Nuevo triunfo de Aitor Hernández (Specialized-Ermua) en la Copa de España de ciclocross, el cuarto de cuatro pruebas disputadas, en la prueba de Muskiz (Vizcaya), en un terreno completamente seco y un recorrido muy técnico, que no permitió el más mínimo fallo.

Como en la víspera, el sorprendente sub23 valenciano Felipe Orts (GSPort-Valencia Terra i Mar), terminaba segundo a 22”, demostrando que lo de Laudio no fue casualidad y que vamos a tener que empezar a contar con él en este tipo de pruebas, completando el podio Javier Ruiz de Larrinaga (MMR-Spiuk), a 39” en una actuación que no la valoraba como un regalo el día de su trigésimoquinto cumpleaños. Isaac Suárez (BioRacer-BH) y un supercombativo Asier Arregi (Bizikleta.com) completaban el ‘top 5’.

De inicio Suarez, Orts, Arregi o Mauro González buscaron aprovechar la vigilancia entre Aitor y Larrinaga, tratando de abrir un pequeño hueco que el ermuarra fue cerrando paulatinamente. Orts fue el gran protagonista, mostrándose realmente fuerte y siendo a la postre el gran rival de Aitor por la victoria final. El corredor de Specialized-Ermua se vio beneficiado por una salida de tubular del valenciano para darle caza, y a pesar de que Orts consiguió aguantar hasta casi al final a rueda de Aitor Hernández, un ataque del ermuarra decidió sirviéndole para levantar los brazos en Muskiz.

Tras la carrera, el tetraganador declaraba que «me he sentido bastante bien desde el principio hasta el final. En ese sentido creo que vamos por el buen camino y voy cumpliendo los objetivos marcados para este arranque de temporada, aunque aún hay margen de mejora. He salido a no especular, y aunque quizás al principio nos han sorprendido un poco, he sabido confiar en mí, hacer mi carrera y sumar una victoria más. El fin de semana ha sido positivo, hemos ampliado la ventaja y además con dos victoria, ha salido todo a pedir de boca». En cuanto a la presencia de Orts este fin de semana con los mejores, Hernández comenta que «es muy bueno que haya corredores jóvenes que sean capaces de pelear por carreras. Ha demostrado que no está andando así de bien por casualidad y ojalá sirva para enganchar a más corredores de su edad a probar esta modalidad. Tiene un gran futuro y espero que siga a este nivel, como digo es muy positivo para el ciclocross nacional».

En la general, cuando estamos a punto de llegar al ecuador de la Copa de España, Hernández suma 100 puntos, frente a los 70 de ‘Larri’ los 62 de Suárez y los 56 de Orts.

Alberdi y Feijoo se destacan

Jokin Alberdi (Andoainago) quiso demostrar en Muskiz que hay que contar con él como referencia de la categoría y con su triunfo –el segundo de la campaña- se ha destacado en la general. Mario Junquera (Poloandbike-Ciudad de Gijón) llegaba a 30”, mientras que Josep Duran (Megamo) y Jon Gil (Vicinay Cadenas) lo hacían a 36”. Con ello, el vasco suma 90 puntos, frente a los 75 de su paisano, los 71 del asturiano y los 60 del catalán.

Por su parte, el cadete gallego Iván Feijoo (Academia Postal) sigue sumando sus participaciones por victorias, esta vez con 17” sobre Jofre Cullell (Megamo), Aritz Zabala (Basati) y Miguel Lloret (Restaurante Zafiro), Y son precisamente estas posiciones las mismas que mantienen en la general con 100, 80, 54 y 52 puntos, respectivamente.

Pasando a los masters, en 30 se imponía José Luis Blanco (Alpaca-Prodecor), con 8” sobre Alejandro Magallanes (Bici Ocon) y Sergio Sordo (Franke), que incrementa a 18 puntos su renta en la general sobre Juanjo Romerto (Amil Sasoaian).

En 40, el asturiano Marco Antonio Prieto (MMR Bikes) mantiene el liderato in extremis, a pesar de haber sido solo séptimo, con tres puntos (63 a 60) sobre Daniel Lorca (Crossbiker), hoy tercero, a 16” del ganador, Iñigo Burgos (Inelecha) que superaba a Manuel Quintanilla (Garden-Iberobike), a 10”. Burgos también se mete en la pelea de la general, con 57 puntos.

La segunda victoria consecutiva del fin de semana de Daniel Alonso (MMR Bikes) le permite acceder al liderato de los masters 50. No lo tuvo fácil y solo al final consiguió dejar a Jokin Mujika (Ordiziako), con Francisco Lloret (Altisa) completando el podio. José Lorenzo Esteban (Intersport-Irabia) es segundo en la general, a cuatro puntos del asturiano, mientras que el anterior líder, Juan Marcelino Huerdo (Avirsa) es ahora tercero, con 55.

Finalmente en 60, Alonso López (Enbici) también repetía victoria con una amplia renta, accediendo al liderato ya que el anterior amarillo, Julio Martínez (Salchi) solo podía ser cuarto. Con ello López suma 86 puntos por 84 de su rival.

El próximo fin de semana también habrá ración doble de Copa de España, y en tierras vascas, Amézaga (Alava) prueba nueva en el circuito nacional, el sábado 8, y Elorrio (Vizcaya), el domingo 9, aunque en esta ocasión las temperaturas ya no serán tan veraniegas como en este fin de semana y es posible que incluso aparezca el deseado barro.

