PREVIA TORNEO EUSKALDUN: URDULIZ CORONARÁ AL REY DEL EUSKALDUN


Zhyhunou, Huertas y Hervás ocuparon el podium del año pasado en Urduliz (Foto: Equipo Lizarte)

Llega la penúltima cita del Torneo Euskaldun 2018 este sábado, 8 de septiembre, en Urduliz con la disputa del XXXI Andra Mari Sari Nagusia, una prueba que probablemente servirá para dejar la competición vista para sentencia, ya que el líder Martí Márquez (Lizarte) tendrá la oportunidad de cerrar matemáticamente la general, a falta de la carrera de Alsasua la próxima semana.

EDICIÓN 2017: ZHYHUNOU ENCABEZA UN DOBLETE DE LIZARTE

El año pasado la prueba vizcaína estaba incluida dentro del Torneo Lehendakari y veía como un año más se resolvía con una llegada masiva de un pelotón donde aguantaban 42 unidades, y en la que los navarros del Lizarte se mostraban muy superiores consiguiendo las dos primeras posiciones gracias al bielorruso Dmitriy Zhyhunou y el costarricense Jason Huertas, completando el podium Pol Hervás (Caja Rural-RGA).

RECORRIDO

La carrera de esta sábado saldrá y terminará en Urduliz con un recorrido clásico muy favorable a los hombres rápidos, para que los equipos interesados puedan controlar las posibles fugas y poder llevar todo a que se dilucida mediante un sprint. En total 125,7 kilómetros basado en un circuito al al que darán varias vueltas con el punto caliente en la ascensión al Alto de la Mesa, subiéndose en 3 ocasiones, para ya en la parte final afrontar un nuevo giro donde los ciclistas deberán enfrentarse a una nueva subida, de mayor dureza, como el Alto de Andrakas, subida de poco más de 3 kilómetros con medias siempre entre el 4 y 5%, por lo que no sería difícil que los hombres destinados a la llegada masiva estuvieran también con los mejores escaladores cuando se corone este puerto, y más quedando aún 25 kilómetros para la meta.

Plano de la prueba de Urduliz (Fuente: Federación Vasca de Ciclismo)

FAVORITOS

Como ya hemos comentado al principio, hay un nombre propio para esta Andra Mari Sari Nagusia, y es el de Martí Márquez (Lizarte) que llega como líder del Torneo Euskaldun a falta de dos pruebas con una renta de 36 puntos sobre el segundo clasificado Iker Ballarín (AMPO-GoierrikoTB) quedando 38 por disputarse, y que de hecho no será de la partida al encontrarse disputando la Volta a la Provincia de València, por lo que al cruzar la línea de meta Márquez ya podrá decir que es el nuevo ganador del Euskaldun 2018.

Márquez será el hombre referencia en el Lizarte, pero seguro que el conjunto navarro tendrá opciones de triunfar en la carrera con el vencedor del año pasado, Dmitryi Zhyhunou o con un hombre enrachado como Kiko Galván. También no debemos obviar que Caja Rural-RGA es el equipo con más victorias esta temporada y que seguro tendrá en esta carrera una buena oportunidad para suma otro triunfo más. El otro gran equipo de esta temporada en el País Vasco está siendo AMPO-GoierrikoTB y aunque, como hemos dicho, sus grandes ciclistas estén en tierras valencianas este fin de semana, seguro que tendrán opciones con Jokin Aranburu, Mikel Paredes o Jokin Alberdi.

El tercero en la general, Albert Muela (Grupo Eulen) sí disputará esta prueba y será uno de los hombres a tener en cuenta, al igual que su compañero Euken Gallego y Santi Mesa, que en caso de llegarse al sprint ya demostró que será uno de los favoritos con la victoria conseguida hace tres semanas en Gernika. Otros nombres a tener en cuenta serán los del velocista Julen Amarika (Telco’m Ederlan), o la dupla de galones Diego Pérez y Ángel Fuentes (Baqué-Ideus-BH).

COBERTURA

La carrera tendrá lugar este sábado, 8 de septiembre con salida y llegada en Urduliz, arrancando a las 10:00 para llegar a meta alrededor de las 13:00. Como siempre podréis seguir toda la información a través de nuestra cuenta de twitter @ElPeloton, además de las cuentas de varios equipos que no escatiman a la hora de mantenernos informados de los avances de sus chicos y de los de los rivales como es el caso de Aiarabike Trek Electroalavesa, de Grupo Eulen o de Eiser-Hirumet.

