Laudio pondrá el punto y final del Euskal Bailarak Kriteriuma con la XXX Laudio Saria, y teniendo en cuenta que la general encabezada por Juan Fernando Calle (Caja Rural-RGA) sigue estando muy comprimida después de tres días de competición en Lemoiz (donde ganó Santi Mesa; Grupo Eulen), Amurrio (venciendo Miguel Ángel Fernández; Baqué-Ideus-BH) y Aretxabaleta (siendo el triunfador el mismo Juan Fernando Calle).

La carrera alavesa apunta a que será un auténtico hervidero desde el banderazo de salida, teniendo en cuenta que se pasará hasta en cuatro ocasiones por el Alto de Garate. El análisis del recorrido lo podéis encontrar en nuestra previa.

Favoritos

Como señalábamos en el inicio, la de Llodio no será precisamente una prueba cómoda para controlar, y es que se encadenarán una y otra vez las subidas tanto al duro alto de Gárate como al alto de Respaldiza, lo que a buen seguro irá mermando las fuerzas e invitará a que más de uno apueste todo desde lejos, y más cuando la general de la nueva competición vasca, que aquí finaliza, sigue muy apretada.

Es por eso que debemos empezar señalando al propio líder, el colombiano Juan Fernando Calle (Caja Rural-RGA) como candidato a todo, y es que ha demostrado llegar sobrado a este momento de la temporada tras ser segundo el primer día en Lemoiz y ganar el tercero en Aretxabaleta. Con el mismo tiempo en la general aparece su compatriota Nicolas Saenz (Eiser Hirumet) que tendrá que sacar a relucir sus grandes dotes de escalador en la zona más dura de Garate para poder soltar al líder, ya que llegando juntos al final, a priori las de ganar las tendría el de Caja Rural. El tercero en discordia es el navarro Víctor Etxeberria (Telco’m Ederlan Osès), a 4″ del liderato, y prácticamente ganador absoluto del Torneo Euskaldun salvo descalabro en la parte final de la competición.

Los Caja Rural-RGA defenderán el primer puesto de la clasificación que tienen en este momento en las espaldas de Calle con dos escoltas de auténtico lujo como Eusebio Pascual y Sergio Román Martín, dos de los tres ciclistas que probarán hasta final de temporada dentro del equipo profesional como «stagiaires». Los Lizarte que perdieron en Aretxabaleta el liderato que ostentaba Kiko Galván optarán al triunfo parcial con ciclistas de relumbrón como Iván Moreno, Sergio Araiz, Martí Márquez, Carlos Ruiz o Ibón Ruiz.

Con opciones en la victoria final aparecen hasta cinco ciclistas que se encuentran a 27″ de Juan Fernando Calle, y esos son Ángel Coterillo (Gomur-Cantabria Infinita), José Vega (Grupo Eulen), Eneko Aramendia (Laboral Kutxa), y otros dos chicos del Telco’m Ederlan Osès como Álvaro García y Marc Buades, que deberán intentar poner la carrera patas arriba si quieren dar la sorpresa el último día.

Se irán añadiendo corredores conforme los equipos vayan anunciando sus alineaciones para la carrera.

Participantes

Grupo Eulen
Joseba López
Euken Gallego
Santi Mesa
Andoni Azkarate
Mikel Jaka
Jokin Sarasola
Haritz Erasun
Ion Ibarluzea
Gaizka Gurrutxaga
Aritz Kortabarria
Asier Azkarate
José Vega

Equipo Lizarte
Sergio Araiz
Martín Bouzas
Unai Esparza
Sinuhé Fernández
Kiko Galván
Martí Márquez
Iván Moreno
Asier Ormazábal
Ferran Robert
Raúl Rota
Carlos Ruiz
Ibón Ruiz

Caja Rural-Seguros RGA
Eusebio Pascual
Carmelo Urbano
Jokin Murguialday
Josu Echeverria
Pau Llaneras
Andoni López de Abetxuko
Juan Fernando Calle
Alfonso Pla
Diogo Barbosa
Sergio Ginés
Sergio Román Martín
Esteban Guerrero

Aiarabike-Trek-Electroalavesa
Yerai Valdivia
Jairo Castaño
Xabier Ortuzar
Iván Alonso
Rodrigo Álvarez
Endika Lázaro
Joseba Otaola
Pedro Monroy
Jon Sánchez
Julen García

Eibar Energia Hiria-Debabarrena
Mikel Mujika
Mikel Arregi
Mikel Pérez de Obanos
Urko Semperena
Imanol Isasa
Manex Alkorta
Aitor Larrañaga
Íñigo Etxarri
Julen Otero
Liher Unzueta
Ander Gartzia
Telmo Albisu

Baqué-Ideus-BH
Javier Gil
Oier Ibarguren
Ander del Castaño
Rubén González

Laboral-Kutxa
Gaizka Sotil
Xabier Mikel Azparren
Eneko Aramendia
Xabier Murgiondo
Imanol Álvarez
Unai Iribar
Xabier Berasategi
Julen Latorre
Mikel Paredes
Eduardo Santas
Jon Arakama

Eiser Hirumet
Nico Saénz
Vicente Hernáiz
Jon Polledo
Josu Urrutia

Telco’m Ederlán Osés
Víctor Etxeberria
Julen Amarika
Marc Buades
Alvaro García
Alfonso Gastón
Beñat Etxezarreta
Fermín Irigoyen
Iñaki Irazoki
Joan Albert Riera
Miguel Azcona

Gomur-Cantabria Infinita
Iván Cobo
Javier Hernández
Biel Pons
Mario Aparicio
Fran agea

Hostal Latorre
Daniel Tena
Miguel de Santos
Gaizka Maiztegi
Raúl Bastida
Sergi Iglesias
Daniel Tello
Torbjom Hejman

Valverde Team ‐ Terra Fecundis
Alex Ruiz

Team Compak
David Gómez

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.