PREVIA | Alsasua vuelve a ser el fin de fiesta del Torneo Euskaldun

Jordi López fue el último ganador en Alsasua
Jordi López fue el último ganador en Alsasua, tras una gran exhibición en los últimos kilómetros en la cita del año pasado (Foto: Oskar Matxin/Equipo Lizarte)

Un año más el Torneo Euskaldun bajará la trapa en la localidad navarra de Alsasua. La XCII Prueba Ciclista de Alsasua coronará este domingo al nuevo rey del campeonato vasco, con una de sus citas históricas que, como siempre, tendrá en las repetidas ascensiones al alto de Altamira el punto determinante para que algún valiente pueda evitar una hipotética llegada al sprint.

Edición 2020

Precisamente el año pasado un ataque desde lejos acabaría triunfando en la meta de Alsasua, y es que el hoy profesional en Kern Pharma, Jordi López (Lizarte) conseguía esquivar el dominio del grupo principal por apenas 2″. López se metía en el corte bueno del día junto con su compañero Pau Miquel, Xabier Mikel Azparren (Laboral Kutxa) y Andoni López de Abetxuko (Caja Rural-RGA), pasando en solitario en la última ocasión que se superaba la cima de Altamira.

Finalmente, Jordi López apuraba sus opciones y levantaba los brazos con un escaso margen sobre el pelotón encabezado por Dorian Foulon (Caja Rural-RGA) y el propio Xabier Mikel Azparren.

Palmarés de la Prueba de Alsasua (últimas 5 ediciones)

2020: Jordi López (Lizarte), Dorian Foulon (Caja Rural-RGA), Xabier Mikel Azparren (Laboral Kutxa)
2019: Iñigo Elosegui (Lizarte), Juan Fernando Calle (Caja Rural-RGA), Eric Fagúndez (Baqué Team)
2018: Unai Iribar (AMPO), Mauricio Graziani (Baqué Team), Xavier Cañellas (Caja Rural-RGA)
2017: Dzimitry Zhyhunou (Lizarte), Odei Juango (Caja Rural-RGA), Diego López (Fundación Euskadi)
2016: Sergio Samitier (Lizarte), Sergio Rodríguez (Caja Rural-RGA), Julián Barrientos (Infisport)

Recorrido

Los ciclistas pondrán fin al Torneo Euskaldun en un recorrido parecido al ya conocido por la parroquia vasca, pero algo superior al de años anteriores con un total de 139 kilómetros muy selectivos y con alguna modificación. Lo que no cambia es que el Alto de Altamira será el juez de la carrera, ya que su parte más dura de algo más de 2 kilómetros de ascensión al 6% de media se afrontará en seis ocasiones (3ª categoría-km 18, km 37, km 56, km 76, km 96 y km 120) superándose la cima por última vez a tan solo 19 kilómetros de la llegada.

Los primeros 100 kilómetros estarán repartidos, en su mayoría, dentro de un circuito de unos 20 kilómetros al que se darán 5 vueltas, con la escalada a Altamira en cada uno de los giros para ir minando las fuerzas de los corredores y provocando diferentes ataques en busca de la fuga del día. En este tramo se atravesarán las metas volantes de Sorozarreta Productos (km 9), en el tercer paso por Alsasua (km 53) y en Conservas del Reino (km 103).

Precisamente a partir de aquí cambiará el itinerario llevado hasta este momento para afrontar en dos ocasiones el muro de Ameztia, con 900 metros al 6%, con una nueva ascensión entre medias a Altamira. Ese último repecho de Ameztia esperará a los corredores dentro de los últimos 10 kilómetros.

En este 2021 veremos si el ciclista que lo intenta en esas últimas cotas es capaz de tener margen para conseguir el triunfo o bien el empuje del pelotón hace que finalmente se pueda decidir todo en un reducido sprint.

Favoritos

La mayoría de corredores llegarán a Alsasua sumando el esfuerzo realizado el día anterior en Barambio. En primera lugar habrá que estar muy atento a cómo llegarán Xabier Berasategi (Laboral Kutxa) y Calum Johnston (Caja Rural-RGA) en esa lucha por el Torneo Euskaldun. Ambos corredores tienen potencial para destacar en la prueba navarra tanto con un demarraje en los últimos kilómetros como en una llegada al sprint.