Fuente: RFEC

Élite y sub23:
1 1 HERNANDEZ, Aitor ELITE SPECIALIZED-ERMUA 01:01:04
2 7 ORTS, Felipe SUB23 GSPORT-VALENCIA TERRA I M 01:01:26 22 seg.
3 2 RZ.DE LARRINAGA, Javi ELITE MMR-SPIUK 01:01:43 39 seg.
4 3 SUAREZ, Kevin SUB23 BIO RACER-BH 01:02:09 1:05 min.
5 8 ARREGUI, Asier ELITE BIZIKLETA.COM 01:02:25 1:21 min.
6 14 BARBA, Ismael Felix ELITE SPIUK – BH 01:02:27 1:23 min.
7 5 PUJOL, Oscar ELITE MALLATALUD-MMR BIKES 01:03:02 1:58 min.
8 10 GOMEZ, Iñigo ELITE BIO-RACER/CARAVANAS ERAND 01:03:17 2:13 min.
9 6 NAVARRO, Agustin ELITE CIUDAD DE OVIEDO 01:03:17 2:13 min.
10 28 LEON, Joseba ELITE BIKEZONA.COM 01:03:38 2:34 min.
11 22 ESTEBAN, Ismael ELITE MAESTRE BIKES 01:04:01 2:57 min.
12 25 GOMEZ, Jon ELITE BIO-RACER/CARAVANAS ERAND 01:04:16 3:12 min.
13 31 OVIN, David ELITE TEAM BIKE CABRANES 01:04:19 3:15 min.
14 42 SUAREZ, Antonio J. ELITE BIO RACER-BH 01:04:24 3:20 min.
15 98 VALVERDE, Adrian SUB23 RIAS BAIXAS C.C. 01:04:26 3:22 min.
16 35 RODRIGUEZ, Jose ELITE DE LA FUENTE C.C. 01:04:35 3:31 min.
17 55 FERNANDEZ, Raul SUB23 EL ROSAL C.C. 01:04:38 3:34 min.
18 30 MENDIJUR, Alain ELITE BIZIKLETA.COM 01:04:45 3:41 min.
19 23 FERNANDEZ, Manuel ELITE TEAM BIKE CABRANES 01:04:48 3:44 min.
20 86 ROTA, Arnau ELITE SPECIALIZED 01:05:00 3:56 min.
21 9 GONZALEZ, Mauro ELITE TB TRANSPORTES 01:05:04 4:00 min.
22 85 RODRIGUEZ, Jorge ELITE SPECIALIZED ESPAÑA 01:05:07 4:03 min.
23 93 GARCIA, Adrian SUB23 GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F 01:05:12 4:08 min.
24 11 AMENABAR, Unai ELITE FULLGAS.ORG 01:05:40 4:36 min.
25 39 SAINZ, Alberto ELITE MTB RAMALES 01:05:40 4:36 min.
26 44 URAIN, Zigor ELITE VIBIKE BIKES+TRIATHLON 01:06:12 5:08 min.
27 45 URDAIBAI, Asier ELITE BIZIKLETA.COM 01:06:19 5:15 min.
28 66 MUNITXA, Jon SUB23 EISER-INFORLUR 01:06:22 5:18 min.
29 24 FERNANDEZ, Alberto ELITE GOMUR-CANTABRIA DEP. 01:06:22 5:18 min.
30 27 IGLESIAS, Alejandro ELITE LA BECADA DE BUELNA 01:06:31 5:27 min.
31 51 AGUIRRE, Aitor SUB23 ITURRIBERO C.D.C. 01:06:31 5:27 min.
32 52 ALVAREZ, Roi SUB23 TB TRANSPORTES 01:06:37 5:33 min.
33 87 SOUSA, Jonathan ELITE DE LA FUENTE C.C. 01:06:45 5:41 min.
34 47 URTEAGA, Jon ELITE ORDIZIAKO TX. E. 01:06:51 5:47 min.
35 69 PENA, Jon ELITE ZONA BIKE 01:06:56 5:52 min.
36 36 ROMERO, Jose ELITE DEMO BIKE-FELT 01:07:38 6:34 min.
37 13 ARREGI, Josu ELITE LEITZ MTB-ASMAZANK a 1 Vts
38 33 PRIETO, Bruno ELITE MMR BIKES a 1 Vts
39 63 KAREAGA, Jon Mikel SUB23 IBAIGANE OPEL ARRATIA a 1 Vts
40 32 PANIAGUA, Unai ELITE CICLOS GETXO XC CICLISMO a 1 Vts
41 54 ASTONDOA, Jon SUB23 ARTATXORI a 1 Vts
42 12 ANIA, Daniel ELITE NESTA-MMR a 1 Vts
43 48 VAZQUEZ, Oscar ELITE OVCBIKES C.D.E.C. a 1 Vts
44 37 RUIZ, Jose Luis ELITE BF BIKES a 1 Vts
45 73 FERNANDEZ, Guillermo ELITE SOBRE RUEDAS VALLADOLID a 1 Vts
46 75 GONZALEZ, Paulo ELITE TB TRANSPORTES a 1 Vts
47 72 CULLELL, Jorda ELITE FARNERS CLUB CICLISTA a 1 Vts
48 380 PENA, Josu SENIO ZONA BIKE a 1 Vts
49 68 RAPOSO, Santiago SUB23 CIUDAD DE OVIEDO a 1 Vts
50 58 GONZALEZ, Raul SUB23 ACADEMIA POSTAL-ACTYON a 1 Vts
51 96 PANTIN, Luis SUB23 LUGONES C.C. a 1 Vts
52 40 SAN EMETERIO, Mario J ELITE MTB RAMALES a 1 Vts
53 77 GONZALEZ, Daniel ELITE BIZIKLETA.COM a 1 Vts
54 94 HERNANDEZ, Aritz SUB23 IBAIGANE OPEL ARRATIA a 1 Vts
55 29 LOPEZ, Ivan ELITE MAESTRE BIKES a 1 Vts
56 92 ETXEBARRIA, Lander SUB23 GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F a 2 Vtss
57 84 REY, Alvaro Antonio ELITE CAMBRE-RENAULT CAEIRO a 2 Vtss
58 377 ARCE, Eduardo SENIO LUYMA a 2 Vtss
59 76 GONZALEZ, Alberto ELITE AVIBIKE a 2 Vtss
60 95 LAINZ, Jon SUB23 LLODIANA S.C. a 2 Vtss
61 99 YUGUEROS, Gaizka SUB23 DEMO BIKE-FELT a 2 Vtss
62 83 MURGIA, Urtzi ELITE AMPO a 2 Vtss
63 60 HARO, Francisco Mateo SUB23 ALPACA-PRODECOR a 2 Vtss
64 67 PLAGARO, Cristian SUB23 IBAIGANE OPEL ARRATIA a 2 Vts
65 56 FERNANDEZ, Luis Maria SUB23 IBAIGANE OPEL ARRATIA a 2 Vtss
66 43 TRUEBA, Roberto ELITE BIO RACER-BH a 3 Vts
67 81 MARTIN, Manuel ELITE AVIBIKE a 3 Vts
68 91 BALAGUER, Julián SUB23 HOSTAL LATORRE a 3 Vts
69 379 VILCHES, Javier SENIO BURGALES C.D.C.C. a 4 Vts
70 62 ITURRALDE, Ekaitz SUB23 BESTE ALDE RENT A CAR a 4 Vts
71 64 MADRID, Iker SUB23 ZORRIBIKE LEZAMAKO T.K.T. a 4 Vts
72 80 JIMENEZ, Fernando ELITE AVIBIKE a 4 Vts
73 38 RUIZ, Jose Emilio ELITE VALLE DE CASTAÑEDA C. a 4 Vts
74 53 ARBELOA, Mikel SUB23 KARRANTZA S.C. a 4 Vts
75 34 REVUELTA, Victor hugo ELITE BESAYA CLUB CICLISTA a 4 Vts
76 46 URIGUEN, Inazio ELITE LAS ARENAS C.D.C.AMIGOS a 4 Vts
77 61 ITUÑO, Julen SUB23 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K a 4 Vts
78 49 VUELTA, Michel ELITE CHIMENEAS MJ a 5 Vts

