podium xavi tondo 2018
Podium del Memorial Xavi tondo con Zhyhunou, Cañellas y Soto. Foto: RFEC.
Copa de España Destacado Elite sub23

Zhyhunou remata al sprint en la Clàssica Xavi Tondo el gran día de Lizarte

Dzmitry Zhyhunou ha sido el más rápido en las calles de Valls imponiéndo su velocidad en un gran grupo que ha llegado con opciones de triunfo en la III Clàssica Xavier Tondo, redondeando así el día perfecto para Lizarte, que además veía como unos minutos antes otro de sus hombres, Iván Moreno se imponía en la mítica Subida a Urraki del Torneo Euskaldun. Las alegrías para los chicos de Juanjo Oroz no terminaban ahí, y es que Antonio Jesús Soto lograba ser tercero, abriendo aún más el hueco en la general de la Copa de España con Jesús Arozamena (Aldro), a falta de una sola prueba. Entre medias se colaba en el podium final otro de los grandes velocistas del pelotón amateur como es Xavier Cañellas (Caja Rural-RGA).

La carrera, como era previsible, fue un continuo de movimientos en la segunda parte de los 172 kilómetros de la carrera, cuando se incluían por dos veces las ascensiones al Coll de Beltrall (3ª) y al Coll de Lilla (2ª), pero ni aún así, ninguno de los intentos fueron suficientes para evitar que, como en la primera edición, la resolución final de la prueba fuese al sprint.

Antes de esa zona tan dura del final, el protagonismo recayó en tres ciclistas que formaron la primera fuga importante del día, llegando a tener Ismael López (Mutua Levante), Alfonso Pla (GSport) y Julen Amarika (Telco’m) hasta 3 minutos de ventaja sobre un pelotón que viajaba con calma en esa primera mitad de carrera mucho más cómoda, pero al llegar al acercamiento del primer alto, el Coll de Beltrall el panorama cambió y el fuerte ritmo que se imponía por detrás hacia que poco después de coronar el alto, con Amarika en cabeza, la fuga fuese neutralizada.

Desde ese momento, ya fueron los verdaderos “gallos” de esta Copa de España los que saltaron a la palestra, con un muy combativo Óscar Linares (Gomur-Cantabria Infinita) intentando una y otra vez irse en cada uno de los puertos, lo que le acabó sirviendo para llevarse la general de la montaña del día, aunque en ningún momento las diferencias llegaban a ser importantes. Por su parte, otro de los que se mostraba muy combativo era el bielorruso del Lizarte, Zhyhunou, que se metía en varios de los cortes que se producían en la última vuelta al circuito con los dos pasos de montaña, sabedor de que hoy tenía muy buenas piernas y podría ser su día, y no quería dejarlo pasar.

Ya en la última de las subidas a Lilla, con su cima a menos de 10 kilómetros de la meta de Valls, se desataba una fuerte batalla, en la que uno de los mejores escaladores de la categoría, Eusebio Pascual (Mutua Levante), tomaba el protagonismo, siendo únicamente otros grandes “sube-puertos” los que eran capaces de llegar a su rueda, como Sergio Vega (Froiz), que acabaría pasando la cima en primer lugar, el vencedor en Torredonjimeno y Legazpi este año Antonio Gómez (Caja Rural-RGA) y de nuevo Óscar Linares.

Finalmente, en el terreno que llevaba de la cima de Lilla a Valls, el gran trabajo de Lizarte hacía efecto, y todo volvía a reagruparse para que un grupo de unas 30 unidades se acabase jugando el triunfo al sprint, centrándose todas las miradas en dos hombres, Zhyhunou y Cañellas, que no decepcionaron y demostraron que son dos de los grandes llegadores de la categoría, imponiéndose en esta ocasión el ciclista bielorruso del Lizarte, cortando la gran racha de los verdes del Caja Rural, que llevaban tres triunfos en las tres últimas pruebas de la Copa, y completando así el gran domingo del Lizarte.

