Ciclocross

Primera de Agustín Navarro en Lugones

Primer victoria para Agustín Navarro de la temporada en la segunda edición del Memorial Víctor Tartiere. La carrera de féminas fue para Rocio Gamonal y la categoría sub23 para Michel Vuelta.

Elite y sub 23:
1 44 NAVARRO,AGUSTIN ELITE CIU-CIUDAD DE OVIEDO-NESTA 00:58:12 min.
2 62 LEON,JOSEBA ELITE BIK-BIKEZONA DYNATEK 00:58:50 38 seg.
3 127 VUELTA,MICHEL SUB23 ASF-ASFRA RACING TEAM/FLANDER 00:59:03 51 seg.
4 64 CELIS,VIDAL ELITE MAL-MALLATALUD BIKE CLUB DEP 00:59:10 58 seg.
5 26 PUJOL,OSCAR ELITE FRA-FRANCISCO MANCEBO C.D. 00:59:30 1:18 min.
6 55 BLANCO,JOSE LUIS ELITE CAN-CANGAS DE ONIS CICLISMO 00:59:50 1:38 min.
7 128 FERNANDEZ,ALBERTO ELITE TIN-TINO ZABALLA CLUB DEPORT 00:59:57 1:45 min.
8 43 ALVAREZ,JOSE ALBANO ELITE PED-PEDRO CUERVO 01:00:03 1:51 min.
9 74 ANDRES,GONZALO SUB23 CIU-CIUDAD DE OVIEDO-NESTA 01:00:10 1:58 min.
10 77 TRABADELO,PABLO SUB23 EO-EO C.C. 01:00:10 1:58 min.
11 126 ZUBERO,JULEN ELITE CIC-CICLOS ZUBERO 01:00:10 1:58 min.
12 79 FERNANDEZ,MANUEL ELITE LA-LA FORMIGA P.C. 01:00:30 2:18 min.
13 46 VILLANUEVA,JOSE ELITE PED-PEDRO CUERVO 01:01:00 2:48 min.
14 87 RAPOSO,SANTIAGO SUB23 VIE-VIELLA E.C. 01:04:32 6:20 min.
15 191 GRANDA,BORJA SENIO LUG-LUGONES C.C. 01:04:40 6:28 min.
16 73 HEVIA,IVAN SUB23 CIU-CIUDAD DE OVIEDO-NESTA 01:05:40 7:28 min.
17 78 PERAL,DAVID SUB23 CAN-CANGAS DE ONIS CICLISMO 01:05:52 7:40 min.
18 58 OVIN,DAVID ELITE TEA-TEAM BIKE CABRANES 00:00:01 1 Vts
19 68 CARRELO,MANUEL ELITE CLU-CLUB DE VELA CASTROPOL 00:00:02 1 Vts
20 32 DE LUIS,GONZALO ELITE EL-EL CORNEYU C.C. 00:00:04 1 Vts
21 170 IRAZOLA,JOKIN ELITE ELO-ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 00:00:05 1 Vts
22 57 CRESPO,ADOLFO ELITE MMR-MMR BIKES 00:00:06 1 Vts
23 56 DIAZ,IVAN ELITE TAN-TANDEM-SPORT C.C. 00:00:07 1 Vts
24 53 SOLARES,SEVERINO ELITE CIU-CIUDAD DE OVIEDO-NESTA 00:00:08 1 Vts
25 15 FNANDEZ,Jose Maria ELITE ROX-ROXIN P.C. 00:00:10 1 Vts
26 69 LLANDERROZO,LUIS ALB ELITE EO-EO C.C. 00:00:11 1 Vts
27 7 GONZALEZ,Alberto ELITE NO-NO CLUB 00:00:12 1 Vts
28 60 PEREZ,Andres ELITE ALT-ALTITUD A.D. 00:00:16 2 Vts

Junior:
1 102 GARCIA,ADRIAN JUN-2 THE-THE BATHCO 00:38:40
2 114 PARAJA,ALEJANDRO JUN-2 CIU-CIUDAD DE OVIEDO-NESTA 00:41:16 2:36 min.
3 125 SUAREZ,PABLO JUN-1 CIU-CIUDAD DE OVIEDO-NESTA 00:41:30 2:50 min.
4 130 PALACIO,ENAITZ JUN-1 ELK-ELKAR-IBINARRIAGA 00:00:01 1 Vts
5 123 GOMEZ,ANGEL LUIS JUN-1 ALM-ALMACENES LAVIN 00:00:02 1 Vts

Cadete:
1 204 ALONSO,PABLO CAD-2 PIE-PIELAGOS 00:26:04
2 207 BACIGALUPI,ALVARO CAD-2 PIE-PIELAGOS 00:26:45 41 seg.
3 203 MARTINEZ,RODRIGO CAD-1 NAV-NAVA 2000 00:26:59 55 seg.
4 291 FEDOTOV,Vadin CAD-2 EDM-EDM TORRELAVEGA 00:27:55 1:51 min.
5 228 GONZALEZ,BALTASAR CAD-2 CAN-CANGAS DE ONIS CICLISMO 00:27:55 1:51 min.
6 213 BRUN,RICHARD CAD-1 SAN-SANTI PEREZ-AYTO. DE GRAD 00:28:48 2:44 min.
7 217 JUNQUERA,MARIO CAD-2 AGR-AGRÖCOLA CUELI 00:29:18 3:14 min.
8 209 FERNANDEZ,ORIOL CAD-1 SAN-SANTI PEREZ-AYTO. DE GRAD 00:30:01 3:57 min.
9 211 SUAREZ,MIGUEL CAD-2 GUT-GUTTRANS 00:30:10 4:06 min.
10 205 ZUNZUNEGUI,OSCAR CAD-2 EDM-EDM TORRELAVEGA 00:31:11 5:07 min.