Féminas élite y sub23:
1 153 GONZALEZ, Lucia F-ELI LOINTEK-NESTA-MMR 00:41:34
2 154 GONZALEZ, Alicia F-S23 LOINTEK-NESTA-MMR 00:41:34 mt.
3 151 GAMONAL, Rocio F-ELI KUOTA 00:41:46 12 seg.
4 155 ODRIOZOLA, Olatz F-ELI BIZIKLETA.COM 00:42:21 47 seg.
5 162 LEKUONA, Lierni F-S23 BIZKAIA-DURANGO 00:42:50 1:16 min.
6 152 NUÑO, Aida F-ELI MMR – SPIUK 00:43:02 1:28 min.
7 171 NORIEGA, Mª Mayalen F-ELI BIZKAIA-DURANGO 00:43:54 2:20 min.
8 160 AGUIRRE, Yaiza F-S23 KARRANTZA S.C. 00:44:17 2:43 min.
9 156 ALZOLA, Naia F-ELI CAF TRANSPORT ENGINEERING 00:44:22 2:48 min.
10 158 CORNEJO, Paloma F-ELI TEAM BIKE CABRANES 00:45:22 3:48 min.
11 167 TREVILLA, Sandra F-ELI TRIBIKE TEAM 00:45:39 4:05 min.
12 164 MURGIA, Maite F-ELI AMPO 00:45:58 4:24 min.
13 157 CARRASCOSA, Monica F-ELI BIKEZONA.COM 00:48:11 6:37 min.
14 170 LANZ, Paula F-S23 BIZKAIA-DURANGO 00:48:16 6:42 min.
15 166 TREVILLA, Zaloa F-ELI BIZKAIA-DURANGO 00:49:43 8:09 min.
16 168 URDAIBAI, Irati F-S23 BIZIKLETA.COM a 1 Vts
17 159 LABRADOR, Silvia F-ELI CICLOTURISMO CANTABRIA CL a 1 Vts
18 169 ABAD, Laura F-ELI CASTREÑO C.C. a 1 Vts