Soto, en la general global, y Arozamena, en la sub23, siguen siendo los líderes de esta Copa de España (Foto: RFEC)

En cuanto a la general, la lucha entre Soto y Arozamena, volvió a caer del lado del murciano del Lizarte, que otra vez en esta Copa volvía a evidenciar también su buena punta de velocidad siendo nada más y nada menos que tercero en la etapa, tres puestos por delante de su gran rival en esta competición, abriendo ya una brecha de 46 puntos antes de la última cita dentro de una semana en el Gran Premio Macario de Alcalá de Henarés. Por su parte Arozamena cuenta con 57 puntos de ventaja en la general Sub23 sobre un Juan Pedro López (Polartec-Kometa) que hoy recortaba algo la distancia al ser quinto en el sprint, aunque esta clasificación sí parece bastante clarificada salvo desgracia el último día del de Aldro. Además, el Lizarte con ese gran final lograba también aumentar un poco la diferencia en la general por escuadras, aunque esa sí que llegará muy, muy abierta a Alcalá con Aldro, Caja Rural-RGA e incluso Polartec-Kometa pudiendo hacerse con el triunfo final.

VALLS – VALLS, 170.9-Kms 
Media..: 43,348-K/h

1º 16 BLR ZHYHUNOU, Dzmitry S23 LIZARTE 03:56:33
2º 31 ESP CAÑELLAS, Xavier S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0
3º 11 ESP SOTO, Antonio Jesus ELI LIZARTE 0
4º 81 ESP ARANBURU, Jokin S23 AMPO-GOIERRIKO TB 0
5º 44 ESP LOPEZ, Juan Pedro S23 POLARTEC-F.A.CONTADOR 0
6º 21 ESP AROZAMENA, Jesus Alfonso S23 ALDRO TEAM 0
7º 97 BEL VAN HEERDEN, Eddie ELI RIAS BAIXAS 0
8º 101 CHI TELLO, Elias Daniel ELI KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 0
9º 111 ESP ARMILLAS, Gerard ELI TEAM COMPAK 0
10º 54 RUS NOVIKOV, Savva S23 LOKOSPHINX 0
11º 102 URU MALDONADO, Anderson ELI KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 0
12º 37 RUS RIKUNOV, Petr S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0
13º 41 ESP GARCIA, Jose Antonio S23 POLARTEC-F.A.CONTADOR 0
14º 17 ESP GALVAN, Francisco S23 LIZARTE 0
15º 161 ESP LINARES, Oscar ELI GOMUR-LIEBANA 2017 0
16º 142 ESP NANCLARES, Jesus Angel ELI ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA 0
17º 55 RUS GERASIMOV, Ivan S23 LOKOSPHINX 0
18º 85 ESP IRIBAR, Unai S23 AMPO-GOIERRIKO TB 0
19º 61 ESP VEGA, Sergio ELI SUPERMERCADOS FROIZ 0
20º 24 ESP MOTA, Cristian S23 ALDRO TEAM 0
21º 25 ESP RODES, Eduard S23 ALDRO TEAM 0
22º 63 ESP NORIEGA, Diego ELI SUPERMERCADOS FROIZ 0
23º 52 RUS NIKIFOROV, Arseny S23 LOKOSPHINX 0
24º 141 ESP BLANCO, Samuel ELI ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA 0
25º 121 ESP PONS, Gabriel S23 ESCRIBANO SPORT TEAM 0
26º 35 ESP GOMEZ, Antonio ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0
27º 113 ESP GOMEZ, David ELI TEAM COMPAK a 07
28º 71 ESP CASTILLA, Manuel Jesus S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 08
29º 1 ESP PASCUAL, Eusebio ELI MUTUA LEVANTE-GINESTAR a 08
30º 194 COL PALMAR, Elkin Sebastian S23 TELCO´M EDERLAN FRENKIT a 08
31º 33 ESP NICOLAU, Joel S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 36
32º 132 ESP RODRIGUEZ, Pedro Antonio S23 ULBSPORTS-NATURAL GREATNESS a 47
33º 56 RUS MUKHOMEDIAROV, Dmitrii S23 LOKOSPHINX a 47
34º 96 ESP ESCOBAR, Adrian S23 RIAS BAIXAS a 47
35º 105 VEN LINAREZ, Leangel Ruben S23 KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO a 47
36º 123 ESP ALCAIDE, Miguel Angel S23 ESCRIBANO SPORT TEAM a 47
37º 137 ESP ROMERO, Victor Manuel S23 ULBSPORTS-NATURAL GREATNESS a 47
38º 162 ESP GUTIERREZ, Carlos ELI GOMUR-LIEBANA 2017 a 47
39º 36 ESP MARTIN, Sergio Roman S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 47
40º 53 RUS SMIRNOV, Ivan S23 LOKOSPHINX a 47
41º 171 ESP CIVERA, David ELI ELEC.HIPER EUROPA-RISTRASO a 47
42º 172 ESP CARDENAS, Jordan Antony S23 ELEC.HIPER EUROPA-RISTRASO a 47
43º 122 ESP HERNANDEZ, Victor S23 ESCRIBANO SPORT TEAM a 47
44º 13 ESP ADRIA, Roger S23 LIZARTE a 47
45º 173 GBR OWENS, Tomos S23 ELEC.HIPER EUROPA-RISTRASO a 47
46º 156 ESP SILVA, Miguel Angel S23 GSPORT – WOLFBIKE a 47
47º 112 ESP AGUERO, Juanjo ELI TEAM COMPAK a 47
48º 175 ESP MARTORELL, Erik S23 ELEC.HIPER EUROPA-RISTRASO a 01:11
49º 34 ESP GONZALEZ, David S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 02:02
50º 66 ESP RUIZ, Joan S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 02:28