Féminas élite y junior:
1 538 GAMONAL,ROCIO F-ELI CEN-CENTENO-ORBEA 00:34:56
2 197 PRADO,ALBA F-JUN KIK-KIKE-BIKE 00:38:47 3:51 min.
3 539 CARRASCOSA,MONICA F-ELI BIK-BIKEZONA DYNATEK 00:40:01 5:05 min.

Féminas cadete:
1 296 DIAZ,PAULA F-CAD KIK-KIKE-BIKE 00:30:28
2 295 GARCIA,CANDELA F-CAD KIK-KIKE-BIKE 00:32:06 1:38 min.
3 299 LANDABURU,PATRICIA F-CAD EDM-EDM TORRELAVEGA 00:36:15 5:47 min.

Master 30:
2 301 SORDO,SERGIO MA-30 MAT-MATALEÑAS CLUB CICLISTA 00:36:25 36:22 min.
3 322 MUGICA,SEM MA-30 REA-REAL VALLE DE PIELAGOS A 00:36:44 36:41 min.
4 331 ROTAECHE,SANTIAGO MA-30 CLU-CLUB MTB RAMALES 00:36:59 36:56 min.
5 333 TRESGALLO,FERMIN MA-30 MAL-MALLATALUD BIKE CLUB DEP 00:37:10 37:07 min.
6 335 SANCHEZ,CARLOS FRCO. MA-30 BOD-BODEGA-RESTAURANTE ITARIE 00:37:10 37:07 min.
7 367 LIAÑO,RAMON MA-30 MAL-MALLATALUD CANTABRIA 00:37:10 37:07 min.
8 341 DIAZ,AURELIO MA-30 C.D-C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN 00:37:54 37:51 min.
9 345 FUERTES,IVAN MA-30 GUI-GUIA COLOR 00:38:10 38:07 min.
10 320 FERNANDEZ,DANIEL MA-30 EO-EO C.C. 00:38:10 38:07 min.
11 327 DIAZ,JAVIER MA-30 CEN-CENTENO-ORBEA 00:38:25 38:22 min.
12 365 RODRIGUEZ,ALEJANDRO MA-30 BOD-BODEGA-RESTAURANTE ITARIE 00:38:35 38:32 min.
13 334 HURTADO,JOSE MA-30 BLE-BLENDIOS CLUB DEPORTIVO 00:38:40 38:37 min.
14 302 CUANDA,JOSE MANUEL MA-30 ALT-ALTITUD A.D. 00:38:42 38:39 min.
15 332 PARAJON,PEDRO MA-30 NAV-NAVA 2000 00:38:46 38:43 min.
16 361 FERNANDEZ,DAVID MA-30 D´C-D´CASTRO 00:38:50 38:47 min.
17 318 AGUIRRE,Ivan MA-30 C.-C. C. CANTABRIA 00:38:55 38:52 min.
18 366 LIAÑO,ANGEL MA-30 CUM-CUMBRALES BTT CLUB DEPOR 00:38:55 38:52 min.
19 362 FERNANDEZ,Francisco MA-30 CIC-CICLOTURISMO CANTABRIA CL 00:38:55 38:52 min.
20 353 CIDON,JONATHAN MA-30 CEN-CENTRO BTT VALLES DEL OSO 00:40:00 39:57 min.
21 349 DIAZ,JUAN L. MA-30 FIE-FIERROS BIKE 00:40:10 40:07 min.
22 344 GILBERT,IGNACIO MA-30 TAN-TANDEM-SPORT C.C. 00:40:12 40:09 min.
23 354 GONZALEZ,JAVIER MA-30 CEN-CENTRO BTT VALLES DEL OSO 00:40:25 40:22 min.
24 325 LOPEZ,PABLO MA-30 PED-PEDRO CUERVO 00:40:30 40:27 min.
25 358 MIER,JAVIER MA-30 SAN-SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N 00:40:35 40:32 min.
26 339 GONZALEZ,JORGE MA-30 CEN-CENTRO BTT VALLES DEL OSO 00:40:36 40:33 min.
27 317 NATAL,JAVIER ALBER MA-30 BOD-BODEGA-RESTAURANTE ITARIE 00:00:01 1 Vts
28 303 CUE,juan Manuel MA-30 ALT-ALTITUD A.D. 00:00:02 1 Vts
29 338 RODRIGUEZ,ALBERTO MA-30 CEN-CENTRO BTT VALLES DEL OSO 00:00:03
30 340 SUAREZ,DAVID MA-30 PED-PEDRO CUERVO 00:00:05 1 Vts
31 369 ANES,GONZALO MA-30 SIG-SIGLO XXI C.C. 00:00:06 1 Vts
32 316 CUESTA,VIDAL MA-30 BOD-BODEGA-RESTAURANTE ITARIE 00:00:08 1 Vts

