Comienza el cross nacional con Aitor Hernández haciendo de las suyas en Oviedo

0

Se levantó el telón de la temporada de ciclocross de este año en Oviedo con la primera prueba de la MMR-CXperience de la Copa Federación, y comenzó como terminó la anterior, con victoria de Aitor Hernández de manera muy sobrada, con Ruiz de Larrinaga, segundo y Tino Zaballa, tercero.

Aitor ha estrenado su Specialized de la mejor manera, triunfando a lo grande en un circuito rapidísimo donde ha demostrado que sus victorias en la btt no estaban siendo casualidad y que su estado de forma era el óptimo.

La carrera comenzó con un Kevin Suárez tirando muy fuerte de inicio, al que se sumó Tino Zaballa que impuso un fuerte ritmo al paso por la primera vuelta que hacía que tanto él como Aitor lograran unos segundos de ventaja sobre un grupo encabezado por Larri. En la tercera vuelta era el de Ermua el que tensaba la carrera y sacaba unos metros a Tino que ya fueron definitivos. De hecho Larri poco a poco iba echándose encima del cántabro y a falta de una vuelta le sobrepasaba para acabar siendo segundo. Por su parte Aitor saboreaba los últimos metros de las ocho vueltas que tuvieron que dar al circuito ovetense gracias a la nutrida distancia superior al minuto conseguida sobre todos sus adversarios.

Buena carta de presentación la que deja el ermuarra en la capital astur colocándose como primer líder de la Copa Federación, que tras hacerse con la victoria señalaba lo siguiente, “Siempre tienes nervios en la primera carrera. Necesitas probarte a ti y probar a los rivales, así que estoy contento por ganar”. La próxima cita sera en tierras vascas los días dos y tres de noviembre, en Laudio y Musquiz respectivamente, donde Aitor seguirá defendiendo su condición de líder del panorama del ciclocross nacional.

En lo que respecta al resto de categorías, en sub23 el cántabro Kevin Suárez se llevó la victoria después de llevar una lucha interesantísima con el joven ciclista Felipe Orts que a falta de 3 vueltas adelantaba a Kevin aunque finalmente no pudo aguantar el último envite de Kevin.

Previamente había tenido lugar la carrera de las féminas donde en élite se hizo con la victoria la local Aida Nuño, que se impuso en lo metros finales a Rocio Gamonal. Tercera llegaría Olatz Odriozola. Por su parte en las junior y cadete, se imponían Desirée Duarte e Irene Trabazo respectivamente.

En cuanto a los juniors el madrileño Diego Pablo Sevilla se hacía con el triunfo de manera destacada, mientras que en cadetes era el valenciano Borja Altur quien se imponía en la última subida a los dos rivales vascos que le acompañaron durante toda la prueba, Jokin Alberdi y Julen Latorre.

Finalmente reseñar los triunfos del valenciano Raúl Ballester, en master 30, que fue la categoría más disputada de todas ya que acabó en sprint, del asturiano Marco Antonio Prieto, en 40, de su paisano Angel Emilio Arias, en 50, y del madrileño Julio Martínez, en 60

Elite y Sub23

1 16 HERNANDEZ,AITOR ELITE SPECIALIZED-GARMAR/SPECIALIZED-GARMAR 01:05:47
2 38 RUIZ DE,JAVIER ELITE MMR SPIUK/ZUIANO C.C./MMR SPIUK/ZUIANO C 01:06:30 43 seg.
3 53 ZABALLA,CONSTANTINO ELITE CHRISTINA WATCHES-ONFONE/CHRISTINA WATCH 01:06:42 55 seg.
4 30 PEÑA,AKETZA ELITE ZALLAKO BELODROMO T.K.E./ZALLAKO BELODRO 01:06:48 1:01 min.
5 75 SUAREZ,KEVIN SUB23 C.D. CICLISTA LURRA ASTRA/BIO-RACER/CARA 01:08:07 2:20 min.
6 15 GONZALEZ,MAURO ELITE SALVATERRA DE MIÑO C.C./SALVATERRA DE M 01:08:14 2:27 min.
7 70 ORTS,FELIPE SUB23 PEDALIER XATIVA/INFINOBRAS-VALENCIA TERR 01:08:25 2:38 min.
8 2 ARREGI,ASIER ELITE BIZIKLETA.COM C.D.C./BIZIKLETA.COM 01:08:35 2:48 min.
9 18 JUNCAL,JAIME ELITE RIAS BAIXAS C.C./RIAS BAIXAS C.C. 01:09:04 3:17 min.
10 4 BETALU,Josep ELITE L´ESPRINT/GSPORT-VALENCIA TERRA I M 01:09:16 3:29 min.

