El conjunto Filial Caja Rural-Alea afronta un 2024 repleto de novedades en el apartado de nombres pero con los mismos objetivos que cada año: formar y desarrollar futuros ciclistas profesionales.
Aritz Bagües repetirá por segunda temporada como principal responsable de un grupo muy joven, tal y como demuestra que más de la mitad de los corredores inicie su primera o segunda aventura en el campo sub 23. En concreto, ocho realizan su debut tras completar su etapa como juveniles y otros ocho encaran su segundo curso en el competitivo calendario amateur, todos además renovados respecto al año anterior.
Esa confianza también se deposita en los otros siete corredores que renuevan respecto al pasado curso: seis de tercer año sub 23 y el alavés Javier Ibáñez, único élite en plantilla junto al guipuzcoano Alex Díaz. Aún muy jóvenes, nacidos en 2001, ambos pondrán la experiencia en Filial Caja Rural-Alea.
El objetivo de todos será reunir los méritos suficientes para hacerse acreedores de un hueco en el campo profesional, logro que el pasado curso alcanzaron Julen Arriolabenoga, Thomas Silva, Jaume Guardeño y Samuel Fernández, todos además destino Caja Rural-Seguros RGA. Con ellos, son ya 131 los ciclistas formados en el conjunto filial que han llegado hasta el pelotón profesional.
La Copa de España, las principales vueltas por etapas élite y sub 23, así como los torneos Euskaldun y Lehendakari componen la base de carreras de Filial Caja Rural-Alea una campaña más. Además, Diego Ruiz de Arcaute y Emilio Reinoso centrarán sus miras en el calendario de ciclocross, ampliando así los objetivos del equipo en otras disciplinas.
Plantilla Caja Rural ALEA 2024
- Javier Ibáñez (Álava) – 1º año élite
- Alex Díaz (Guipúzcoa) – 1º año élite
- Ilya Shchegolkov (Rusia) – 4º año sub-23
- Alberto Fernández (Madrid) – 3º año sub-23
- Diego Ruiz de Arcaute (Álava) CX – 3º año sub-23
- Jan Castellón (Lleida) – 3º año sub-23
- Aimar Erostarbe (Guipúzcoa) – 3º año sub-23
- Martxel Echeberria (Navarra) – 3º año sub-23
- Beñat Carbayeda (Guipúzcoa) – 3º año sub-23
- Rubén Sánchez (Madrid) – 3º año sub-23
- Lucas Towers (Reino Unido) – 3º año sub-23
- Aimar Madina (Guipúzcoa) – 2º año sub-23
- Daniel Cepa (Valencia) – 2º año sub-23
- Hugo Aguilar (Madrid) – 2º año sub-23
- Estanislao Calabuig (Valencia) – 2º año sub-23
- Iker Pérez (Cáceres) – 2º año sub-23
- Iñaki Navarro (Barcelona) – 2º año sub-23
- Mikel Uncilla (Navarra) – 2º año sub-23
- Xabier Zabala (Navarra) – 2º año sub-23
- Gorka Corres (Álava) – 1º año sub-23
- Gerard Ginabreda (Barcelona) – 1º año sub-23
- Alem Herráiz (Madrid) – 1º año sub-23
- Pablo Jaray (Zaragoza) – 1º año sub-23
- Pablo Lospitao (Badajoz) – 1ºaño sub-23
- Rafa Martínez (Madrid) – 1º año sub-23
- Adrià Regada (Andorra) – 1º año sub-23
- Emilio Reinoso (Madrid) CX – 1º año sub-23