Artem Samolenkov (Rusia) que se imponía con claridad al manchego Marcos Jurado, enrolado aquí con el conjunto del Cambre, que se metía en medio de la dupla rusa, ya que tercero acabaría siendo Dmitri Strakhov.

Pero sin duda, el sábado era el día grande de esta Volta con la llegada en alto al puerto de primera de La Manzaneda, ahí donde hace 4 años se llevaría el triunfo un grandísimo escalador como David Moncoutié en la Vuelta a España. En una etapa de 139 kilómetros con 5 puertos puntuables, hubo dos nombres por encima del resto, el del vencedor de la etapa y a la postre vencedor de la ronda gallega, Aitor González, y del hombre del Construcciones Paulino, David Francisco. Este se pasó el día escapado, primero con la compañía de otros cuatro hombres, para desde lejos irse en solitario en busca de la ascensión final a Manzaneda, ahí fue regulándose para llegar a falta de dos kilómetros con 30 segundos de ventaja sobre un Aitor González que ya había saltando del grupo de favoritos en busca de la gloria. A poco más de un kilómetro el ermuarra pasaba por encima del de Paulino, y acabaría alzando los brazos en la línea de meta con 17″ de ventaja sobre Jorge Montenegro (Aluminios Cortizo) y 25″ sobre Pedro Merino (Supermercados Froiz), con David Francisco entrando en quinta posición a 36″ del vencedor.

El último día, con las diferencias tan ajustadas el Alto A Escusa, de primera, podía hacer soñar a alguno de los que no había cedido mucho con Aitor en Manzaneda, y así fue. Un motivadísimo Pedro Merino intentó en varias ocasiones la machada de irse en solitario en esa subida que se encontraba situada a unos 35 kilómetros de la meta de Pontevedra, que ponía punto y final a esta edición de la Volta a Galicia. Sin embargo, Aitor se mostró fortísimo en todo momento y supo aguantar los envites de su rival. Finalmente, a las calles de Pontevedra llegaba un grupo selecto de 19 corredores que se jugó la victoria de etapa, y en el que un listísimo Jorge Cubero (Extremadura-Bicicletas Rodríguez) se llevó le gato al agua atacando en los kilómetros finales, llegando con 9″ de ventaja a la meta sobre el grupo de hombres importantes, en el que marcaba el tiempo el ruso Evgeny Zateshilov. Tercero sería Aser Estévez (Rías Baixas), mientras tanto entre ese grupo entraba otro corredor con los brazos en alto, Aitor González que confirmaba su victoria consecutiva en la general de la prueba gallega, secundado en el podio por Montenegro y Merino.

Clasificación general final:
