Participantes Vuelta Salamanca

Para conocer al detalle el recorrido de la carrera y valorar las opciones de los distintos favoritos al triunfo, puedes leer nuestra previa de la carrera.

Caja Rural-Seguros RGA
Andoni López de Abetxuko
Jefferson Cepeda
Sergio Martín
Eusebio Pascual
Jorge Bueno
Jokin Murguialday

Supermercados Froiz
Ivan Martinez
Martín Lestido
Diego Noriega
Jesus Arozamena
Victor Romero
Abel Franco

Aluminios Cortizo
Raúl García De Mateos
Jorgen Montenegro
Raúl González
Gonzalo Cubino
Carlos Gutierrez
Carlos Blanco

Mutua Levante-Alé
Felipe Orts
Iñaki Gozálbez
Marc Sánchez
Juan Belandria
Carlos Mira
Tomás Contte

Kuota ‐ Construcciones Paulino
Noel Martín
Pawel Szotska
Oscar Sánchez
Mario Junquera
Francisco Martínez
Andrés Perez

Electro Hiper Europa – Ristrasol – GSG
Alex Ulloa
Oriol Raya
Erik Martorell
Julio Amores
Alvaro Marzà
David Piñan

GSport ‐ Plataforma Central
Eloy Teruel
Aitor Escobar
Javi Pérez
Miguel Calatayud
Byron Munton
Fernando Cantarero

Cartagena ‐ Patatas Pijo – ESETEC
Joaquín Chacón
Juanjo Moreno
Miguel Ángel Terrones
Raúl Astete
Leonardo Finkler
André Gonzáles

Brocoli Mecánico-Sakata
Jatnyel Figueroa
Miguel Tapia
Francisco Mulero
Antonio Cánovas
Alvaro Mena
Fernando Rodríguez

Club Ciclista Vigués
Moisés Dueñas
Giulio Agostini
Bautista Cancelo
Iván Feijoo
Joaquín López
Álvaro Sánchez

Ciudad de Oviedo
Fernando De Sousa
Alejandro Hernández
Carlos Oceja
Pablo Oceja
José Antonio Granda
Dinael Vargas

Vigo-Rías Baixas
Samuel Blanco
Julián Barrientos
Carlos Cobos
Gabriel Ochando
Alejandro de Rozas
Santi Martínez

Valverde Team ‐ Terra Fecundis
Miguel Ángel Ballesteros
David Hernández
Mario Carrasco
Miguel Ángel Silva
Antonio Iniesta
Alberto Hernández

Escribano Sports Team
Aitor Lucas
David Martín
Alberto Pérez
Miguel Alcaide
Kiko Piquero
Nacho Piquero

Bicicletas Rodríguez-Extremadura
Manu Castilla
Adrian Cobos
David Martin
David Correyero
Juan Gutierrez
Claudio Clavijo

Telco’m Ederlán Osés
Josep Arnau
Julen Amarika
Koldo Armendáriz
Onditz Urruzmendi
Alain Santamaria (cedido)
Victor Etxeberria (cedido)

Equipo Lizarte
Martín Bouzas
Martí Márquez
Iván Moreno
Asier Ormazábal
Ferran Robert
Eugenio Sánchez

Tenerife-Bike Point-Pizzería Española
Jorge Galindo
Abdelghani Fellah
Pere Casasnovas
Alberto Navarro
Juan Echeverría
Roque Lloret

Esteve-Chozas Team
Diego Roncancio
Raúl Bustillo
Juan Gómez
Raúl Gómez
Julio Puntado
Pablo Ruano

Pemoy-Nomar Spain-Plaza3
Francisco José Pérez
Alfonso García
Victor Ariel Olivares
Jean Pool Honores
Daniel Santos
Juan Pedro Parra

Diputación de León-ULB Sports
Jesús Pérez
Marcos González
Ángel Gutiérrez
Marcos Méndez
Nicolás Antorena
Marc Suau

  • Listado de participantes

1 Comentario

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.