Desde el próximo viernes, 12 de abril, hasta el domingo, 14 de abril, en esta edición podemos decir que por las carreteras castellanas se disputará la XXVIII edición de la Vuelta a Castilla y León. Una edición que ha estado marcada por la duda, ya que hasta hace apenas un par de semanas en que la Junta de Castilla y León se comprometió a abonar 170.000 euros, no se sabía si la carrera podría salir a flote.
En este año, al igual que siguiendo la tendencia de ediciones pasadas se busca unir lugares emblemáticos de la comunidad castellano-leonesa, como fue el caso de unir Burgos con Ponferrada, siguiendo para ello la estela del Camino de Santiago, o ir desde León hasta la mítica subida bejarana en Salamanca de La Covatilla al hilo de La Ruta de La Plata. En este 2013, el motivo que se ha seguido ha sido el de unir las Edades del Hombre, que se encuentran en Arévalo (Ávila) y los lugares más importantes del Románico castellano.
El viernes 12, la Vuelta comenzará, como ya hemos señalado en Arévalo para llegar tras 194 kilómetros a la capital pucelana, situando la meta en la breve ascensión a Parquesol, lo que complicará seguramente la vida a los equipos de los velocistas. El sábado tendrá lugar la segunda etapa con salida en la localidad vallisoletana de Urueña y final en Palencia tras 164 kilómetros de un duro y exigente itinerario totalmente rompepiernas, donde algún valiente podría tener opciones de llevar una escapada a buen puerto. El último día con 183 kilómetros, saldrá desde la capital de las galletas, Aguilar de Campoo para finalizar la prueba en Cervera de Pisuerga, por un recorrido a través de la montaña palentina, con una breve inclusión por tierras leonesas, superando dos puertos de 2ª categoría, como son Monteviejo y el Pando, de donde seguramente salga el triunfador final de la prueba.
No cabe ninguna duda que las diferencias que marquen al vencedor de la carrera serán mínimas, de ahí la emoción que se le presupone a la prueba en esta edición, ya que los tres días lo corredores saldrán a muerte, ya que el triunfador podrá salir de uno de esos puertos del último día, o quizás la sorpresa venga en algún abanico que pudiera formarse durante la primera etapa, donde el viento tantos estragos ha causado en más de una Vuelta a España por estas mismas tierras.
Con solo dos equipos ProTour –Movistar, con Javi Moreno, último vencedor, y Euskaltel-Euskadi- serán los equipos de corredores modestos los que buscarán su oportunidad. En total 16 escuadras, en una participación que completan Caja Rural-Seguros RGA, Euskadi, Burgos-BH-Castilla y León, Colombia, Sojasun, Team Novo Nordisk, Rusvelo, Efapel-Glassdrive, Optum, Cycling 5 Hour Energy, Lokosphinx, 472 Colombia, De Rijke y SP Tableware.
Andrey Amador, Joanthan Castroviejo, Mikel Nieve, Pablo Urtasun, Amets Txurruka, Francesco Lasca, Francisco Mancebo, Víctor de la Parte o Sergey Firsanov son algunos de los nombres que sobresalen en este año 2013. Veremos si alguno de ellos se llevará el gato al agua.
La presentación de la Vuelta a Castilla y León, con sus correspondientes perfiles de cada una de las etapas lo podéis ver a través de este vídeo.
