Julen Amarika (Telco’m) se lleva el GP San Antonio de Villasana de Mena


Entrada victoriosa en la meta de Villasana de Mena de Julen Amarika

Julen Amarika (Telco’m Ederlan Frenkit) se ha hecho con la victoria en el XXXVI GP San Antonio de la localidad burgalesa de Villasana de Mena, tras imponerse en un agónico sprint final a su pareja de escapada, Antonio Gómez (Caja Rural-RGA).

En un recorrido total de 128 kilómetros muy exigentes, con el paso, en tres ocasiones, por el Alto del Carel, que nuevamente fue el encargado de seleccionar la carrera, rápidamente se formaba una escapada muy numerosa de hasta 28 unidades con alguno de los hombres importantes, y que ya fueron protagonistas en el día de ayer en Renedo de Piélagos, donde vencía Kevin Suárez, como era el caso de Jesús Nanclares (Cortizo-Anova), Óscar Linares (Gomur-Cantabria Infinita), o Antonio Gómez (Caja Rural-RGA).

Volvería a ser determinante en el devenir de la carrera, Antonio Gómez que junto con Julen Amarika, rompían la prueba en la penúltima vuelta, logrando aguantar los dos mano a mano en cabeza durante el último giro entero. En la última ascensión al Carel era Amarika el más ambicioso, aguantando Gómez todas las embestidas, mientras que por detrás el que saltaba del grupo perseguidor era Linares, aunque sin poder echar mano a la dupla de cabeza.

Finalmente, Amarika y Gómez, llegaban juntos a la recta final, y ambos protagonizaban un precioso duelo en donde el de Telco’m salía victorioso, quedándose de nuevo Antonio Gómez a las puertas del triunfo, tras ser tercero ayer en Renedo. Tras ellos con unos segundos perdidos completaría el podium Óscar Linares, demostrando, una vez más, el gran momento que atraviesa, y apuntándose un nuevo podium en este 2018, a los que tanto él como Gómez parece que están ligados de manera permanente.