Juniors:
1 2 ALBERDI, Jokin JUN-1 ANDOAINGO TX. ESKOLA 00:43:50 min.
2 1 JUNQUERA, Mario JUN-2 POLOANDBIKE-C. DE OVIEDO 00:44:20 30 seg.
3 4 DURAN, Josep JUN-2 MEGAMO CYCLING TEAM CLUB 00:44:26 36 seg.
4 3 GIL, Jon JUN-2 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:44:26 36 seg.
5 6 ALBIZUA, Josu JUN-2 SOPELA-UGERAGA 00:44:33 43 seg.
6 43 SENDIN, Brais JUN-2 CODISOIL 00:44:36 46 seg.
7 7 LORCA, Daniel JUN-1 CROSSBIKER – PINA TEAM 00:45:02 1:12 min.
8 17 BRUN, Richard JUN-1 SEGURVITAL-MMR 00:45:18 1:28 min.
9 5 GONZALEZ, Samuel JUN-2 TB TRANSPORTES 00:45:37 1:47 min.
10 62 UMEREZ, Julen JUN-2 ARRIKRUTZ 00:45:42 1:52 min.
11 25 GONZALEZ, Baltasar JUN-2 ALPACA-PRODECOR 00:45:58 2:08 min.
12 54 FEDOTOV, Vadim JUN-2 THE BATHCO 00:46:09 2:19 min.
13 56 IMAZ, Iker JUN-1 AMPO-CAJA RURAL 00:46:09 2:19 min.
14 29 LIZARRIBAR, Julen JUN-2 LIMOUSIN CARTONAJES 00:46:22 2:32 min.
15 46 URBIETA, Andoni JUN-2 LIMOUSIN CARTONAJES 00:46:25 2:35 min.
16 20 DIAZ, Unai JUN-1 THE BATHCO 00:46:29 2:39 min.
17 45 TXINTXURRET, Ekaitz JUN-1 ARRIKRUTZ 00:46:38 2:48 min.
18 14 ALVAREZ, Marco Alejan JUN-2 CODISOIL 00:46:43 2:53 min.
19 49 ALONSO, Pablo JUN-2 DISGARSA 00:46:47 2:57 min.
20 42 SAN MIGUEL, Jonathan JUN-2 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:46:56 3:06 min.
21 37 PEÑAGARIKANO, Urko JUN-1 SASOIAN-GAN 00:46:59 3:09 min.
22 33 MARTINEZ, Rodrigo JUN-1 SEGURVITAL 00:47:07 3:17 min.
23 13 ALVAREZ, Victor JUN-1 CORBATAS PINDAL 00:47:10 3:20 min.
24 34 MURGIONDO, Xabier JUN-1 ARRIKRUTZ 00:47:45 3:55 min.
25 52 DEL PINO, Bladik JUN-2 BICIS ESTEVE 00:47:58 4:08 min.
26 60 PAREDES, Mikel JUN-2 AMPO-CAJA RURAL 00:48:00 4:10 min.
27 28 ITURREGI, Urtzi JUN-1 BAQUE-IBINARRIAGA 00:48:05 4:15 min.
28 18 CASTAÑO, Bryan JUN-2 ALPACA-PRODECOR 00:48:52 5:02 min.
29 44 SOTO, Samuel JUN-2 CODISOIL 00:48:57 5:07 min.
30 9 AJURIAGERRA, Oier JUN-1 MENDIZ MENDI – PETRONOR 00:49:05 5:15 min.
31 24 GOMEZ, Iñaki JUN-1 ANDOAINGO TX. ESKOLA 00:49:29 5:39 min.
32 58 LORENZO, Manuel Aleja JUN-1 TB TRANSPORTES 00:49:32 5:42 min.
33 59 MUJIKA, Mikel JUN-1 GOIFIBER-GODOY 00:49:35 5:45 min.
34 50 ARREGI, Aitor JUN-1 ATRACCIONES SANZ 00:49:48 5:58 min.
35 32 MARTIN, Iker JUN-2 MENDIZ MENDI – PETRONOR 00:50:13 6:23 min.
36 55 GUTIERREZ, Xabier JUN-2 UGAO 00:50:27 6:37 min.
37 30 LZ.DE ABETXUKO, Eder JUN-2 ARABARRAK a 1 Vts
38 31 LUQUE, Ethan JUN-2 MENDIZ MENDI – PETRONOR a 1 Vts
39 61 PEREZ, Emilio Moises JUN-2 LUYMA a 1 Vts
40 47 URBIETA, Ibai JUN-1 LIMOUSIN CARTONAJES a 1 Vts
41 19 DEL CASTAÑO, Ander JUN-1 THE BATHCO a 2 Vts
42 15 ARCO, Ibai JUN-1 MENDIZ MENDI – PETRONOR a 2 Vts
43 51 CARRION, Adrian JUN-1 THE BATHCO a 2 Vts
44 38 PRADA, Claudio JUN-1 MENDIZ MENDI – PETRONOR a 2 Vts
45 11 ALTUNA, Iñigo JUN-1 BAZPI a 2 Vts
46 23 GARCIA, Gontzal JUN-1 BESTE ALDE RENT A CAR a 2 Vts

Féminas junior:
1 182 DUARTE, Desiree F-JUN INTERDESIGN-XARAO 00:43:35 min.
2 181 TRABAZO, Irene F-JUN MARIN C.C.-OTTOMAN 00:44:42 1:07 min.
3 184 CONDE, Xiana F-JUN ACADEMIA POSTAL-ACTYON 00:44:47 1:12 min.
4 185 BARBA, Lidia Lilian F-JUN ENBICI/STEVENS/MECHA 00:45:58 2:23 min.
5 183 DIAZ, Paula F-JUN GARAJE PACO 00:46:35 3:00 min.
6 190 LOPEZ, Enara F-JUN MENDIZ MENDI – PETRONOR 00:46:47 3:12 min.
7 187 FERNANDEZ, Alba F-JUN MAESTRE BIKES 00:47:33 3:58 min.
8 191 MUÑOZ, Mireia F-JUN MENDIZ MENDI – PETRONOR 00:47:33 3:58 min.
9 188 GARCIA, Sara F-JUN GUTTRANS 00:52:13 8:38 min.

