Cuadros Oñati
Álvaro Cuadros fue el ganador en solitario el año pasado en la prueba de Oñati (Foto: Oskar Matxin)
Destacado Elite sub23 Euskaldun Lehendakari

PREVIA TORNEO LEHENDAKARI: OÑATI PONE LA “TXAPELA”

Ahora sí que sí el ciclismo amateur pone el punto y final a una fantástica temporada 2018, y en el territorio de mayor actividad ciclista como es el País Vasco ese cierre llegará este próximo sábado, 22 de septiembre, con la última cita del Torneo Lehendakari en Oñati. La XXXI Oñati Proba cerrará una emocionántisima competición sub23, que ha llegado muy igualada hasta el final y es que a la última fecha llegan Kiko Galván (Lizarte) y Xavier Cañellas (Caja Rural-RGA) prácticamente empatados en lo alto de la general, aunque el segundo no estará presente en la salida guipuzcoana, y teniendo en cuenta además que el título oficial acabará siendo para Albert Muela (Grupo Eulen), tercero en este momento de esa clasificación, por las propias normas del campeonato vasco.

EDICIÓN 2017: Álvaro Cuadros triunfa en Oñati para despedirse del pelotón amateur

El año pasado Álvaro Cuadros (Caja Rural-RGA) lograba una incuestionable victoria en la prueba de Oñati, que en esa ocasión era la penúltima del Torneo Lehendakari, tras un formidable demarraje en el último repecho ya casi en las calles de la localidad guipuzcoana a tan solo 3 kilómetros de meta, y al que ningún rival fue capaz de seguir la rueda, llegando el ciclista granadino a entrar en meta en solitario con un margen para saborear la victoria de 14 segundos sobre un grupito perseguidor que encabezada Jokin Aranburu (AMPO-GoierrikoTB), completando el podium otro Caja Rural como Aitor Rodríguez.

RECORRIDO

Perfil de la prueba de Oñati (Fuente: @ErizFraile)

La carrera de Oñati seguirá el guión de los últimos años con un perfil que invitará a los ataques desde lejos ya que pocos metros llanos tendrán sus 96 kilómetros totales. En total los ciclistas deberán enfrentarse a 3 puertos de montaña, el Alto de Udana, el Alto de Aztiria y el Alto de Atagoiti, siendo estos dos últimos ascendidos recientemente en la prueba de Zegama donde Cañellas acabó anotándose la victoria. La última de las subidas, la de Atagoiti desde Mutiloa se coronará a tan solo 21 kilómetros de meta tratándose de unos 9 kilómetros continuos de ascenso con rampas que siempre oscilan entre el 4 y 5%, y con un terreno rompepiernas por delante hasta la meta, por lo que quién quiera romper la carrera este sería un sitio ideal para intentarlo. Si no, el sitio caliente es ese repecho de Arregi de un kilómetro ya casi en Oñati con rampas superiores al 10% y que se supera cuando tan solo resten 3 kilómetros para la llegada, por lo que aquí pasar con cualquier diferencia en cabeza, por mínima que sea, puede ser más que suficiente para lograr la victoria.

Altimetria del Alto de Atagoiti decisivo en este Torneo Lehendakari 2018 que finaliza en Oñati (Foto: altimetrias.net)

FAVORITOS

Kiko Galván (Lizarte) puede decir que ya es el ciclista que más puntos tendrá al final de este Torneo Lehendakari 2018 (que no ganador final del Torneo), tras conocerse la ausencia de su máximo rival y vencedor de las últimas dos citas del campeonato en Zegama y Zaldibia, Xavier Cañellas (Caja Rural-RGA), al estar en los campeonatos de España de pista. Una carrera que el del Lizarte conoce bien ya que el año pasado estuvo con los mejores entrando en meta en sexta posición, justo en el grupo que entró tras el ganador incontestable Álvaro Cuadros.

Pero como venimos recalcando el triunfo final ya tiene dueño y ese es Albert Muela (Grupo Eulen), tercero en esa clasificación oficiosa del Lehendakari en este momento, y que al final de la prueba de Oñati se coronará como ganador, debido a que ni Kiko Galván, ni Xavier Cañellas, han sido parte de al menos el 80% de las pruebas del campeonato vasco, por lo que quedarán excluidos de dicha general, y el triunfo pasará a manos del ciclista catalán, que ha logrado puntuar en las catorce mangas disputadas hasta la fecha, siendo el primer hombre de dicha clasificación en cumplir los requisitos del reglamento del Lehendakari.

Los dos conjuntos navarros como siempre serán los grandes candidatos a la victoria en Oñati, estando por un lado los hombres de Caja Rural-RGA que se presentarán con una gran formación donde destacan los nombres de Jaume Sureda, Oier Lazkano o Jefferson Pérez, mientras que por el otro lado estarán los Lizarte luchando por el triunfo con Iván Moreno, Nico Sáenz o Carlos Ruíz.

De ese marcaje entre estos dos equipos buscarán aprovecharse otros grandes ciclistas como los chicos del AMPO-GoierrikoTB encabezados por Jokin Aranburu, Unai Cuadrado, Mikel Paredes o Asier Etxeberria, o los Baqué-Ideus-BH donde figuran Javier Gil, tercero en Zaldibia, Marcos González o Jon Agirre.

