Victoria para Mourey en Besançon con Murgoitio en 7º posición

0

Se cumplió el guión previsto en Besançon, puntuable para la Challenge Nacional Francesa, con la victoria de Francis Mourey por delante de Guillaume Perrot y de John Gadret aunque la noticia a destacar es la presencia en los puestos de cabeza del ciclocrossman vasco del equipo Grupo Hirumet Taldea.

El de Hirumet completó una carrera perfecta, rodando incluso en tercera posición, hasta la última vuelta en la que pagó el esfuerzo realizado hundiéndose hasta la séptima posición. Aun así, esas no fueron las únicas buenas noticias para la expedición vasca. El también ciclista de Hirumet Jonathan Lastra firmó una meritoria cuarta posición en categoría sub23 con lo mejor del ciclismo francés.

Clasificaciones completas:

Junior:

1 RUSSO Clément RHONE ALPES en 39’38”
2 VINCENT Léo VELO CLUB ORNANS à 07”
3 ORTILLON Valentin CHAMPAGNE-ARDENNE à 11”
4 HAVOT Sébastien A C BAZANCOURT REIMS à 18”
5 BOUTET Romain LIMOUSIN à 20”
6 GAY Raphaël LIMOUSIN à 30”
7 RICHEUX Florian BRETAGNE à 39”
8 KLEINKLAUS Sacha VC ECKWERSHEIM ”
9 PIGEON Hugo CD VAUCLUSE à 43”
10 DUBUC Raphaël LIMOUSIN à 48”
11 MORICHON Mathieu LIMOUSIN à 52”
12 TOURNIEROUX Victor LIMOUSIN à 56”
13 RASCLE Teddy RHONE ALPES à 01’00”
14 LECROQ Jérémy ARGENTEUIL VAL SEINE 95 ”
15 COSNEFROY Benoît NORMANDIE à 01’01”
16 DEVERCHERE Valentin RHONE ALPES à 01’10”
17 DARRIBEAU Loan AQUITAINE à 01’15”
18 GRAS Yan LORRAINE à 01’18”
19 DUBAU Lucas CHAMPAGNE-ARDENNE ”
20 PHILIBERT Aurélien ASPTT DIJON à 01’21”
21 VIDAL Florian RHONE ALPES à 01’33”
22 ROCHAS Rémy RHONE ALPES à 01’34”
23 OCHOA Piero CSM CLAMART ”
24 ALAPHILIPPE Bryan VC LIGNIEROIS ”
25 PENNETIER Arthur CD SAVOIE ”
26 DEROUINT Maxime PAYS DE LA LOIRE ”
27 FRILEY Maelan CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. à 01’49”
28 KUENTZ Anthony ESEG DOUAI à 01’57”
29 FABRE Etienne VELO CLUB RODEZ ”
30 DUBAU Joshua CHAMPAGNE-ARDENNE ”
31 MARCOT Robin LANGUEDOC ROUSSILLON à 02’01”
32 MOUCHARD Guillaume CM AUBERVILLIERS 93 à 02’03”
33 MASSET Benjamin VC LIGNIEROIS ”
34 PIRY Sébastien CM AUBERVILLIERS 93 à 02’05”
35 LEBOUCHER Adrien PAYS DE LA LOIRE à 02’30”
36 KURTZEMANN Thomas AS CORBEIL ESSONNES à 02’34”
37 CARRIOU Maxime UC QUIMPERLOISE à 02’35”
38 OLIVIER Eliot VC ORNANS ”
39 BRIATTA Hugo VELO CLUB ORNANS ”
40 PROD’HOMME Antoine BRETAGNE à 02’44”
41 SIBILLE Vincent LORRAINE à 02’46”
42 MARIE Alexandre NORMANDIE à 02’51”
43 AUDUREAU Mickaël AQUITAINE à 02’52”
44 CHAPPE Maxime CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. à 02’57”
45 CHAMAYOU BRIEN Romain MIDI-PYRENEES à 02’59”
46 GAZUT Damien BOURGOGNE ”
47 TOUZEAU Alexandre AAJ BLOIS CYCLISME ”
48 CLUCHET Rémy AQUITAINE ”
49 GEFFROY Maxime BOURGOGNE à 03’05”
50 HUMBERT Valentin FRANCHE COMTE à 03’09”
51 LEGRAS Nicolas CHAMPAGNE-ARDENNE à 03’16”
52 CHAMBET Priscillien V.C.LA SOUTERRAINE à 03’18”
53 MICHENEAU Jérémie VC CHALLANDAIS à 03’20”
54 THOMAS Hugues VTT LOISIRS CHALONNAIS à 03’22”
