Cartel de la XLV Subida a Gorla

Llega uno de las grandes citas sub23 del calendario vasco, y no nos equivocamos al decir que también del calendario nacional, con la mítica Subida a Gorla (XLV Gorlara Igoera). La de Bergara será la cuarta prueba puntuable del Torneo Lehendakari, una competición comandada en este momento por Jordi López (Lizarte), y que tendrá este próximo domingo 31 de marzo una nómina de rivales importantísimos, aunque algunos de los grandes del pelotón amateur no estarán en la salida, al coincidir con la disputa de la prueba de la Copa de España de Torredonjimeno.

De todas formas el ganador seguro que no desmerecerá en nada el grandísimo palmarés de esta prueba que cuenta con nombres como los de Alberto Fernández, José María Lejarreta, Julián Gorospe, Iñigo Cuesta, Santi Blanco, Carlos Sastre, Juanma Garate, Alberto Contador, Joaquim Rodríguez, Beñat Intxausti, o más recientemente Andrey Amador, Mikel Landa, Jesús Herrada o Jonathan Lastra y en donde ganar suele ser más que un toque de atención de cara a llamar a la puerta del profesionalismo.

Edición 2018

El ciclista noruego Torbjorn Hejman (Hostal Latorre) dio la campanada en la Subida a Gorla del año pasado tras demostrar con creces ser el más fuerte en la última y decisiva ascensión, logrando entrar en meta en solitario con una pequeña ventaja sobre el único ciclista que fue capaz de aguantar buena parte de las acometidas del escandinavo, Iván Moreno (Lizarte). Completó el podium, uno de los escaladores más en forma de la temporada pasada como el brasileño Gabriel Machado (Grupo Eulen).

Recorrido

Novedades en el 40 aniversario de la mítica carrera guipuzcoana que el año pasado veía como aumentaba en unos 35 kilómetros su habitual desarrollo llegando hasta los 140 kilómetros totales, distancia poco habitual en estas pruebas del Lehendakari, para en esta edición volver a lo que acontecía anteriormente, es decir una prueba que rondará los 118 kilómetros.

Perfil de la prueba de la Subida a Gorla (Fuente: @FraileEriz)

Si bien es cierto que su recorrido sí mantendrá como el año pasado la doble ascensión a Gorla, ambas en los últimos 50 kilómetros de la prueba, y la ascensión a Deskarga ya no estará incluida, aunque el terreno entre las dos subidas a Gorla, será igualmente “territorio comanche”, que permitirá desgastar las piernas de los ciclistas que a buen seguro se jugarán la victoria en la definitiva ascensión, como suele ser habitual.

En cuanto a los números de la subida a Gorla, hablan por si solos, y es que en sus 7 kilómetros no existe un metro de descanso, y aunque no haya rampas terroríficas, sí son muy mantenidas en todo momento entorno al 7%-8%, y que hacen que poniendo un ritmo fuerte desde el inicio los rivales vayan cayendo poco a poco de maduros. Además, su zona más dura llega en la parte final, donde en los dos últimos kilómetros se llega en varias rampas al 10%, sitio en el que normalmente se ven los demarrajes vencedores.

Favoritos

Como ya hemos señalado, ganar aquí es una de la victorias marcadas en rojo en el calendario, y es que el palmarés de esta carrera no es moco de pavo con ciclistas de la talla de Contador, «Purito», Sastre, Gorospe o Landa. Evidentemente ciclistas que no tengan unas buenas cualidades escaladores que se olviden de hacer algo grande en Gorla, por lo que esta es una carrera propicia para los que aman la bici cuando la carretera se pone para arriba y que, además, en este momento estén en un buen momento de forma.

