Cartel Trofeo Ayto Zamora

Tras cuatro jornadas apasionantes de Vuelta a Zamora que habrán servido para cortar la cinta el ciclismo amateur en nuestro país tras la pandemia con la victoria final de Josu Etxeberria, el pelotón no tendrá tiempo para el descanso, porque a menos de 24 horas de la conclusión de la ronda zamorana, la competición continuará con el XXXIX Trofeo Ayuntamiento de Zamora.

Ocasión propicia para los más rápidos, que no habrán tenido muchas opciones de dejarse ver en los cuatro días precedentes, ya que lo normal sería tener un desenlace con una llegada masiva, aunque la corta distancia y el paso por las mayores dificultades en la segunda mitad del recorrido pueden invitar a los movimientos de los más valientes en busca de la sorpresa.

Edición 2019

El año pasado saltaba la liebre, y era un pequeño grupo de elegidos los que se convertirían en protagonistas. Nombres ilustres del pelotón amateur como Eloy Teruel (GSport Plataforma Central Iberum), Arnau Sole (Controlpack), Rien Coertjens (Portet), Julián Barrientos (Rías Baixas), Ibon Ruiz (Lizarte), Lev Gonov (Lokosphinx) e Iván Martínez (Froiz), formaban una escapada de la que saldría el vencedor final. Sería el ruso Gonov el que se acabaría imponiendo en un ajustado sprint en las calles de Zamora a Barrientos y Ruiz, segundo y tercero respectivamente.

Recorrido

La organización zamorana ha demostrado valentía e inteligencia a la hora de organizar esta semana de ciclismo por su provincia, y en esta prueba se ve el claro ejemplo de ello. La Vuelta a Zamora siempre acabó en su capital, pero no tendría mucho sentido que dos días seguidos llegarán dos pruebas a sus calles. Es por eso, que en este quinto día seguido de competición se rodará por los parajes habituales por los que suele discurrir la última etapa de la ronda zamorana, y que en esta ocasión servirán para coronar a un nuevo vencedor del Trofeo Ayuntamiento de Zamora, que de esta manera verá también que no pasa un año sin disputarse.

Perfil del Trofeo Ayuntamiento de Zamora (Fuente: @FraileEriz)

En cuanto al recorrido, ya hemos señalado que será bastante corto, apenas 2 horas tardarán los ciclistas en cubrir los 85 kilómetros planteados con salida y llegada en Zamora, estando lo más decisivo en los últimos 40 kilómetros, donde se calcará el perfil de la jornada final del año pasado en la Vuelta a Zamora que deparó el triunfo de un Sergio Jiménez (Bicicletas Rodríguez-Extremadura) que aprovechó esas subidas finales para llegar a la meta con 3″ de ventaja sobre el resto del pelotón. Veremos si la historia se repite y las subidas a Villalcampo (3ª categoría, km 49,3) y Muelas del Pan (3ª categoría, km 58,9), que volverán a ser decisivas al día siguiente en el Trofeo San José, logran romper la carrera, antes de alcanzar el alto de La Barrosa (3ª categoría, km 74,1), el cual estando a apenas 10 kilómetros de la línea de llegada parece el momento clave para buscar romper la llegada masiva.

Favoritos

Si apostamos por una llegada masiva en nuestros boletos aparecerán los nombres de ciclistas rápidos que ya se han dejado ver durante la recién acabada Vuelta a Zamora como Eloy Teruel (Valverde Team-Terra Fecundis), Alex Jaime (Lizarte), Noel Martín (Vigo-Rías Baixas), Claudio Clavijo (Bicicletas Rodríguez-Extremadura), Fran García Rus (Aluminios Cortizo), o el vencedor al sprint el miércoles en Roales, Alex Ruíz (Valverde Team-Terra Fecundis). Veremos si otros especialistas que llegan frescos tienen más opciones como Alejandro Gomiz (Caja Rural-RGA), Raúl García de Mateos (Aluminios Cortizo) o Dani Viejo (Vigo-Rías Baixas).