55 HAGER Pablo US METRO TRANSPORTS à 03’27”
56 BECRET Geoffroy CC NOGENT / OISE à 03’32”
57 HRZINA Antoine FRANCHE COMTE à 03’33”
58 GAILLARD Lorenzo V.S. ROMANAIS PEAGEOIS à 03’36”
59 OLIVEIRA Martin CM AUBERVILLIERS 93 à 03’42”
60 LOPEZ Paul LANGUEDOC ROUSSILLON à 03’45”
61 MURCIANO Thomas VELO CLUB RODEZ à 03’47”
62 RICHARD Valentin GAZ ELEC C DE DOUAI à 03’49”
63 BURY Randy UV FOURMISIENNE à 03’50”
64 FINE Gabin RHONE ALPES à 03’52”
65 MOUTAUD Nicolas V.C.LA SOUTERRAINE à 04’10”
66 JOLIBERT Clément MIDI-PYRENEES ”
67 CHEVRIN Tanguy CC SARREBOURGEOIS à 04’15”
68 MONNET Leo U.C. GESSIENNE à 04’18”
69 FERRY Théo EC STEPHANOIS à 04’26”
70 FERCOQ Jordan UC CARHAIX à 04’31”
71 LAFAY Victor EVIAN VELO à 04’35”
72 ROUSSERO Alexandre FRANCHE COMTE à 04’40”
73 MIRAMON Pierre A C BAZANCOURT REIMS ”
74 BESLIN Logan LE MANS SARTHE VELO ”
75 AUBERT Rémi AMICALE CYCLISTE BISONTIN à 04’51”
76 BARON Elouan CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. à 04’52”
77 GALLY Maxime VELO CLUB DU SENONAIS à 04’56”
78 BLANCHARD Dorian AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISME à 04’57”
79 VINCENSINI Romain CD ALPES-MARITIMES ”
80 AUSTIN Geoffrey MELAY AVRILLY VOUGY V.S. à 05’10”
81 PRENEZ Thomas U.S.GIROMAGNY VTT à 05’22”
82 GAUBERT SAUTRON Jimmy James V.C.LA POMME MARSEILLE à 05’29”
83 COLLIOT Maxime AUVERGNE à 05’34”
84 BRAND Cédric VELO CLUB ORNANS ”
85 COUVIDOUX Antoine CREUSE OXYGENE à 05’38”
86 JEAN Antoine AC BAYEUX à 05’48”
87 CHASPOUL Louis AUVERGNE à 05’50”
88 BAILLY Augustin V.V. SAVIGNOLAIS à 05’52”
89 DUJARDIN Florian CC VARENNES VAUZELLES à 05’57”
90 VASNIER Dylan SARRAS ST VALLIER CYCLISME à 06’01”
91 SERPIER Antoine A C BAZANCOURT REIMS ”
92 BRONDANI Lucas VC WITTENHEIM à 06’06”
93 ANGOT Benjamin POITOU-CHARENTES à 06’08”
94 DURAND Dylan PAYS DE LA LOIRE à 06’13”
95 DURY Aymeric VC CHAROLLAIS ”
96 ROCHE Nicolas CD SAVOIE à 06’33”
97 GALOIS Maxime US DOMONT CYCLISME à 06’50”
98 SOULARD Thomas UC NANTES ATLANTIQUE à 06’53”
99 MARTIN Florian AUVERGNE à 07’16”
100 DEIANA Quentin CD VAUCLUSE à 07’31”
101 CHAPIN Ludovic CD INDRE-ET-LOIRE à 08’02”
102 MARTINEZ Bastien US METRO TRANSPORTS à 08’09”
103 MILHET Florian CD VAUCLUSE à 08’25”
104 TISSERAND Julien VELO CLUB ORNANS à 08’33”
105 LAVOISIER Matthias CD OISE à 08’39”
106 CHARBONNET Corentin AMICALE CYCLISTE BISONTIN à 08’44”
107 FAURE Christophe EVIAN VELO à 09’02”
108 NEMPON Lilian CD VAUCLUSE à 09’09”
109 BERNIER Thomas VS NIVERNAIS MORVAN à 09’13”
110 RIBOLI Théo VS NIVERNAIS MORVAN à 09’32”
111 BIELLO Aurélien VCA DU BOURGET à 09’54”
112 LEMATTRE GONTCHAROFF Coriolan JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT à 1 Tr
113 GOEPFERT Noé V.C.DE MONTBELIARD à 2 Tr
114 VITTI Anthony V.C.DE MONTBELIARD à 2 Tr
115 ASSELIN Baptiste ST DENIS HOTEL CYCLISME à 2 Tr
116 MOSNIER Kevin AMICALE CYCLISTE BISONTIN à 2 Tr
117 MERCET Aloïs VELO CLUB PONTARLIER à 2 Tr
118 DEKKIL Guillaume ASPTT DIJON à 2 Tr
119 SENECAIL Donatien VC MAUBEUGEOIS à 2 Tr
120 NOYELLE Gauthier AC MONTDIDIER à 2 Tr

