Víctor Etxeberria (Telco’m Ederlan Osès) ha sido el vencedor de la durísima jornada inaugural de la XLVI Vuelta a Ávila con llegada en Navarrevisca, convirtiéndose en el primer líder de la ronda abulense, y postulándose salvo gran sorpresa en el día de mañana como el nuevo rey de la Vuelta a Ávila.

La etapa de 137,4 kilómetros estuvo marcada por el duro final en el que se enlazaron las ascensiones a los puertos de Pedro Bernardo y Serranillos, aunque la carrera ya venía definida desde el principio con una numerosa fuga con varios ciclistas de galones, forjada en la parte inicial del día. Esa escapada la formaron Adrián Barros y Abel Franco (Froiz), Deins Hernández y David Martín (Escribano), Sergio Jiménez, Juan Gutiérrez y Claudio Clavijo (Bicicletas Rodríguez-Extremadura), Jatniel Figueroa (Mutua Levante-Alé), Noel Martín y Steven Calderón (Kuota-Construcciones Paulino), Luis Henrique Flauzino (Tenerife Bike Point-Pizzeria Española), Ángel Gutiérrez (Diputación de León-ULB), David Hernández (Valverde-Terra Fecundis), Francisco Javier Carrasco (Esteve), y el propio Víctor Etxeberria.

El paso de los kilómetros fue seleccionado esa fuga, que acabó llegando al pie del puerto de Pedro Bernardo con una diferencia de 5 minutos con el pelotón principal, para que poco a poco se acabaran destacando en su cima tres ciclistas en un grandísimo momento, el colombiano Steven Calderón, que ya fue décimo en la general de la pasada Vuelta a León, Sergio Jiménez, vencedor de la última etapa de la Vuelta a Zamora, y el actual líder del Torneo Euskaldun, Víctor Etxeberria. En las rampas de Serranillos, era Jiménez el que se descolgaba, quedando todo en un bonito mano a mano entre colombiano y navarro.

Finalmente, era Etxeberria el más fuerte y acababa llegando con margen suficiente para saborear la victoria en Navarrevisca, con 35″ de ventaja sobre Calderón y casi 4 minutos con respecto a Jiménez. En el podium quedaba claro que Etxeberria se convertía en el claro dominador de la jornada, al hacerse, además del triunfo y el liderato de la general, con la primera posición en la montaña y en la regularidad de la carrera.

Mañana viviremos la segunda y última etapa de la Vuelta a Ávila de 119 kilómetros con salida en El Tiemblo y llegada en Ávila, y en donde ya deberá coronarse el nuevo vencedor de la ronda, que la lógica parece decir que será el del Telco’m. El análisis detallado de la jornada lo podéis encontrar en nuestra previa.

