Dani Ania conquista la victoria en Pola de Lena por delante de su compañero de equipo Agustín Navarro y Javier Manzano.
Elite y sub 23:
1 11 ANIA,DANIEL ELITE CIU-CIUDAD DE OVIEDO-NESTA 00:57:36 min.
2 44 NAVARRO,AGUSTIN ELITE CIU-CIUDAD DE OVIEDO-NESTA 00:57:36 mt.
3 31 MANZANO,JAVIER ELITE TIO-TIO DEL MAZO C.D. 00:58:08 32 seg.
4 7 GONZALEZ,Alberto ELITE NO-NO CLUB 00:59:17 1:41 min.
5 58 OVIN,DAVID ELITE TEA-TEAM BIKE CABRANES 01:00:39 3:03 min.
6 499 PRIETO,BRUNO ELITE MMR-MMR BIKES 01:00:50 3:14 min.
7 56 DIAZ,IVAN ELITE TAN-TANDEM-SPORT C.C. 01:00:57 3:21 min.
8 69 LLANDERROZO,LUIS ALB ELITE EO-EO C.C. 01:01:21 3:45 min.
9 2 IRAZOLA,JOKIN ELITE ELO-ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 01:01:40 4:04 min.
10 78 PERAL,DAVID SUB23 CAN-CANGAS DE ONIS CICLISMO 01:02:02 4:26 min.
11 87 RAPOSO,SANTIAGO SUB23 VIE-VIELLA E.C. 01:02:43 5:07 min.
12 67 CARRERA,PABLO ELITE TRA-TRANS CHEMA-BOLAÑOS AUTO 01:02:45 5:09 min.
13 68 CARRELO,MANUEL ELITE CLU-CLUB DE VELA CASTROPOL 01:03:17 5:41 min.
14 342 HERNANDEZ,JOSE ANTON ELITE BIC-BICISPRINT VILLARALBO C. 01:03:31 5:55 min.
15 77 TRABADELO,PABLO SUB23 EO-EO C.C. 01:03:36 6:00 min.
16 80 MOLINA DE,AITOR SUB23 CIU-CIUDAD DE OVIEDO-NESTA 01:04:40 7:04 min.
17 57 CRESPO,ADOLFO ELITE MMR-MMR BIKES 00:00:01 1 Vts
18 53 SOLARES,SEVERINO ELITE CIU-CIUDAD DE OVIEDO-NESTA 00:00:02 1 Vts
19 190 CASTILLA,JOSE ANTONI SENIO BOD-BODEGA-RESTAURANTE ITARIE 00:00:04 1 Vts
20 65 RODIL,Jeus ELITE LA-LA FORMIGA P.C. 00:00:05 1 Vts
21 343 ALVAREZ,ROBERTO ELITE EL-EL PINAR PUEBLA SANABRIA 00:00:06 1 Vts
Junior:
1 108 FUENTES,ALVARO JUN-1 GUT-GUTTRANS 00:35:11
2 124 FOYO,JONATHAN JUN-1 CAN-CANGAS DE ONIS CICLISMO 00:36:38 1:27 min.
3 122 IGLESIAS,AARON JESUS JUN-2 PAT-PATRIA HISPANA SEGUROS 00:38:59 3:48 min.
Cadete:
1 228 GONZALEZ,BALTASAR CAD-2 CAN-CANGAS DE ONIS CICLISMO 00:33:21 min.
2 213 BRUN,RICHARD CAD-1 SAN-SANTI PEREZ-AYTO. DE GRAD 00:33:21 mt.
3 210 IGLESIAS,ALEJANDRO CAD-2 GUT-GUTTRANS 00:33:22 1 seg.
4 209 FERNANDEZ,ORIOL CAD-1 SAN-SANTI PEREZ-AYTO. DE GRAD 00:34:08 47 seg.
5 203 MARTINEZ,RODRIGO CAD-1 BIC-BICIS LUISMI 00:34:21 1:00 min.
6 211 SUAREZ,MIGUEL CAD-2 GUT-GUTTRANS 00:36:07 2:46 min.
Féminas:
1 296 DIAZ,PAULA F-CAD KIK-KIKE-BIKE 00:29:02
2 295 GARCIA,CANDELA F-CAD KIK-KIKE-BIKE 00:29:04 2 seg.
3 544 NUÑO,Aida F-ELI MMR-MMR MOTE CERRAO 00:34:39 5:37 min.
4 197 PRADO,ALBA F-JUN KIK-KIKE-BIKE 00:36:49 7:47 min.
Master 30:
1 341 DIAZ,AURELIO MA-30 C.D-C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN 00:43:06 min.
2 320 FERNANDEZ,DANIEL MA-30 EO-EO C.C. 00:43:43 37 seg.
3 332 PARAJON,PEDRO MA-30 NAV-NAVA 2000 00:44:06 1:00 min.
4 327 DIAZ,JAVIER MA-30 CEN-CENTENO-ORBEA 00:44:35 1:29 min.
5 302 CUANDA,JOSE MANUEL MA-30 ALT-ALTITUD A.D. 00:44:40 1:34 min.
6 364 SUAREZ,David MA-30 MAT-MATEOSAN-CITROEN C.C. 00:44:49 1:43 min.
7 353 CIDON,JONATHAN MA-30 CEN-CENTRO BTT VALLES DEL OSO 00:44:59 1:53 min.
8 338 RODRIGUEZ,ALBERTO MA-30 CEN-CENTRO BTT VALLES DEL OSO 00:45:20 2:14 min.
9 357 CERNUDA,Marcos MA-30 MMR-MMR BIKES 00:45:35 2:29 min.