Cadetes:
1 1 FEIJOO, Ivan CAD-2 ACADEMIA POSTAL-ACTYON 00:29:36
2 2 CULLELL, Jofre CAD-2 MEGAMO CYCLING TEAM CLUB 00:29:53 17 seg.
3 4 ZABALA, Aritz CAD-2 BASATI BIKE 00:29:53 17 seg.
4 3 LLORET, Miguel CAD-2 RESTAURANTE ZAFIRO TEAM 00:29:53 17 seg.
5 8 MURIAS, Xabier CAD-2 MENDIZ MENDI – PETRONOR 00:30:03 27 seg.
6 7 GARCIA, Guillermo CAD-2 MARIN C.C.-OTTOMAN 00:30:18 42 seg.
7 31 LLAMOSAS, Xabier CAD-1 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:30:29 53 seg.
8 6 OTAOLA, Joseba CAD-2 LUYANDO-GANZEDO-3 LEZAMAU 00:30:38 1:02 min.
9 5 POLLEDO, Jon CAD-2 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:30:47 1:11 min.
10 73 CALZADA, Saul CAD-1 VALLE DE CASTAÑEDA CLUB 00:31:00 1:24 min.
11 29 LANDETA, Iker CAD-2 LUYMA 00:31:02 1:26 min.
12 46 PEREZ, Pablo CAD-2 THE BATHCO 00:31:08 1:32 min.
13 27 GONZALEZ, Iñigo CAD-2 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:31:26 1:50 min.
14 13 BILBAO, Lander CAD-2 MENDIZ MENDI – PETRONOR 00:31:29 1:53 min.
15 32 LZ.DE ABETXUKO, Andon CAD-2 ARABARRAK 00:31:32 1:56 min.
16 10 ALVAREZ, Imanol CAD-2 CICLOS ITURRIAGA 00:31:40 2:04 min.
17 14 CALVO, Jon CAD-1 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:31:49 2:13 min.
18 45 PALACIO, Sergio CAD-1 BICIS LUISMI 00:32:02 2:26 min.
19 56 ARANA, Beñat CAD-2 ZARAUZTARRA 00:32:07 2:31 min.
20 59 ERASUN, Haritz CAD-1 ZARAUZTARRA S.D.C. 00:32:09 2:33 min.
21 48 SAINZ, Samuel CAD-2 THE BATHCO 00:32:09 2:33 min.
22 22 GALLARRETA, Asier CAD-1 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:32:09 2:33 min.
23 25 GARTZIA, Ander CAD-2 ARRIKRUTZ 00:32:21 2:45 min.
24 21 FRANCO, Abel CAD-2 ACADEMIA POSTAL-ACTYON 00:32:22 2:46 min.
25 12 ARANA, Aketza CAD-1 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:32:40 3:04 min.
26 53 TRUEBA, Sergio CAD-1 LUYMA 00:32:43 3:07 min.
27 11 ALVAREZ, Jacobo CAD-1 CODISOIL 00:32:45 3:09 min.
28 50 SANTOS, Fernando Migu CAD-2 THE BATHCO 00:32:51 3:15 min.
29 42 MURGUIALDAY, Jokin CAD-1 ARABARRAK 00:32:54 3:18 min.
30 37 MAZA, Jon CAD-2 MENDIZ MENDI – PETRONOR 00:32:54 3:18 min.
31 34 MANTILLA, Jordan CAD-1 THE BATHCO 00:33:12 3:36 min.
32 40 MOTA, Eloy CAD-2 CODISOIL 00:33:14 3:38 min.
33 61 GARCIA, Alex CAD-2 ZARAUZTARRA 00:33:14 3:38 min.
34 20 FERNANDEZ, Asier CAD-2 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:33:27 3:51 min.
35 30 LIENDO, Iker CAD-2 LUYMA 00:33:52 4:16 min.
36 62 GARMENDIA, Aitor CAD-1 INOXCRA.COM-BEASAIN 00:33:52 4:16 min.
37 44 PALACIO, Ander CAD-1 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:34:21 4:45 min.
38 47 RUIZ, Ibon CAD-2 TOYOTA ARMENTIA 00:34:32 4:56 min.
39 36 MATEOS, Unai CAD-2 UGAO S.C. 00:34:40 5:04 min.
40 49 SANCHEZ, Jon CAD-1 TOYOTA ARMENTIA 00:34:47 5:11 min.
41 57 AZPIAZU, Aritz CAD-2 ATRACCIONES SANZ 00:35:03 5:27 min.
42 54 UGARTE, Pello CAD-2 GAURSA RENAULT 00:35:09 5:33 min.
43 9 ALMUIÑA, Andoni CAD-2 MENDIZ MENDI – PETRONOR 00:35:54 6:18 min.
44 63 GONZALEZ, Adrian CAD-1 TELEBURGUER 00:35:58 6:22 min.
45 69 ROBLEDO, David CAD-2 E.D.M. TORRELAVEGA 00:36:02 6:26 min.
46 41 MUNITXA, Txomin CAD-2 GAURSA RENAULT 00:36:41 7:05 min.
47 17 EGAÑA, Iker CAD-1 MENDIZ MENDI – PETRONOR 00:37:13 7:37 min.
48 18 ESCOBAR, Sergio CAD-1 GAURSA RENAULT 00:37:29 7:53 min.
49 35 MARTIN, Josu CAD-2 UGAO S.C. 00:37:39 8:03 min.
50 65 IZAGIRRE, Jokin CAD-1 INOXCRA.COM-BEASAIN a 1 Vts
51 71 TORRE, Pedro CAD-1 MTB RAMALES a 2 Vts
52 67 MEDIAVILLA, Aitor CAD-1 CAMBRE CAEIRO a 2 Vts
53 43 ORTEGA, Maren CAD-2 UGAO S.C. a 2 Vts

Féminas cadetes:
1 91 GIL, Saioa F-CAD CAF TRANSPORT ENGINEERING 00:30:21 seg.
2 94 MARTIN, Isabel F-CAD SANSE-LA GRUPETTA-BH 00:30:41 20 seg.
3 93 TRIGO, Sara F-CAD TB TRANSPORTES 00:30:49 28 seg.
4 92 RODRIGUEZ, Sofia F-CAD ROMOVI-RUSTIC LEVANTE-PC 00:31:13 52 seg.
5 95 DE WIT, Nicole F-CAD BIZIKLETA.COM 00:33:07 2:46 min.
6 98 BASTERRA, Andere F-CAD CAF TRANSPORT ENGINEERING 00:33:27 3:06 min.
7 96 ORTIZ, Rosalia F-CAD ENBICI/STEVENS/MECHA 00:33:35 3:14 min.
8 100 GOROSTIZA, Aroa F-CAD CAF TRANSPORT ENGINEERING 00:33:46 3:25 min.
9 97 ALVAREZ, Itziar F-CAD LUYMA 00:34:25 4:04 min.
10 104 RODRIGUEZ, Maria F-CAD CORUXO C.C. 00:35:22 5:01 min.
11 99 BALAGUER, Isabel F-CAD DEPORTES BALAGUER 00:37:20 6:59 min.
12 103 BARCENILLA, Irene F-CAD MTB RAMALES 00:37:41 7:20 min.
13 102 LLAMA, Claudia F-CAD LUYMA 00:39:12 8:51 min.

