Cartel Mungia

A tan solo una semana de la disputa en Castellón de los Campeonatos de España de ciclismo, los ciclistas sub-23 disputarán este domingo 17 de junio en Mungia una carrera reservada solo a los más jóvenes donde podremos medir sus fuerzas de cara a la prueba nacional.

Oportunidad de oro para afinar la forma. Para que, aunque en este caso se corra por escuadras comerciales, los ciclistas comiencen a vigilar no solo cómo va la carrera sino quiénes demuestran una forma física buena. El Memorial Sagasti, una carrera exigente, se convierte en un escenario perfecto para disfrutar de buen ciclismo y preparar los Campeonatos de España.

Edición 2017

El año pasado Juan Pedro López (Fundación Contador) venció en Mungia haciendo valer un corte de 6 corredores formado en la parte final, en la última subida a Gatika. La carrera tuvo una fuga de ocho corredores en los primeros compases que nunca logró marcharse y tener opciones claras de triunfo, hasta que los favoritos movieron la carrera y formaron el corte decisivo.

Entre ellos, se habían colado grandes nombres como Sureda (Caja Rural-Seguros RGA), Edu Llacer (Aldro Team) o Cyril Barthe (Euskadi). Todos ellos quedaron sin opciones cuando demarró, casi llegando a la línea de meta, un potente Juanpe que venía de ganar tanto la contrarreloj como la ruta de los Campeonatos de Andalucía.

Recorrido

137 kilómetros divididos en cuatro vueltas a un circuito de 34 kilómetros. No se trata de una prueba excesivamente larga, pero el fuerte ritmo y las cuatro subidas al Alto Mesa (más conocido como Gatika) marcarán el devenir. En una categoría cada vez más profesionalizada, es muy probable tener una fuga consentida que pelee por las metas volantes (cuatro pasos por meta) y la montaña.

Mapa Memorial Sagasti
Mapa de la carrera.

En la última vuelta, con menos de 30 kilómetros por disputar, los favoritos pondrán a sus equipos a trabajar para terminar de neutralizar el corte delantero, del que los más fuertes habrán intentado saltar para buscar sus opciones. La cuarta subida a Gatika romperá la carrera y solo los ciclistas capaces de mantenerse en cabeza de carrera podrán pelear en la parte final por un triunfo del más alto nivel.

Favoritos

Amplia y prestigiosa nómina de favoritos para la carrera. Pero debemos fijarnos sobre todo en corredores que vienen de hacer buena Vuelta a Castellón, indicador de que llegan en un óptimo estado de forma. En Caja Rural no podemos descartar a Jaume Sureda, Dani Viejo y Sergio Martín. Los tres con serias opciones de pelear y respaldados por un equipazo con nombres de la categoría de Pablo Benito o Arturo Grávalos. El equipo Escribano fia sus opciones a un espectacular Gabriel Pons, tercero la semana pasada en Castellón. Veremos cómo funcionan Vicent Roig o Víctor Hernández,  este último en una prueba que le viene muy bien.

José Antonio García en un final en grupo y Carlos García si la carrera se decide entre los más fuertes son las bazas de la Fundación Contador, un equipo íntegro de sub-23 que encontrará en sus compatriotas vascos del AMPO otro sólido bloque con Sotil, Jokin Aranburu y Mikel Paredes. Muchas opciones para ellos si quieren mover la carrera y hacerla dura. Los nombres a seguir en el Extremadura serán Manuel Castilla y Carmelo Urbano, mientras que también nos fijaremos en Victor Romero y Kike Gandía del ULB Sports que disputará el sábado el Campeonato de Valencia.

Cerramos nuestra lista con David Martín del Pizzería Española, que viene de ganar metas volantes en Lleida. Aiarabike trae muy buen sabor de boca con el tercer puesto de Coterillo en Ataún, mientras que Baqué con el argentino Lucho Martínez y Eiser-Hirumet con un ya activo en 2017 Latorre no perderán la cara a una carrera llena de grandes nombres.

Cobertura

Seguiremos muy atentamente la carrera con la actualización del contenido previo en la jornada del sábado y un directo desde Mungia el domingo a través de nuestro twitter @ElPeloton con el hashtag #MemorialSagasti. La salida de la carrera está prevista el domingo 17 a las 10h desde el Ayuntamiento de la localidad bizkaina, con paso cada 50 minutos aproximadamente (disputa de meta volante) y final a eso de la 13:15 de la tarde. Más tarde podréis ver galería de fotos así como crónica y reacciones de los equipos en la web.

