cheap nameplate necklacebts butter merchbts mercharmy bombbts army bombbts merchcheap nameplate necklacebts butter merchbts merchbts merch shop
Miguel Gómez vence en Lubián e Iván Martínez nuevo líder - El Pelotón

Miguel Gómez vence en Lubián e Iván Martínez nuevo líder

Miguel Gómez (Supermercados Froiz) se ha hecho con el triunfo en la etapa reina de la Vuelta a Zamora con final en Lubián, tras estar en fuga durante buena parte del día junto con Iván Martínez (Mutua Levante), con el que se ha jugado el triunfo en la llegada. Iván no se ha ido de vacío ya que se coloca como nuevo líder de la prueba zamora a la espera de lo que pueda suceder mañana.

Continúa el idilio del conjunto gallego del Froiz con la prueba zamora, después de como señalábamos en nuestra previa de la carrera, la general de los últimos tres años haya sido para ciclistas suyos, con Moises Dueñas, Ángel Vallejo y José Antonio de Segovia.

La etapa de hoy, corta de 108 kilómetros, entre Hermisende y Lubián, contó con hasta 6 puertos puntuables, pasando por Galicia, Portugal y, lógicamente, la provincia zamorana. Después de multitud de intentos de fuga y ataques en la primera mitad de la etapa, a falta de algo más de 40 kilómetros de meta, antes del Alto de Ladiairo de segunda categoría, se produciría el movimiento de la jornada, yéndose por delante tres ciclistas, con Iván Martínez, Sergio Pérez (Rimo-Const. Paulino) y el propio Miguel Gómez.

En seguida, conseguían una renta importante, y por detrás el que decidía reaccionar en solitario era Sergio Rodríguez (Infisport-Alavanet), pudiendo acercarse mucho a los fugados, pero las diferencias de estos ya eran demasiado grandes como para poder inquietarles. En la última subida, de primera categoría, Serio Pérez sufría un inoportuno pinchazo que le retiraba de cualquier opción de victoria, mientras que Miguel Gómez e Iván Martínez a pesar de los intentos de ambos, por irse en solitario, acabaron coronando y llegando juntos a las calles de Lubián, donde se jugaron mano a mano la victoria. Ahí, el madrileño Miguel Gómez, volvía a demostrar el gran momento de forma en el que se encuentra, tras su victoria en la Vuelta a Ávila hace una semana, imponiéndose en la llegada, por delante de un Iván Martínez, que no se iba de vacío al colocarse líder de la general.

Tercero sería Sergio Rodríguez, llegando a más de 2 minutos de los dos de cabeza, con el grupo de los Jaime Rosón (Caja Rural-RGA), Aser Estévez (Rías Baixas) o Cristian Cañada (Mutua Levante) a 2 minutos y medio.

Para mañana última jornada, de 85 kilómetros con salida en Moraleja del Vino,y llegada en el habitual circuito por las calles de Zamora, donde seguro se buscará convertir la etapa en una auténtica locura ya que al vencedor de hoy, Miguel Gómez, tan solo le separan 5 segundos del liderato de Iván Martínez.