10 349 DIAZ,JUAN L. MA-30 FIE-FIERROS BIKE 00:46:06 3:00 min.
11 335 SANCHEZ,CARLOS FRCO. MA-30 BOD-BODEGA-RESTAURANTE ITARIE 00:46:14 3:08 min.
12 344 GILBERT,IGNACIO MA-30 TAN-TANDEM-SPORT C.C. 00:46:15 3:09 min.
13 317 NATAL,JAVIER ALBER MA-30 BOD-BODEGA-RESTAURANTE ITARIE 00:46:35 3:29 min.
14 325 LOPEZ,PABLO MA-30 PED-PEDRO CUERVO 00:47:01 3:55 min.
15 354 GONZALEZ,JAVIER MA-30 CEN-CENTRO BTT VALLES DEL OSO 00:47:19 4:13 min.
16 358 MIER,JAVIER MA-30 SAN-SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N 00:48:20 5:14 min.
17 337 CELA,DAVID MA-30 CEN-CENTRO BTT VALLES DEL OSO 00:48:40 5:34 min.
18 340 SUAREZ,DAVID MA-30 PED-PEDRO CUERVO 00:48:56 5:50 min.
Master 40:
1 468 PRIETO,MARCO ANTONI MA-40 MON-MONTE CERRAO-MOZAMBIKE 00:42:12 min.
2 440 GONZALEZ,CASTOR MA-40 MMR-MMR BIKES 00:42:12 mt.
3 453 RODRIGUEZ,RUBEN MA-40 NAV-NAVIEGO G.C. 00:42:40 28 seg.
4 454 RODRIGUEZ,ALFONSO MA-40 NAV-NAVIEGO G.C. 00:43:56 1:44 min.
5 448 ALONSO,Daniel MA-40 MMR-MMR BIKES 00:43:56 1:44 min.
6 404 HUERDO,JUAN MARCELI MA-40 MAT-MATEOSAN-CITROEN C.C. 00:44:42 2:30 min.
7 452 RODRIGUEZ,JOSE JAVIE MA-40 MAN-MANZANILLO P.C. 00:44:58 2:46 min.
8 465 BERNARDO,JESUS MA-40 VAL-VALLES MINEROS C.C. 00:45:27 3:15 min.
9 439 VIGIL,JUAN ALBERTO MA-40 BOD-BODEGA-RESTAURANTE ITARIE 00:45:45 3:33 min.
10 407 FERNANDEZ,MARCOS MA-40 YEL-YELOKEAI CICLISTYM 00:46:03 3:51 min.
11 472 BLANCO,Jesus MA-40 LUG-LUGONES C.C. 00:46:29 4:17 min.
12 470 ROMERO,JUAN MA-40 CAM-CAMBRE C.C. 00:46:51 4:39 min.
13 497 GARCIA,JUAN JESUS MA-40 NAV-NAVIEGO G.C. 00:47:23 5:11 min.
14 447 RUIZ,JOSE LUIS MA-40 MMR-MMR BIKES 00:47:28 5:16 min.
15 412 DEL HOYO,Ruben MA-40 ALT-ALTITUD A.D. 00:47:30 5:18 min.
16 469 CALABIA,SANTIAGO MA-40 CEN-CENTENO-ORBEA 00:47:40 5:28 min.
17 449 CALVA,GUILLERMO MA-40 GON-GONZALO AJA CLUB CICLIST 00:47:40 5:28 min.
18 427 GALGUERA,LUIS ANDRES MA-40 ALT-ALTITUD A.D. 00:48:09 5:57 min.
19 441 FRANCES,Jose MA-40 NOR-NORCLEAM 00:48:09 5:57 min.
20 461 PRADA,IGNACIO MA-40 LUG-LUGONES C.C. 00:48:31 6:19 min.
21 405 PANTIN,LUIS ALFONSO MA-40 CIC-CICLOS JOGAR 00:48:41 6:29 min.
22 462 PRIDA,JUAN CARLOS MA-40 CAN-CANGAS DE ONIS CICLISMO 00:00:01 1 Vts
23 401 GALGERA,JOSE ENRIQUE MA-40 ALT-ALTITUD A.D. 00:00:03 1 Vts
24 429 RUISANCHEZ,ABEL MA-40 ALT-ALTITUD A.D. 00:00:04 1 Vts
25 495 BASURCO,MIGUEL ANGEL MA-40 LEO-LEON C.D.C. 00:00:05 1 Vts
26 456 GARCIA,JUAN ANTONIO MA-40 SAN-SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N 00:00:06 1 Vts
Master 50-60:
1 507 ARIAS,ANGEL EMILIO MA-50 CEN-CENTENO-ORBEA 00:38:29
2 516 TORGA,RUFINO MA-50 NAV-NAVA 2000 00:40:02 1:33 min.
3 508 GARCIA,FERNANDO MA-50 GUI-GUIA COLOR 00:41:46 3:17 min.
4 517 CASTRO,JUAN CARLOS MA-50 COL-COLLOTO C.C. 00:43:21 4:52 min.
5 509 ALONSO,RAMON MA-60 BIC-BICICLETAS JUAN C.C. 00:43:40 5:11 min.
6 512 CUERVO,PEDRO MA-60 PED-PEDRO CUERVO 00:44:41 6:12 min.
7 502 GONZALEZ,JOSE ANTONI MA-50 AST-ASTURCON B.T.T. 00:00:01 1 Vts
8 513 FUENTES,FRANCISCO JO MA-50 VIE-VIELLA E.C. 00:00:02 1 Vts