Master 30:
1 19 BLANCO, Jose Luis MA-30 ALPACA-PRODECOR 00:38:41
2 99 MAGALLANES, Alejandro MA-30 BICI O CON LAIFER 00:38:49 8 seg.
3 2 SORDO, Sergio MA-30 FRANKE 00:38:49 8 seg.
4 4 LIAÑO, Ramon MA-30 MALLATALUD-MMR BIKES 00:38:52 11 seg.
5 3 CADAVIECO, Jose Domin MA-30 BICICLETAS META C.D. 00:39:23 42 seg.
6 42 GONZALEZ, Alejandro MA-30 ZUGOR-GRSS 00:39:33 52 seg.
7 47 JIMENEZ, Andoni MA-30 U.C. ERANDIO 00:39:33 52 seg.
8 46 JIMENEZ, Eduardo MA-30 ORDIZIAKO TX. E. 00:39:44 1:03 min.
9 1 ROMERO, Juan Jose MA-30 AMIL-SASOIAN 00:39:53 1:12 min.
10 76 MEDIA, Andoni MA-30 XTREM ZALLA 00:40:02 1:21 min.
11 68 TRESGALLO, Fermin MA-30 MALLATALUD-MMR BIKES 00:40:10 1:29 min.
12 5 EPALZA, Mikel MA-30 CICLOS YURREBASO 00:40:13 1:32 min.
13 24 CEBALLOS, Zigor MA-30 GNG-GALDAKAOTE 00:40:14 1:33 min.
14 112 VEGA, Roberto MA-30 CICLOS GORLIZ C.D. 00:40:26 1:45 min.
15 35 FORTUNATO, Antonio MA-30 CX VILLARCAYO 00:40:37 1:56 min.
16 100 MARTINEZ, Adolfo MA-30 RIAS BAIXAS C.C. 00:40:46 2:05 min.
17 199 LOPEZ, Alejandro MA-30 LUGONES C.C. 00:40:46 2:05 min.
18 11 ARDURA, Arturo MA-30 ROXIN P.C. 00:40:51 2:10 min.
19 52 MARCOS, Rodolfo MA-30 CX VILLARCAYO 00:40:56 2:15 min.
20 20 BLAS, Daniel MA-30 CASTREÑO C.C. 00:40:58 2:17 min.
21 51 MARCOS, Eduardo MA-30 BURGALES C.D.C.C. 00:41:25 2:44 min.
22 53 MARTINEZ, Xavier MA-30 BICIMARKET VIGO-PORRIÑO 00:41:31 2:50 min.
23 15 ARTETXE, Jon Aingeru MA-30 TIRITU Z.E. 00:41:34 2:53 min.
24 54 MUNDUATE, Oinatz MA-30 ORDIZIAKO TX. E. 00:41:40 2:59 min.
25 44 HERNANDO, Jose Ignaci MA-30 CARROCERIAS GOBEO 00:41:40 2:59 min.
26 91 FERNANDEZ, Gonzalo MA-30 MINA ROMANA-CUEVA HIERRO 00:41:40 2:59 min.
27 18 BARRIO, Guillermo MA-30 BURGALES C.D.C.C. 00:41:50 3:09 min.
28 34 FERNANDEZ, Alvaro MA-30 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 00:41:54 3:13 min.
29 36 GARAITA, Jon Joseba MA-30 C.C. EXTREM ZORNOTZA 00:41:57 3:16 min.
30 82 CARMONA, Jose Luis MA-30 COMILLAS C.C. 00:41:59 3:18 min.
31 8 ALFONSO, Fco Javier MA-30 MAESTRE BIKES 00:42:03 3:22 min.
32 63 SAINZ, Samuel MA-30 BURGALES C.D.C.C. 00:42:03 3:22 min.
33 21 CASTAÑEDA, Israel MA-30 MALLATALUD-MMR BIKES 00:42:06 3:25 min.
34 96 GONZALEZ, Alfonso MA-30 FRANKE 00:42:06 3:25 min.
35 105 RODRIGUEZ, Alejandro MA-30 MMR BIKES 00:42:16 3:35 min.
36 93 FERNANDEZ, Sergio MA-30 INELECMA C.D. 00:42:16 3:35 min.
37 98 LOPEZ, Emilio Dionisi MA-30 MMR BIKES 00:42:19 3:38 min.
38 55 OIARZABAL, Asier MA-30 MOBILEWAGEN-ELECTRO ALAVE 00:42:26 3:45 min.
39 14 ARRIOLA, Alvaro MA-30 ZUGOR-GRSS 00:42:26 3:45 min.
40 22 CASTILLO, Eduardo MA-30 CICLOS YURREBASO 00:42:26 3:45 min.
41 33 FERNANDEZ, Fco. Javie MA-30 CICLOTURISMO CANTABRIA CL 00:42:30 3:49 min.
42 49 LOPEZ, Roberto MA-30 SPIUK – BH 00:42:40 3:59 min.
43 31 ESTEIBARLANDA, Mikel MA-30 ELORRIOKO T.E. 00:42:43 4:02 min.
44 13 ARRIETA, Ion MA-30 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 00:42:43 4:02 min.
45 62 RUIZ, Alberto MA-30 ZUGOR-GRSS 00:42:50 4:09 min.
46 94 FUERTES, Ivan MA-30 GUIA COLOR- PINDAL- RIDE 00:43:00 4:19 min.
47 61 ROMERO, Marcos MA-30 MONTAÑERA DE BILBAO S.C. 00:43:00 4:19 min.
48 67 TELLETXEA, Victor Jav MA-30 CONSULTEC-GSPORT 00:43:00 4:19 min.
49 69 UGARTE, Oskar MA-30 ZUIANO C.C. 00:43:06 4:25 min.
50 41 GOMEZ, Carlos MA-30 BF BIKES 00:43:27 4:46 min.
51 90 FERNANDEZ, Joseba MA-30 MENDIBIKE ELKARTEA A.D. 00:43:29 4:48 min.
52 80 AROZAMENA, Juan MA-30 CASTREÑO C.C. 00:43:32 4:51 min.
53 64 SASIGAIN, Ricardo MA-30 AMIL-SASOIAN 00:43:36 4:55 min.
54 58 PEÑA, Lander MA-30 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 00:43:38 4:57 min.
55 101 MAZORRIAGA, Iñaki MA-30 ORBEA SPORT CLUB 00:43:38 4:57 min.
56 40 GARCIA, Ernesto MA-30 JG BIKES 00:43:43 5:02 min.
57 113 VIAÑA, Daniel MA-30 CARBONO BIKE 00:43:48 5:07 min.
58 74 ZACHE, Daniel MA-30 ZORRIBIKE LEZAMAKO T.K.T. 00:43:50 5:09 min.
59 6 GONZALEZ, Alejandro MA-30 THE BATHCO 00:43:50 5:09 min.
60 45 HURTADO, Jose MA-30 INELECMA C.D. 00:44:10 5:29 min.
61 26 CUETO, David MA-30 ALTITUD A.D. 00:44:14 5:33 min.
62 29 DIAZ, Rafael MA-30 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 00:44:17 5:36 min.
63 39 GARCIA, Jesus MA-30 COMILLAS C.C. 00:44:19 5:38 min.
64 65 SUAREZ, Jorge MA-30 SILLAOSO C.D. 00:44:30 5:49 min.
65 50 LOPEZ, Cristian MA-30 ENKARBTT 00:44:35 5:54 min.
66 114 ABAL, Borja MA-30 LLODIANA S.C. 00:44:45 6:04 min.
67 81 CADAVIECO, Raul MA-30 BICI.META-REFRI.CADAVIECO 00:45:16 6:35 min.
68 71 URIARTE, Iker MA-30 BUSTURIA T.T 00:45:16 6:35 min.
69 28 DEL OLMO, Hector MA-30 ZONA BIKE 00:45:24 6:43 min.
70 79 ARZELUS, Arkaitz MA-30 TXINDOKIPE 00:45:59 7:18 min.
71 95 GONZALEZ, David MA-30 DAESSA SPORT 00:46:17 7:36 min.
72 66 TAMAYO, Ivan MA-30 BURGALES C.D.C.C. a 1 Vts
73 57 PAZOS, Manuel MA-30 CICLOS YURREBASO a 1 Vts
74 17 BARREDO, Fco.de Borja MA-30 CICLOS GETXO XC CICLISMO a 2 Vts
75 12 ARIAS, Alberto MA-30 LA BICICLETA a 2 Vts
76 92 FERNANDEZ, Miguel Ang MA-30 BICICLETAS SANCHEZ-CACHUL a 2 Vts
77 87 FERNANDEZ, Hector MA-30 NAVASTUR C.C. a 2 Vts
78 43 GONZALEZ, Aitor MA-30 VALLE DE BUELNA MTB a 2 Vts