Master 40:
1 440 GONZALEZ,CASTOR MA-40 MMR-MMR BIKES 00:35:36
2 452 RODRIGUEZ,JOSE JAVIE MA-40 MAN-MANZANILLO P.C. 00:36:04 28 seg.
3 453 RODRIGUEZ,RUBEN MA-40 NAV-NAVIEGO G.C. 00:36:42 1:06 min.
4 486 GUTIERREZ,MANUEL MA-40 SPI-SPIUK-MASTER-BH 00:36:55 1:19 min.
5 404 HUERDO,JUAN MARCELI MA-40 MAT-MATEOSAN-CITROEN C.C. 00:36:58 1:22 min.
6 448 ALONSO,Daniel MA-40 MMR-MMR BIKES 00:37:00 1:24 min.
7 403 GALGUERA,FERNANDO MA-40 ALT-ALTITUD A.D. 00:37:33 1:57 min.
8 471 FUENTES,Miguelangel MA-40 PIE-PIELAGOS 00:37:49 2:13 min.
9 447 RUIZ,JOSE LUIS MA-40 MMR-MMR BIKES 00:37:55 2:19 min.
10 445 COTERILLO,FERNANDO MA-40 CIC-CICLOTURISMO CANTABRIA CL 00:37:59 2:23 min.
11 401 GALGERA,JOSE ENRIQUE MA-40 ALT-ALTITUD A.D. 00:38:00 2:24 min.
12 454 RODRIGUEZ,ALFONSO MA-40 NAV-NAVIEGO G.C. 00:38:25 2:49 min.
13 465 BERNARDO,JESUS MA-40 VAL-VALLES MINEROS C.C. 00:38:47 3:11 min.
14 412 DEL HOYO,Ruben MA-40 ALT-ALTITUD A.D. 00:38:55 3:19 min.
15 427 GALGUERA,LUIS ANDRES MA-40 ALT-ALTITUD A.D. 00:39:09 3:33 min.
16 462 PRIDA,JUAN CARLOS MA-40 CAN-CANGAS DE ONIS CICLISMO 00:39:20 3:44 min.
17 407 FERNANDEZ,MARCOS MA-40 YEL-YELOKEAI CICLISTYM 00:39:45 4:09 min.
18 472 BLANCO,Jesus MA-40 LUG-LUGONES C.C. 00:39:48 4:12 min.
19 411 GUERRA,RICARDO MA-40 MAT-MATALEÑAS CLUB CICLISTA 00:00:01 1 Vts
20 441 FRANCES,Jose MA-40 NOR-NORCLEAM 00:00:03 1 Vts
21 456 GARCIA,JUAN ANTONIO MA-40 SAN-SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N 00:00:04 1 Vts
22 449 CALVA,GUILLERMO MA-40 GON-GONZALO AJA CLUB CICLIST 00:00:05 1 Vts
23 429 RUISANCHEZ,ABEL MA-40 ALT-ALTITUD A.D. 00:00:07 1 Vts
24 424 LANDABURU,SENEN MA-40 CIC-CICLOTURISMO CANTABRIA CL 00:00:08 1 Vts

Master 50-60:
1 507 ARIAS,ANGEL EMILIO MA-50 CEN-CENTENO-ORBEA 00:35:59
2 508 GARCIA,FERNANDO MA-50 GUI-GUIA COLOR 00:38:14 2:15 min.
3 516 TORGA,RUFINO MA-50 NAV-NAVA 2000 00:39:23 3:24 min.
4 515 BARCENA,JUAN MARIANO MA-50 LUG-LUGONES C.C. 00:39:49 3:50 min.
5 518 MUGICA,PEDRO MA-60 REA-REAL VALLE DE PIELAGOS A 00:40:43 4:44 min.
6 511 PRIETO,BONIFACIO MA-50 CIC-CICLOTURISMO CANTABRIA CL 00:41:09 5:10 min.
7 509 ALONSO,RAMON MA-60 BIC-BICICLETAS JUAN C.C. 00:42:45 6:46 min.
8 510 COTERILLO,JOSE MANUE MA-50 CIC-CICLOTURISMO CANTABRIA CL 00:00:01 1 Vts
9 512 CUERVO,PEDRO MA-60 PED-PEDRO CUERVO 00:00:02 1 Vts
10 502 GONZALEZ,JOSE ANTONI MA-50 AST-ASTURCON B.T.T. 00:00:04 1 Vts
11 513 FUENTES,FRANCISCO JO MA-50 VIE-VIELLA E.C. 00:00:05 1 Vts
12 517 CASTRO,JUAN CARLOS MA-50 COL-COLLOTO C.C. 00:00:06 1 Vts

Comenta la noticia

Click aquí para comentar

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.