Oscar González da la sorpresa en la crono sub23

Óscar González (Galicia) se ha hecho con el triunfo en la prueba contra el crono del Campeonato de España en la categoría sub23 disputada en Ponferrada, marcando un tiempo de 37:40 para cubrir los 29,5 kilómetros de los que se componía la prueba.

El gallego del Supermercados Froiz superó en meta a Juan Camacho (Castilla-La Mancha) en seis segundos y Marc Soler (Catalunya) en doce segundos, que fueron los corredores que le acompañaron en el podium. Los dos grandes favoritos para el triunfo Ion Ander Insausti (Euskadi) y Arnau Solé (Catalunya) no estuvieron finos en el día de hoy y fueron cuarto y quinto respectivamente, cediendo catorce y veinte segundos cada uno con respecto al vencedor.

El leonés Miguel Ángel Benito (Castilla y León) buen conocedor del terreno llevaba el mejor tiempo en el punto intermedio, pero finalmente fue penúltimo debido a una caída en la parte final de la crono, echando al traste el sueño de los aficionados locales de ver al ciclista de la tierra hacerse con la victoria.

Clasificación:
1º 21 GONZÁLEZ, Óscar ESP GALLEGA 0:37:40
2º 2 CAMACHO, Juan ESP C. MANCHEGA a 06
3º 9 SOLER, Marc ESP CATALANA a 12
4º 11 INSAUSTI, Ion Ander ESP VASCA a 14
5º 8 SOLÉ, Arnau ESP CATALANA a 20
6º 5 TRILONTE, Diego ESP CÁNTABRA a 21
7º 6 TRUEBA, Álvaro ESP CÁNTABRA a 22
8º 12 REY, Aitor ESP VASCA a 24
9º 28 SOTO, Antonio Jesús ESP MURCIANA a 32
10º 25 RODRÍGUEZ, Sergio ESP NAVARRA a 49
11º 7 FONT, Bernat ESP CATALANA a 53
12º 23 PORTELA, Antonio ESP GALLEGA a 53
13º 15 RODRÍGUEZ, Cristian ESP ANDALUZA a 59
14º 33 ANDRÉS, Gonzalo ESP ASTURIANA a 01:06
15º 4 SÁEZ, Héctor ESP C. MANCHEGA a 01:07
16º 13 GUERRERO, Pablo ESP ANDALUZA a 01:08
17º 37 CUBERO, Jorge ESP EXTREMEÑA a 01:17
18º 18 MÉNDEZ, Roberto ESP C. LEONESA a 01:20
19º 10 GONZÁLEZ, Alain ESP VASCA a 01:25
20º 34 GARCÍA, Iván ESP ASTURIANA a 01:30
21º 38 JIMÉNEZ, Manuel ESP EXTREMEÑA a 01:33
22º 30 TORRES, Cristian ESP VALENCIANA a 01:49
23º 20 SÁNCHEZ, Rubén ESP BALEAR a 01:54
24º 27 SÁNCHEZ, Germán ESP MURCIANA a 01:56
25º 24 AMEZQUETA, Julen ESP NAVARRA a 02:02
26º 14 REGUERO, Gabriel ESP ANDALUZA a 02:24
27º 22 MEDIERO, Roberto ESP GALLEGA a 02:31
28º 16 ARRIBAS, Alejandro ESP C. LEONESA a 02:32
29º 26 RODRÍGUEZ, Adrián ESP MURCIANA a 02:43
30º 35 LUCAS, Alberto ESP ASTURIANA a 02:50
31º 3 JIMÉNEZ, Carlos A. ESP C. MANCHEGA a 03:04
32º 32 VERA, Álvaro ESP MADRILEÑA a 03:17
33º 31 DEL CAMPO, Ángel ESP MADRILEÑA a 03:26
34º 17 BENITO, Miguel A. ESP C. LEONESA a 06:11
35º 29 GIL, Noel ESP VALENCIANA a 09:32