Abandonos:

PARET PEINTRE Aurelien RHA V.C. CLUSES SCIONZIER
JUMEAUX Henry IDF CM AUBERVILLIERS 93
GRIMAULT Ronan BRE BRETAGNE
SERRURIER Remy BOU CC VARENNES VAUZELLES
DELPRAT Steven NOR RO TEILLEUL
PETITEAU Valentin PCH POITOU-CHARENTES
BESSON Paul RHA EVIAN VELO

Sub23 :

1 ALAPHILIPPE Julian EC ARMEE DE TERRE en 52’25”
2 MENUT David RHONE ALPES à 02”
3 JAUREGUI Quentin CLUB NEUTRE NORD PAS DE CALAIS à 08”
4 LASTRA MARTINEZ Jonathan GRUPO HIRUMET TALDEA à 40”
5 VENTURINI Clément RHONE ALPES à 53”
6 DUCULTY Bastien CD SAVOIE à 01’10”
7 DOUBEY Fabien FRANCHE COMTE à 01’18”
8 LOUICHE Vincent EC ARMEE DE TERRE à 01’29”
9 GRAS Irwin CC ETUPES LE DOUBS PM à 01’48”
10 TROPARDY Arthur NORMANDIE à 01’50”
11 SEIGLE Romain CLUB VIENNOIS D’ANIMAT CY à 02’05”
12 ROZ Damien VELO CLUB ORNANS à 02’23”
13 CALMEJANE Lilian MIDI-PYRENEES à 02’26”
14 DASSONVILLE Flavien AUBER 93 à 02’32”
15 BOULONGNE Thomas BOURGOGNE à 02’41”
16 CORRIETTE Dimitri CC CAMBRESIEN à 02’46”
17 DANIEL Aurélien HENNEBONT CYCLISME à 02’49”
18 TURGIS Jimmy CC NOGENT / OISE à 02’57”
19 TURGIS Anthony US METRO TRANSPORTS à 03’01”
20 DOUBEY Loïc FRANCHE COMTE à 03’03”
21 GICQUIAU Ivan BRETAGNE à 03’05”
22 HUYGENS Maxime VC AMATEUR ST QUENTIN à 03’12”
23 BOMME Clément CC CASTELBRIANTAIS à 03’14”
24 LEVASSEUR Julian AC BAYEUX à 03’17”
25 TRARIEUX Julien CD ALPES-MARITIMES à 03’19”
26 THELY David POITOU-CHARENTES à 03’29”
27 KORETZKY Victor LANGUEDOC ROUSSILLON ”
28 JAN Antoine UC PAYS PLOUAY à 03’38”
29 GELABERT Benjamin LIMOUSIN ”
30 DRECHOU Hugo LANGUEDOC ROUSSILLON à 03’41”
31 GARSON Pierre CC NOGENT / OISE ”
32 URRUTY Maxime SPRINTER CLUB DE NICE à 04’32”
33 VALADE Jayson CREUSE OXYGENE à 04’44”
34 POUGIS Jérôme MONTRICHARD CYCLISME 41 à 04’51”
35 ANSARD Anthony VC AMATEUR ST QUENTIN à 05’00”
36 NORMAND Clément EV ANGERS DOUTRE à 05’05”
37 PIRIOU Jérémie EC LANDERNEAU ”