51º 64 ESP MARIÑO, Aaron S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 02:28
52º 82 ESP AMONARRIZ, Ander S23 AMPO-GOIERRIKO TB a 02:28
53º 145 ESP VENTER, Ivan S23 ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 02:28
54º 246 ESP ROPERO, Lluis S23 PORTET INSTAL-LACIONS CORBI a 02:41
55º 5 VEN BELANDRIA, Juan Eugenio S23 MUTUA LEVANTE-GINESTAR a 03:49
56º 135 ESP LOPEZ, Andres ELI ULBSPORTS-NATURAL GREATNESS a 04:02
57º 114 ESP ROBERT, Ferran S23 TEAM COMPAK a 04:02
58º 167 ESP ALVAREZ, Carlos S23 GOMUR-LIEBANA 2017 a 04:12
59º 84 ESP MURGIONDO, Xabier S23 AMPO-GOIERRIKO TB a 04:12
60º 65 ESP MONTERO, Miguel S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 04:12
61º 27 BRA ZUCCO, Vitor S23 ALDRO TEAM a 04:12
62º 74 ESP MARTIN, David S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 04:18
63º 126 ESP FAUS, Miquel S23 ESCRIBANO SPORT TEAM a 04:18
64º 104 VEN TORRES, Edwin Yair S23 KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO a 04:21
65º 43 ESP BENNASSAR, Joan Marti S23 POLARTEC-F.A.CONTADOR a 04:21
66º 151 ESP GARCIA, Diego ELI GSPORT – WOLFBIKE a 04:21
67º 103 GBR ARMSTRONG, Thomas ELI KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO a 04:21
68º 46 ESP GARCIA, Sergio S23 POLARTEC-F.A.CONTADOR a 04:21
69º 93 ESP GUZMAN, Jaime S23 RIAS BAIXAS a 04:26
70º 6 ESP JUAN, Miguel S23 MUTUA LEVANTE-GINESTAR a 04:31
71º 23 ESP MERCADAL, Marcal S23 ALDRO TEAM a 04:31
72º 155 ESP ESPEJO, David S23 GSPORT – WOLFBIKE a 04:31
73º 14 ESP BOUZAS, Martin S23 LIZARTE a 04:34
74º 134 ESP CAMPILLO, Antonio Jose S23 ULBSPORTS-NATURAL GREATNESS a 04:34
75º 42 POR VIEGAS, Daniel S23 POLARTEC-F.A.CONTADOR a 04:34
76º 164 ESP PEREZ, Francisco S23 GOMUR-LIEBANA 2017 a 04:43
77º 12 ESP BERRADE, Urko S23 LIZARTE a 04:43
78º 15 ESP ELOSEGUI, Iñigo S23 LIZARTE a 04:43
79º 125 ESP ROIG, Vicent S23 ESCRIBANO SPORT TEAM a 04:43
80º 87 ESP LLANERAS, Pau S23 AMPO-GOIERRIKO TB a 04:43
81º 75 ESP BLANCO, Ignacio S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 05:20
82º 195 ESP MENCIA, Christian S23 TELCO´M EDERLAN FRENKIT a 05:20
83º 51 RUS SMIRNOV, Aleksandr S23 LOKOSPHINX a 05:22
84º 152 ESP CARRASCO, Oscar ELI GSPORT – WOLFBIKE a 05:58
85º 181 ESP BOSQUE, Joaquim S23 CONTROLPACK–BADIA a 05:58
86º 147 ESP BLASCO, Sergio S23 ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 05:58
87º 187 ESP GIJON, David S23 CONTROLPACK–BADIA a 06:26
88º 244 ESP LOPEZ, Carlos S23 PORTET INSTAL-LACIONS CORBI a 06:58
89º 22 ESP GONZALEZ, Raul S23 ALDRO TEAM a 08:54
90º 76 ESP NAVAS, Fernando S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 09:47
91º 163 ESP GUTIERREZ, Alfonso S23 GOMUR-LIEBANA 2017 a 09:49
92º 153 ESP PEREZ, Javier ELI GSPORT – WOLFBIKE a 09:49
93º 196 ESP UNCILLA, Alex S23 TELCO´M EDERLAN FRENKIT a 11:06
94º 174 ESP TOMAS, Gabriel ELEC.HIPER EUROPA-RISTRASO a 11:18
95º 176 ESP CARRIO, Miquel ELI ELEC.HIPER EUROPA-RISTRASO a 11:18
96º 185 ESP VALLES, Robert S23 CONTROLPACK–BADIA a 11:18
97º 116 ESP CURTO, Edgar S23 TEAM COMPAK a 11:18
98º 207 ESP LEGAZA, Alvaro S23 EISER-HIRUMET a 11:18
99º 206 COL CARDENAS, Juan Diego S23 EISER-HIRUMET a 11:18
100º 165 ESP IGLESIAS, Alejandro S23 GOMUR-LIEBANA 2017 a 11:18
101º 77 CHI SCHEIHING, Geralds E. S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 11:18
102º 166 ESP ENTRIALGO, Bernardo S23 GOMUR-LIEBANA 2017 a 11:18
103º 143 ESP SANCHEZ, Marc ELI ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 11:18
104º 146 BRA FINKLER, Leonardo Henrique S23 ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 11:18
105º 205 ESP FERNANDEZ, Adrian S23 EISER-HIRUMET a 11:18
106º 192 ESP CHAFER, Otto Fausto ELI TELCO´M EDERLAN FRENKIT a 11:18
107º 193 ESP VILLAR, Pablo ELI TELCO´M EDERLAN FRENKIT a 11:18
108º 127 COL PEREZ, Andres Ricardo S23 ESCRIBANO SPORT TEAM a 11:18
109º 241 ESP CABELLO, Daniel S23 PORTET INSTAL-LACIONS CORBI a 11:18
110º 4 ESP RICO, Raul S23 MUTUA LEVANTE-GINESTAR a 11:18
111º 107 ESP MARTINEZ, Francisco Jose S23 KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO a 11:18
112º 2 ESP GOMIZ, Alejandro S23 MUTUA LEVANTE-GINESTAR a 11:18
113º 201 ESP SAINZ, Adrian ELI EISER-HIRUMET a 11:24
114º 191 ESP AMARIKA, Julen ELI TELCO´M EDERLAN FRENKIT a 11:24
115º 95 ESP ARRIBAS, Ivan ELI RIAS BAIXAS a 11:24
116º 92 ESP GALARRETA, David ELI RIAS BAIXAS a 11:25