Entre los hombres que puedan animar la carrera antes de una previsible llegada masiva podemos mirar hacia ciclistas acostumbrados a estar siempre al ataque, y que en esos últimos muros se desenvuelven realmente bien, como Imanol Álvarez y Daniel Cavia (Eiser-Hirumet), Javier Ibáñez (Lizarte), Joseba López (Grupo Eulen), Julen Arriolabengoa (Caja Rural-RGA), Endika Balza (Electroalavesa-Zuia-BSafe), Ailetz Lasa (Laboral Kutxa), Luis Daniel Zea y Vinicius Rangel (Telco’m-ON Clima-Osès), o Jeroen van Krimpen (Antiga Casa Bellsolà-Girona).

En cuanto a una llegada más o menos masiva destacan corredores rápidos como Santi Mesa (Grupo Eulen), Andoni López de Abetxuko (Caja Rural-RGA), Raúl Rota (Lizarte), o Unai Iribar (Laboral Kutxa).

Se irán añadiendo nombres a medida que se confirmen las alineaciones de los respectivos equipos participantes.

Así llega el Torneo Euskaldun

En esta segunda mitad de la temporada el Euskaldun está repartiendo el protagonismo del calendario vasco con el Torneo Helduz. En concreto el Torneo Euskaldun, que finalizará este domingo, habrá contado con 11 pruebas.

Tras 9 mangas disputadas, y con las dos últimas pendientes de celebrar este fin de semana en Barambio y Alsasua, el líder de la competición es Xabier Berasategi (Laboral Kutxa) con 87 puntos. En segunda posición viene su compañero Xabier Isasa con 76, que no participará aquí, al encontrarse en la Volta a la Provincia de València. Cierra el podium virtual el británico Calum Johnston (Caja Rural-RGA) con 71 puntos, siendo el corredor que en más dificultades puede poner al del Laboral Kutxa en busca del triunfo final en el Euskaldun.

Como es lógico a esta última manga habrá que sumar las puntuaciones conseguidas el sábado en Barambio, por lo tanto, se podría dar el caso de que Berasategi ya hubiera conseguido la ventaja suficiente para ser ya el ganador del Euskaldun, o por el contrario que hubiéramos podido tener hasta cambios en los puestos de honor de la general.

Cobertura

Horario habitual para esta XCII Prueba Ciclista de Alsasua, partiendo desde la localidad navarra este domingo, 12 de septiembre a las 10h. El ganador deberá llegar a la meta situada en la calle García Ximenez de Alsasua alrededor de las 13:30h.

Las redes sociales serán el mejor escaparate para seguir el minuto a minuto a través de los hashtags #Alsasua y #TorneoEuskaldun. Desde @ElPeloton aportaremos la información necesaria para no perderse detalle de la prueba y nada más acabar la carrera tendréis la crónica con todo lo sucedido en nuestra web.

Participantes

Participantes

Caja Rural-Seguros RGA
Mikel Mujika
Alberto Serrano
Andoni López de Abetxuko
Alejandro Franco
Pablo García
Julen Arriolabengoa
Miguel Sánchez
Raúl López
Mikel Olaechea
Adrián Losarcos
Calum Johnston

Telco’m On Clima Osés
Onditz Urruzmendi
Eneko Ariztegui
Jon Altuna
Otilio Elcano
Daniel Martín
Raúl Bastida
Eder Ruiz de Baluguera
Miquel Valls
Aitor Garmendia
Kacper Smreczek
Kacper Krawiek
David Andrle
Luis Daniel Zea
Vinicius Rangel

Eibar Energía Hiria-Debabarrena
Mikel Pérez de Óbanos
Mikel Berasategi
Asier Pozo
Mikel Mancisidor
Lander Uribesalgo
Markel Aristegi
Imanol Morales
Jon Morillo
Aimar Aiestaran
Alfonso Roca

Equipo Lizarte
Pablo Castresana
Unai Esparza
Mateo González
Javier Ibáñez
Raúl Rota
Jon Gil
Dylan Westley

Laboral Kutxa
Unai Iribar
Xabier Berasategi
Ailetz Lasa
Ibai Ruiz de Arkaute
Iñaki Murua
Iker Mintegi
Iván Gómez
Ander López

Hostal Latorre

Electroalavesa Zuia BSafe
Endika Balza
Oier Aldama
Joseba Torres
Erik Arroiabe
Miguel León Sáenz
Sergio Grajera
Jakub Pilecek
Flavio Ortiz