Clasificación 3ª etapa:
1º   5  GOMEZ, Miguel           ESP  SUPERMERCADOS FROIZ   3:08:14
2º  62  MARTINEZ, Ivan          ESP  M.LEVANTE-VALENCIA T     mt.
3º  11  RODRIGUEZ, Sergio       ESP  INFISPORT-ALAVA NET  a  02:13
4º 121  ESTEVEZ, Aser           ESP  C.C. RIAS BAIXAS     a  02:28
5º 152  MENDOSA, Luis           POR  C.C. SPOL-PORRIÑO-AB a  02:28
6º  63  CAÑADA, Cristian        ESP  M.LEVANTE-VALENCIA T a  02:28
7º 161  MENDEZ, Roberto         ESP  DIP.LEON-ARTE EN TRA a  02:28
8º   2  LESTIDO, Martin         ESP  SUPERMERCADOS FROIZ  a  02:28
9º  71  ROSON, Jaime            ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R a  02:28
10º   1  GARCIA, Ruben           ESP  SUPERMERCADOS FROIZ  a  02:28
11º  13  RUIZ, Yerai             ESP  INFISPORT-ALAVA NET  a  02:33
12º 162  COBOS, Carlos           ESP  DIP.LEON-ARTE EN TRA a  02:33
13º  64  REGUERO, Gabriel        ESP  M.LEVANTE-VALENCIA T a  02:33
14º 145  MARQUEZ, Fernando       ESP  CONTROLPACK-LA TITAT a  02:33
15º  16  TIRILONTE, Diego        ESP  INFISPORT-ALAVA NET  a  02:33
16º  61  SANCHEZ, Oscar          ESP  M.LEVANTE-VALENCIA T a  02:33
17º 143  MARQUEZ, Jose A.        ESP  CONTROLPACK-LA TITAT a  02:40
18º  73  RODRIGUEZ, Cristian     ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R a  03:42
19º  91  GREGORI, Pedro          ESP  ALUMINIOS CORTIZO    a  04:19
20º  52  GUERRERO, Pablo         ESP  B. RODRIGUREZ-EXTREM a  04:19
21º 133  ALMAGRO, Jose A.        ESP  ANDALUCIA            a  04:21
22º 192  PEREZ, Sergio           ESP  RIMO-CONT.PAULINO    a  05:13
23º  83  CHAMORRO, Arturo        ESP  GOMUR-LIEBANA 2017   a  05:45
24º  86  BUENO, Jorge            ESP  GOMUR-LIEBANA 2017   a  05:45
25º  43  JURADO, Marcos          ESP  SEGUROS BILBAO       a  09:07
26º 146  QUINTERO, Julio Cesar   COL  CONTROLPACK-LA TITAT a  09:10
27º   4  MARIÑO, Jose Luis       ESP  SUPERMERCADOS FROIZ  a  12:36
28º  92  MONTENEGRO, Jorge M.    ESP  ALUMINIOS CORTIZO    a  12:36
29º  54  CUBERO, Jorge           ESP  B. RODRIGUREZ-EXTREM a  12:42
30º 164  ARAQUE, Rodrigo         ESP  DIP.LEON-ARTE EN TRA a  14:45
31º 181  SERRANO, Gonzalo        ESP  E.C. MAGRO           a  14:48
32º 134  GARCIA, Eduardo         ESP  ANDALUCIA            a  15:01
33º   6  MIGUEZ, Sergio          ESP  SUPERMERCADOS FROIZ  a  15:08
34º  94  ARRANZ, Mario           ESP  ALUMINIOS CORTIZO    a  15:11
35º 101  PRADO, Sergio           ESP  AUTRONIC.C.C.VIGUES  a  15:14
36º 124  SANTOS, Alejandro       ESP  C.C. RIAS BAIXAS     a  15:39
37º 125  PEREZ, David            ESP  C.C. RIAS BAIXAS     a  15:39
38º  55  MONTERO, Jesus          ESP  B. RODRIGUREZ-EXTREM a  16:30
39º 142  MIRALLES, Josep         ESP  CONTROLPACK-LA TITAT a  16:31
40º 123  RODRIGUEZ, Samuel       ESP  C.C. RIAS BAIXAS     a  17:42
41º  74  CIVERA, David           ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R a  18:45
42º 193  DE LOS DOLORES, Victor  ESP  RIMO-CONT.PAULINO    a  20:12
43º  32  V.WIJNGAARDEN, Joost    NED  DRC MOL              a  23:27
44º 105  LOPEZ, Andres           ESP  AUTRONIC.C.C.VIGUES  a  23:30
45º  34  BERG, Maarten           NED  DRC MOL              a  25:44
46º  31  BUIJK, Bart             NED  DRC MOL              a  25:44
47º  56  ORTIZ, Elias            ESP  B. RODRIGUREZ-EXTREM a  25:46