38 RIDART Hervé VC UNITE SCHWENHEIM à 05’11”
39 DUBOIS Camille UC IFS-HEROUVILLE à 05’18”
40 AUDOIRE Marvin POC COTE DE LUMIERE à 05’33”
41 PECHEUL Baptiste COTES D’ARMOR CYCL. à 05’36”
42 COSTE Nicolas CD INDRE-ET-LOIRE à 05’45”
43 BOUCHEREAU Loïc MIDI-PYRENEES à 05’52”
44 HUBERT Teddy AC BREVINOIS à 05’58”
45 NOEL Alexis AMICALE CYCLISTE BISONTIN à 06’06”
46 GUERIN Jordy CM AUBERVILLIERS 93 à 06’30”
47 FOUQUET Bastien UC ORLEANS ”
48 BREYSSE Loïc CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. à 06’33”
49 ROLLAND Sylvain AMICALE CYCLISTE BISONTIN à 06’56”
50 PLANET Charles LORRAINE à 07’06”
51 VALOMET Pierrick PAYS DE LA LOIRE à 07’11”
52 JORDAO Xavier ASPTT MULHOUSE à 07’23”
53 BOUTTIER Benjamin LE MANS SARTHE VELO à 07’42”
54 CHAPIN Cédric V.NAINTRE à 1 Tr
55 MIQUEL Kevin CD VAUCLUSE à 1 Tr
56 SZEWE Patrick US MONTAUBAN à 1 Tr
57 LE GUELLEC Flavian VC PAYS DE LOUDEAC à 1 Tr
58 CRE Maxime VC HETTANGE GRANDE à 1 Tr
59 KOWALSKI Dylan NORMANDIE à 1 Tr
60 MARTIN Simon CC NOGENT / OISE à 1 Tr
61 EHLINGER Julien VC UNITE SCHWENHEIM à 1 Tr
62 COME Quentin PAYS DE LA LOIRE à 1 Tr
63 ROLLAND Bastien S.C. BRIANCON à 2 Tr
64 MARTIN Josselin E. C. MONTMARAULT MONTLUCON à 2 Tr
65 TOUZEAU Florian C.R.C.L. à 2 Tr
66 DELAIRE Jérôme US ST PIERRE DES CORPS à 2 Tr
67 GEYER Antoine AMICALE CYCLISTE BISONTIN à 2 Tr
68 PHILIPP Renaud EC ARMEE DE TERRE à 2 Tr
69 LAMBERT David BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME à 2 Tr
70 MUMBACH Jordan ASPTT MULHOUSE à 2 Tr
71 MEILLEUR Steeve CC VILLENEUVE ST GERMAIN SA à 3 Tr
72 TARDIF Mathieu CC CASTELBRIANTAIS à 3 Tr
73 BARIS Florian AC MONTDIDIER à 3 Tr
74 DEL PIRO Maxime ASPTT MULHOUSE à 3 Tr
75 MAIRE Sylvain VC VALDAHON VAL DE VENNES à 3 Tr
76 GAUTHIER Guillaume AMICALE CYCLISTE BISONTIN à 3 Tr
77 BONNEVAUX Pierre VELO CLUB PONTARLIER à 4 Tr
78 JAFFRY Jordan JS FERTE GAUCHER à 4 Tr