RETIRADOS EN LA ETAPA
1 3 TARAZONA, Pere ESP MUTUA LEVANTE-GINESTAR
2 7 ORTS, Felipe ESP MUTUA LEVANTE-GINESTAR
3 26 SANCHEZ, Alejandro ESP ALDRO TEAM
4 32 BENITO, Pablo ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA
5 45 ROPERO, Alejandro ESP POLARTEC-F.A.CONTADOR
6 47 SAMPEDRO, Hugo ESP POLARTEC-F.A.CONTADOR
7 57 KULINENKOV, Dmitrii RUS LOKOSPHINX
8 62 BUGARIN, Aitor ESP SUPERMERCADOS FROIZ
9 67 RODRIGUEZ, Jesus ESP SUPERMERCADOS FROIZ
10 72 CORTES, Mauricio Jose ESP B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA
11 73 CORREYERO, David ESP B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA
12 83 AZPARREN, Xabier Mikel ESP AMPO-GOIERRIKO TB
13 86 PAREDES, Mikel ESP AMPO-GOIERRIKO TB
14 91 BARBERO, Antonio ESP RIAS BAIXAS
15 94 PEREIRA, Rafael ESP RIAS BAIXAS
16 106 JUNQUERA, Mario ESP KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO
17 115 CAPELL, Modest ESP TEAM COMPAK
18 117 SURIÑACH, Guillem ESP TEAM COMPAK
19 124 CANTERA, Arturo ESP ESCRIBANO SPORT TEAM
20 131 MILIAN, Andres ESP ULBSPORTS-NATURAL GREATNESS
21 133 TERUEL, Borja ESP ULBSPORTS-NATURAL GREATNESS
22 136 MEDJAHED, Ismail ALG ULBSPORTS-NATURAL GREATNESS
23 144 CUBINO, Gonzalo ESP ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA
24 154 CALATAYUD, Miguel ESP GSPORT – WOLFBIKE
25 157 PLA, Alfonso ESP GSPORT – WOLFBIKE
26 177 GONZALEZ, Alejandro ESP ELEC.HIPER EUROPA-RISTRASO
27 182 MARTELL, Ivan ESP CONTROLPACK–BADIA
28 183 OLIVIER, Javier ESP CONTROLPACK–BADIA
29 184 PIZARRO, Miguel Angel ESP CONTROLPACK–BADIA
30 186 CAICEDO, George Nikolas GBR CONTROLPACK–BADIA
31 197 LEGARDA, Julen ESP TELCO´M EDERLAN FRENKIT
32 202 WILLIAMSON, Max GBR EISER-HIRUMET
33 203 DENIS, Ashley Paul GBR EISER-HIRUMET
34 204 REDFERN, Elliot GBR EISER-HIRUMET
35 211 CHAVES, Rodrigo ESP LA TOVA-ASSE. DE ALMUDEVAR
36 212 DOMINGUEZ, Sergio ESP LA TOVA-ASSE. DE ALMUDEVAR
37 213 CASTEL, German ESP LA TOVA-ASSE. DE ALMUDEVAR
38 214 GARCIA, Adrian ESP LA TOVA-ASSE. DE ALMUDEVAR
39 215 PEREZ, Sergio ESP LA TOVA-ASSE. DE ALMUDEVAR
40 216 GARCIA, Antonio ESP LA TOVA-ASSE. DE ALMUDEVAR
41 217 TOSAT, Lorien ESP LA TOVA-ASSE. DE ALMUDEVAR
42 221 CALMAESTRA, David ESP TOT-NET TARRASSA C.C.
43 222 JURADO, Adrian ESP TOT-NET TARRASSA C.C.
44 223 MONTERO, Ruben ESP TOT-NET TARRASSA C.C.
45 224 ROZAS, David ESP TOT-NET TARRASSA C.C.
46 225 BERMEJO, Ion ESP TOT-NET TARRASSA C.C.
47 226 GONZALEZ, Adria ESP TOT-NET TARRASSA C.C.
48 227 LLEIXA, Mario ESP TOT-NET TARRASSA C.C.
49 242 POBLET, Albert ESP PORTET INSTAL-LACIONS CORBI
50 243 UBACH, Pau ESP PORTET INSTAL-LACIONS CORBI
51 245 SOLE, Eloi ESP PORTET INSTAL-LACIONS CORBI
52 247 VILA, Joan ESP PORTET INSTAL-LACIONS CORBI