48º 171  GARCIA, Eneko           ESP  CIUDAD DE OVIEDO     a  25:46
49º 156  VALES, Adrian           ESP  C.C. SPOL-PORRIÑO-AB a  25:48
50º 172  DE JULIAN, Angel        ESP  CIUDAD DE OVIEDO     a  25:48
51º 163  GONZALEZ, Marcos        ESP  DIP.LEON-ARTE EN TRA a  25:50
52º 136  PEREZ-ABELA, Victor     ESP  ANDALUCIA            a  25:50
53º  53  SANCHEZ, Daniel         ESP  B. RODRIGUREZ-EXTREM a  25:50
54º  42  ETXABE, Beñat           ESP  SEGUROS BILBAO       a  25:50
55º  41  RAMIREZ, Alain          ESP  SEGUROS BILBAO       a  25:50
56º  65  PELEGRI, Oscar          ESP  M.LEVANTE-VALENCIA T a  25:50
57º  76  LOPEZ, Daniel           ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R a  25:50
58º  46  UNZUETA, Alexander      ESP  SEGUROS BILBAO       a  25:50
59º  75  ALTUR, Marcos           ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R a  25:50
60º  81  AYUSO, Bernardo         ESP  GOMUR-LIEBANA 2017   a  25:50
61º 154  SILVA, Paulo J.         POR  C.C. SPOL-PORRIÑO-AB a  25:50
62º 115  TALAVERA, Eduardo       ESP  MONTON-TRIPORTER-ONC a  25:50
63º 195  KOBAYASHI, Marino       ESP  RIMO-CONT.PAULINO    a  25:50
64º  21  GOIKOETXEA, Peio        ESP  AMPO                 a  25:50
65º  26  ARRATIBEL, Ahetze       ESP  AMPO                 a  25:50
66º  51  CANTERO, Fco. Javier    ESP  B. RODRIGUREZ-EXTREM a  25:57
67º  72  JIMENEZ, Carlos Anton   ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R a  25:57
68º 182  VIRACOCHA, Juan Carlos  ESP  E.C. MAGRO           a  25:57
69º 132  COBO, Jose Luis         ESP  ANDALUCIA            a  25:57
70º 141  MORA, Sebastian         ESP  CONTROLPACK-LA TITAT a  25:57
71º 194  GARCIA, Isidoro         ESP  RIMO-CONT.PAULINO    a  25:57
72º 112  MANSILLA, Luis A.       ESP  MONTON-TRIPORTER-ONC a  25:57
73º 191  FRANCISCO, David        ESP  RIMO-CONT.PAULINO    a  25:57
74º   3  MERINO, Pedro           ESP  SUPERMERCADOS FROIZ  a  26:00
75º 122  GUTIERREZ, Jose M.      ESP  C.C. RIAS BAIXAS     a  26:00
76º 184  SANTILLANA, David       ESP  E.C. MAGRO           a  26:00
77º  12  ZURITA, Francesc        ESP  INFISPORT-ALAVA NET  a  26:00
78º  93  VIDAL, Carlos I.        ESP  ALUMINIOS CORTIZO    a  26:07
79º  14  ORTEGO, Armando         ESP  INFISPORT-ALAVA NET  a  26:07
80º  82  GALARRETA, David        ESP  GOMUR-LIEBANA 2017   a  26:09
81º  15  IBARGUREN, Antton       ESP  INFISPORT-ALAVA NET  a  26:09
82º 173  CABRERA, Cristian       ESP  CIUDAD DE OVIEDO     a  27:24
83º 183  RODRIGUEZ, Marcos       ESP  E.C. MAGRO           a  28:53
84º 103  CORIA, Javier           ESP  AUTRONIC.C.C.VIGUES  a  28:53
85º  36  VAN NUMEN, Patrick      NED  DRC MOL              a  28:57
86º 174  AYUELA, Gabriel         ESP  CIUDAD DE OVIEDO     a  28:57
87º 116  PAZ, Mario A.           ESP  MONTON-TRIPORTER-ONC a  29:00
88º  96  RAÑO, David             ESP  ALUMINIOS CORTIZO    a  29:05
89º  33  KRAMER, Erik            NED  DRC MOL              a  30:21
90º  23  MATXINEA, Mikel         ESP  AMPO                 a  30:59
91º 151  BENITEZ, Fco. Javier    ESP  C.C. SPOL-PORRIÑO-AB a  31:01
92º 175  COSTALES, Enol          ESP  CIUDAD DE OVIEDO     a  31:01
93º  25  IRIZAR, Mikel           ESP  AMPO                 a  31:01
94º 114  HERNANDEZ, Diego        ESP  MONTON-TRIPORTER-ONC a  31:09
95º 111  CASTELLANO, Luis Javie  ESP  MONTON-TRIPORTER-ONC a  31:11

