Lista de seleccionados para el Campeonato de España de Ciclocross

0

Tras la conclusión el pasado fin de semana de la Copa de Madrid de Ciclocross con la disputa de la carrera en El Escorial, el seleccionador madrileño Iván Martínez Aguirre ha dado la lista definitiva de los integrantes de la Selección Madrileña de Ciclocross que tendrán que luchar por hacerlo lo mejor posible en los Campeonatos de España que comienzan el día 10 de Enero en Segorbe (Castellón).

La lista están compuesta por 24 ciclistas en la que están representadas todas las categorías, desde cadetes hasta máster 60.

El seleccionador Iván Martínez nos comenta sobre los criterios que ha tenido en cuenta a la hora de realizar la elección de los integrantes de la Selección: “La elección de los corredores se ha hecho teniendo en cuenta el recorrido del Campeonato; un circuito seco y rápido, y el estado de forma de los corredores estas últimas carreras. También ha sido muy importante los puntos del Ranking del RFEC por que sin ellos los corredores salen muy retrasados en la parrilla de salida“.

El año pasado en la localidad asturiana de Navia, la Selección Madrileña logró un importantísimo resultado con 6 medallas (Borja Bergareche, José Simaes, Diego Pablo Sevilla, Carlos Luengo, Rocío del Alba García y Enrique Aguado), dos de oro. “El objetivo es conseguir el mayor número de medallas y que las categorías de cadetes y juniors vayan aprendiendo la presión que es disputar un Campeonato de España con la Selección. Tenemos opción de conseguir entre 5 y 7 medallas“, comenta el Seleccionador sobre la previsión de medalla en Segorbe.

La lista de integrantes de la Selección Madrileña de Ciclocross es:

Cadetes masculino

  • Victor Lorreaux Arenas
  • Hugo Sampedro Rodríguez
  • Ignacio Alonso Hernández
  • Raúl Bustillo Lorenzo

Cadetes féminas

  • Rosalía Ortiz Hann

Juniors masculino

  • Diego Pablo Sevilla López

Juniors féminas

  • Lucía Rojas Mejía
  • Lidia Lilian Barba Frutos

Sub 23

  • Diego Sánchez Ruiz
  • Alberto Olmos Domínguez

Elite masculino

  • Diego Martínez Peña

Elite féminas

  • Patricia García Llamas

Máster 30

  • Iván Martínez Aguirre
  • Javier Angel Miguélez Oviedo
  • Carlos Luengo López
  • Israel Chica Gómez

Máster 40

  • Julián Adrada Rodríguez
  • Marcelo Adán Sosa

Máster 50

  • Vicente Cabello Zarcero
  • Alonso López Alcántara

Máster 60

  • José Simaes Dios
  • Borja Bergareche Gandarias
  • Julio Martínez Lorente
  • Miguel Angel Gavilán Rodríguez

Prensa FMC

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here