Cafés Baqué
Egoitz Aranceta
Alex Díaz
Iker Trigo
Imanol Madariaga
Gorka Ortega
Unai Hierro

Grupo Eulen
Unai Cueva
Eder Camino
Hodei Murcia
Iñigo Eizaguirre
Alex Uranga
Gaizka Gurrutxaga
Andoni Azkarate
Jon Ibarluzea
Julen García
Patxi Darthayette
Asier Azkarate
Santiago Mesa

Eiser Hirumet
Asier Urionabarrenetxea
Eneko Perez
Patxi Juaristi
Iñaki Trujillo
Fergus Robinson
Alexander Ashman
Imanol Álvarez
Gontzal Arregi
Daniel Cavia
Iker Barandiaran
Jokin Sarasola

Gomur-Cantabria Infinita
Rodrigo Álvarez
Pedro Luis Monroy
Jorge González
Sergio Trueba

Ciclismo Riojano Vegabike

Globalia Artes Gráficas-Salamanca
Óscar Rota

Antiga Casa Bellsolà-Girona
Ari Scott
Bernat Tarres
Jeroen van Krimpen

Diputación de León-ULB
Mario López

Equipo Essax
Luis Julián Molina
Raúl Craviotto
Luis Molto
Sergio Soriano

Zalla-Zabalgarbi
Hugo Sanz
Garikoitz Bernardino
Iker Bidaurrazaga
Ibai Bidaurrazaga
Íñigo Gómez
Javier Méndez
Ander Amondarain
Aitor Martínez
Erlantz Calvo
Asier Larrañaga
Daniel Ignacio Ugarte
Yeray López de Abechuco
Peio Pérez
Igor Ruiz
Imanol Arriortua

CC Cartagena-Esetec-Ricardo Fuentes
Jose Ramón Borja
Antonio Lozano
Álvaro Polo
Javier Sánchez
Juan José Torres
Raúl Granados
Pedro Izquierdo

adana escort adıyaman escort afyon escort ağrı escort aksaray escort amasya escort ankara escort antalya escort ardahan escort artvin escort aydın escort balıkesir escort bartın escort batman escort bayburt escort bilecik escort bingöl escort bitlis escort bolu escort burdur escort bursa escort çanakkale escort çankırı escort çorum escort denizli escort diyarbakır escort düzce escort edirne escort elazığ escort erzincan escort erzurum escort eskişehir escort gaziantep escort gebze escort giresun escort gümüşhane escort hakkari escort hatay escort ığdır escort ısparta escort istanbul escort izmir escort izmit escort kahramanmaraş escort karabük escort karaman escort kars escort kastamonu escort kayseri escort kilis escort kırıkkale escort kırklareli escort kırşehir escort kocaeli escort konya escort kütahya escort malatya escort manisa escort mardin escort mersin escort muğla escort muş escort nevşehir escort niğde escort ordu escort osmaniye escort rize escort sakarya escort samsun escort şanlıurfa escort siirt escort sinop escort şırnak escort sivas escort tekirdağ escort tokat escort trabzon escort tunceli escort uşak escort van escort yalova escort yozgat escort zonguldak escort marmaris escort bodrum escort alanya escort side escort konyaaltı escort muratpaşa escort manavgat escort çeşme escort sincan escort çankaya escort keçiören escort mamak escort etimesgut escort buca escort konak escort karabağlar escort bornova escort karşıyaka escort bayraklı escort alsancak escort ataşehir escort pendik escort maltepe escort kartal escort kadıköy escort görükle escort atakum escort ayvalık escort deutsche escort berlin escort düsseldorf escort hamburg escort münchen escort stuttgart escort berlin escort düsseldorf escort hamburg escort münchen escort stuttgart escort deutsche escort köln escort ataşehir escort avcılar escort bağcılar escort bahçelievler escort bakırköy escort başakşehir escort bayrampaşa escort bebek escort beşiktaş escort beykoz escort beylikdüzü escort beyoğlu escort çatalca escort çekmeköy escort esenler escort esenyut escort fatih escort gaziosmanpaşa escort güngören escort kadıköy escort kağıthane escort kartal escort küçükcekmece escort maltepe escort pendik escort sancaktepe escort sarıyer escort şile escort silivri escort şişli escort sultanbeyli escort sultangazi escort taksim escort tuzla escort ümraniye escort üsküdar escort zeytinburnu escort manavgat escort