Con esos datos, podemos señalar nombres que seguro estarán entre los mejores al finalizar la carrera como puedan ser los chicos del Baqué-Ideus-BH que han empezado la temporada de manera pletórica como Jon Agirre, vencedor en Ereño, o Ander del Castaño. Obviamente los chicos del Lizarte con un bloque plagado de primeros espadas seguro que estarán en la pelea hasta el final, con el líder del Lehendakari, Jordi López a la cabeza, acompañado del ganador en Estella la semana pasada Carlos Ruíz o uno de los mejores escaladores del conjunto navarro como es José Félix Parra. También los chicos del Laboral Kutxa seguro que tendrán mucho con qué decir con un bloque muy potente donde destacan Mikel Paredes, Iker Ballarín, Asier Etxeberria o Unai Iribar, al igual que Caja Rural-Seguros RGA con un potente bloque en el que figuran alguno de sus mejores ciclistas como Carmelo Urbano, Sergio Ginéz, Oier Lazkano o Juan Francisco Calle.

Otros nombres a tener en cuenta pueden ser lo de Santi Mesa y Euken Gallego (Grupo Eulen), Gontzal García (Eiser Hirumet), o Endika Lazaro (Aiarabike Trek Electroalavesa).

Cobertura

A las 10h arranca una prueba que se podrá seguir con la etiqueta #GorlaraIgoera. La llegada está prevista en torno a la 13h. En @ElPeloton estaremos al tanto de todas las novedades que se vayan presentando durante el transcurso de la carrera.

Participantes

Equipo Lizarte*
Pablo Ara
Sergio Araiz
Miguel Briz
Unai Esparza
Iñigo Indurain
Jordi López
Pau Miquel
Miguel Mujika
José Félix Parra
Ferran Robert
Carlos Ruiz
Ibon Ruiz

Caja Rural-Seguros RGA*
Carmelo Urbano
Iñigo Altuna
Josu Etxeberria
Diogo Barbosa
Sergio Ginés
Oier Lazkano
Andoni López de Abetxuko
Guilherme Mota
Juan Calle
Jokin Murguialday

Eiser Hirumet*
Josu Urrutia
Max Williamson
George Jary
Gontzal García
Adrián Fernández
Aketza Arana
Jon Polledo
Arkaitz Agirre
Ibon Alday
Patxi Juaristi
Erlantz Calvo

Grupo Eulen*
Haritz Erasun
Gaizka Gurrutxaga
Andoni Azkárate
José Vega
Jon Ibarluzea
Joseba López
Mikel Jaka
Mikel Sarasola
Jokin Sarasola
Euken Gallego
Santiago Mesa
Aritz Kortabarria

Hostal Latorre*
Inazio Solozabal
Markel González
Daniel Tena
Eneko Izaguirre
Javier Michaus
Imanol Galarza
Gonzalo Comin
Miguel de Santos
Manex Altuna
Aitor Arostegi
Raúl Bastida
Sergi Iglesias

Baqué-Ideus-BH*
Joshua
Jon Agirre
Jokin Alberdi
Jon Barrenetxea
Anuar Castillo
Ander del Castaño
Miguel Ángel Fernández
Sebastián Guerrero
Oier Ibarguren
Julen Legarda
Vicent Roig
Lluis Ropero

Zabalgarbi-Photon

Laboral-Kutxa*
Asier Etxeberría
Iker Ballarín
Julen Latorre
Unai Iribar
Gaizka Sotil
Eneko Aramendia
Mikel Paredes
Xabier Azparren
Jon Arakama
Ander Amonarriz
Imanol Álvarez
Aitor Garmendia
Xabier Murgiondo

Eibar Energía-Debabarrena
Mikel Mújika
Mikel Pérez
Edorta Pérez
Mikel Arregi
Ander Gartzia
Liher Unzueta
Julen Otero
Manex Alkorta
Iñigo Etxarri
Imanol Isasa

Aiarabike-Trek-Electroalavesa*
Iván Alonso
Aitor Altuna
Endika Lázaro
Aner Moreno
Joseba Otaola
Rodrigo Álvarez
Oier Aldama
Álvaro García
Endika Balza
Julen García
Pedro Monroy
Asier Galarreta
Jon Sánchez

Telco’m Ederlán Osés*
Alex Uncilla
Álvaro García
Beñat Etxezarreta
Miguel Azcona
Iñigo González
Miguel Arroyo
Iker Cerviño
Iñaki Irazoki
Fermín Irigoyen
David Oteiza
Quim Bosque

Gomur-Cantabria Infinita

Servylimp-C.C. Iberia

*Alineaciones confirmadas por los propios equipos

1 Comentario

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.