XLVI Vuelta a Ávila
Élite y Sub23
Navalacruz – Navarrevisca 137,4 km

1º 54 ETXEBERRIA CARRASCO, Victor ESP ELI TELCO.M EDERLAN OSES 3:36:30
2º 65 CALDERON PORRAS, Steven COL ELI KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 35
3º 33 JIMENEZ DURAN, Sergio ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU a 3:58
4º 75 GUTIERREZ SANCHEZ, Carlos ESP AVI ELI ALUMINIOS CORTIZO a 4:17
5º 57 GONZALEZ IBARRA, Iñigo ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 4:18
6º 64 PIASETSKI, Aliaksandr RUS ELI KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 4:18
7º 63 ARMSTRONG, Thomas James GBR ELI KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 4:27
8º 66 TELLO BOLVARAN, Elias D. CHI ELI KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 4:27
9º 143 MELLADO TAMAYO, Daniel ESP S23 LA TOVA-ASESORIA DE ALMUDEVAR a 4:29
10º 31 CASTILLA OCAÑA, Manuel Jesus ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU a 4:29
11º 74 GOMEZ CRESPO, Miguel ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 4:29
12º 22 HERNANDEZ, Deins VEN S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 4:29
13º 153 HERNANDEZ JIMENEZ, Sergio ESP AVI S23 ESTEVE a 4:29
14º 2 LESTIDO REY, Martin ESP ELI GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 4:29
15º 84 MUNTON, Byron RSA S23 GSPORT PLATAFORMA C. IBERUM a 4:32
16º 166 LIEVANO BOTERO, Carlos Andres COL ELI CM-BENROS a 4:33
17º 62 RATO CASTRILLO, Mauro ESP ELI KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 4:33
18º 161 PEMBERTY ANGEL, Randy S. COL S23 CM-BENROS a 4:36
19º 45 BELANDRIA MARQUINA, Juan VEN S23 MUTUA LEVANTE – ALE a 4:46
20º 164 CASTAÑO AREIZA, Alexander COL S23 CM-BENROS a 4:50
21º 111 BALLESTEROS CANOVAS, Miguel Angel ESP ELI VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 5:15
22º 56 ORTIZ FARFAN, Agustin COL S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 5:53
23º 94 DE LA FE MARRERO, Daniel ESP S23 TENERIFE BIKE POINT – PIZZERIA a 5:53
24º 55 PALMAR SIERRA, Elkin Sebastian COL S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 7:18
25º 114 HERNANDEZ GRANADO, Alberto ESP S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 7:27
26º 81 FERNANDEZ GRANDE, Victor Manuel ESP ELI GSPORT PLATAFORMA C. IBERUM a 7:27
27º 23 CANTERA CARRASCO, Arturo ESP AVI S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 7:27
28º 32 VILCHES SORIA, Mario ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU a 7:27
29º 83 CARRASCO FERNANDEZ, Oscar ESP ELI GSPORT PLATAFORMA C. IBERUM a 8:23
30º 3 BARROS RODRIGUEZ, Adrian ESP S23 GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 8:40
31º 36 CLAVIJO DOMINGUEZ, Claudio ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU a 8:44
32º 82 TERUEL ROVIRA, Eloy ESP ELI GSPORT PLATAFORMA C. IBERUM a 8:44
33º 105 GUTIERREZ SANZ, Angel ESP S23 DIPUTACION DE LEON – ULB a 8:44
34º 1 MARTINEZ JIMENEZ, Ivan ESP ELI GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 9:05
35º 61 MARTIN INFANTE, Noel ESP AVI ELI KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 9:42
36º 91 ALONSO GONZALEZ, Rodrigo ESP S23 TENERIFE BIKE POINT – PIZZERIA a 10:21
37º 96 FLAUZINO, Luis Henrique BRA S23 TENERIFE BIKE POINT – PIZZERIA a 10:21
38º 15 MEDJAHED, Ismail ALG S23 ULBSPORT-NATURAL GREATNESS a 10:52
39º 165 ECHAVARRIA ROMERO, Juan David COL S23 CM-BENROS a 10:52
40º 141 GARCIA GUILLEN, Adrian ESP ELI LA TOVA-ASESORIA DE ALMUDEVAR a 10:52
41º 13 ALVAREZ PENAGOS, Jhon A. COL ELI ULBSPORT-NATURAL GREATNESS a 10:52
42º 144 CARDONA PEREZ, Duban COL S23 LA TOVA-ASESORIA DE ALMUDEVAR a 10:52
43º 122 ARA PEREZ, Nacho ESP ELI SUPERMERCADOS ALTOARAGON a 10:52
44º 44 FIGUEROA GUTIERREZ, Jatnel Jose VEN ELI MUTUA LEVANTE – ALE a 11:53
45º 152 RONCANCIO BUITRAGO, Diego Alejandro COL ELI ESTEVE a 12:16
46º 113 BALDERSTONE ROUMENS, Abel ESP S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 13:26
47º 95 LOPEZ MARCHANTE, Ivan ESP S23 TENERIFE BIKE POINT – PIZZERIA a 13:55
48º 163 CUERVO GOMEZ, Jhon S. COL S23 CM-BENROS a 13:57
49º 25 SANTOS MONJE, Fernando ESP AVI S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 15:22
50º 34 GUTIERREZ AGUILERA, Juan ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU a 16:33
51º 154 CARRASCO RAMIREZ, Fco. Javier ESP ELI ESTEVE a 17:10
52º 112 HERNANDEZ FERNANDEZ, David ESP ELI VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 17:15
53º 17 GARRIDO TORREGROSA, Aurelio ESP ELI ULBSPORT-NATURAL GREATNESS a 17:34
54º 93 SILVERA PICA, Hernan URU S23 TENERIFE BIKE POINT – PIZZERIA a 17:34
55º 92 PEREZ DIAZ, Manuel Jesus ESP S23 TENERIFE BIKE POINT – PIZZERIA a 17:52
56º 156 LOPEZ SACRISTAN, Mario ESP S23 ESTEVE a 17:52
57º 157 GOMEZ PEREZ, Raul ESP S23 ESTEVE a 17:52
58º 102 CASAUS MEDINA, Francisco Jose ESP ELI DIPUTACION DE LEON – ULB a 17:52
59º 6 FRANCO ALVAREZ, Abel ESP S23 GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 18:32
60º 4 AMIL FERNANDEZ, Jose Carlos ESP S23 GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 18:32
61º 77 VARGAS MEDINA, Carlos Andres COL ELI ALUMINIOS CORTIZO a 19:22
62º 87 PEREZ MORALES, Javier ESP ELI GSPORT PLATAFORMA C. IBERUM a 21:22
ETAPA MEDIA: 38.079 km/h Pag. 2
Navalacruz – Navarrevisca 137,4 kms. 03/08/2019 21:29:33
63º 67 GARCIA SANCHEZ, Pablo ESP S23 KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 21:55
64º 142 GARCIA VEDRI, Antonio ESP ELI LA TOVA-ASESORIA DE ALMUDEVAR a 23:37
65º 12 TERUEL MARTINEZ, Borja ESP S23 ULBSPORT-NATURAL GREATNESS a 25:42
66º 121 CLAVERO CASTILLO, Pablo ESP S23 SUPERMERCADOS ALTOARAGON a 25:42
67º 72 MONTENEGRO ADARO, Jorge Martin ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 26:12
68º 71 GARCIA DE MATEOS RUBIO, Raul ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 26:12
69º 167 BAEZ ACOSTA, Andres Felipe COL S23 CM-BENROS a 28:30
70º 103 MOSCOSO FERRETE, Jose Javier ESP S23 DIPUTACION DE LEON – ULB a 28:30
71º 35 DELGADO HIGUERUELO, David ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU a 28:30
72º 14 CASTEL MALLEN, German ESP S23 ULBSPORT-NATURAL GREATNESS a 28:30
73º 43 SANCHEZ JORGE, Marc ESP ELI MUTUA LEVANTE – ALE a 28:30
74º 73 CUBINO MONTAGUT, Gonzalo ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 28:30
75º 24 MARTIN MARTINEZ, David ESP AVI S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 28:46
76º 21 SERRANO ALVAREZ, Alberto ESP S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 28:46
77º 27 GARCIA GARCIA, Victor ESP S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 28:46
78º 147 NICOLAS PINA, Raul ESP S23 LA TOVA-ASESORIA DE ALMUDEVAR a 29:09
79º 52 URRUZMENDI LIZEAGA, Onditz ESP ELI TELCO.M EDERLAN OSES a 29:09
80º 85 FOMBUENA MARTINEZ, Fabricio ESP S23 GSPORT PLATAFORMA C. IBERUM a 29:09
81º 41 LLUCH HERRERO, Rafael ESP S23 MUTUA LEVANTE – ALE a 29:29
82º 125 DOMINGUEZ LAHOZ, Sergio ESP S23 SUPERMERCADOS ALTOARAGON a 31:01
83º 42 MIRA LOPEZ, Carlos ESP S23 MUTUA LEVANTE – ALE a 31:01
84º 116 GARCIA LINARES, Jose Antonio ESP S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 32:07
85º 5 SUAREZ FERNANDEZ, Jorge ESP S23 GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 32:07
86º 155 MARTIN-LAZARO GUTIERREZ, Diego ESP AVI S23 ESTEVE a 32:07
87º 76 BLANCO ROLLON, Carlos ESP AVI S23 ALUMINIOS CORTIZO a 32:07
88º 123 QUEVEDO DURAN, Diego ESP ELI SUPERMERCADOS ALTOARAGON a 32:07
89º 86 GARCIA GOMEZ, Alvaro ESP S23 GSPORT PLATAFORMA C. IBERUM a 32:07
90º 115 NAVARRO RUIZ, Alejandro ESP S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 32:07
91º 97 GALINDO BUTENEGRO, Jorge ESP AVI S23 TENERIFE BIKE POINT – PIZZERIA a 32:07
92º 124 GARCES LATRE, Bruno ESP ELI SUPERMERCADOS ALTOARAGON a 32:50
93º 37 MORAL DELGADO, Cristobal Angel ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU a 35:33
94º 51 BUADES FERRIOL, Marc ESP ELI TELCO.M EDERLAN OSES a 37:13
95º 53 AMARIKA ARTEAGOITIA, Julen ESP ELI TELCO.M EDERLAN OSES a 37:13
96º 126 PAULES PALACIN, Javier ESP ELI SUPERMERCADOS ALTOARAGON a 41:34
97º 106 HIGELMO CABALLERO, Daniel ESP ELI DIPUTACION DE LEON – ULB a 49:23
98º 146 DIEZ MARTINEZ, Pablo ESP S23 LA TOVA-ASESORIA DE ALMUDEVAR a 49:41
99º 151 BRENDLER BLASCO, Alejandro ESP S23 ESTEVE a 53:05
RETIRADOS
7 OLIVER PRITZEM, Marc RSA FROI
11 CASANOVA VILLALONGA, ESP UNGS
16 GOMEZ VALERO, Oscar ESP UNGS
26 BAÑEROS SANTOS, Javier ESP ESSP
101 HIGELMO CABALLERO, Alberto ESP edip
104 LOPEZOSA MENOR, Daniel ESP edip
117 SANCHEZ PALAZON, Javier ESP BA19
145 OMAR VILLANUEVA, Cristian ARG TOVA
162 URREGO CORREA, Duban COL COLO