COBERTURA

La carrera guipuzcoana que cerrará este Torneo Lehendakari arrancará el próximo sábado 22 de septiembre, en el horario más habitual en estas carreras vascas, ya que se disputará por la mañana, dándose la salida a las 10:00, para llegar a la meta deOñati alrededor de las 12:30. En nuestra cuenta de twitter de @ElPeloton informaremos sobre lo que acontezca en dicha carrera, además de las cuentas de varios equipos que no escatiman a la hora de mantenernos informados de los avances de sus chicos y de los de los rivales como es el caso de AMPO-GoierrikoTB, Aiarabike Trek Electroalavesa, de Grupo Eulen o de Eiser-HirumetPor supuesto a través de los hashtags #TorneoLehendakari y #Oñati podréis conseguir información de lo que ocurra durante la prueba.

ALINEACIONES

Aiarabike Trek Electroalavesa
Yerai Valdivia
Ivan Alonso
Oihan Larreina
Oier Aldama
Julen Solaun
Fran Miranda
Endika Lazaro
Rodrigo Alvarez
Alvaro García

Grupo Eulen (confirmado)
Albert Muela
Euken Gallego
Mikel Jaka
Iñigo González
Aritz Kortabarria
Ander Vidaurreta
Santiago Mesa
Jokin Sarasola
Mikel Sarasola

Lizarte (confirmado)
Sergio Araiz
Miguel Briz
Kiko Galván
Álex Jaime
Jordi López
Iván Moreno
Miguel Mujika
Raúl Rota
Álex Ruiz
Carlos Ruiz
Nicolás Sáenz
Eugenio Sánchez

Caja Rural-RGA (confirmado)
Jaume Sureda
Jorge Bueno
Arturo Grávalos
Joel Nicolau
Andoni López de Abetxuko
Pol Hervás
Eneko Aramendia
Joseba Otaola
Jefferson Cepeda
Iñigo Altuna
Luis Mari Garikano
Oier Lazkano

Hostal Latorre 
Endika Mendizabal
Inazio Solozabal
Uli Recalde
Daniel Tena
Iván Martínez
Eneko Izaguirre
Torbjorn Hejman

Iza Maestre Araba.Eus
Aiert Iturrieta Ubierna
Asier Fernández Sobera
Iñaki Erazoki Eceiza
Iosu Iglesias Roncero
Unai Iglesias Roncero
Josu Urrutia Zubikarai
Oier Ajuriagerra García
Aldaiturriaga López de Abechuco
Marco Alcalde Martín

Baqué/Ideus BH (confirmado)
Javi Gil
“Luismi” Márquez
Ángel Fuentes
Diego Pérez
Jon Polledo
Paul Ormaetxea
Oier Ibarguren
Jon Agirre
Cyril Bordes
Edu Llacer
Gontzal García
Marcos González

AMPO-Goierriko TB (confirmado)
Imanol Álvarez
Gaizka Sotil
Iker Ballarín
Mikel Azparren
Asier Etxeberria
Jokin Aranburu
Unai Cuadrado
Mikel Paredes
Xabier Murgiondo
Jokin Alberdi
Manex Irazusta

Telco’m Ederlan Frenkit
Alex Uncilla Aldasoro
Anthony Ostiz Taco
Alfonso Gastón Muro
Julen Legarda Benítez
Raúl Castrillo Sedano
Álvaro García Villegas

Eibar Energia Hiria Debabarrena
Urko Semperena
Xabi Zabala
Imanol Isasa
Onditz Urruzmendi
Iñigo Etxarri
Manex Alkorta
Ander Gutiérrez
Ander Gartzia
Ekaitz Txintxurreta
Eukeni Rotaetxe

Zabalgarbi Team
Gaizka Arandilla Bello
Alejandro Barquín Nuñez
Erik Betanzos Peña
Endika Calabozo Iglesias
Favio Guillermo Ramos Torres

Eiser-Hirumet
Arkaitz Agirre
Adrian Fernández
Patxi Juaristi
Peio Ugarte
Juan Jose
George Jary
Erlantz Calvo
Elliot Redfern
Max Williamson
Fermin Reinicke
Alvaro Legaza
Jon Munitxa

La Tova-Asesoria Almudevar
Adrián García Guillén
Germán Castel Mallen
Sergio Domínguez Lahoz
Iulen Beltrán Gómez
Rubén Allue Alonso
Lorien Tosat Arroyos
Sergio Pérez Clemente
Antonio Montón García

Aldro Team 
Jesús Arozamena
Carlos Blanco
Raúl González
Santi Martínez
Marçal Mercadal
Pelayo Monasterio
Eduard Rodes
Iñigo Rodríguez
Alex Sánchez
Luis Daniel Zea

Gomur-Cantabria Infinita

Ciudad de Oviedo-Tartiere
Eloy Barja Fernández
Juffrerey May
Pablo Oceja Conde
Ángel Fernández Fernández
Alejandro Julián Vázquez
Alejandro Hernández García
David Álvarez Fernández
Daniel Rodríguez Losa
Javier Rodríguez Losa
Alejandro Pereira Cabral Pérez
Yago García Menéndez

Comenta la noticia

Click aquí para comentar

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.