Abandonos:

HAMON Kevin EC DU CHATEAU D OLONNE
CARESMEL Alexis EC RAISMES PFPH
CALMES Alexandre LANGUEDOC ROUSSILLON

Cadetes:

1 CANAL Emile VELO CLUB ORNANS en 29’08”
2 DUJARDIN Sandy RHONE ALPES à 19”
3 DURBESSON Julien CD VAUCLUSE à 21”
4 TISSOT Gabin FRANCHE COMTE à 30”
5 SIMON Quentin VELO CLUB ORNANS à 38”
6 SEIGLE Maxime RHONE ALPES à 41”
7 PETROZ Thomas ES LIVAROT à 44”
8 RIGOLLOT Mathieu CHAMPAGNE-ARDENNE à 48”
9 HENRIET Mehdy NORMANDIE ”
10 FINE Eddy CYCL SEYSSINET SEYSSINS ”
11 DEGUEURCE Joffrey BOURGOGNE à 51”
12 LEVEQUE Thibault BRETAGNE ”
13 BARBIER Pierre LE GUIDON BRESLOIS à 55”
14 ROBERT Esteban P.CHALONNAISE à 01’05”
15 GOASGUEN Kevin CD VAUCLUSE à 01’07”
16 FABREGOULE Geoffrey CD VAUCLUSE à 01’11”
17 VAN SNICK Florian CYCLISME CAUDRY FORMATION à 01’18”
18 ROUSSELLE Corentin FRANCHE COMTE ”
19 TOULOUSE Nicolas BOURGOGNE ”
20 FRACASSO Raphaël CREUSE OXYGENE à 01’23”
21 ROULY Alexis VC MAUBEUGEOIS à 01’25”
22 FAUQUE Romain PAYS DE LA LOIRE à 01’27”
23 TURGIS Tanguy US METRO TRANSPORTS à 01’29”
24 PLAS Laudelino MIDI-PYRENEES ”
25 BRENDER Florian VC WITTENHEIM à 01’30”
26 JEZEQUEL Damien POITOU-CHARENTES ”
27 LEGRAND Matthieu US METRO TRANSPORTS à 01’36”
28 ABISROR Jacques POITOU-CHARENTES à 01’43”
29 PINEAU Cyriac CD SAVOIE ”
30 BOURMAUD Alexis PAYS DE LA LOIRE à 01’53”
31 MILAN Bastien U.C. GESSIENNE ”
32 BLONDY Nathan LIMOUSIN à 02’01”
33 DREAN Benoît NANTES DOULON VS à 02’12”
34 NAVARRO Corentin LANGUEDOC ROUSSILLON ”
35 GUGLIELMI Simon CD SAVOIE ”
36 LAUPIN Arnaud LORRAINE à 02’18”
37 MARTIN Hugo CHAMPAGNE-ARDENNE ”
38 LE CHAMPION Morgan VS TREGUEUX à 02’21”
39 AVOINE Kévin CC CAMBRESIEN ”
40 ROUDIERE Théo AJCHVA-LIMOUX à 02’24”
41 COQUELET Roman CHAMPAGNE-ARDENNE ”
42 JARNET Maxime RHONE ALPES ”
43 LEPOITTEVIN DUBOST Simon NORMANDIE à 02’37”
44 BONNET Baptiste AUVERGNE ”
45 PLANET Edouard LORRAINE à 02’43”
46 COUANON Jonathan V.C.LA POMME MARSEILLE à 02’46”
47 CHARTON Corentin AUVERGNE à 02’50”
48 PAURIAC Kenny CYCL SEYSSINET SEYSSINS à 02’59”
49 DEVAUX Thomas ROUE D’OR NOIDANS ”
50 DEGRANDCOURT Hadrien S.C.OLYMPIQUE DE DIJON ”
51 ROUX Corentin GOURDON CYCLISME ”
52 CHEVASSUS AGNES Rémi U.C. GESSIENNE à 03’03”
53 BONJEAN Maxence C.R.4 CHEMINS/ROANNE ”
54 CLEMENT Théo EC STEPHANOIS à 03’07”
55 SASSIER Corentin CD INDRE-ET-LOIRE ”
56 LELOUP Adrien LA PEDALE FERTOISE ”
57 NAVARRO Quentin E.C. BAUMOISE à 03’10”
58 LECLAIRE Nicolas LORRAINE à 03’13”
59 VILLAIN Maxence LE PERRIER VELO CLUB ”
60 DOLEATTO Aurélien VELO CLUB D’AMBERIEU ”
61 MOSSLER Pierre V.S. ROMANAIS PEAGEOIS à 03’16”
62 LARENAUDIE Axel CD OISE ”
63 MERIGNAT Sofiane VELO CLUB AUBAGNAIS à 03’22”
64 LALLEMENT Guillaume VELOCE CLUB SPINALIEN à 03’24”
65 LUCAS Valentin REDON OC à 03’25”
66 NEBOIT Romain LANGUEDOC ROUSSILLON ”
67 YVINEC Erwan UC CARHAIX à 03’29”
68 LESAGE Pierre BRETAGNE à 03’33”
69 VALENTIN Pierre VC HETTANGE GRANDE à 03’36”
70 GONTIER Lucas LA PEDALE FERTOISE à 03’39”
71 MEUNIER Théo EVIAN VELO ”
