PREVIA TORNEO LEHENDAKARI: ZEGAMA PONE LA MONTAÑA PARA CERRAR EL CRITERIUM DE VERANO


Buades se impuso el año pasado en Zegama por delante de Samitier (Foto: Fundación Euskadi)

Tras la disputa de las pruebas en Elgoibar y Gernika, el VI Udako Kriteriuma llega a su fin este domingo, 26 de agosto, en la localidad guipuzcoana de Zegama, donde se celebrará una prueba histórica como la LXXXVII San Bartolomé Saria, valida además para el Torneo Lehendakari.

Tras los triunfos de Unai Cuadrado (AMPO-GoierrikoTB) el jueves en Elgoibar, además del liderato, y de Santi Mesa (Grupo Eulen) en Gernika este viernes, el Criterium de Verano se decidirá en Zegama, con una prueba montañosa y de muchísima dureza, donde nada estará decidido hasta los metros finales. Además de aquí saldrá el Torneo Lehendakari muy aclarado, ya que tras estas tres carreras, solo faltarán dos mangas como las de Zaldibia y Oñati para echar el cerrojo a la competición.

EDICIÓN 2017: Buades le gana el pulso a Samitier en Zegama

El año pasado la prueba de Zegama, incluída en esa ocasión dentro del Torneo Euskaldun, acababa resolviéndose con un trío de muchos galones compuesto por Marc Buades (Fundación Euskadi), Sergio Samitier (Lizarte) y Txomin Juaristi (Baqué-BH), que se jugaba la victoria en la recta final. Fundación Euskadi hacía bueno el gran trabajo de sus chicos, que encaraban la parte final con la sucesión a los altos de Atagoiti, Aztiria y Barbaris, mandando en un grupo de favoritos donde ellos eran mayoría gracias a Gotzon García, Diego López, Mikel Alonso y el propio Marc Buades, que junto con Sergio Samitier y Txomin Juaristi, además de Aleksandr Grigorev (Mutua Levante), Xavier Cañellas (Caja Rural-RGA), Bernat Font (GSport-Valencia), Omer Goldstein (AMPO-GoierrikoTB), o Unai Cuadrado (Telco’m Gimex) se erigían como los más fuertes del día. Al final el trío de Buades, Samitier y Juaristi se distanciaba logrando llegar con casi medio minuto de ventaja al último kilómetro para jugarse entre los tres la victoria, cayendo en manos de Buades que batía en los metros finales a Samitier y Juaristi, segundo y tercero respectivamente.

RECORRIDO

Perfil de la última prueba del Criterium de Verano que se celebrará en Zegama (Fuente: @Erizfraile)

La de Zegama será la prueba de mayor dureza y más larga de este Criterium de Verano, con 127 kilómetros en los que se deberán superar hasta 5 puertos de montaña, con doble paso por Liernia (kms.58,8 y 85,8), además del encadenamiento en los 27 kilómetros finales de las otras tres ascensiones, las más duras del día, con Atagoiti (km.107), Aztiria (km.112) y Barbaris (km.122), estando la cima de este último a tan solo 5 kilómetros de la meta.

Mención especial merecen dos subidas tan reconocidas como las de Atagoiti y Barbaris. La primera por tener casi 10 kilómetros de continua ascensión, sin rampas exigentes ya que las media siempre ronda el 4%, aunque al ritmo que se irá ya servirá para hacer mucho daño y seleccionar claramente la carrera, para ya después en el segundo puerto citado, el de Barbaris, previo paso por Aztiria con sus más de 2 kilómetros a casi el 7% de por medio, acabar todo por decidirse en casi 4 kilómetros con una media total al 8%, teniendo varios tramos que alcanzan 12-13% de desnivel.

Perfil del alto de Barbaris (Foto: www.altimetrias.net)

FAVORITOS

Tras darle oportunidad a los ciclistas más rápidos en Elgoibar y Gernika, llega el turno para los verdaderos escaladores, así que el ramillete de ciclistas para poder ganar será amplio, ya que en nuestro pelotón sub23 si algo tenemos son muy buenos “trepadores”, y en esa tesitura destaca un equipo por encima del resto, el Lizarte, y es que los “rosas” van sobrados en este aspecto con ciclistas que han demostrado en sobradas ocasiones subir como profesionales como Carlos Ruiz, José Félix Parra, Iván Moreno, Nico Sáenz, Ibón Ruíz o Martí Márquez. Ante ellos estarán los hombres del AMPO-GoierrikoTB para defender el liderato de este Udako Kriteriuma de Unai Cuadrado, que estará muy bien respaldado por hombres fuertes como Iker Ballarín, Mikel Paredes o Asier Etxeberria,  sin olvidar de que seguro que ofrecerán batalla los chicos del Caja Rural-RGA con Sergio Román Martín, Jorge Bueno, Jaume Sureda o Juan Fernando Calle a la cabeza, al igual que los hombres del Baqué-Ideus-BH con Edu Pérez-Landaluce, Diego Pérez, Javi Gil o, especialmente, Jon Agirre, segundo en la general del Criterium de Verano. El colombiano ganador en Gernika Santi Mesa (Grupo Eulen) o Yerai Valdivia (Aiarabike-Trek-Electroalavesa) serán otros ciclistas a tener en cuenta.

Por otro lado estará muy presente en Zegama la lucha por el Torneo Lehendakari, que en esta última manga del Udako Kriteriuma llega con varios ciclistas luchando por hacerse con la “txapela” definitiva destacando la figura de Kiko Galván (Lizarte), tras conseguir dos terceros puestos en Elgoibar y Gernika, y que además apunta a conseguir el triunfo del Criterium, sin obviar las opciones de Albert Muela (Grupo Eulen), que junto a la dupla de Caja Rural-RGA formada por Pablo Benito y Xavier Cañellas, parecen ser los únicos que puedan incomodar que Lizarte pueda conseguir este año llevarse tanto el Euskaldun con Márquez, como el Lehendakari con Galván.

COBERTURA

La carrera vizcaína arrancará el próximo domingo 26 de agosto, en el horario más habitual en estas carreras vascas, ya que se disputará por la mañana, dándose la salida a las 10:00, para llegar a la meta de Zegama alrededor de las 13:15. En nuestra cuenta de twitter de @ElPeloton informaremos sobre lo que acontezca en dicha carrera, además de las cuentas de varios equipos que no escatiman a la hora de mantenernos informados de los avances de sus chicos y de los de los rivales como es el caso de AMPO-GoierrikoTB, Aiarabike Trek Electroalavesa, de Grupo Eulen o de Eiser-Hirumet.

ALINEACIONES

Aiarabike Trek Electroalavesa
Yerai Valdivia
Ivan Alonso
Oihan Larreina
Oier Aldama
Julen Solaun
Fran Miranda
Endika Lazaro
Rodrigo Alvarez
Alvaro García

Grupo Eulen (confirmado)
Mikel Jaka
Albert Muela
Ander Vidaurreta
Aritz Kortabarria
Santi Mesa
Iñigo González

Lizarte (confirmado)
Sergio Araiz
Kiko Galván
Jordi López
Martí Márquez
Iván Moreno
Miguel Mujika
José Félix Parra
Raúl Rota
Carlos Ruiz
Ibon Ruiz
Nicolás Sáenz
Eugenio Sánchez

Caja Rural-RGA (confirmado)
Jaume Sureda
Jorge Bueno
Javier Fuentes
Pablo Benito
Andoni López de Abetxuko
Pol Hervás
Sergio Martín
Xavi Cañellas
Juan Fernando Calle
Iñigo Altuna

Hostal Latorre 
Endika Mendizabal
Inazio Solozabal
Uli Recalde
Daniel Tena
Ivan Martinez
Eneko Izaguirre
Ion Aragon

Iza Maestre Araba.Eus
Aiert Iturrieta Ubierna
Asier Fernández Sobera
Iñaki Erazoki Eceiza
Iosu Iglesias Roncero
Unai Iglesias Roncero
Josu Urrutia Zubikarai
Oier Ajuriagerra García
Aldaiturriaga López de Abechuco
Marco Alcalde Martín

Baqué/Ideus BH (confirmado)
Javi Gil
Jon Agirre
Marcos González
Edu Pérez-Landaluce
Paul Ormaetxea
Diego Pérez
Mauricio Graziani
Gustav Basson
Luis Miguel Márquez
Gontzal García
Mikel Elgezabal
Rubén González

AMPO-Goierriko TB (confirmado)
Ander Amonarriz
Imanol Álvarez
Gaizka Sotil
Iker Ballarín
Mikel Azparren
Asier Etxeberria
Jokin Aranburu
Unai Cuadrado
Mikel Paredes
Xabier Murgiondo
Pau Llaneras

Telco’m Ederlan Frenkit
Alex Uncilla Aldasoro
Anthony Ostiz Taco
Alfonso Gastón Muro
Julen Legarda Benítez
Raúl Castrillo Sedano
Álvaro García Villegas

Eibar Energia Hiria Debabarrena
Urko Semperena
Xabi Zabala
Imanol Isasa
Onditz Urruzmendi
Iñigo Etxarri
Manex Alkorta
Ander Gutiérrez
Ander Gartzia
Ekaitz Txintxurreta
Eukeni Rotaetxe

Zabalgarbi Team
Gaizka Arandilla Bello
Alejandro Barquín Nuñez
Erik Betanzos Peña
Endika Calabozo Iglesias
Favio Guillermo Ramos Torres

Eiser-Hirumet
Arkaitz Agirre
Adrian Fernández
Patxi Juaristi
Peio Ugarte
Juan Jose
George Jary
Erlantz Calvo
Elliot Redfern
Max Williamson
Fermin Reinicke
Alvaro Legaza
Jon Munitxa

La Tova-Asesoria Almudevar
Adrián García Guillén
Germán Castel Mallen
Sergio Domínguez Lahoz
Iulen Beltrán Gómez
Rubén Allue Alonso
Lorien Tosat Arroyos
Sergio Pérez Clemente
Antonio Montón García

Aldro Team
Jesús Arozamena
Carlos Blanco
Raúl González
Santi Martínez
Marçal Mercadal
Cristian Mota
Eduard Rodes
Iñigo Rodríguez
Alex Sánchez
Luis Daniel Zea
Vitor Zucco

Gomur-Cantabria Infinita

Ciudad de Oviedo-Tartiere
Eloy Barja Fernández
Juffrerey May
Pablo Oceja Conde
Ángel Fernández Fernández
Alejandro Julián Vázquez
Alejandro Hernández García
David Álvarez Fernández
Daniel Rodríguez Losa
Javier Rodríguez Losa
Alejandro Pereira Cabral Pérez
Yago García Menéndez

1 Comment

  1. […] Por su parte, el primero en la general del Criterium de Verano, Unai Cuadrado, entraba en una más que meritoria quinta posición, dejando claro que será difícil arrebatarle la primera plaza en la tercera y última etapa que se celebrará el domingo en Zegama, con una montañosa San LXXXVII Bartolomé Saria, cuya previa podéis ver en este enlace. […]

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.