Maurelet hace de Bardet en León

0
Flavien Maurelet en el podium de León

Julio para el ciclismo es sinónimo de Tour de Francia, y mientras en los Alpes un aún joven Romain Bardet está luchando codo con codo por hacerse con el amarillo más preciado del mundo de los pedales, en León un futuro campeón, y presente también ya que se trata del vigente campeón nacional sub23, Flavien Maurelet ha dejado claro que su equipo, el GSC Blagnac no ha venido hasta tan lejos solo para dejarse ver, llevándose la victoria en la segunda jornada de la Vuelta a León, en una etapa de muchísima montaña que nos ha propiciado el primer cambio de líder de esta ronda, pasando ahora a las manos del sudafricano Willen Jakobus (Rías Baixas).

La jornada de 135 kilómetros salía de Boca de Huérgano en busca de los espectaculares Picos de Europa, por el camino hasta 6 puertos de montaña, que en un principio nos dejaron ver la primera escapada sería de este año con siete hombres que llegaron a tener más de dos minutos de ventaja sobre el pelotón. Diego López (Fundación Euskadi), Manuel Jiménez (Rías Baixas), Markel de la Fuente (Eiser-Hirumet), Quentin Rossini (GSC-Blagnac), Dmitry Zhigunov (Lizarte) y la dupla foránea del Kuota-Construcciones Paulino, Aleksander Bakumenko y Piasetski, dieron fuste a la escapada que poco a poco se fue desgranando con Zhigunov perdiendo contacto en el descenso de El Pando, de segunda categoría, por una avería mecánica, y con Markel de la Fuente, sufriendo en las rampas más duras de Pandetrave. Durante esos kilómetros por detrás también saltaban noticias importantes como los abandonos de dos favoritos como Antonio Jesús Soto (Lizarte) o el leonés Jesús Nanclares (Rías Baixas) que se daba un fuerte golpe contra un coche quedando conmocionado, aunque parece que no reviste de gravedad.

La fuga del día en el ascenso a Pandetrave

Tras coronar este, dejando claro que el rey de la montaña iba a ser Piasetski, tras haber coronado todos los puertos en primera posición, el pelotón se echaba encima de la escapada en el descenso en busca de Posada de Valdeón, donde arrancaba la decisiva subida a Panderrueda, puerto de primera categoría, con 9 kilómetros al 6% de media, momento clave para que los de la general se dejasen ver, y ahí fue Roberto Méndez (Diputación de León) el que, como había prometido, lo intentó en primer lugar. Su movimiento acabaría provocando otros, como el de Willen Jakobus, segundo de la general al comienzo del día, espoleado al ver como el líder, Fran García Rus (GSport) perdía contacto en el grupo de elegidos.

El sudafricano pasaba por la cima en primer lugar, llevando durante todo el descenso hasta Oseja de Sajambre unos 20″ de ventaja sobre el grupo perseguidor donde se encontraban el resto de gallos con el propio Roberto, Juan López-Cozar (Fundación Euskadi), Nicolas Saenz (Eiser-Hirumet), Óscar Cabedo (Escribano) y los franceses Flavien Maurelet y Lecourt Olivier. Los ocho acabarían uniéndose antes de comenzar la última subida a Soto de Sajambre en cuya cima se encontraba situada la meta, y ahí los franceses ponían un fuerte ritmo que entre otros hacía sufrir al leonés Méndez, que vio como poco a poco recuperaba los metros perdidos cuando ya se adivinaba la línea de lleganda, siendo él quien desde atrás lanzaba su órdago llegando al grupo y superándolo, aunque en la última curva le acabarían superando el vencedor final, Maurelet y López-Cozar.

A 2″ entraba Jakobus, lo que le valía para alzarse con el liderato con seis segundos de ventaja sobre Mendez y López Cozar, algo que nos invita a pensar que la etapa de mañana tendrá también seguro alguna sorpresa preparada, ya que aunque sobre el papel sea la jornada más tranquila de esta vuelta, y pueda propiciar una llegada al sprint en Santa Colomba de Somoza, tras 138 kilómetros con salida en Hospital de Órbigo, no sería raro ver en los kilómetros finales como algún equipo decide meter cuneta y romper el pelotón en mil pedazos.