MONTAÑA DE LA ETAPA
-COLLN DE BELLTALL -Km.: 79,10 3ª-Cat
1º 191 AMARIKA, Julen ESP TELCO´M EDERLAN FRENKIT 3-Pun
2º 7 ORTS, Felipe ESP MUTUA LEVANTE-GINESTAR 2-Pun
3º 157 PLA, Alfonso ESP GSPORT – WOLFBIKE 1-Pun
-COLL DE LILLA -Km.: 100,30 3ª-Cat
1º 33 NICOLAU, Joel ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3-Pun
2º 161 LINARES, Oscar ESP GOMUR-LIEBANA 2017 2-Pun
3º 13 ADRIA, Roger ESP LIZARTE 1-Pun
-COLL DE BELTALL -Km.: 139,10 3ª-Cat
1º 84 MURGIONDO, Xabier ESP AMPO-GOIERRIKO TB 3-Pun
2º 113 GOMEZ, David ESP TEAM COMPAK 2-Pun
3º 161 LINARES, Oscar ESP GOMUR-LIEBANA 2017 1-Pun
-COLL DE LILLA -Km.: 160,30 3ª-Cat
1º 61 VEGA, Sergio ESP SUPERMERCADOS FROIZ 3-Pun
2º 35 GOMEZ, Antonio ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2-Pun
3º 161 LINARES, Oscar ESP GOMUR-LIEBANA 2017 1-Pun