Masters 40:
1 214 BURGOS, Iñigo MA-40 INELECMA C.D. 00:43:05 min.
2 205 QUINTANILLA, Manuel MA-40 GARDEN-IBEROBIKE-BASKONIA 00:43:15 10 seg.
3 201 LORCA, Daniel MA-40 CROSSBIKER – PINA TEAM 00:43:21 16 seg.
4 215 CALABIA, Santiago MA-40 CENTENO C2C 00:43:26 21 seg.
5 229 GOIKOETXEA, Isaak MA-40 GOLDONI 00:43:30 25 seg.
6 241 MATEOS, Miguel Angel MA-40 ENKARBTT 00:43:31 26 seg.
7 202 PRIETO, Marco Antonio MA-40 MMR BIKES 00:43:42 37 seg.
8 224 FERNANDEZ, Carlos MA-40 SPIUK – BH 00:43:47 42 seg.
9 204 GONZALEZ, Castor MA-40 GARAJE PACO-MMR 00:43:52 47 seg.
10 206 MENDIARAZ, Xabier MA-40 BIO-RACER/CARAVANAS ERAND 00:43:55 50 seg.
11 225 ALVAREZ, Juan Carlos MA-40 ZONA BIKE T. KLUBA 00:44:00 55 seg.
12 235 IRASTORZA, Iker MA-40 CICLOS Y CARAVANAS OIARTZ 00:44:08 1:03 min.
13 238 LLANO, Niko MA-40 BASKONIA SPORT-IRU HERRI 00:44:10 1:05 min.
14 280 SOSA, Marcelo Adan MA-40 STECCHINO MTB 00:44:12 1:07 min.
15 251 RUISANCHEZ, Abel MA-40 ALTITUD A.D. 00:44:35 1:30 min.
16 217 CHICO, Aitor MA-40 AMIL-SASOIAN 00:44:38 1:33 min.
17 250 ROMERO, Israel MA-40 MONTAÑERA DE BILBAO S.C. 00:44:38 1:33 min.
18 274 OLANO, Jose Manuel MA-40 SUPERSONIDO-PATXI KOOP 00:44:48 1:43 min.
19 219 CONDE, Xulio Xose MA-40 ACADEMIA POSTAL-ACTYON 00:45:11 2:06 min.
20 261 CASANOVA, Javier MA-40 CAMBRE-RENAULT CAEIRO 00:45:13 2:08 min.
21 262 DE CASTRO, Jesus Manu MA-40 SPIUK – BH 00:45:15 2:10 min.
22 210 AGUIRRE, Gotzon MA-40 DEMO BIKE-FELT 00:45:16 2:11 min.
23 208 RODRIGUEZ, Alfonso MA-40 NAVIEGO G.C. 00:45:25 2:20 min.
24 216 CALVA, Guillermo MA-40 NORCLEAN 00:45:37 2:32 min.
25 257 TURUELO, Sergio MA-40 SPIUK-BH 00:45:44 2:39 min.
26 237 JIMENEZ, Iñigo MA-40 MENDIZ MENDI – PETRONOR 00:45:49 2:44 min.
27 272 MEDIAVILLA, Igor MA-40 CAMBRE-RENAULT CAEIRO 00:45:54 2:49 min.
28 218 CONDE, Javier MA-40 DEMO BIKE-FELT 00:45:57 2:52 min.
29 230 GOROSTIZAGA, Koldo Go MA-40 DEMO BIKE-FELT 00:46:04 2:59 min.
30 213 ARISQUETA, Eduardo MA-40 TRETO C.C. 00:46:08 3:03 min.
31 223 EGUILUZ, Juan Carlos MA-40 ELKAR KIROLAK 00:46:18 3:13 min.
32 255 SANTOS, Javier MA-40 LLODIANA S.C. 00:46:26 3:21 min.
33 266 GIRALDO, Fco. Javier MA-40 TXORI ERRI S.C. 00:46:29 3:24 min.
34 221 DELGADO, Jon Ander MA-40 DEMO BIKE-FELT 00:46:31 3:26 min.
35 259 VIGIL, Juan Alberto MA-40 CIUDAD DE OVIEDO 00:46:35 3:30 min.
36 242 NATAL, Javier Alberto MA-40 CIUDAD DE OVIEDO 00:46:38 3:33 min.
37 212 ALVES, Jose MA-40 CENTENO C2C 00:46:40 3:35 min.
38 220 COTERILLO, Fernando MA-40 CICLOTURISMO CANTABRIA CL 00:46:43 3:38 min.
39 249 RODRIGUEZ, Jose Luis MA-40 NORCLEAN 00:46:48 3:43 min.
40 258 VALVERDE, Asier MA-40 INTERSPORT-IRABIA 00:46:52 3:47 min.
41 226 FRANCES, Jose MA-40 NORCLEAN 00:46:54 3:49 min.
42 275 OZ.DE ZARATE, IBON MA-40 UNION CICLISTA ERANDIO 00:46:55 3:50 min.
43 270 LEKERIKA, Ibon MA-40 SUPERSONIDO-PATXI KOOP 00:46:59 3:54 min.
44 231 GUERRA, Ricardo MA-40 FRANKE 00:47:01 3:56 min.
45 264 GARCIA, Juan Jesus MA-40 NAVIEGO G.C. 00:47:05 4:00 min.
46 228 GALINDO, Unai MA-40 ZONA BIKE 00:47:11 4:06 min.
47 240 MARQUINEZ, Iurgi MA-40 SODUPE S.C. 00:47:26 4:21 min.
48 243 OTAOLA, Cesar MA-40 DEMO BIKE-FELT 00:47:38 4:33 min.
49 277 PANTIN, Luis Alfonso MA-40 LUGONES C.C. 00:47:47 4:42 min.
50 248 PRIDA, Juan Carlos MA-40 ALPACA-PRODECOR 00:47:54 4:49 min.
51 246 PEREZ, Pedro MA-40 CICLOS YURREBASO 00:00:00 1 Vts
52 253 RUIZ, Gorka MA-40 SANTUTXU T.E. 00:00:00 1 Vts
53 254 RUIZ, Jose Luis MA-40 MMR BIKES 00:00:00 1 Vts
54 247 POLA, Rafael MA-40 NORCLEAN 00:00:00 1 Vts
55 271 LIZARAZU, Iñaki MA-40 AMIL-SASOIAN 00:00:00 1 Vts