ETAPA MONTAÑA
Puerto del Pico Km: 41,0 (2ª Categoría)
1º 6 FRANCO ALVAREZ, Abel ESP GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS 6
2º 96 FLAUZINO, Luis Henrique BRA TENERIFE BIKE POINT – PIZZERIA 4
3º 22 HERNANDEZ, Deins VEN ESCRIBANO SPORTS TEAM 2
Alto de la Centenera Km: 59,9 (3ª Categoría)
1º 22 HERNANDEZ, Deins VEN ESCRIBANO SPORTS TEAM 3
2º 164 CASTAÑO AREIZA, Alexander COL CM-BENROS 2
3º 6 FRANCO ALVAREZ, Abel ESP GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS 1
Puerto de Pedro Bernardo Km: 114,8 (1ª Categoría)
1º 65 CALDERON PORRAS, Steven COL KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO 9
2º 54 ETXEBERRIA CARRASCO, Victor ESP TELCO.M EDERLAN OSES 6
3º 33 JIMENEZ DURAN, Sergio ESP BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU 3
Puerto de Serranillos Km: 126,6 (1ª Categoría)
1º 54 ETXEBERRIA CARRASCO, Victor ESP TELCO.M EDERLAN OSES 9
2º 65 CALDERON PORRAS, Steven COL KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO 6
3º 33 JIMENEZ DURAN, Sergio ESP BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU 3