Pero si pensamos que algún galgo pueda romper la hegemonía de los más rápidos con algún ataque que sea fructífero en la parte final podemos pensar en hombres acostumbrados a echar este tipo de pulsos como los de Oier Ibarguren (Caja Rural-RGA), Víctor Etxeberria (Vigo-Rías Baixas), Arturo Grávalos (Kometa-Xstra), Asier Etxeberria (Laboral Kutxa), Marcos Jurado (Supermercados Froiz), o el ganador del año pasado en un escenario idéntico al de este sábado como Sergio Jiménez (Bicicletas Rodríguez-Extremadura).

Cobertura

La carrera con salida y llegada en la capital zamorana verá a los ciclistas dando sus primeras pedaladas a las 11:30h, para verlos entrar en meta alrededor de las 13:30h. Para no perder detalle, el hashtag #TrofeoAytoZamora permitirá seguir el desarrollo de la carrera, sin dejar de lado que en nuestra cuenta de @ElPeloton también daremos desde el lugar de los hechos toda la información de lo que vaya ocurriendo, así como en nuestra web podréis encontrar la crónica con una galería con las mejores imágenes de lo acontecido durante la jornada.

Alineaciones Trofeo Ayuntamiento de Zamora

Equipo Lizarte
Raúl García Pierna
Álex Jaime
Jordi López
Juan José Rosal
Raúl Rota
Eugenio Sánchez

Caja Rural-Seguros RGA
Dorian Foulon
Oier Ibarguren
Alejandro Gómiz
Javier Serrano
Julen Arriolabengoa
Jokin Murguialday

Supermercados Froiz
Iván Martínez
Samuel Blanco
Marcos Jurado
Victor Manuel Romero
Abel Franco
Guillermo García

Kometa-Xstra
Arturo Grávalos
Vicente Hernáiz
Edu Pérez-Landaluce
Yago Segovia
Fernando Tercero
Mario Vilches

Netllar Telecom-Alé
Javier Gil
Josep Tomas
Miguel Juan
Alfonso Campoy
Jorge Amorós
Marcos Navarrete

Aluminios Cortizo
Jorge Martín Montenegro
Raúl García de Mateos
Fran García Rus
Saymon Mussie
Carlos Cobos
Carlos Gutiérrez

Diputación de León-ULB
Javier Llamas
Marc Suau
Javier Gordillo
Borja Teruel
Edgar Álvarez
Jordi Caballer

Vigo-Rías Baixas
Noel Martín
Víctor Etxeberria
José Carlos Amil
José Daniel Viejo
Guillermo Mallo
Iñigo González

Valverde Team ‐ Terra Fecundis
Eloy Teruel
Raúl González
Vinicius Rangel
David Comino
José María Martín
Alberto Pérez

Escribano Sport Team
Aitor Lucas
Víctor García
Alberto Navarro
Javier Bañeros
Arturo Cantera
Fernando Santos

Telco’m On Clima Osès
Jorge Bueno
Onditz Urruzmendi
Josep Arnau
Thomas Armstrong
Miguel Azcona
Abner González

Avimosa-Chozas Team
Nicolás Sánchez
Jorge González
Sergio García
Javier Ureña
Miguel Cantillo
Jorge García

Globalia Salamanca
Jaime Guzmán
Gonzalo Cubino
David Baz
Diego Martín-Lázaro
Alejandro de Rozas
Alejandro Martínez

Bicicletas Rodríguez-Extremadura
Sergio Jiménez
Adrián Cobos
Claudio Clavijo
Alberto Álvarez
Alejandro Lovera
Geralds Scheihing

Laboral Kutxa
Ailetz Lasa
Unai Iribar
Asier Etxeberria
Ander Amonarriz
Xabier Murgiondo
Imanol Álvarez

Club Ciclista Vigués
David Pérez
Jorge Verdejo
Óscar Sánchez
Alfredo Cascallana
Rubén Calle

3 Comentarios

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.