72 DELBERGUE Quentin AC MONTDIDIER à 03’44”
73 EMPINET Valentin AQUITAINE à 03’49”
74 LOBERA Etienne US METRO TRANSPORTS à 03’53”
75 DESGROUAS Julien LE MANS SARTHE VELO à 03’57”
76 VITON Andy BOURGES ESPOIR CYCLISTE 18 à 03’59”
77 STUMPF Florian LA PEDALE FERTOISE à 04’07”
78 HOSATTE Benjamin U.S.GIROMAGNY VTT à 04’14”
79 MACINOT Corentin VTT FUN CLUB à 04’17”
80 ROUGE Cédric RHONE ALPES à 04’21”
81 GAILLARD Valentin MONTRICHARD CYCLISME 41 ”
82 NEUCIN Thomas BRETAGNE à 04’30”
83 COFFY Franck EVIAN VELO ”
84 GUILLOT Jocelyn CD SAVOIE à 04’38”
85 GOEPFERT Pierre Louis V.C.DE MONTBELIARD à 04’39”
86 PERNOT Marc VELO CLUB ORNANS à 04’45”
87 PIERRE Bastien EC STEPHANOIS à 04’48”
88 VANACKER Eliot SC BOULONNAIS à 04’49”
89 GODEAU Valentin US THIERVILLE ”
90 HABERT Axel BOURGOGNE à 04’55”
91 LE TIEC Maxime CD LOIRET à 04’56”
92 DERET LANGLAIS Maxime LE MANS SARTHE VELO ”
93 ERNST Florian VC ECKWERSHEIM à 05’02”
94 DESSEAUX Lucas VC HETTANGE GRANDE à 05’05”
95 VAZ Lucas A C BAZANCOURT REIMS ”
96 DHERVILLEZ Rémi BOURGES ESPOIR CYCLISTE 18 à 05’08”
97 DEMARQUE Fabien CYCLISME CAUDRY FORMATION à 05’09”
98 ANGONNET Romain JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT à 05’13”
99 FAVIER Baptiste EVIAN VELO à 05’15”
100 OLIVEIRA Loïc CM AUBERVILLIERS 93 à 05’18”
101 JASSERAND Valentin CD SAVOIE à 05’21”
102 BOSQUET Dean CD LOIRET à 05’26”
103 AUDOUX Quentin LE PERRIER VELO CLUB à 05’32”
104 JULIEN Stelio SJVC MONTELIMAR à 05’39”
105 GROS Jordan CD SAVOIE à 05’52”
106 BOUVIER Léo ROUE D’OR NOIDANS ”
107 LETELU Robin AL LA CHAPELLE ST URSIN ”
108 LUCAS Emilien REDON OC ”
109 CHABERT Youri CD SAVOIE ”
110 BOULAIN Aurélien CD LOIRET à 06’01”
111 SAGNIER Théo CD OISE ”
112 KONARSKI Loris CD HAUTE-MARNE à 06’04”
113 LEQUEUX Killian AMICAL VELO CLUB NIMOIS à 06’08”
114 PERROT Antonin UC MEHUNOISE à 06’10”
115 LASSAIGNE Rémi MELAY AVRILLY VOUGY V.S. à 06’17”
116 DEFONTAINE Kévin VC MAUBEUGEOIS ”
117 BARUET Corentin CD INDRE-ET-LOIRE à 06’21”
118 LAURENT Quentin CD LOIRET à 06’28”
119 LE DU Gwendal UC PAYS PLOUAY à 06’42”
120 LHOSMOT Louis VELO CLUB ORNANS à 07’00”
121 DESPRES Lucas CD LOIRET ”
122 PICART Simon US THIERVILLE à 07’11”
123 CANDAN Valentin VC WITTENHEIM à 07’15”
124 MILAN GLAUDA Thomas CYCL SEYSSINET SEYSSINS à 07’19”
125 DA SILVA Rémy CD VAUCLUSE à 07’23”
126 CHEVASSON Geoffrey AUVERGNE à 07’27”
127 JORDAO Alexandre ASPTT MULHOUSE à 07’29”
128 THOMAS Victor LA PEDALE D’ALSACE à 1 Tr
129 FINOCCHIARO Thomas 4S ST SATUR à 1 Tr
130 LALLEMAND Adrien V.C.DE MONTBELIARD à 1 Tr
131 MAURY Odran U.C. GESSIENNE à 1 Tr
132 FREMEAUX Antoine CD OISE à 1 Tr
133 LOTTMANN Corentin VC UNITE SCHWENHEIM à 1 Tr
134 MARASCO Lorenzo VC HETTANGE GRANDE à 1 Tr
135 SCHMIDT MORGENROTH Romain VC UNITE SCHWENHEIM à 1 Tr
136 HEITZ Franck VC UNITE SCHWENHEIM à 1 Tr
137 BAUDEY Romain CD HAUTE-MARNE à 1 Tr
138 COUDRET Thomas CD HAUTE-MARNE à 2 Tr
139 GESLIN Vincent UC MEHUNOISE à 2 Tr
140 ASCORTI Andréa CD HAUTE-MARNE à 2 Tr