ETAPA METAS VOLANTES
Navatalgordo Km: 12,7 PUN
1º 76 BLANCO ROLLON, Carlos ESP ALUMINIOS CORTIZO 3
2º 96 FLAUZINO, Luis Henrique BRA TENERIFE BIKE POINT – PIZZERIA 2
3º 22 HERNANDEZ, Deins VEN ESCRIBANO SPORTS TEAM 1
Hoyocasero Km: 27,2 PUN
1º 76 BLANCO ROLLON, Carlos ESP ALUMINIOS CORTIZO 3
2º 22 HERNANDEZ, Deins VEN ESCRIBANO SPORTS TEAM 2
3º 96 FLAUZINO, Luis Henrique BRA TENERIFE BIKE POINT – PIZZERIA 1
El Arenal Km: 64,7 PUN
1º 61 MARTIN INFANTE, Noel ESP KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO 3
2º 22 HERNANDEZ, Deins VEN ESCRIBANO SPORTS TEAM 2
3º 96 FLAUZINO, Luis Henrique BRA TENERIFE BIKE POINT – PIZZERIA 1
Pedro Bernardo Km: 102,8 PUN
1º 65 CALDERON PORRAS, Steven COL KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO 3
2º 33 JIMENEZ DURAN, Sergio ESP BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU 2
3º 3 BARROS RODRIGUEZ, Adrian ESP GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS 1