Alineaciones

[row]

[column size=’1/2′]

CAJA RURAL-SEGUROS RGA:
Pablo Benito
Jaume Sureda
Dani Viejo
Sergio Martín
Oier Lazkano
Arturo Grávalos
Joel Nicolau
Iñigo Altuna
Director: Rubén Martínez

EQUIPO LIZARTE:
Sergio Araiz
Urko Berrade
Miguel Briz
Álex Jaime
Raúl Rota
Álex Ruiz
Carlos Ruiz
Ibon Ruiz
Director: Juanjo Oroz

ESCRIBANO SPORTS TEAM:
Aitor Lucas
Mikel Faus
Miguel Alcaide
Vicent Roig
Biel Pons
Victor Hernández
Arturo Cantera
Sergio Gil
Director: José Antonio de Segovia

ALDRO TEAM:
Jesús Arozamena
Carlos Blanco
Raúl González
Santi Martínez
Marçal Mercadal
Pelayo Monasterio
Eduard Rodes
Alex Sánchez 
Director: Herminio Díaz

POLARTEC – KOMETA:
José Antonio García
Carlos García
Wesley Mol
Jorge Pastor
John Ramírez
Alejandro Regueiro
Alejandro Ropero
Hugo Sampedro
Director: Rafa Díaz

GOMUR:
Alfonso Gutiérrez
Fran Pérez
Fran Agea
Carlos Álvarez
Adrián González
Jesús Tejero
Bernardo Entrialgo
Alejandro Iglesias
Director: Alejandro González

RIAS BAIXAS:
Ignacio Zamanillo
Adrián Escobar
Sergio Álvarez
Jaime Guzmán
Mornay Van Heerden
Rafael Pereira
Antonio Barbero
Director: Iván Rodríguez

AMPO – GOIERRIKO TB:
Mikel Paredes
Jokin Aranburu
Pau Llaneras
Gaizka Sotil
Jokin Alberdi
Mikel Azparren
Ander Amonarriz
Iker Ballarín
Director: Mikel Gaztañaga

BICICLETAS RODRIGUEZ – EXTREMADURA:
Manuel J. Castilla
Ignacio Piquero
Carmelo Urbano
Sergio Jiménez
Mario Vilches
Geralds E. Scheihing
David Martin
David Correyero
Director: Alfonso Rodríguez

ULB SPORTS-NATURAL GREATNESS:
Victor Romero
Enzo Lujan
Antonio Campillo
Quique Gandia
Raul Granados
Moises Perea
Marco Marco
Ángel Murcia
Director: Bernardo Ordinyana

ZABALGARBI TEAM

LESCAR VELO SPRINT

[/column]

[column size=’1/2′]

GSPORT-WOLFBIKE:
Richart Vallejos
Mario Carrasco
David Espejo
José Mas
Zeus Catalá
Fabricio Fambuena
Javier Cerezo
Eloy Palomar
Director: Antonio Llopis

PIZZERIA ESPAÑOLA – FELLER – PAGO CLAYRET:
David Martín
Javi López
Álvaro Rubio
Giordi Sizurqui
Jesús Guevara
Pablo Garrido
Juan Gutiérrez
Kevin Feil
Director: Iván David Vila

AIARABIKE:
Ángel Coterillo
Enrique García
Fran Miranda
Endika Lázaro
Yerai Valdivia
Ivan Alonso
Oihan Larreina
Aner Moreno
Director: Iñigo Urtaran

ESTEVE – CHOZAS TEAM:
Alberto Pérez
Antonio Pereñíguez
Diego Martín-Lázaro
Jorge Camacho
Jorge Galindo
Raúl Gómez
Raúl Bustillo
Raúl de Pablos
Director: Fernando Coronel

GRUPO EULEN:
Beñat Etxabe
Euken Gallego
Mikel Sarasola
Aritz Kortabarria
Mikel Jaca
Iñigo González
Albert Muela
Ryan Harris
Director: Ismael Echarri

EIBAR ENERGÍA:

Director: Galder Lasuen

BAQUE – IDEUS – BH:
“Lucho” Martínez
Miguel Ángel Fernández
Ángel Fuentes
Marcos González
Javi Gil
Oier Ibarguren
Gontzal García
Gustav Basson
Director: Álex García

TELCO’M – EDERLAN – FRENKIT:

Director: Vicente Otín

EISER-HIRUMET:
Arkaitz Aguirre
Julen Latorre
Elliot Redfern
Ramon Díaz
Juan Jose López
George Jary
Erlantz Calvo
Patxi Juaristi
Director: Pablo Mas

HOSTAL LATORRE

CIUDAD DE OVIEDO
Pablo Oceja
Ángel Fernández
Alejandro Julián
David Calderón
Álex Hernández
Daniel Rodríguez
Alejandro Pereira
David Álvarez
Director: Baldomero Martínez

LA POMME MARSEILLE

[/column]

[/row]

 

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.