Trofeo Iberdrola 2018
Destacado Elite sub23

PREVIA: El GP Zamora y el Trofeo Iberdrola cogen relevo a la Copa de España

La Copa de España se toma un respiro este fin de semana. Es el turno de las dos pruebas en tierras zamoranas: una para velocistas con epicentro en la ciudad y el domingo el exigente Trofeo Iberdrola.

Llevamos casi un mes de competicion al más alto nivel en la categoría élite y sub-23. Los ciclistas se encuentran ahora mucho más fuertes y con la forma mejorada por las carreras. El domingo en Muelas del Pan se disputa una prueba mítica, una cita ineludible para los corredores más fuertes del calendario: el Trofeo Iberdrola. Junto a la prueba del sábado en Zamora, que normalmente se resuelve al sprint, tenemos todos los ingredientes para un fin de semana que centra la atención de la categoría.

Recorrido: Sábado para sprinters, domingo para escaladores

Este año, la salida del GP Ayuntamiento de Zamora se traslada desde la Plaza Mayor a la Ciudad Deportiva. La prueba discurre hasta Vide del Alba, al noroeste de la ciudad, donde tras ascender dos pequeñas cotas (km 48 y 59) se pone rumbo de nuevo a Zamora para completar 90 kilómetros eminentemente llanos que se resolverán en una llegada masiva en la Avenida Príncipe de Asturias de Zamora.

Mucho más complejo será el domingo. El Trofeo Iberdrola consta de 151,3 kilómetros y realiza nada más tomar la salida un paso por la línea de meta. Ese será el primer alto de montaña (km 7), previo a más de 70 kilómetros suaves con el paso de Zamora (meta volante km 29) y Bermillo (sprint especial km 66). A partir de este punto la carrera se pone seria. Las tres ascensiones más exigentes van precedidas de un empinado descenso, por lo que el pelotón entra muy enfilado y es fácil que se produzcan cortes. Se coronan los puertos de Villalcampo (km 91), Villadepera (km 125,6) y de nuevo Villalcampo (km 143,5). Entre medias, otro paso por la meta de Muelas del Pan (premio de montaña km 98), Pino (meta volante km 119,3) y Moralbina (km 131,3) para terminar en el Poblado del Esla, que repartirá también puntos de la montaña.

Edición de 2017: Pellegri y Merino dominaron en sus terrenos

GP AYTO Zamora 2018En el GP Ayuntamiento de Zamora, Óscar Pellegri (Caja Rural-Seguros RGA) sumó un triunfo más en su cuenta personal tras batir al sprint en las calles de Zamora a Cristian Torres (Escribano) y Miguel Ángel Ballesteros (Fundación Contador). El guion esperado en una prueba que llegó muy rota a la línea de meta por el fuerte ritmo de la parte final.

El domingo en el Trofeo Iberdrola, la carrera presentó varias opciones tácticas y distintos grupos formaron los cortes. El fuerte viento en la parte final provocó varias caídas con fracturas de clavícula entre los componentes del cada vez más reducido pelotón. En la ascensión al Puerto de Villadepera, cinco corredores se marchaban por delante y ascendían las rampas del Poblado del Esla con ventaja para jugarse la victoria. Pedro Merino (Froiz) fue el más fuerte por delante de Sola (Caja Rural) y Sessler (Lizarte).

Favoritos

Con tan solo un alto puntuable, el sábado en el GP Ayuntamiento de Zamora los equipos que presentan a hombres rápidos controlarán la carrera y la previsible fuga. Oportunidad para los valientes que quieran pelear el premio de la montaña y llegada al sprint en la que habrá que vigilar a Leangel Linares (Kuota), Adrián García (Pizzería Española), Dmitri Zhigunov (Lizarte), Ángel de Julián (Escribano) o Dani Viejo (Caja Rural-Seguros RGA), Xhuliano Kamberaj (Polartec-Kometa) o Fran García Rus (GSport-Wolfbike).

El domingo, el Trofeo Iberdrola dejará mucho más espacio a los movimientos tácticos. Si la fuga es consentida y sus componentes andan, pelearán por los premios intermedios. Pero cuando se entre en el bucle final será el momento de los escaladores y la maquinaria de los mejores equipos se pondrá en funcionamiento para endurecer la carrera. Algunos de los ciclistas con opciones de levantar los brazos en el Poblado del Esla son Elias Tello (Kuota), Martín Lestido (Froiz), Julen Amarika (Telco’m), Antonio Soto (Equipo Lizarte), Fran Zurita y Samuel Blanco (Aluminios Cortizo).

Cobertura

El GP Ayuntamiento de Zamora se podrá seguir este sábado a través de twitter en las cuentas del Club Ciclista Zamora @cdczamora y @ElPeloton. La salida está prevista a las 16h y entre las 18h y las 18:20 los primeros corredores disputarán el sprint final en la Avenida Príncipe de Asturias.

Más cambios presenta el Trofeo Iberdrola. Un evento deportivo en la capital zamorana atrasa la prueba, que tomará la salida a las 15:15 y alcanzará la meta de Muelas del Pan en torno a las 19h. En este caso, la cobertura se realizará a través de la cuenta oficial @TrofeoIberdrola y de nuestro Twitter @ElPeloton.