GENERAL POR PUNTOS
1º 54 ETXEBERRIA CARRASCO, Victor ESP TELCO.M EDERLAN OSES 25
2º 65 CALDERON PORRAS, Steven COL KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO 20
3º 33 JIMENEZ DURAN, Sergio ESP BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU 16
4º 75 GUTIERREZ SANCHEZ, Carlos ESP ALUMINIOS CORTIZO 14
5º 57 GONZALEZ IBARRA, Iñigo ESP TELCO.M EDERLAN OSES 12
6º 64 PIASETSKI, Aliaksandr RUS KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO 10
7º 63 ARMSTRONG, Thomas James GBR KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO 9
8º 66 TELLO BOLVARAN, Elias D. CHI KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO 8
9º 143 MELLADO TAMAYO, Daniel ESP LA TOVA-ASESORIA DE ALMUDEVAR 7
10º 31 CASTILLA OCAÑA, Manuel Jesus ESP BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU 6
11º 74 GOMEZ CRESPO, Miguel ESP ALUMINIOS CORTIZO 5
12º 22 HERNANDEZ, Deins VEN ESCRIBANO SPORTS TEAM 4
13º 153 HERNANDEZ JIMENEZ, Sergio ESP ESTEVE 3
14º 2 LESTIDO REY, Martin ESP GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS 2
15º 84 MUNTON, Byron RSA GSPORT PLATAFORMA C. IBERUM 1

GENERAL MONTAÑA
1º 54 ETXEBERRIA CARRASCO, Victor ESP TELCO.M EDERLAN OSES 15
2º 65 CALDERON PORRAS, Steven COL KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO 15
3º 6 FRANCO ALVAREZ, Abel ESP GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS 7
4º 33 JIMENEZ DURAN, Sergio ESP BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU 6
5º 22 HERNANDEZ, Deins VEN ESCRIBANO SPORTS TEAM 5
6º 96 FLAUZINO, Luis Henrique BRA TENERIFE BIKE POINT – PIZZERIA 4
7º 164 CASTAÑO AREIZA, Alexander COL CM-BENROS 2
GENERAL METAS VOLANTES
1º 76 BLANCO ROLLON, Carlos ESP ALUMINIOS CORTIZO 6
2º 22 HERNANDEZ, Deins VEN ESCRIBANO SPORTS TEAM 5
3º 96 FLAUZINO, Luis Henrique BRA TENERIFE BIKE POINT – PIZZERIA 4
4º 65 CALDERON PORRAS, Steven COL KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO 3
5º 61 MARTIN INFANTE, Noel ESP KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO 3
6º 33 JIMENEZ DURAN, Sergio ESP BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU 2
7º 3 BARROS RODRIGUEZ, Adrian ESP GRUPO DEPORTIV
O SUPERMERCADOS 1

GENERAL ABULENSE
1º 75 GUTIERREZ SANCHEZ, Carlos ESP ALUMINIOS CORTIZO 3:40:47
2º 153 HERNANDEZ JIMENEZ, Sergio ESP ESTEVE a 12
3º 23 CANTERA CARRASCO, Arturo ESP ESCRIBANO SPORTS TEAM a 3:10
4º 61 MARTIN INFANTE, Noel ESP KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 5:25
5º 25 SANTOS MONJE, Fernando ESP ESCRIBANO SPORTS TEAM a 11:05
6º 24 MARTIN MARTINEZ, David ESP ESCRIBANO SPORTS TEAM a 24:29
7º 155 MARTIN-LAZARO GUTIERREZ, Diego ESP ESTEVE a 27:50
8º 76 BLANCO ROLLON, Carlos ESP ALUMINIOS CORTIZO a 27:50
9º 97 GALINDO BUTENEGRO, Jorge ESP TENERIFE BIKE POINT
– PIZZERIA a 27:50

GENERAL EQUIPOS
1º KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO KUOT 10:58:50
2º TELCO.M EDERLAN OSES TEED a 51
3º CM-BENROS COLO a 4:39
4º BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU BREX a 6:34
5º GSPORT PLATAFORMA C. IBERUM GSPO a 11:02
6º GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS FROI a 12:54
7º VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS BA19 a 16:48
8º LA TOVA-ASESORIA DE ALMUDEVAR TOVA a 16:53
9º TENERIFE BIKE POINT – PIZZERIA PITF a 17:15
10º ESCRIBANO SPORTS TEAM ESSP a 17:58
11º ALUMINIOS CORTIZO CORT a 18:48
12º ESTEVE EDES a 24:35
13º ULBSPORT-NATURAL GREATNESS UNGS a 29:58
14º MUTUA LEVANTE – ALE MLAE a 35:49
15º DIPUTACION DE LEON – ULB edip a 45:46
16º SUPERMERCADOS ALTOARAGON SUAL a 58:15

1 Comentario

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.