1    Aitor GONZALEZ    Elite    AMPO    10:46:17
2    Jorge Martin MONTENEGRO    Elite    ALUMINIOS CORTIZO    a 13
3    Pedro MERINO    Elite    SUPERMERCADO FROIZ    a 25
4    David FRANCISCO    Elite    CONSTRUCIONES PAULINO    a 30
5    Evgeny ZATESHILOV    Sub-23    SELECCION RUSSA    a 32
6    Pablo GUERRERO    Elite    EXTREMADURA    a 34
7    Victor ETXEBERRIA    Sub-23    SEGUROS RGA (ESP)    a 38
8    Ivan MARTINEZ    Elite    MUTUA DE LEVANTE VALENCIA TERRA I MAR    m.t.
9    Jorge CUBERO    Elite    EXTREMADURA    a 57
10    Cristian RODRIGUEZ    Sub-23    SEGUROS RGA (ESP)    a 1:02
11    Miguel GOMEZ CRESPO    Elite    SUPERMERCADO FROIZ    a 1:06
12    Gaspar GONÇALVES    Sub-23    CARGLASS (POR)    a 1:10
13    Aser ESTEVEZ    GElite    CLUB CICLISTA RIAS BAIXAS    a 1:21
14    Jose Manuel DIAZ    Sub-23    EXTREMADURA    a 3:14
15    Roberto MEDIERO    GSub-23    SUPERMERCADO FROIZ    a 3:34
16    Zulmiro MAGALHÃES    Sub-23    CARGLASS (POR)    a 4:18
17    Mikel ELORZA    Elite    AMPO    a 5:20
18    Marcos JURADO    Elite    CAEIRO    a 6:59
19    Sigurd NESSET    Elite    MUTUA DE LEVANTE VALENCIA TERRA I MAR    a 7:53
20    Andre BESSE    Sub-23    ABANCA    a 10:36
21    David CIVERA    Sub-23    SEGUROS RGA (ESP)    a 10:45
22    Ruben GARCIA    Elite    SUPERMERCADO FROIZ    a 11:48
23    Marcos GONZALEZ    Sub-23    ARTE EN TRANSFER-LEON    a 13:04
24    Paulo SILVA    Sub-23    CARGLASS (POR)    a 13:38
25    Venceslau FERNANDES    Sub-23    FEIRA    a 14:38
26    Julio GONÇALVES    Sub-23    ABANCA    a 15:05
27    Artem SOMOLENKOV    Sub-23    SELECCION RUSSA    a 16:31
28    Josu URRESTARAZU    Sub-23    AMPO    a 16:32
29    Samuel RODRIGUEZ    GSub-23    CLUB CICLISTA RIAS BAIXAS    a 17:08
30    Sergio PEREZ    Elite    CONSTRUCIONES PAULINO    a 17:11
31    Pavel KARPENKOV    Elite    SELECCION RUSSA    a 17:57
32    Juan GARCIA    Sub-23    TARTIERE AUTO    a 18:35
33    Cristian MOTA    GSub-23    CLUB CICLISTA RIAS BAIXAS    a 18:59
34    Noel MARTIN    Elite    CONSTRUCIONES PAULINO    a 23:30
35    José Luis MARINO    GElite    SUPERMERCADO FROIZ    a 24:22
36    Jose Manuel GUTIERREZ    Elite    CLUB CICLISTA RIAS BAIXAS    a 26:31
37    Alejandro LOMBA    GSub-23    SUPERMERCADO FROIZ    a 27:13
38    Fábio OLIVEIRA    Sub-23    FEIRA    a 28:54
39    Peio GOIKOETXEA    Elite    AMPO    a 28:56
40    Oscar HERNANDEZ    Elite    MUTUA DE LEVANTE VALENCIA TERRA I MAR    a 29:00
41    Mario ARRANZ    Elite    ALUMINIOS CORTIZO    m.t.
42    Andres LOPEZ    Sub-23    CLUB CICLISTA VIGUES    a 31:37
43    Ivan RAÑA    GElite    ALUMINIOS CORTIZO    a 33:38
44    Vadim ZHURAVLEV    Sub-23    SELECCION RUSSA    a 33:50
45    Dmitri STRAKHOV    Sub-23    SELECCION RUSSA    a 35:16
46    Sergio PRADO    Sub-23    CLUB CICLISTA VIGUES    a 35:59
47    Luís GOMES    Sub-23    CARGLASS (POR)    a 37:17
48    Antonio PORTELA    GSub-23    SUPERMERCADO FROIZ    a 39:23
49    João SANTOS    Sub-23    FEIRA    a 43:04
50    Fco. Javier CANTERO    Elite    EXTREMADURA    a 43:07
51    Kirill BOCHKOV    Sub-23    SELECCION RUSSA    a 46:51
52    Diego SOMOZA    GSub-23    CAEIRO    a 46:56
53    David RIBEIRO    Sub-23    CARGLASS (POR)    a 49:51
54    Jesus Alfonso AROZAMENA    Sub-23    ARTE EN TRANSFER-LEON    a 50:16
55    André CRISPIM    Sub-23    CARGLASS (POR)    a 50:22
56    Alejandro TRASBACH    GElite    GOMISTAR    a 50:30
57    Carlos GUTIERREZ    Sub-23    ARTE EN TRANSFER-LEON    a 51:02
58    Carlos COBOS    Sub-23    ARTE EN TRANSFER-LEON    a 51:07
59    Pablo Albert PEREZ    Elite    CONSTRUCIONES PAULINO    a 51:27
60    Gabriel AYUELA    Sub-23    TARTIERE AUTO    a 51:33
61    Julen IZAGIRRE    Sub-23    AMPO    a 51:55
62    Cristian CABRERA    Sub-23    TARTIERE AUTO    a 53:14
63    Daniel LOPEZ    GSub-23    SEGUROS RGA (ESP)    m.t.
64    Augusto VITORINO    Sub-23    FEIRA    a 53:31
65    João SILVA    Sub-23    FEIRA    a 53:48