METAS VOLANTES DE LA ETAPA
-VALLS -Km.: 50,20
1º 7 ORTS, Felipe ESP MUTUA LEVANTE-GINESTAR 3-Pun
2º 157 PLA, Alfonso ESP GSPORT – WOLFBIKE 2-Pun
3º 191 AMARIKA, Julen ESP TELCO´M EDERLAN FRENKIT 1-Pun
-VALLS -Km.: 109,70
1º 246 ROPERO, Lluis ESP PORTET INSTAL-LACIONS CORBI 3-Pun
2º 35 GOMEZ, Antonio ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2-Pun
3º 17 GALVAN, Francisco ESP LIZARTE 1-Pun

EQUIPOS DE LA ETAPA
1º LIZARTE LIZ 11:49:39
2º CAJA RURAL-SEGUROS RGA CAJ 11:49:39 a mt.
3º ALDRO TEAM ALD 11:49:39 a mt.
4º LOKOSPHINX LOK 11:49:39 a mt.
5º KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO KUO 11:50:26 a 47
6º TEAM COMPAK COM 11:50:33 a 54
7º ESCRIBANO SPORT TEAM ESC 11:51:13 a 01:34
8º ELEC.HIPER EUROPA-RISTRASO ELE 11:52:00 a 02:21
9º AMPO-GOIERRIKO TB AMP 11:52:07 a 02:28
10º SUPERMERCADOS FROIZ FRO 11:52:07 a 02:28
11º ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA COR 11:52:07 a 02:28
12º POLARTEC-F.A.CONTADOR POL 11:54:00 a 04:21
13º GOMUR-LIEBANA 2017 GOM 11:54:38 a 04:59
14º RIAS BAIXAS RIA 11:54:52 a 05:13
15º ULBSPORTS-NATURAL GREATNESS ULB 11:55:15 a 05:36
16º MUTUA LEVANTE-GINESTAR MUT 11:58:07 a 08:28
17º GSPORT – WOLFBIKE GSP 11:59:18 a 09:39
18º B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA ROD 11:59:25 a 09:46
19º TELCO´M EDERLAN FRENKIT TEL 12:06:13 a 16:34
20º PORTET INSTAL-LACIONS CORBI POR 12:10:36 a 20:57
21º CONTROLPACK–BADIA CON 12:13:21 a 23:42
22º EISER-HIRUMET EIS 12:23:33 a 33:54

GENERAL MONTAÑA
1º 161 LINARES, Oscar ESP GOMUR-LIEBANA 2017 4-Pun
2º 61 VEGA, Sergio ESP SUPERMERCADOS FROIZ 3-Pun
3º 33 NICOLAU, Joel ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3-Pun
4º 84 MURGIONDO, Xabier ESP AMPO-GOIERRIKO TB 3-Pun
5º 191 AMARIKA, Julen ESP TELCO´M EDERLAN FRENKIT 3-Pun
6º 35 GOMEZ, Antonio ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2-Pun
7º 113 GOMEZ, David ESP TEAM COMPAK 2-Pun
8º 13 ADRIA, Roger ESP LIZARTE 1-Pun

GENERAL METAS VOLANTES
1º 246 ROPERO, Lluis ESP PORTET INSTAL-LACIONS COR 3-Pun
2º 35 GOMEZ, Antonio ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2-Pun
3º 17 GALVAN, Francisco ESP LIZARTE 1-Pun
4º 191 AMARIKA, Julen ESP TELCO´M EDERLAN FRENKIT 1-Pun

Comenta la noticia

Click aquí para comentar

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.