Inscritos:
MOVISTAR TEAM
1 MORENO Javier
2 AMADOR Andrey
3 CASTROVIEJO Jonathan
4 DOWSETT Alex
5 KARPETS Vladimir
6 OSPINA Argiro
7 SZMYD Sylvester
8 TERUEL Eloy
EUSKALTEL – EUSKADI
11 NIEVE Mikel
12 LOBATO Juan Jose
13 MESTRE Ricardo
14 AZANZA Jorge
15 ABERASTURI Jon
16 URTASUN Pablo
17 VERDUGO Gorka
18 VRECER Robert
COLOMBIA
21 ARANGO Juan Esteban
22 CAMACHO Julio Alexis
23 CHALAPUD Robinson Eduardo
24 MARENTES Wilson Alexander
25 OSPINA Dalivier
26 QUINTERO Carlos Julian
27 VALENCIA Juan Pablo
28 SUAREZ Juan Pablo
CAJA RURAL – SEGUROS RGA
31 TXURRUKA Amets
32 LASCA Francesco
33 GARCIA Marcos
34 CARDOSO Andre Fernando S. Martins
35 FRAILE Omar
36 PIEDRA PEREZ Antonio
37 GOMEZ Yelko
38 FERNANDEZ Ruben
SOJASUN
41 FEILLU Brice
42 JEANDESBOZ Fabrice
43 MARINO Jean Marc
44 MEDEREL Maxime
45 PAURIOL Rémi
46 TALABARDON Yannick
47 TORTELIER Etienne
48 VUILLERMOZ Alexis
TEAM NOVO NORDISK
51 CALABRIA Fabio
52 DE MESMAEKER Kevin
53 HENTTALA Joonas
54 LOZANO David
55 MEGIAS Javier
56 PERON Andrea
57 RAEYMAEKERS Thomas
58 VERSCHOOR Martijn
RUSVELO
61 FIRSANOV Sergey
62 KLIMOV Sergey
63 MIRONOV Alexander
64 OVECHKIN Artem
65 SEROV Alexander
66 ERSHOV Artur
67 ZAKARIN Ilnur
68 KAYKOV Valery
BURGOS BH – CASTILLA Y LEÓN
71 DUENAS Moises
72 BELDA David
73 CARAZO Efren
74 BEKAERT Steve
75 BUTTO Federico
76 MAS Luis
77 TORRES Pablo
78 HERNÁNDEZ Darío
EUSKADI
81 BARBERO Carlos
82 MERINO Igor
83 ORBE Haritz
84 ZUAZUBISKAR Illart
85 ITURRIA Mikel
86 IPARRAGUIRRE Unai
87 BIZKARRA Mikel
88 LARRINAGA Juan Carlos
EFAPEL – GLASSDRIVE
91 SILVA BRANDÃO Jóni
92 FONTE César
93 RIBEIRO Nuno
94 SILVA PINTO Sandro Filipe
95 SOUSA Sergio Ferreira
96 CARDOSO Filipe Duarte sousa
97 VILELA Ricardo
98 BROCO Hernani
CYCLINGTEAM DE RIJKE – SHANKS
101 PALOMARES Adrian
102 PFINGSTEN Christoph
103 DUYN Huub
104 REUS Kai
105 KOUWENHOVEN Sjoerd
106 GROEN Ike
107 HAVIK Yoeri
108 OTTEMA Rick
5 HOUR ENERGY
111 MANCEBO Francisco
112 SWEETING Robert
113 ENGLISH Nathaniel
114 MILNE Shawn
115 WILLIAMS David
116 SHELDON Taylor
117 JENKINS Max
118 STEMPER James
LOKOSPHINX
121 ANTONOV Mikhail
122 ARGUELYES Arkimedes
123 RYBALKIN Aleksey
124 SHALUNOV Evgeny
125 SHILOV Sergey
126 SHPILEVSKY Boris
127 SOKOLOV Dmitry
128 SVESHNIKOV Kirill
472 – COLOMBIA
131 VILLEGAS Juan Pablo
132 CHAMORRO Juan Ernesto
133 SALAZAR Hugo Sebastian
134 SUAREZ Camilo Andres
135 CALDERON Edson Arturo
136 CASTAÑO Jesus David
137 URAN Carlos Alberto
138 RIVERA Ever Alexander
OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES
141 HANSON Ken
142 SOLADAY Thomas
143 SALAS Sebastian
144 SELANDER Bjorn
145 YOUNG Eric
146 FRIEDMAN Michael
147 CANDELARIO Alexander
148 CREED Michael
SP TABLEWARE
151 SIMANTIRAKIS Vasileios
152 KARATZIOS Georgios
153 DE LA PARTE Víctor
154 SOBRINO Joaquin
155 VAN DIJK Petrus
156 CHATZAKIS Panagiotis
157 POLYDOROPOULOS Dimitrios
158 SAKELLARIDIS Neofytos