66    Carlos Ivan VIDAL    GElite    ALUMINIOS CORTIZO    a 53:53
67    Oscar JUSTO    GSub-23    GOMISTAR    a 54:03
68    Tiago FERREIRA    Sub-23    FEIRA    a 54:04
69    Isidoro GARCIA    Elite    CONSTRUCIONES PAULINO    a 54:12
70    Jacobo UCHA    GSub-23    SEGUROS RGA (ESP)    a 54:20
71    David PEREZ    GSub-23    CLUB CICLISTA RIAS BAIXAS    a 57:18
72    Rodrigo ENRIQUEZ    GSub-23    GOMISTAR    a 57:43
73    Miguel AMORIM    Sub-23    FEIRA    a 1:00:46
74    Felipe ORTS    Sub-23    MUTUA DE LEVANTE VALENCIA TERRA I MAR    a 1:01:13
75    Jesus MONTERO    Elite    EXTREMADURA    a 1:01:17
76    Miguel MONTERO    GSub-23    CAEIRO    a 1:01:42
77    Andres ALAYON    Sub-23    CONSTRUCIONES PAULINO    a 1:01:47
78    Brandon EDUARD FREIRE    Sub-23    CAEIRO    a 1:01:48
79    Paulo SILVA    Sub-23    ABANCA    a 1:01:50
80    German SANCHEZ    Sub-23    MUTUA DE LEVANTE VALENCIA TERRA I MAR    a 1:01:57
81    Javier CORIA    Elite    CLUB CICLISTA VIGUES    a 1:02:11
82    Daniel GOMES    GElite    CLUB CICLISTA VIGUES    m.t.
83    Severino SOLARES    Elite    TARTIERE AUTO    a 1:02:15
84    David MORALES    Sub-23    MUTUA DE LEVANTE VALENCIA TERRA I MAR    a 1:02:19
85    David SEAGE    GSub-23    SEGUROS RGA (ESP)    a 1:02:31
86    Lois RODRIGUEZ    GSub-23    CLUB CICLISTA VIGUES    a 1:03:20
87    Miguel SIERRA    Sub-23    GOMISTAR    a 1:04:27
88    Justo GONZALEZ    GElite    CAEIRO    a 1:07:43
89    Ruben CASTRO    GElite    GOMISTAR    a 1:11:54

adana escort adıyaman escort afyon escort ağrı escort aksaray escort amasya escort ankara escort antalya escort ardahan escort artvin escort aydın escort balıkesir escort bartın escort batman escort bayburt escort bilecik escort bingöl escort bitlis escort bolu escort burdur escort bursa escort çanakkale escort çankırı escort çorum escort denizli escort diyarbakır escort düzce escort edirne escort elazığ escort erzincan escort erzurum escort eskişehir escort gaziantep escort gebze escort giresun escort gümüşhane escort hakkari escort hatay escort ığdır escort ısparta escort istanbul escort izmir escort izmit escort kahramanmaraş escort karabük escort karaman escort kars escort kastamonu escort kayseri escort kilis escort kırıkkale escort kırklareli escort kırşehir escort kocaeli escort konya escort kütahya escort malatya escort manisa escort mardin escort mersin escort muğla escort muş escort nevşehir escort niğde escort ordu escort osmaniye escort rize escort sakarya escort samsun escort şanlıurfa escort siirt escort sinop escort şırnak escort sivas escort tekirdağ escort tokat escort trabzon escort tunceli escort uşak escort van escort yalova escort yozgat escort zonguldak escort marmaris escort bodrum escort alanya escort side escort konyaaltı escort muratpaşa escort manavgat escort çeşme escort sincan escort çankaya escort keçiören escort mamak escort etimesgut escort buca escort konak escort karabağlar escort bornova escort karşıyaka escort bayraklı escort alsancak escort ataşehir escort pendik escort maltepe escort kartal escort kadıköy escort görükle escort atakum escort ayvalık escort deutsche escort berlin escort düsseldorf escort hamburg escort münchen escort stuttgart escort berlin escort düsseldorf escort hamburg escort münchen escort stuttgart escort deutsche escort köln escort ataşehir escort avcılar escort bağcılar escort bahçelievler escort bakırköy escort başakşehir escort bayrampaşa escort bebek escort beşiktaş escort beykoz escort beylikdüzü escort beyoğlu escort çatalca escort çekmeköy escort esenler escort esenyut escort fatih escort gaziosmanpaşa escort güngören escort kadıköy escort kağıthane escort kartal escort küçükcekmece escort maltepe escort pendik escort sancaktepe escort sarıyer escort şile escort silivri escort şişli escort sultanbeyli escort sultangazi escort taksim escort tuzla escort ümraniye escort üsküdar escort zeytinburnu escort manavgat escort