ALINEACIONES

Airabike-Trek Electroalavesa
Xabi Ortuzar
Aitor Rey
Yerai Valdivia
Enrique Garcia
Ivan Alonso
Angel Coterillo
Oihan Larreina
Julen Solaun
Fran Miranda
Álvaro García
Jairo Castaño
Endika Lázaro

Grupo Eulen (confirmado)
Albert Muela
Euken Gallego
Mikel Jaka
Ander Vidaurreta
Santiago Mesa
Jokin Sarasola
Mikel Sarasola
Gorka Etxabe

Lizarte 
Urko Berrade
Álex Ruíz
Sergio Araiz
Martín Bouzas
Iñigo Elosegui
Álex Jaime
Carlos Ruíz
Miguel Mujika
Asier Ormazábal
Jordi López
Nicolás Sáenz
Martí Márquez

Caja Rural-RGA 
Joel Nicolau
Pol Hervás
Eneko Aramendia
Víctor Etxeberria
Iñigo Altuna
Arturo Grávalos
Xavier Cañellas
Antonio Gómez
Juan Fernando Calle
Oier Lazkano

Hostal Latorre 
Aitor Urrutia
Endika Mendizabal
Inazio Solozabal
Uli Recalde
Guillermo Beriain
Daniel Tena
Iván Martínez
Eneko Izaguirre
Ion Aragón

Iza Maestre Araba.eus
Aiert Iturrieta Ubierna
Asier Fernández Sobera
Iñaki Erazoki Eceiza
Iosu Iglesias Roncero
Unai Iglesias Roncero
Josu Urrutia Zubikarai
Oier Ajuriagerra García
Aldaiturriaga López de Abechuco
Marco Alcalde Martín

Baque/Ideus BH (confirmado)
Ángel Fuentes
Diego Pérez
Mikel Elgezabal
Jon Polledo
Cyril Bordes

Ampo-Goierriko TB (confirmado)
Imanol Álvarez
Ander Amonarriz
Manex Irazusta
Gaizka Sotil
Jokin Aranburu
Mikel Paredes
Jokin Alberdi

Telco’m Ederlan Frenkit (confirmado)
Julen Amarika
Josep María Arnau
Pablo Villar
Odei Juango
Koldo Armendariz
Alex Uncilla
Anthony Ostiz
Alfonso Gastón
Julen Legarda
Otto Fausto Chafer
Álvaro García
Dinael
Casanovas
Raúl

Eibar Energio Hiria-Debabarrena
Onditz Urruzmendi
Xabi Zabala
Urko Semperena
Imanol Isasa
Iñigo Etxarri
Mikel Mujika
Manex Alkorta
Ekaitz Txintxurreta
Eukeni Rotaetxe
Ander Gartzia

Eiser-Hirumet (confirmado)
Adrián Sainz
Beñat Etxabe
Jokin Etxabe
Hugo Rouland
Gabriel Irisarri
Álvaro Legaza
Patxi Juaristi
Arkaitz Agirre
Elliot Redfern
Erlantz Calvo
Fermin Reinicke
Ashley Dennis

Sabalgarbi
Gaizka Arandilla Bello
Alejandro Barquín Nuñez
Erik Betanzos Peña
Endika Calabozo Iglesias
Favio Guillermo Ramos Torres

La Tova 
Nacho Ara
Iulen Beltrán
Duban Cardona
Sergio Domínguez
Adrián García
Antonio García
Lorién Tosat
Sergio Pérez

Aldro Team 
Jesús Arozamena
Carlos Blanco
Raúl González
Santi Martínez
Marçal Mercadal
Pelayo Monasterio
Cristian Mota
Eduard Rodes
Iñigo Rodríguez
Alejandro Sánchez
Luis Daniel Zea
Vitor Zucco

Polartec-Kometa

Gomur-Cantabria Infinita 
Óscar Linares
Carlos Gutiérrez
Jesús Tejero
Francisco Agea
Adrián González
Javier Hernández
Álvaro Arozamena
Samuel Sainz
Alfonso Gutiérrez

No Comment

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.