Master 50:
1 305 ALONSO, Daniel MA-50 MMR BIKES 00:40:45
2 324 MUJIKA, Jokin MA-50 ORDIZIAKO TX. E. 00:40:48 3 seg.
3 308 LLORET, Francisco MA-50 AITANA 00:41:30 45 seg.
4 302 ESTEBAN, Jose Lorenzo MA-50 INTERSPORT-IRABIA 00:42:08 1:23 min.
5 326 ZABALETA, Aitor MA-50 TXIPI VENTANAS 00:42:28 1:43 min.
6 306 ARIAS, Angel Emilio MA-50 MMR BIKES 00:42:33 1:48 min.
7 307 CAMIRUAGA, Roberto MA-50 IBARREKO MTB S.C. 00:42:33 1:48 min.
8 309 JUEZ, Alberto MA-50 NATTEX 00:42:43 1:58 min.
9 330 MTZ.DE GUEREÑU, Ferna MA-50 MERCEDES 00:43:24 2:39 min.
10 304 SAN MIGUEL, Jose Mari MA-50 BALMASEDANA S.C. 00:43:44 2:59 min.
11 320 IBÑZ.DE ELEJALDE, Jes MA-50 ASKAN 00:44:08 3:23 min.
12 313 FICA, Jose Adolfo MA-50 MENDIZ MENDI – PETRONOR 00:44:10 3:25 min.
13 314 GALGUERA, Luis Andres MA-50 ALTITUD 00:44:18 3:33 min.
14 318 GONZALEZ, Antonio MA-50 TB TRANSPORTES 00:44:21 3:36 min.
15 315 BALAGUER, José Julian MA-50 DEPORTES BALAGUER 00:44:35 3:50 min.
16 317 GIL, Fco. Javier MA-50 BIZIKLETA.COM 00:44:55 4:10 min.
17 328 DEL PINO, Bernat MA-50 MEDINA BICICLETAS 00:45:27 4:42 min.
18 301 HUERDO, Juan Marcelin MA-50 AVIRSA-AQUILES-CROMA 00:46:05 5:20 min.
19 327 CASTRO, Juan Carlos MA-50 CIUDAD DE OVIEDO 00:46:46 6:01 min.
20 321 LANDABURU, Senen MA-50 CICLOTURISMO CANTABRIA CL 00:47:04 6:19 min.
21 319 GONZALEZ, Jose Manuel MA-50 ACADEMIA POSTAL-ACTYON 00:48:20 7:35 min.
22 311 COTERILLO, Jose Manue MA-50 CICLOTURISMO CANTABRIA 00:48:30 7:45 min.
23 316 GARTZIA, Andoni MA-50 NOOMADBIKE 00:00:00 1 Vts
24 322 MARTINEZ, Jesus Mª MA-50 GOIZALDE S.C. 00:00:00 1 Vts

Master 60:
1 352 LOPEZ, Alonso MA-60 ENBICI/STEVENS/MECHA 00:43:17 min.
2 353 BARCENA, Juan Mariano MA-60 TEAM BIKE CABRANES 00:45:00 1:43 min.
3 356 ALZOLA, Jesus Maria MA-60 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 00:45:50 2:33 min.
4 351 MARTINEZ, Julio MA-60 BICICLETAS SALCHI 00:46:33 3:16 min.
5 360 MUGICA, Pedro MA-60 NORCLEAN 00:46:41 3:24 min.
6 358 GABILAN, Miguel Angel MA-60 CICLOS CORREDOR 00:46:50 3:33 min.
7 354 CUERVO, Pedro MA-60 NORTHBIKE BTT 00:47:28 4:11 min.
8 359 GUTIERREZ, Juan Anton MA-60 MATALEÑAS C.C. 00:47:28 4:11 min.
9 355 ALONSO, Ramon MA-60 BICICLETAS JUAN C.C. 00:00:00 1 Vts
10 357 IBAÑEZ, Alfonso MA-60 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 00:00:00 2 Vts

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.