JUNIORS 
1 126 SEVILLA,DIEGO PABLO JUN-1 ALBERTO CONTADOR CDC/SPECIALIZED-F ALBE 00:35:44
2 117 LLINARES,JOSEP JUN-1 PEDALIER XATIVA/INFINOBRAS-VALENCIA TERR 00:35:51 7 seg.
3 109 FERNANDEZ,RAUL JUN-1 EL ROSAL C.C./EL ROSAL C.C. 00:35:55 11 seg.
4 116 JUNQUERA,MARIO JUN-1 COQUE URIA E.C./E.C. COQUE URIA-AGRICOLA 00:36:13 29 seg.
5 113 GONZALEZ,SAMUEL JUN-1 SALVATERRA DE MIÑO C.C./SALVATERRA DE M 00:36:23 39 seg.
6 122 MUNITXA,JON JUN-1 DURANGUESA S.C./BESTE ALDE 00:36:31 47 seg.
7 120 MARTIN,GOTZON JUN-1 UGAO S.C./UGAO S.C. 00:36:36 52 seg.
8 108 ERRAZKIN,XUBAN JUN-1 BURUNTZAZPI TX. ESKOLA/BURUNTZAZPI TX. E 00:36:38 54 seg.
9 104 CALATAYUD,MIGUEL JUN-1 PEDALIER XATIVA/INFINOBRAS-VALENCIA TERR 00:36:49 1:05 min.
10 118 LOBATO,ALVARO JUN-1 CROSSBIKER TEAM C.D.E./CROSSBIKER TEAM C 00:36:58 1:14 min.

 FEM-ELITE 
1 261 NUÑO,AIDA F-ELI MMR BIKES/MMR BIKES 00:38:20 min.
2 258 GAMONAL,ROCIO F-ELI CENTENO C2C/CENTENO C2C 00:38:30 10 seg.
3 277 ODRIOZOLA,Olatz F-ELI BIZIKLETA.COM C.D.C./BIZIKLETA.COM 00:38:59 39 seg.
4 265 GONZALEZ,LUCIA F-ELI UGERAGA S.D./LOINTEK 00:39:25 1:05 min.
5 264 GONZALEZ,ALICIA F-ELI VIELLA E.C./GUTTRANS 00:39:25 1:05 min.
6 255 CASTRO,ISABEL F-ELI CANDIBYKE-INTERDESING-XAR/CANDIBYKE-INTE 00:39:30 1:10 min.
7 266 LLORET,ELENA F-ELI LANDU T.T/BIZKAIA-DURANGO 00:40:52 2:32 min.
8 260 MURGIA,MAITE F-ELI UGERAGA S.D./LOINTEK 00:44:34 6:14 min.
9 257 FERNANDES,Angela F-ELI TENSAI/MOLEDO 00:45:47 7:27 min.
10 256 CORNEJO,PALOMA F-ELI TEAM BIKE CABRANES/TEAM BIKE CABRANES 00:48:04 9:44 min.

CADETES MASCULINO
1 202 ALTUR,Borja CAD-1 BENIOPA/GANDIA JORGE CANET 00:27:54
2 198 ALBERDI,JOKIN CAD-1 ANDOAINGO TX. ESKOLA/ANDOAINGO TX. ESKOL 00:27:56 2 seg.
3 199 LATORRE,JULEN CAD-1 AIALA S.C./LUYANDO-GANZEDO-3 LEZAMAU 00:27:58 4 seg.
4 211 LORRIAUX,Victor CAD-1 BICICLETAS SALCHI/BICICLETAS SALCHI 00:28:16 22 seg.
5 217 PEÑALVER,MANUEL CAD-1 BENIOPA/GANDIA-JORGE CANET 00:28:21 27 seg.
6 214 NOWIK,Norbert Wiktor CAD-1 CROSSBIKER TEAM C.D.E./CROSSBIKER TEAM C 00:28:25 31 seg.
7 209 LORCA,DANIEL CAD-1 BICICLETAS PINA C.C./BICICLETAS PINA C 00:28:46 52 seg.
8 212 MARTINEZ,ALEJANDRO CAD-1 BENIOPA/JORGE CANET-MAR ALACANT 00:28:58 1:04 min.
9 222 VAQUERO,SIXTO CAD-1 CANSINOS BIKE C.D./TRANS CHEMA-BOLAÑOS 00:28:59 1:05 min.
10 204 BUSTILLO,Raul CAD-1 COSLADA C.E.C./BICICLETAS SALCHI 00:29:07 1:13 min.

FEM-CADETE 
1 254 TRABAZO,Irene F-CAD MARIN C.C./OTTOMAN 00:32:00 min.
2 251 FERNANDEZ,ALBA F-CAD EL REPECHO CLUB CICLISTA/CICLOS MAESTRE 00:32:36 36 seg.
3 252 ORTIZ,Rosalia F-CAD ENBICI GRUPO SALVAJE/ENBICI GRUPO SALVAJ 00:33:39 1:39 min.
4 250 BARREIRO,Irene F-CAD COQUE URIA E.C./E.C. COQUE URIA-AGRICOLA 00:38:35 6:35 min.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here