El PelotónEl Pelotón
  • Inicio
  • Calendario
  • Élite/Sub-23
    • Calendario
    • Copa de España
    • Euskaldun Lehendakari
    • Grans Clàssiques
    • Equipos Élite Sub23
    • AEDECA
  • Profesionales
    • Calendario Español
  • CiclismoFem
    • Calendario
    • Equipos Femeninos
  • Junior
    • Calendario
    • Equipos Júnior
  • MTB
  • Ciclocross
    • Calendario
    • Copa de España de Ciclocrós
    • #EPRanking
    • Equipos Ciclocross
Notification Show More
El PelotónEl Pelotón
Buscar
  • Inicio
  • Calendario
  • Élite/Sub-23
    • Calendario
    • Copa de España
    • Euskaldun Lehendakari
    • Grans Clàssiques
    • Equipos Élite Sub23
    • AEDECA
  • Profesionales
    • Calendario Español
  • CiclismoFem
    • Calendario
    • Equipos Femeninos
  • Junior
    • Calendario
    • Equipos Júnior
  • MTB
  • Ciclocross
    • Calendario
    • Copa de España de Ciclocrós
    • #EPRanking
    • Equipos Ciclocross
Follow US
Élite y Sub-23

El GP Kutxa y los campeonatos autonómicos retos inmediatos para el Lizarte

Jona
Jona 06/06/2013
Share
2 Min Read
El Pelotón El GP Kutxa y los campeonatos autonómicos retos inmediatos para el Lizarte
SHARE

El equipo Lizarte prosigue su actividad competitiva una semana después de tocar la gloria en la última etapa de la Vuelta a Navarra con Higinio Fernández. El ciclista asturiano buscará el sábado agregar un nuevo éxito a su excelente hoja de resultados en el Gran Premio Kutxa (Trofeo Euskaldun) de Urretxu, donde estará escoltado por Dayer Quintana, Aitor González, Jorge Arcas, Javier Ruiz de Larrinaga, Raúl Martínez de Morentin, Julián Gómez, Armando Ortego y Alberto Yunta. Martín Iraizoz dirigirá al cuadro navarro en la prueba guipuzcoana, de 107,9 kilómetros con cuatro cribas montañosas en la parte final: Atagoiti y Eitza, ambas en dos ocasiones.

El extenso calendario vasco vivirá una de sus citas ineludibles el domingo en Ataun, también en Guipúzcoa, lugar de celebración de la San Martin Proba, en este 2013 encargada de repartir los títulos de campeones vascos. Manolo Azcona estará al frente de Javier Ruiz de Larrinaga, Aitor González, Ander Plazaola, Raúl Martínez de Morentin, Imanol Lafuente, Jon Armendariz, Fermín Brieba, Luis Pascual y Alejandro Hermoso de Mendoza en los 136,2 kilómetros de recorrido, con dos subidas a Urkillaga y una a Larraitz.

Otros tres campeonatos contarán con presencia rosa: los andaluces de contrarreloj (viernes, 15,4 km) y línea (sábado, 91,2 km) en Osuna (Sevilla), en los que estarán presentes Rafael Márquez y Miguel Ángel Aguilera, y el catalán de línea, el domingo en La Canonja (Tarragona) sobre 141,5 kilómetros, en el que competirán Marc Soler y Marc Cayuela.

Prensa Equipo Lizarte

Share This Article
Facebook Twitter Copy Link
Avatar
Jona
Periodista frustrado e Ingeniero Informático.
Deja tu comentario Deja tu comentario

Deja una respuesta Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *


Últimas Noticias

ALIMCO CAMPAGNOLO
ALIMCO CAMPAGNOLO despide una gran Copa de España con final agridulce
Copa de España En Fuga Junior
Cartel Vuelta CLM 2026
DIRECTO TV | II Vuelta Ciclista a Castilla-La Mancha Leader Masculina 2026, etapa 5: Tembleque – Manzanares
Destacado Élite y Sub-23
El Pelotón Hugo Muñoz se exhibe en Moixent y conquista la Copa de España Júnior 2026
Hugo Muñoz se exhibe en Moixent y conquista la Copa de España Júnior 2026
Copa de España En Fuga Junior
El Pelotón Resumen TV del III Trofeo Casa Luisa - Ayuntamiento de Ayegui 2026
Resumen TV del III Trofeo Casa Luisa – Ayuntamiento de Ayegui 2026
Élite y Sub-23

Artículos relacionados

Cartel Vuelta CLM 2026
DestacadoÉlite y Sub-23

DIRECTO TV | II Vuelta Ciclista a Castilla-La Mancha Leader Masculina 2026, etapa 5: Tembleque – Manzanares

13/08/2026
El Pelotón Resumen TV del III Trofeo Casa Luisa - Ayuntamiento de Ayegui 2026
Élite y Sub-23

Resumen TV del III Trofeo Casa Luisa – Ayuntamiento de Ayegui 2026

12/08/2026
Joan Cadena Technosylva Rower Bembibre Herencia Vuelta CLM
DestacadoÉlite y Sub-23

Joan Cadena (Technosylva Rower Bembibre) es el más rápido en la cuarta etapa de la Vuelta a Castilla-La Mancha Leader

12/08/2026
Podio del Trofeo Casa Luisa 2026 con Fernández de Gorostiza como ganador
DestacadoÉlite y Sub-23

Aimar Fernández lidera el gran día del BBK-Euskadi en el Trofeo Casa Luisa de Ayegui

12/08/2026
Follow US
© Ciclismo El Pelotón. Todos los derechos reservados. Diseño cocinado por El Chef de la Web
adbanner
¡Ayuda a Mantener Nuestra Rueda en Marcha!
Nuestro contenido es completamente gratuito gracias a la publicidad. Por favor, desactiva el bloqueo de anuncios en nuestro sitio.
Okay, I'll Whitelist
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?