Clasificación General:
1º  62  MARTINEZ, Ivan          ESP  M.LEVANTE-VALENCIA T     06:26:22
2º   5  GOMEZ, Miguel           ESP  SUPERMERCADOS FROIZ    a       05
3º  11  RODRIGUEZ, Sergio       ESP  INFISPORT-ALAVA NET    a    01:51
4º  71  ROSON, Jaime            ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R   a    01:56
5º  16  TIRILONTE, Diego        ESP  INFISPORT-ALAVA NET    a    02:12
6º 161  MENDEZ, Roberto         ESP  DIP.LEON-ARTE EN TRA   a    02:16
7º   2  LESTIDO, Martin         ESP  SUPERMERCADOS FROIZ    a    02:17
8º 162  COBOS, Carlos           ESP  DIP.LEON-ARTE EN TRA   a    02:30
9º   1  GARCIA, Ruben           ESP  SUPERMERCADOS FROIZ    a    02:32
10º  61  SANCHEZ, Oscar          ESP  M.LEVANTE-VALENCIA T   a    02:32
11º 143  MARQUEZ, Jose A.        ESP  CONTROLPACK-LA TITAT   a    02:32
12º 152  MENDOSA, Luis           POR  C.C. SPOL-PORRIÑO-AB   a    02:34
13º 145  MARQUEZ, Fernando       ESP  CONTROLPACK-LA TITAT   a    02:37
14º 121  ESTEVEZ, Aser           ESP  C.C. RIAS BAIXAS       a    02:38
15º  64  REGUERO, Gabriel        ESP  M.LEVANTE-VALENCIA T   a    02:46
16º  63  CAÑADA, Cristian        ESP  M.LEVANTE-VALENCIA T   a    02:48
17º  73  RODRIGUEZ, Cristian     ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R   a    03:39
18º  91  GREGORI, Pedro          ESP  ALUMINIOS CORTIZO      a    03:58
19º 133  ALMAGRO, Jose A.        ESP  ANDALUCIA              a    04:32
20º  52  GUERRERO, Pablo         ESP  B. RODRIGUREZ-EXTREM   a    04:36
21º 192  PEREZ, Sergio           ESP  RIMO-CONT.PAULINO      a    05:25
22º  83  CHAMORRO, Arturo        ESP  GOMUR-LIEBANA 2017     a    05:53
23º  86  BUENO, Jorge            ESP  GOMUR-LIEBANA 2017     a    06:13
24º  13  RUIZ, Yerai             ESP  INFISPORT-ALAVA NET    a    07:23
25º  43  JURADO, Marcos          ESP  SEGUROS BILBAO         a    08:54
26º 146  QUINTERO, Julio Cesar   COL  CONTROLPACK-LA TITAT   a    09:26
27º  92  MONTENEGRO, Jorge M.    ESP  ALUMINIOS CORTIZO      a    12:23
28º  54  CUBERO, Jorge           ESP  B. RODRIGUREZ-EXTREM   a    12:27
29º   4  MARIÑO, Jose Luis       ESP  SUPERMERCADOS FROIZ    a    12:31
30º 181  SERRANO, Gonzalo        ESP  E.C. MAGRO             a    14:48
31º   6  MIGUEZ, Sergio          ESP  SUPERMERCADOS FROIZ    a    15:05
32º  94  ARRANZ, Mario           ESP  ALUMINIOS CORTIZO      a    15:14
33º 101  PRADO, Sergio           ESP  AUTRONIC.C.C.VIGUES    a    15:24
34º 134  GARCIA, Eduardo         ESP  ANDALUCIA              a    15:48
35º 124  SANTOS, Alejandro       ESP  C.C. RIAS BAIXAS       a    15:57
36º 125  PEREZ, David            ESP  C.C. RIAS BAIXAS       a    16:03
37º 164  ARAQUE, Rodrigo         ESP  DIP.LEON-ARTE EN TRA   a    16:11
38º 142  MIRALLES, Josep         ESP  CONTROLPACK-LA TITAT   a    16:40
39º  55  MONTERO, Jesus          ESP  B. RODRIGUREZ-EXTREM   a    17:18
40º 123  RODRIGUEZ, Samuel       ESP  C.C. RIAS BAIXAS       a    17:44
41º  74  CIVERA, David           ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R   a    20:05
42º 193  DE LOS DOLORES, Victor  ESP  RIMO-CONT.PAULINO      a    20:40
43º 105  LOPEZ, Andres           ESP  AUTRONIC.C.C.VIGUES    a    23:39
44º  32  V.WIJNGAARDEN, Joost    NED  DRC MOL                a    23:47
45º  53  SANCHEZ, Daniel         ESP  B. RODRIGUREZ-EXTREM   a    25:14
46º 141  MORA, Sebastian         ESP  CONTROLPACK-LA TITAT   a    25:39
47º  81  AYUSO, Bernardo         ESP  GOMUR-LIEBANA 2017     a    25:46
