Participantes Vuelta Palencia

Llega una de las citas más esperadas del verano con el regreso, tras tres años de ausencia, de la Vuelta a Palencia, de categoría sub-23. A continuación podéis conocer los diferentes «seises» elegidos por cada uno de las 18 escuadras que tomarán la salida este viernes, 9 de agosto, en Aguilar de Campoo. Además, tenéis todo el recorrido y cada uno de los favoritos al triunfo analizado en nuestra previa de la ronda palentina.

Equipo Lizarte
Roger Adrià
Sergio Araiz
Martín Bouzas
Álex Jaime
Jordi López
Ibon Ruiz

Caja Rural-Seguros RGA
Jokin Murguialday
Josu Echeverria
Oier Lazkano
Carmelo Urbano
Juan Fernando Calle
Sergio Hernández (cedido)

Supermercados Froiz
Aitor Bugarín
Adrián Barros
Abel Franco
Carlos Amil
Guillermo García
Jesús Pociña

Aluminios Cortizo
Raúl González
Uxio San Martín
Kevin Caballero
Carlos Blanco
Iñigo Rodriguez
Guillermo Mallo

Mutua Levante-Alé
Juan Belandria
Miguel Juan
Alejandro Gómiz
Roque Lloret
Carlos Mira
Borja Teruel

Ginestar-ULB
Ricardo Zurita
Miquel Faus
Miquel López
Hisue Gómez
Bernardo Gomes
Josep Miquel Canet

Grupo Eulen
Joseba López
Asier Azkárate
Byron Munton (cedido)
Mikel Jaka
Santi Mesa
Euken Gallego

Kometa Cycling Team
Joan Martí Bennassar
Alessandro Fancellu
Carlos García
Sergio García
Alex Martín
Alejandro Ropero

Vigo-Rías Baixas
Alejandro de Rozas
David Domínguez
Víctor Hernández
Alejandro Martínez Bayán
Sergio Álvarez
Santi Martínez

Diputación de León-ULB
Marcos Méndez
José Javier Moscoso
Miguel Ángel Terrones (cedido)
Juan José Moreno (cedido)
Marc Suau
Javier Llamas

Valverde Team ‐ Terra Fecundis
Miguel Angel Silva
David Comino
Mario Carrasco
Alex Ruiz
Antonio Iniesta
David Espejo

Escribano Sports Team
Pol Hervás
David Gijón
Alberto Serrano
Deins Y. Hernández
Fernando Santos
Arturo Cantera

Bicicletas Rodríguez-Extremadura
Manu Castilla
Mario Vilches
Juan Gutiérrez
David Martin
Adrian Cobos
Claudio Clavijo

Telco’m Ederlán Osés
Agustín Ortiz
Elkin S. Palmar
Alvari Garcia
Iñigo González
Iker Cerviño
Joan Nicolai

Team Compak
Edu Rodes
Arnau Fonollosa
Marc Ortiz
Edgar Curto
Guillem García
Marc Brustenga

Gomur-Cantabria Infinita
Iván Cobo
Pelayo Sánchez
Javier Hernández
Ángel Coterillo
Pablo Alonso
Francisco Javier Agea

Dare Bikes Development (Noruega)
Adne Ihle
Audun Gautestad
Magnus Brynsrud
Magnus Kulset
Oyvind Brekke Flotten
Rasmus Borset Westad

Foundation CCB EEUU
Vitor Zucco
Thomas Humphereys
Spencer Petrov
Benjamin Wright
Gabriel Méndez

1 Comentario

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.