PREVIA TORNEO EUSKALDUN: ARETXABALETA COMO INICIO DEL FIN DEL EUSKALDUN


Así entraba José Antonio García como triunfador en la meta del año pasado de Aretxabaleta (Foto: Federación Vasca de Ciclismo)

No se quita el mono de trabajo el pelotón amateur en este mes de agosto, encadenando carreras prácticamente todos los días, y es que en una semana se habrán visto seis pruebas con Muxika (Torneo Lehendakari, jueves 9), Lemoiz (Torneo Euskaldun, viernes 10), los dos días de la Vuelta a Vetusta (días 11 y 12), Amurrio (Torneo Euskaldun, miércoles 15) y, la que nos atañe, Aretxabaleta (Torneo Euskaldun, jueves 16).

En la localidad guipuzcoana de Aretxabaleta tendrá lugar una de las pruebas con más historia del calendario vasco y es que la Leintz Bailarari Itzulia cumple en este 2018 su 80ª edición, teniendo en su palmarés en estos últimos tiempos a ciclistas de la talla de Markel Irizar, Dani Navarro o Enrique Sanz. Por su parte en esta carrera el Torneo Euskaldun empezará a clarificarse muchísimo, y es que tan solo quedarán por delante tres carreras por disputarse.

EDICIÓN 2017: José Antonio García no para y gana en Aretxabaleta

El año pasado José Antonio García (Gomur) sumaba su sexta victoria en apenas 2 meses en el cierre del Criterium de Verano, una competición que tras tres carreras (Lemoiz, Amurrio y Aretxabaleta) fue a parar a Sergio Samitier (Lizarte). El ciclista granadino imponía su punta de velocidad en un pequeño pelotón de unas 30 unidades que acabó llegando a la recta de meta con opciones de triunfo, superando en los metros finales a dos hombres del Fundación Euskadi, Mikel Alonso y Juan Antonio López-Cozar, segundo y tercero respectivamente.

RECORRIDO

En total 115 kilómetros entorno a Aretxabaleta recayendo el protagonismo en la doble ascensión al Alto de Gatzaga (km. 32 y km. 100), uno de los puertos míticos del País Vasco. Un recorrido que generalmente favorece a los ciclistas más rápidos, siendo bastante habitual ver en estas últimas ediciones a grupos más o menos grandes llegando a la línea de meta, siendo hombres rápidos los ganadores como fue el caso del año pasado con José Antonio García. Eso sí, no debemos obviar que esa subida a Gatzaga (2ªcat) puede invitar y mucho a romper la carrera, y es que desde Eskoriatza son casi 8 kilómetros que continuamente pican para arriba con los 2,5 últimos teniendo una media que ronda el 10% y con tramos que llegan al 15% de desnivel, coronándose cuando quedarán 15 kilómetros rapidísimos hasta la llegada.

Perfil de Aretxabaleta (Foto: @Erizfraile)

FAVORITOS

Como no puede ser de otra manera los nombres del Lizarte y el Caja Rural-RGA aparecen en todas las quinielas. Por un lado los “rosas” que querrán salir de esta dupla de pruebas del Euskaldun de Amurrio y Aretxabaleta, con la general prácticamente en el zurrón de Martí Márquez, que tendrá además el respaldo de un equipazo donde destacan los nombres de escaladores y grandes ciclistas de la talla de Iñigo Elosegui, Carlos Ruíz o Nicolas Sáenz. Y por el otro lado los “verdes”, que se “despiden” unos días de uno de sus grandes hombres como David González, convocado por Pascual Momparler para representar a la selección española en todo un Tour del Porvenir, en un año en el que no se cansan de ganar, viendo cada vez más cerca el alcanzar la cifra de las 30 victorias esta temporada, y que querrán tenerlo aún más próximo tras esta carrera con las bazas de sus hombres más rápidos como Xavier Cañellas o Jaume Sureda, además de balas importantes para poder romper desde lejos la carrera como Antonio Gómez, Oier Lazkano o Víctor Etxeberria.

Por supuesto, no podemos obviar las opciones de los equipos de la tierra como Baqué-Ideus-BH con Marcos González, Edu Pérez Landaluce y el segundo en la general del Euskaldun Diego Pérez, nombres importantes del AMPO-GoierrikoTB con Iker Ballarín y Unai Iribiar, las figuras del Aldro como Jesús Arozamena y Cristian Mota, con Jokin Etxabe y Julen Latorre del Eiser Hirumet, o los chicos del Grupo Eulen con Albert Muela y Euken Gallego.