XXXVI G.P. SAN ANTONIO VILLASANA DE MENA
128.3 Km
Media: 42,115-K/h

1º 129 ESP AMARIKA, Julen ELI TELCO’M EDERLAN 03:02:47
2º 7 ESP GOMEZ, Antonio ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0
3º 90 ESP LINARES, Oscar ELI GOMUR-LIEBANA 2017 a 22
4º 8 ESP AROZAMENA, Jesus Alfonso S23 ALDRO TEAM a 47
5º 38 ESP SOTIL, Gaizka S23 AMPO-GOIERRIKO TB a 47
6º 61 ESP AGIRRE, Jon S23 BAQUE-IDEUS-BH TEAM a 47
7º 157 ESP RUIZ D.L., Javier ELI ZUIANO C.C. a 49
8º 64 ESP MEDIERO, Roberto ELI C.C. CAMBRE-CAEIRO a 01:35
9º 28 ESP LORENZO, Anxo ELI ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 01:35
10º 27 ESP NANCLARES, Jesus Angel ELI ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 01:52
11º 55 ESP IBARGUREN, Oier S23 BAQUE-IDEUS-BH TEAM a 01:52
12º 88 ESP AGUIRRE, Arkaitz S23 EISER-HIRUMET a 01:52
13º 24 ESP ROTA, Raul S23 LIZARTE a 01:52
14º 5 ESP LOPEZ D.A., Andoni S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 01:52
15º 34 ESP AZPARREN, Xabier Mikel S23 AMPO-GOIERRIKO TB a 01:52
16º 99 ESP SEGOVIA, Yago S23 KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO a 01:52
17º 131 ESP VILLAR, Pablo ELI TELCO’M EDERLAN a 01:52
18º 175 ESP AROZAMENA, Alvaro S23 INDEPENDIENTE a 01:52
19º 6 ESP COBOS, Carlos ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 01:52
20º 136 COL PALMAR, Elkin Sebastian S23 TELCO’M EDERLAN a 01:52
21º 106 ESP MARTIN, Noel ELI KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO a 03:13
22º 146 ESP GARCIA, Enrique S23 AIARABIKE TREK ELECTRO. a 03:13
23º 63 ITA MARTINEZ, Jose Luciano S23 BAQUE-IDEUS-BH TEAM a 03:13
24º 29 ESP SANCHEZ, Marc ELI ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 03:13
25º 25 ESP RUIZ, Alex S23 LIZARTE a 03:13
26º 177 GBR DENNIS, Ashley ELI EISER-HIRUMET a 03:13
27º 47 VEN FIGUEROA, Jatnel Jose S23 AUTRONIC-C.C.VIGUES a 03:13
28º 143 ESP ARANDILLA, Gaizka S23 ZABALGARBI TEAM a 03:13
29º 87 ESP DIAZ, Ramon S23 EISER-HIRUMET a 03:13
30º 83 GBR REDFERN, Elliot S23 EISER-HIRUMET a 03:13
31º 121 ESP CUERVO, Cristian David ELI RIAS BAIXAS a 03:13
32º 171 ESP CAMACHO, Jorge S23 ESTEVE a 03:13
33º 84 GBR WILLIAMSON, Max S23 EISER-HIRUMET a 03:13
34º 133 ESP ARNAU, Josep Maria ELI TELCO’M EDERLAN a 03:13
35º 148 ESP ORTUZAR, Xabier ELI AIARABIKE TREK ELECTRO. a 03:13
36º 137 ESP GARCIA, Alvaro S23 TELCO’M EDERLAN a 03:13
37º 26 ESP BLANCO, Samuel ELI ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 03:13
38º 135 ESP CASTRILLO, Raul S23 TELCO’M EDERLAN a 03:13
39º 91 ESP GUTIERREZ, Carlos ELI GOMUR-LIEBANA 2017 a 03:13
40º 122 ESP JUSTO, Oscar ELI RIAS BAIXAS a 03:13
41º 52 ESP FUENTES, Angel S23 BAQUE-IDEUS-BH TEAM a 03:13
42º 113 AND GOMEZ, Albert ELI LA TOVA-ASES. ALMUDEVAR a 03:13
43º 59 ESP PEREZ-LAN., Eduardo S23 BAQUE-IDEUS-BH TEAM a 03:13
44º 54 ESP ORMAETXEA, Paul S23 BAQUE-IDEUS-BH TEAM a 03:13
45º 56 ESP GARCIA, Gontzal S23 BAQUE-IDEUS-BH TEAM a 03:13
46º 138 ESP OSTIZ, Anthony S23 TELCO’M EDERLAN a 03:13
47º 86 ESP FERNANDEZ, Adrian S23 EISER-HIRUMET a 03:13
48º 12 ESP MERCADAL, Marcal S23 ALDRO TEAM a 03:13
49º 151 ESP MIRANDA, Francisco S23 AIARABIKE TREK ELECTRO. a 03:13
50º 132 ESP CHAFER, Otto Fausto ELI TELCO’M EDERLAN a 03:13
51º 107 COL CARDONA, Duban S23 LA TOVA-ASES. ALMUDEVAR a 03:13
52º 44 ESP FUENTES, Alejandro S23 AUTRONIC-C.C.VIGUES a 03:13
53º 96 ESP CLAVIJO, Claudio S23 GOMUR-LIEBANA 2017 a 03:13
54º 164 ESP GARCIA, Adrian ELI COMILLAS, C.C. a 03:13
55º 53 ESP GONZALEZ, Marcos S23 BAQUE-IDEUS-BH TEAM a 03:13
56º 72 ESP FLORES, Marcos Fabian ELI CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE a 03:13
57º 40 ESP CUADRADO, Unai S23 AMPO-GOIERRIKO TB a 03:13
58º 21 ESP BOUZAS, Martin S23 LIZARTE a 03:13
59º 97 ESP AGEA, Francisco Javier S23 GOMUR-LIEBANA 2017 a 03:13
60º 58 ESP FERNANDEZ, Miguel Angel S23 BAQUE-IDEUS-BH TEAM a 03:13
61º 134 ESP ARMENDARIZ, Koldo ELI TELCO’M EDERLAN a 03:13
62º 33 ESP ALVAREZ, Imanol S23 AMPO-GOIERRIKO TB a 03:13
63º 41 ESP UGARTE, Mikel ELI AUTRONIC-C.C.VIGUES a 03:13
64º 115 ESP TRECEÑO, Ivan ELI NESTA-MMR a 03:13
65º 35 ESP LLANERAS, Pau S23 AMPO-GOIERRIKO TB a 03:13
66º 36 ESP ETXEBERRIA, Asier S23 AMPO-GOIERRIKO TB a 03:13
67º 3 ESP GRAVALOS, Arturo S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 03:13
68º 130 ESP ELGEZABAL, Mikel ELI TELCO’M EDERLAN a 03:13
69º 152 ESP VALDIVIA, Yerai S23 AIARABIKE TREK ELECTRO. a 03:13
70º 183 ESP VAZQUEZ, Angel ELI HOSTAL LATORRE EDERLAN a 03:13
71º 160 ESP CANOVAS, Antonio ELI BENICASSIM ME GUSTA – LUK a 03:13
72º 168 ESP HERNANDEZ, Aitor ELI ERMUKO T.E. a 03:13
73º 22 ESP RUIZ, Ibon S23 LIZARTE a 03:22
74º 120 ESP GALARRETA, David ELI RIAS BAIXAS a 03:22
75º 114 ESP SUAREZ, Kevin ELI NESTA-MMR a 03:22
76º 119 ESP ANGULO, Antonio ELI RIAS BAIXAS a 03:22
77º 68 ESP FARIÑA, Martin S23 C.C. CAMBRE-CAEIRO a 03:22
78º 37 ESP PAREDES, Mikel S23 AMPO-GOIERRIKO TB a 03:24
79º 46 ESP MALLO, Guilermo S23 AUTRONIC-C.C.VIGUES a 04:00
80º 82 GBR GEORGE, Jary S23 EISER-HIRUMET a 04:31
81º 81 ESP SAINZ, Adrian ELI EISER-HIRUMET a 04:31
82º 111 ESP CASTEL, German S23 LA TOVA-ASES. ALMUDEVAR a 05:13
83º 109 ESP PEREZ, Sergio S23 LA TOVA-ASES. ALMUDEVAR a 05:13
84º 182 ESP FERNANDEZ, Eneko ELI LAGUNTASUNA C.C. a 05:13
85º 108 ESP ALLUE, Ruben S23 LA TOVA-ASES. ALMUDEVAR a 05:13
86º 14 ESP MONASTERIO, Pelayo S23 ALDRO TEAM a 05:13
87º 85 ESP JUARISTI, Patxi S23 EISER-HIRUMET a 05:13
88º 112 ESP GARCIA, Adrian S23 LA TOVA-ASES. ALMUDEVAR a 05:13
89º 80 ESP UGARTE, Pello S23 EISER-HIRUMET a 05:13
90º 142 ESP BETANZOS, Erik S23 ZABALGARBI TEAM a 05:13