Abandon :

BOUCHER Thomas MONTRICHARD CYCLISME 41

Cadetes Féminas:

1 GRUMEL Océane LUNEL BIKE en 24’47”
2 LABOUS Juliette AMICALE CYCLISTE BISONTIN à 36”
3 MUZIC Evita AMICALE CYCLISTE BISONTIN à 01’08”
4 POIRIER Juliette CD INDRE-ET-LOIRE à 01’24”
5 FORTIN Chloé PAYS DE LA LOIRE à 01’36”
6 GOERGEN Laura VC CLICHY SOUS BOIS à 01’55”
7 LAUPIN Maud VC HETTANGE GRANDE à 02’03”
8 BILLOUIN Solenne PAYS DE LA LOIRE ”
9 MARION Jade BOURGOGNE à 02’11”
10 PHILIBERT Océanne U.V.C.A TROYES à 02’13”
11 FABRE Pauline CD VAUCLUSE à 02’17”
12 MACINOT Laurine LORRAINE à 02’42”
13 DEVAUX Marceline V.C.DE MONTBELIARD ”
14 CROQUISON Ellie US METRO TRANSPORTS ”
15 JAFFRY Jennyfer JS FERTE GAUCHER à 03’14”
16 NAVINEAU Delphine CD INDRE-ET-LOIRE à 03’25”
17 GROSSETETE Maelle U.C. PASSY MONT BLANC à 03’30”
18 SANSON Clara CD LOIRET à 03’33”
19 AUGER Agathe CD LOIRET à 03’40”
20 CARLADOUS Mélissa CYCL SEYSSINET SEYSSINS à 03’46”
21 BAILLEUL Justine U.C. GESSIENNE à 03’57”
22 VERHULST Gladys NORMANDIE à 04’06”
23 LELARGE Louise CD INDRE-ET-LOIRE à 05’20”
24 HEGOBURU Lise CM AUBERVILLIERS 93 à 06’01”
25 MARTIN Mathilde CC NOGENT / OISE à 06’18”
26 DRAGONI Elina LA PEDALE FERTOISE à 06’28”

Abandonos:

BAUDRAND Luana EVIAN VELO

Féminas:

1 FERRIER-BRUNEAU Christel HITEC PRODUCTS – MISTRAL HOME CT en 38’18”
2 FERRAND-PREVOT Pauline RABOBANK WOMEN CYCLING TEAM à 00”
3 CHAINEL Lucie LORRAINE à 07”
4 PETIT Marlène RHONE ALPES à 41”
5 TEMPORELLI Karine LES BLEUS DE FRANCE à 46”
6 MOREL-PETITGIRARD Marlène VCC MORTEAU MONTBENOIT à 01’37”
7 HENZELIN Lise Marie PRO REGION RENFERSA à 02’01”
8 PERRY Laura CC ETUPES LE DOUBS PM à 02’45”
9 GAULTIER Emeline BRETAGNE à 02’51”
10 MENUT Audrey LIMOUSIN à 02’57”
11 DARCEL Camille LAVAL CYCLISME 53 à 02’59”
12 COLIN Eva VELO CLUB ORNANS à 03’02”
13 GLON Manuella OUST LANVAUX VTT à 03’40”
14 BOUCHER Julie MONTRICHARD CYCLISME 41 à 03’51”
15 CLAUZEL Perrine VC STE CROIX EN PLAINE à 03’58”
16 FOURNIAL Vicky UC BASSIN HOUILLER à 04’13”
17 WITTEK Céline CV LIEVINOIS à 04’20”
18 CALVEZ Maëva BRETAGNE à 04’24”
19 HUYGENS Amandine VC AMATEUR ST QUENTIN ”
20 GUERRIN Mélanie VELO CLUB ORNANS à 05’04”
21 ONDET Clémence MONTRICHARD CYCLISME 41 à 05’07”
22 JOUBERT Laura U C VITRY FRIGNICOURT à 05’09”
23 GAMBIER Kelly CSM VILLENEUVE GARENNE à 05’24”
24 DOS SANTOS Sandra UC BASSIN HOUILLER ”
25 MEZANGE Charline E.C. ST ETIENNE – LOIRE à 05’36”
26 LOZE Ludivine DEBABARRENA – GIPUZKOA à 05’42”
27 BURATO Alna CM AUBERVILLIERS 93 à 06’01”
28 ONDET Céline ASPTT DIJON – BOURGOGNE à 06’06”
29 GUILMAN Victorie POITOU-CHARENTES à 06’11”
30 DELAIRE Cécile VELO CLUB ORNANS à 06’16”
31 GOUSSE Emilie UC BASSIN HOUILLER à 06’36”
32 MARE Lison P.SUIPPASE à 07’10”
33 RICHARD Océane BOURGOGNE à 07’39”
34 LE BRAS Justine ARGENTEUIL VAL SEINE 95 à 08’59”
35 STUMPF Fanny LA PEDALE FERTOISE à 2 Tr
36 HUBER Lisa U.C.JOINVILLE VALLAGE à 2 Tr
37 CARRE Ludivine CSM VILLENEUVE GARENNE à 2 Tr
38 DUBAU PREVOT Axelle A C BAZANCOURT REIMS à 2 Tr
39 FENART Ophélie CSM VILLENEUVE GARENNE à 2 Tr
40 RICHIOUD Greta U.C. TAIN TOURNON à 2 Tr
41 SICOT Marion VC CASTELNEUVIEN à 2 Tr
42 MAGNIEZ Laurine AC MONTDIDIER à 2 Tr
43 CHARVIN Christelle CD SAVOIE à 2 Tr
44 MARK Jennifer UC BASSIN HOUILLER à 2 Tr
45 GALANTI Melissandre CD VAUCLUSE à 2 Tr