COBERTURA

La carrera tendrá lugar este jueves 16 de agosto, con salida y llegada en Aretxabaleta, arrancando a las 10:00 para llegar a meta un poco antes de las 13:00. Como siempre podréis seguir toda la información a través de nuestra cuenta de twitter @ElPeloton, además de las cuentas de varios equipos que no escatiman a la hora de mantenernos informados de los avances de sus chicos y de los de los rivales como es el caso de Aiarabike Trek Electroalavesa, de Grupo Eulen o de Eiser-Hirumet.

ALINEACIONES

Airabike-Trek Electroalavesa
Xabi Ortuzar
Aitor Rey
Yerai Valdivia
Enrique Garcia
Ivan Alonso
Angel Coterillo
Oihan Larreina
Julen Solaun
Fran Miranda
Álvaro García
Jairo Castaño
Endika Lázaro

Grupo Eulen (confirmado)
Albert Muela
Euken Gallego
Aritz Kortabarria
Mikel Jaka
Ander Vidaurreta
Iñigo González
Santiago Mesa
Jokin Sarasola
Mikel Sarasola
Gorka Etxabe

Lizarte (confirmado)
Urko Berrade
Álex Ruíz
Sergio Araiz
Martín Bouzas
Iñigo Elosegui
Álex Jaime
Carlos Ruíz
Miguel Mujika
Asier Ormazábal
Jordi López
Nicolás Sáenz
Martí Márquez

Caja Rural-RGA (confirmado)
Jaume Sureda
Joel Nicolau
Sergio Román Martín
Pol Hervás
Eneko Aramendia
Víctor Etxeberria
Iñigo Altuna
Arturo Grávalos
Xavier Cañellas
Antonio Gómez
Juan Fernando Calle
Oier Lazkano

Hostal Latorre 
Aitor Urrutia
Endika Mendizabal
Inazio Solozabal
Uli Recalde
Guillermo Beriain
Daniel Tena
Iván Martínez
Eneko Izaguirre
Ion Aragón

Iza Maestre Araba.eus
Aiert Iturrieta Ubierna
Asier Fernández Sobera
Iñaki Erazoki Eceiza
Iosu Iglesias Roncero
Unai Iglesias Roncero
Josu Urrutia Zubikarai
Oier Ajuriagerra García
Aldaiturriaga López de Abechuco
Marco Alcalde Martín

Baque/Ideus BH 
Ángel Fuentes
Javi Gil
Marcos González
Santi Alcoba
Paul Ormaetxea
Oier Ibarguren
Diego Pérez
Gustav Basson
Miguel Ángel Fernández
“Lucho” Martínez
Mikel Elgezabal
Gontzal García

Ampo-Goierriko TB
Imanol Álvarez
Ander Amonarriz
Manex Irazusta
Asier Etxeberria
Gaizka Sotil
Iker Ballarín
Jokin Aranburu
Mikel Paredes
Unai Iribar
Unai Cuadrado
Jokin Alberdi
Xabier Mikel Azparren

Telco’m Ederlan Frenkit
Julen Amarika
Josep María Arnau
Pablo Villar
Odei Juango
Koldo Armendariz
Alex Uncilla
Anthony Ostiz
Alfonso Gastón
Julen Legarda
Otto Fausto Chafer
Álvaro García

Eibar Energio Hiria-Debabarrena
Onditz Urruzmendi
Xabi Zabala
Urko Semperena
Imanol Isasa
Iñigo Etxarri
Mikel Mujika
Manex Alkorta
Ekaitz Txintxurreta
Eukeni Rotaetxe
Ander Gartzia

Eiser-Hirumet (confirmado)
Jokin Etxabe
Hugo Rouland
Julen Latorre
Gabriel Irisarri
Álvaro Legaza
Patxi Juaristi
Peio Ugarte
Elliot Redfern
Erlantz Calvo
Ashley Dennis
Max Williamson
Arkaitz Aguirre

Sabalgarbi
Gaizka Arandilla Bello
Alejandro Barquín Nuñez
Erik Betanzos Peña
Endika Calabozo Iglesias
Favio Guillermo Ramos Torres

La Tova 
Nacho Ara
Iulen Beltrán
Duban Cardona
Sergio Domínguez
Adrián García
Antonio García
Lorién Tosat
Sergio Pérez

Aldro Team (confirmado)
Jesús Arozamena
Carlos Blanco
Raúl González
Santi Martínez
Marçal Mercadal
Pelayo Monasterio
Cristian Mota
Eduard Rodes
Iñigo Rodríguez
Alejandro Sánchez
Luis Daniel Zea
Vitor Zucco

Polartec-Kometa

Gomur-Cantabria Infinita 
Óscar Linares
Carlos Gutiérrez
Jesús Tejero
Francisco Agea
Adrián González
Javier Hernández
Álvaro Arozamena
Samuel Sainz
Alfonso Gutiérrez

No Comment

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *