Este jueves da inicio el Udako Kriteriuma (Criterium de Verano) que durante tres días seguidos en Zegama, Elgoibar y Gernika centrará nuestra atención, viendo jornada a jornada quién se alza con cada una de las victorias y la general final, sin dejar a un lado la emocionante lucha por el Torneo Lehendakari que en esta trilogía deberá quedar muy resuelto, ya que por delante ya solo quedarán dos fechas por celebrar.

Zegama nos dejará al primer líder de la competición, y lo hará en una cita en la que los que mejor se desenvuelven en la montaña tendrán las de ganar. El análisis del recorrido lo podéis encontrar en nuestra previa.

Favoritos

Como señalábamos en el inicio, uno de los frentes que se abrirá en esta competición será el de ver cómo queda el Torneo Lehendakari al acabar el sábado en Gernika, así que el líder actual Iker Ballarín (Laboral Kutxa) será uno de los protagonistas, y más cuando viene de estar con el equipo Euskadi luchando entre los profesionales en la pasada Vuelta a Burgos. A su lado tendrá un equipazo con varios nombres propios como los de Asier Etxeberria, Eneko Aramendia o Unai Iribar, segundo en la general. Empatado a puntos con Iribar se encuentra un Jordi López, que encabezará un equipo tan fuerte como el Lizarte en el que también figuran ciclistas como Eugenio Sánchez, ganador de la Volta a Castelló de este año, Roger Adriá, vencedor de la Copa de España, o los siempre combativos Carlos Ruíz e Ibón Ruiz.

En cuanto a la victoria en la Udako Kriteriuma podemos destacar a los protagonistas que la semana pasada lucharon hasta el último kilómetro de la Euskal Bailarak, los colombianos Juan Fernando Calle (Caja Rural-RGA) y Nicolas Saenz (Eiser Hirumet). Calle dejó claro el gran momento en el que se encuentra llevándose la general y dos de las cuatro pruebas en Aretxabaleta y Laudio mientras que Nico seguro que buscará resarcirse del segundo puesto obtenido tras dar al palo en varias ocasiones desde que regresara al pelotón aficionado en la pasada Vuelta a León con los colores del Eiser.

El Baqué-Ideus-BH presentará otra gran alineación con el cuarto en la general del Lehendakari y que levantó los brazos en una de sus últimas citas celebrada en Muxika, Oier Ibarguren, al igual que su compañero Lucho Martínez vencedor en Oiartzun hace apenas 10 días.

Hay que resaltar otros nombres como José Vega y el ganador en Lemoiz hace 7 días Santi Mesa (Grupo Eulen), Iván Alonso (Aiarabike Trek Electroalavesa), o Mikel Mujika (Eibar Energi Hiria-Debabarrena).

Se irán añadiendo corredores conforme los equipos vayan anunciando sus alineaciones para la carrera.

Participantes

Grupo Eulen
Joseba López
Euken Gallego
Santi Mesa
Andoni Azkarate
Jokin Sarasola
Haritz Erasun
Ion Ibarluzea
Gaizka Gurrutxaga
Aritz Kortabarria
Asier Azkarate
José Vega

Equipo Lizarte
Eugenio Sánchez
Roger Adrià
Pablo Ara
Sergio Araiz
Martín Bouzas
Unai Esparza
Sinuhé Fernández
Jordi López
Pau Miquel
Ferran Robert
Carlos Ruiz
Ibon Ruiz

Caja Rural-Seguros RGA
Esteban Guerrero
Carmelo Urbano
Jokin Murguialday
Josu Echeverria
Pau Llaneras
Andoni López de Abetxuko
Juan Fernando Calle
Alfonso Pla
Diogo Barbosa
Sergio Ginés
Iñigo Altuna

Aiarabike-Trek-Electroalavesa

Iván Alonso
Oier Aldama
Rodrigo Álvarez
Joseba Otaola
Endika Balza
Jon Sánchez
Julen García

Eibar Energia Hiria-Debabarrena
Urko Semperena
Mikel Mujika
Mikel Pérez de Obanos
Mikel Arregi
Manex Alkorta
Aitor Larrañaga
Liher Unzueta
Ander Gartzia
Telmo Albisu
Julen Otero
Iñigo Zapirain
Iñigo Etxarri

Baqué-Ideus-BH
Oier Ibarguren
Ander del Castaño
Beñat Felipe
Rubén González
Julen Legarda
Lucho Martínez
Lluis Ropero
Eric Fagúndez

Laboral-Kutxa
Iker Ballarin
Asier Etxeberria
Unai Iribar
Eneko Aramendia
Julen Latorre
Gaizka Sotil
Xabier Murgiondo
Xabier Mikel Azparren
Imanol Álvarez
Xabier Berasategui
Jon Arakama
Aitor Garmendia

Eiser Hirumet
Nico Saénz
Vicente Hernáiz
Jon Polledo
Josu Urrutia
Adrián Fernández
Max Williamson
Patxi Juaristi
Erlantz Calvo
Mikel Hernández
Lewis Hartley
Arkaitz Agirre
George Jary

Telco’m Ederlán Osés

Gomur-Cantabria Infinita

Hostal Latorre
Daniel Tena
Miguel de Santos
Gaizka Maiztegi
Raúl Bastida
Sergi Iglesias
Daniel Tello
Torbjom Hejman

Ginestar-ULB Sports
Josué Gómez

1 Comentario

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.