Abandonos:

WITTEK Elodie CV LIEVINOIS
MACE Charlotte US DOMONT CYCLISME

Elites:

1 MOUREY Francis FDJ-BIGMAT en 1h03’04”
2 PERROT Guillaume EC ST ETIENNE – LOIRE à 22”
3 GADRET John AG2R LA MONDIALE à 01’05”
4 BAZIN Nicolas AUBER 93 à 01’11”
5 ROUSSEL Julien NORMANDIE à 01’20”
6 LEJEUNE Romain CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT’ à 01’26”
7 MURGOITIO REKALDE Egoitz GRUPO HIRUMET TALDEA ”
8 COLOMBATTO Laurent AMICALE CYCLISTE BISONTIN à 01’41”
9 RULLIERE Melvin BOURGOGNE à 01’52”
10 THOMINET Camille CM AUBERVILLIERS 93 ”
11 CHEDHOMME Morgan CM AUBERVILLIERS 93 à 02’01”
12 DUBAU Ludovic A C BAZANCOURT REIMS à 02’21”
13 BAILLET Alexandre VC AMATEUR ST QUENTIN à 02’28”
14 MOUGEL Damien VELO SPRINT EGUISHEIM à 02’53”
15 CANAL Fabien U.S.GIROMAGNY VTT à 03’12”
16 LE CORRE Florian ROUBAIX LILLE METROPOLE à 03’27”
17 BONHOMME David EVIAN VELO à 03’52”
18 RENARD Ludovic VS CHARTRAIN à 04’23”
19 PION Julien EC ARMEE DE TERRE à 04’37”
20 LUTSEN Luc BOURGOGNE à 04’45”
21 BOST Fabrice CREUSOT CYCLISME à 04’57”
22 BOURGOIN Clement CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. à 05’01”
23 CRON Yohann POITOU-CHARENTES à 05’04”
24 FALENTA Alois U.C. GESSIENNE à 05’53”
25 BETARD Christophe ASPTT NANCY ”
26 LE ROUX Pascal CSM VILLENEUVE GARENNE à 05’59”
27 CHAUVEAU Boris MONTRICHARD CYCLISME 41 à 07’33”
28 GUILLOUX Freddie UNION CYCLISTE CHOLET 49 à 1 Tr
29 PASCAL Adrien A C BAZANCOURT REIMS à 1 Tr
30 TREHIN Julien UNION CYCLISTE CHOLET 49 à 1 Tr
31 JORRY Sebastien LANGUEDOC ROUSSILLON à 1 Tr
32 CORBIHAN Yoann HENNEBONT CYCLISME à 1 Tr
33 DEREPAS David PRODIALOG / DAVID DEREPAS à 2 Tr
34 BIANCIOT Aurelien LANGUEDOC ROUSSILLON à 2 Tr
35 BELLANGER Thibaut CD VAUCLUSE à 2 Tr
36 PIENS Florian VELO ROC CAVAILLON à 2 Tr
37 DUPERRON Jeremie V.C. CALADOIS à 2 Tr
38 COLLINET Thomas U C VITRY FRIGNICOURT à 3 Tr
39 SIRE Cédric AMICALE CYCLISTE BISONTIN à 3 Tr
40 DAVID Cyril EVIAN VELO à 3 Tr
41 REGOST Elie CC CAMBRESIEN à 4 Tr
42 FONTAINE Nicolas DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME à 4 Tr
43 GELON Alexandre AC MONTDIDIER à 4 Tr
44 RICHARD Cedric ST DENIS CYCLISME à 4 Tr
45 TREHIN Maxime CLUB CYCLISTE ANGERS NORD à 5 Tr
46 VIENNOT Jean Philippe ROUE D’OR NOIDANS à 5 Tr
47 AUGUSTE Jean Michel UC ORLEANS à 5 Tr
48 THOMAS Alain LA PEDALE D’ALSACE à 5 Tr
49 AUGUET Stéphane AC MONTDIDIER à 5 Tr

Abandonos:

JOUFFROY Arnaud TELENET – FIDEA
FERON Rudy AC MONTDIDIER

Clasificaciones: veloracingnews

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here