Presentados los equipos del C.C. Arandino

El pasado sábado 12 de abril se presento en Fresnillo de las Dueñas (Burgos) los diferentes equipos del Club Ciclista Arandino que pasa por ser uno de los pocos que tienen corredores en todas las categorías, (escuelas, cadetes, juveniles, élite-sub23, BTT, master y cicloturistas). El acto presentado por Lourdes Martin, Buenaventura Lafuente y Belén Esteban conto con una numerosa representación de personalidades del mundo del ciclismo como Roberto Coca o el ex ciclista profesional Carmelo Miranda.

El acto comenzó con la presentación de un bonito video con una selección de imágenes del año pasado. Más tarde se procedió a destacar el trabajo que los diferentes integrantes del club hacen para sacar adelante año tras año los diferentes equipos a pesar de la crisis.

Las presentaciones de cada uno de los corredores del club vino acompañada por un resumen de los objetivos que cada equipo tiene para esta temporada.
Igualmente se realzó el buen comienzo del equipo cadete, que en apenas un mes ha conseguido una victoria y dos segundos puestos.

La presidenta del club, Lourdes Martín aprovecho el acto de presentación para hacer una relación de las pruebas que el CC. Arandino va a organizar a lo largo de todo el año 2014.
• Duatlon cross del pavo (28/12/2014)
• VII día del Casco (03/05/2014)
• II Marcha Ciclista Popular de la Mujer (15/06/2014)
• VII Marcha BTT Montes de Aranda (20/06/2014)
• Pedalada Solidaria (01/09/2014)
• II Marcha de BTT Ribera del Duero (09/11/2014)
• Carrera del Pavo (14/12/2014)

Una vez realizada la presentación se procedió a un Lunch en el Ayuntamiento de Fresnillo de las Dueñas que hizo las delicias de todos los asistentes.

A continuación reflejamos Los equipos que integran el CC. Arandino:

ESCUELA MUNICIPAL: SIRO VAZQUEZ
• Corredores:
o Principiantes: Mario Ballesteros y Carlos Simón
o Alevines: José María Bermúdez, Andrés Ernesto Freund, Eder Izcaya, Alejandro López, Álvaro López, Javier Martin, Daniel Rueda e Iván Velasco
o Infantiles: Mario Aparicio, Pablo Cibrián, Carlos Pérez y Héctor Redondo.
• Director: Julio Torres,
• Auxiliares: Julián Cibrián, Lourdes Martin y Pilar Monzón
• Patrocinador Principal: Construcciones Siro Vázquez

CADETES: GERARDO DE LA CALLE
• Corredores: Fernando Bocigas, Pablo Ibañez, Raúl Ibañez, Mario Lamela, Endika Lázaro, Francisco Miranda, Jerick Tomé
• Sara Martin (cadete fémina)
• Directores: Buenaventura Lafuente, Ángela Callejo
• Patrocinador Principal: Gerardo De la Calle

JUNIORS: ARTEPREF-CC ARANDINO
• Corredores: Miguel Rojo, Jaime Illera, Álvaro Ibañez, Víctor Moratinos, Santiago Muñoz, Marcos León, Adrian Villagra, Saúl González, Edgar Esteban
• Directores: Eduardo Bartolome, Belén Esteban
• Auxiliares: Antonio Ontoso y Constantino Gubanov
• Patrocinador Principal: Artepref

ÉLITE-SUB23: RECAMBIOS CALLEJO
• Corredores: Daniel Arroyo, Juan Fernández Héctor García, Mario González, Ángel Gutiérrez, Javier Iglesias, Álvaro Martínez, Jesús Medrano, Ricardo Rico, Saúl Ruiz, Alonso Sastre, Iván Unsión y los élite Urtzi Alonso, Rubén Calle, José Alberto Caveda y Adrian Ibañez
• Directores: Alejandro Callejo y Raúl Pernía
• Auxiliar: Ángel Gutiérrez
• Patrocinador principal: Recambios Callejo

EQUIPO BTT
• Corredores: Jorge Abad, Rubén Merino, Gregoria Porres, Iván Carranz, Jesús Aparicio, Andrés Rodríguez
• Patrocinador principal: Zona Sport

EQUIPO MASTER:
• Corredores: César Borreguero, Gerardo de la Calle, Gerardo Matesanz,
• Patrocinador principal: Riberbike

EQUIPO CICLOTURISTA CC ARANDINO
• Corredores: Rafael Álvaro, José Ramón Álvaro, Rafael Arjona, Santos Arraban, Pablo Luis Bellela, Diego Cámara, Manuel Candelario, Sergio Castilla, David Cubillo, Basilio de Andrés, Juan Carlos De Pablos, Ignacio Elena, Adolfo Esteban, Adolfo Frías, Alberto García, Felipe Gayubo, José Luis González del Olmo, Carmelo Hernando, Oscar Illera, Roberto Illera, Luis Izcara, Gerardo Martin, Isidro Martin, José Luis Martin, Miguel Ángel Martin, Francisco Martínez, Juan Carlos Martínez, Carmelo Miranda, , Mario Miranda, Ernesto Muñoz, Pablo Palomero, Ángel Peña, Javier Peña, María del Pilar Montón, Antonio Ontoso, Francisco Ortega, Daniel Rey, Santiago Sanz, Juan José Serrano, Carlos Simón, Cesar Soria, Juan Antonio Tome,
• Patrocinador principal: Equipo Cicloturista del C.C. Arandino.

Igualmente el club quiere agradecer la ayuda que ofrecen los siguientes patrocinadores: Concejalía de Deportes de Aranda de Duero, Instituto de Deportes y Juventud de la Excma. Diputación Provincial de Burgos, Novo Auto Delgado, correduría de seguros Trascasa, Integral Aranda, bicicletas y accesorios Bici Aranda, Pctinta.es, Norconsa norteña de construcciones, centro deportivo Prado Sport, La Traviesa, Karpa Tools, materiales de construcción Clemente Gil Plaza, Truck-ing, escayolas y pladur Oscar Pernía, talleres Gutiérrez de Aranda, bicicletas Riberbike, parrilla “Donde Aurelio”, logística y transportes Iglevetrans, transportes Iglevesa, correduría Arancorp, mantenimiento industrial Castellano Maica, restaurante Amando Castro, correduría Albalá, asador el Ciprés y TH.

Fuente: C.C. Arandino