Alineaciones

[row]

[column size='1/2']

CAJA RURAL-SEGUROS RGA:

Antonio Gómez
Dani Viejo
Jorge Bueno
David González
Carlos Cobos
Aitor Rodríguez
Arturo Grávalos

Director: Rubén Martínez

EQUIPO LIZARTE:

Antonio Jesús Soto
Dmitri Zhigunov
Asier Ormazabal
Ibon Ruiz
Miguel Briz
Raúl Rota
Jordi López

Director: Juanjo Oroz

ESCRIBANO SPORTS TEAM:

Miguel Ángel Alcaide
Ángel de Julián
Vicente Hernáiz
Alberto Serrano
Aitor Lucas
Arturo Cantera
Alejandro Martín

Director: José Antonio de Segovia

POLARTEC – KOMETA:

Carlos Garcia
Alejandro Regueiro
Xhiuliano Kamberaj
Joan Marti
Juan Martín Bennasar
Wesley Mol
Hugo Sampedro
Juan Martín Bennasar

Director: Rafa Díaz

MUTUA LEVANTE-BIORACER:

Aitor Escobar
Alejandro Gomiz
Juan Belandria
Ismael López
Miguel Juan
Pere Tarazona
Rafa Lluch

Director: Andrés Antón

RIAS BAIXAS:

Francesc Zurita
David Galarreta
Iván Arribas/Antonio Angulo
Adrián Escobar/Cristian Cuervo
Óscar Justo/Jaume Bonnin
Rafael Pereira/Ignacio Zamanillo
Jorge González/Antonio Barbero

Director: Iván Rodríguez

KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO:

Leangel Linarez/Yago Segovia
Alieksander Piasetski/Edwin Torres
Andrei Kulyk/Mateo Montes
Miguel Llaneza/Fran Martinez
Antonio Olivares/Tom Armstrong
Ismael Piñera/Oriol Fernandez
Elías Tello

Director: Monchi Álvarez

BICICLETAS RODRIGUEZ – EXTREMADURA:

Francisco López
Ignacio Blanco
Fernando Navas
Javier Viviens
Ignacio Piquero
Juan Fco. Piquero
David Correyero
/
Carmelo Urbano

Director: Alfonso Rodríguez

SUPERMERCADOS FROIZ:

Óscar Brea
Martín Lestido
Iván Martínez
Miguel Gómez
Carlos Amil
Daniel Rodríguez
Guillermo García

Director: Manuel Rodríguez

TELCO’M – EDERLAN – FRENKIT:

Julen Amarika
Álvaro García
Pablo Villar
Miguel Azcona
Alfonso Gastón
Raúl Castrillo
Christian Mencía

Director: Juan Salas

ELECTRO HIPER EUROPA:

José Carlos Núñez
Victor Martínez
Oriol Raya
David Civera
David Piñán
Joaquín Contreras
Álvaro Marza

Director: Rafa Casero

ALUMINIOS CORTIZO:

Samuel Blanco
Jesús Nanclares
Jorge Montenegro
Gonzalo Cubino
Aser Estévez
Iván Venter
Pedro Gregori

Director: Jesús Blanco

EISER-HIRUMET:

Adrian Sainz
Adrian Fernández
Jon Munitxa
Alvaro Legaza
Patxi Juaristi
Max Williamson
Ramon Diaz

Director: Pablo Mas

[/column] [column size='1/2']

GSPORT-WOLFBIKE:

Ismael Llopis
Diego García
Javier Pérez
Francisco García
Samuel Martínez
Mario Carrasco
Tomás Alcaraz

Director: Antonio Llopis

LOKOSPHINX:

Ilia Losec
Aleksandr Smirnov
Arseny Nikiforov
Ivan Smirnov
Savva Novikov
Ivan Gerasimov
Dmitrii Mukhomediarov

Director: Denis Smyslov

GINESTAR – ULB SPORTS:

Rafa Escrihuela
Marcos Blaya
Josué Gómez
Ángel Buendía
Joan Montesinos

Director: Pascual Orengo

PIZZERIA ESPAÑOLA – FELLER – PAGO CLAYRET:

Ilya Ahloblin
Pablo Garrido
Luis Flauzino
Jesús Alberto Ruiz
Álvaro Rubio/Fernando Hernández
Adrián García/Miguel Ángel Terrones
David Martín

Director: Iván David Vila

EC MAGRO:

Marcos Rodríguez
Miguel Rodríguez
Diego Alberto Vázquez
Andrés Pérez
Alberto Gómez
Francisco José Casaus
Álvaro Hernangómez

Director: Jesús Rodríguez Magro

AIARABIKE:

Aitor Rey
Xabier Ortuzar
Oihan Larreina
Enrique Garcia
Fran Miranda
Endika Lazaro
Rodrigo Alvarez

Director: Iñigo Urtaran

ESTEVE – CHOZAS TEAM:

Javier Gutiérrez
Javier Hernández
Miguel Cantillo
Alberto Pérez
Pol Hernández
Jorge Camacho
Victor Lorriaux

Director: Antonio Civantos

BIKE 55-SEMAR

Vincent del Vallé
Leandro Sartor
Joaquín Chacón
Juanje Pérez
Sergio Bonilla
Alexis Maza
Ignacio Rodríguez

Director: David Pérez

KIWI ATLÁNTICO-GUERCIOTTI

Martin Lameiro
Fernando Lopes
Samuel Rodríguez
Lois Rodríguez
Daniel Gómez
Kamil Bialonczy
Michal Pustula

Director: Enrique Salgueiro

CIUDAD DE OVIEDO

Ismael Girao
Eloy Barba
Pablo Oceja
Alejandro de Julián
David Álvarez
Alejandro Pereira
Marcos Alejos

Director: Baldomero Martínez

ARTE EN TRANFER

Jesús Pérez
Alberto Higelmo/Rodrigo Marqués
Juan José Moreno
Dorin Tescan
Carlos Antón
Denis Kalashnikof
Ángel Gutiérrez

Director: Javier Fernández

AUTRONIC

Javier Coria
Daniel Gomes
Mikel Ugarte
David Mayo
Rubén Calle
Abel Alonso
Guillermo Mallo

Director: Tomás Martínez

[/column] [/row]

Comenta la noticia

Click aquí para comentar

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.