GENERAL MONTAÑA
1º 61 AGIRRE, Jon ESP BAQUE-IDEUS-BH TEAM 6-Pun
2º 7 GOMEZ, Antonio ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4-Pun
3º 136 PALMAR, Elkin Sebastian COL TELCO’M EDERLAN 4-Pun
4º 129 AMARIKA, Julen ESP TELCO’M EDERLAN 2-Pun
5º 90 LINARES, Oscar ESP GOMUR-LIEBANA 2017 1-Pun
6º 151 MIRANDA, Francisco ESP AIARABIKE TREK ELECTRO. 1-Pun

GENERAL METAS VOLANTES
1º 82 GEORGE, Jary GBR EISER-HIRUMET 15-Pun
2º 5 LOPEZ D.A., Andoni ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 7-Pun
3º 125 GONZALEZ, Jorge ESP RIAS BAIXAS 4-Pun
4º 129 AMARIKA, Julen ESP TELCO’M EDERLAN 3-Pun
5º 135 CASTRILLO, Raul ESP TELCO’M EDERLAN 3-Pun
6º 7 GOMEZ, Antonio ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2-Pun
7º 136 PALMAR, Elkin Sebastian COL TELCO’M EDERLAN 1-Pun
8º 2 ARAMENDIA, Eneko ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1-Pun

GENERAL SUB-23
1º 8 AROZAMENA, Jesus Alfonso ESP ALDRO TEAM 03:03:34
2º 38 SOTIL, Gaizka ESP AMPO-GOIERRIKO TB a 0
3º 61 AGIRRE, Jon ESP BAQUE-IDEUS-BH TEAM a 0
4º 55 IBARGUREN, Oier ESP BAQUE-IDEUS-BH TEAM a 01:05
5º 88 AGUIRRE, Arkaitz ESP EISER-HIRUMET a 01:05
6º 24 ROTA, Raul ESP LIZARTE a 01:05
7º 5 LOPEZ D.A., Andoni ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 01:05
8º 34 AZPARREN, Xabier Mikel ESP AMPO-GOIERRIKO TB a 01:05

1 Comment

  1. […] el caso entre semana de los Gran Premio de San Antonio de Renedo de Piélagos, el martes, y de Villasana de Mena, el miércoles, y como será este sábado de la XLII Volta Ciclista Ribeiro Termal, una de las pruebas gallegas […]

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.