48º  76  LOPEZ, Daniel           ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R   a    25:46
49º  56  ORTIZ, Elias            ESP  B. RODRIGUREZ-EXTREM   a    25:48
50º 195  KOBAYASHI, Marino       ESP  RIMO-CONT.PAULINO      a    25:49
51º  65  PELEGRI, Oscar          ESP  M.LEVANTE-VALENCIA T   a    25:52
52º 163  GONZALEZ, Marcos        ESP  DIP.LEON-ARTE EN TRA   a    25:57
53º 115  TALAVERA, Eduardo       ESP  MONTON-TRIPORTER-ONC   a    26:04
54º 184  SANTILLANA, David       ESP  E.C. MAGRO             a    26:05
55º 112  MANSILLA, Luis A.       ESP  MONTON-TRIPORTER-ONC   a    26:06
56º 172  DE JULIAN, Angel        ESP  CIUDAD DE OVIEDO       a    26:06
57º  46  UNZUETA, Alexander      ESP  SEGUROS BILBAO         a    26:06
58º 122  GUTIERREZ, Jose M.      ESP  C.C. RIAS BAIXAS       a    26:09
59º  12  ZURITA, Francesc        ESP  INFISPORT-ALAVA NET    a    26:09
60º 171  GARCIA, Eneko           ESP  CIUDAD DE OVIEDO       a    26:09
61º  31  BUIJK, Bart             NED  DRC MOL                a    26:10
62º  51  CANTERO, Fco. Javier    ESP  B. RODRIGUREZ-EXTREM   a    26:11
63º   3  MERINO, Pedro           ESP  SUPERMERCADOS FROIZ    a    26:13
64º  41  RAMIREZ, Alain          ESP  SEGUROS BILBAO         a    26:26
65º 156  VALES, Adrian           ESP  C.C. SPOL-PORRIÑO-AB   a    26:29
66º  82  GALARRETA, David        ESP  GOMUR-LIEBANA 2017     a    26:30
67º 194  GARCIA, Isidoro         ESP  RIMO-CONT.PAULINO      a    26:33
68º  15  IBARGUREN, Antton       ESP  INFISPORT-ALAVA NET    a    26:36
69º 132  COBO, Jose Luis         ESP  ANDALUCIA              a    26:48
70º 154  SILVA, Paulo J.         POR  C.C. SPOL-PORRIÑO-AB   a    27:04
71º  42  ETXABE, Beñat           ESP  SEGUROS BILBAO         a    27:38
72º 173  CABRERA, Cristian       ESP  CIUDAD DE OVIEDO       a    27:44
73º  75  ALTUR, Marcos           ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R   a    28:26
74º 116  PAZ, Mario A.           ESP  MONTON-TRIPORTER-ONC   a    29:04
75º 103  CORIA, Javier           ESP  AUTRONIC.C.C.VIGUES    a    29:33
76º 183  RODRIGUEZ, Marcos       ESP  E.C. MAGRO             a    29:34
77º  93  VIDAL, Carlos I.        ESP  ALUMINIOS CORTIZO      a    29:56
78º  36  VAN NUMEN, Patrick      NED  DRC MOL                a    29:56
79º 191  FRANCISCO, David        ESP  RIMO-CONT.PAULINO      a    30:15
80º  33  KRAMER, Erik            NED  DRC MOL                a    31:04
81º  72  JIMENEZ, Carlos Anton   ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R   a    31:38
82º 111  CASTELLANO, Luis Javie  ESP  MONTON-TRIPORTER-ONC   a    32:01
83º  21  GOIKOETXEA, Peio        ESP  AMPO                   a    38:52
84º  34  BERG, Maarten           NED  DRC MOL                a    39:13
85º 114  HERNANDEZ, Diego        ESP  MONTON-TRIPORTER-ONC   a    39:31
86º  26  ARRATIBEL, Ahetze       ESP  AMPO                   a    39:34
87º 136  PEREZ-ABELA, Victor     ESP  ANDALUCIA              a    39:53
88º  14  ORTEGO, Armando         ESP  INFISPORT-ALAVA NET    a    39:56
89º 182  VIRACOCHA, Juan Carlos  ESP  E.C. MAGRO             a    40:12
90º 174  AYUELA, Gabriel         ESP  CIUDAD DE OVIEDO       a    42:25
91º  96  RAÑO, David             ESP  ALUMINIOS CORTIZO      a    43:48
92º  23  MATXINEA, Mikel         ESP  AMPO                   a    44:42
93º 175  COSTALES, Enol          ESP  CIUDAD DE OVIEDO       a    44:44
94º 151  BENITEZ, Fco. Javier    ESP  C.C. SPOL-PORRIÑO-AB   a    44:56
95º  25  IRIZAR, Mikel           ESP  AMPO                   a    45:08

Imagen: www.laopiniondezamora.es