XXVIII VUELTA CICLISTA A LEON – GRAN PREMIO DIPUTACION
Etapa 2
BOCA DE HUERGANO a SOTO DE SAJAMBRE (134.5 Km)
Media: 38.356 Km/h

CLASIFICACION INDIVIDUAL
Pos Dorsal UciId Lic Nombre Cat Equipo Tiempo Dif.
1º 162 10011550458 2231053475 FLAVIEN Maurelet ELITE GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 3:30:24
2º 111 10014024059 14276510L LOPEZ COZAR Juan Antonio ELITE FUNDACION EUSKADI (ESP) 3:30:24 m.t.
3º 11 10014071751 71521502 MENDEZ CARRO Roberto ELITE DIPUTACION DE LEON – ARTE EN TRANSFER 3:30:24 m.t.
4º 73 10009416357 XEGAL0008 JAKOBUS SMIT Willen ELITE RIAS BAIXAS 3:30:26 a 2
5º 22 10035333343 XEEUS0019 SAENZ BALLESTROS Nicolas SUB23 EISER – HIRUMET 3:30:28 a 4
6º 53 10054193476 Y5297718G SESSLER Nicolas ELITE LIZARTE (ESP) 3:30:28 m.t.
7º 151 10014208258 53383792 CABEDO CARDA Óscar ELITE ESCRIBANO 3:30:28 m.t.
8º 165 10007831318 2231053496 OLIVIER Lecourt de Billot ELITE GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 3:30:36 a 12
9º 141 10012618569 77837909 GARCIA RUS Francisco ELITE GSPORT – VALENCIA ESPORTS – WOLFBIKE 3:31:54 a 1:30
10º 117 10025143592 XEEUS0007 BARTHE Cyril ELITE FUNDACION EUSKADI (ESP) 3:31:54 m.t.
11º 32 10041823350 70826463 GONZALEZ LOPEZ David ELITE SUPERMERCADOS FROIZ 3:31:54 m.t.
12º 105 10042808609 75932631 GARCIA MARTIN Jose ELITE GOMUR – LIÉBANA 2017 3:31:54 m.t.
13º 93 10009518512 48635976 BALLESTROS ANGEL Miguel ELITE POLARTEC – FUNDACION CONTADOR 3:31:54 m.t.
14º 112 10007777461 72809176P RODRIGUEZ RECHE Sergio ELITE FUNDACION EUSKADI (ESP) 3:31:54 m.t.
15º 116 10009110667 45950362 MARTIN SANZ Gotzon ELITE FUNDACION EUSKADI (ESP) 3:31:54 m.t.
16º 161 10024792372 2231053651 BENNETT Stefan ELITE GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 3:31:59 a 1:35
17º 152 10042544981 76139992 VICTOR HERNANDEZ Beltran SUB23 ESCRIBANO 3:31:59 m.t.
18º 2 10060598914 51133435 BAKVNENKO Vladislav ELITE KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO-OVIEDO.ES 3:31:59 m.t.
19º 104 10041821734 70820387 GUTIERREZ SANCHEZ Carlos ELITE GOMUR – LIÉBANA 2017 3:31:59 m.t.
20º 85 10014032345 73589271 VALIENTE BONAFE Eric ELITE ULBSPORTS NATURAL GREATNESS 3:32:00 a 1:36
21º 135 10009131017 30221 SILVA Paulo ELITE TEAM GUERCIOTTI – REDONDELA – CYCL 3:32:00 m.t.
22º 4 10007818786 XEAST0012 AMSTRONG Thomas ELITE KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO-OVIEDO.ES 3:32:00 m.t.
23º 101 10007778168 48001224 SORIANO CELMA Genis ELITE GOMUR – LIÉBANA 2017 3:32:00 m.t.
24º 55 10042374837 72812765 RUIZ PAVON Carlos SUB23 LIZARTE (ESP) 3:32:00 m.t.
25º 41 10037772891 21695583 PASCUAL BONHOME Eusebio ELITE MUTUA DE LEVANTE – GINESTAR 3:32:00 m.t.
26º 154 10014236146 415584196 PONS SANCHEZ Gabriel SUB23 ESCRIBANO 3:32:00 m.t.
27º 52 10042427174 73125566 EZEKIETA UITZI Mikel ELITE LIZARTE (ESP) 3:32:08 a 1:44
28º 113 10040300551 45175117 LOPEZ FUENTES Diego SUB23 FUNDACION EUSKADI (ESP) 3:32:11 a 1:47
29º 36 10010113243 44848844 LESTIDO REY Martin ELITE SUPERMERCADOS FROIZ 3:32:39 a 2:15
30º 142 10009101614 52919002 FONT MAS Bernat ELITE GSPORT – VALENCIA ESPORTS – WOLFBIKE 3:32:39 m.t.
31º 92 10010783855 30945 VIEGAS Daniel SUB23 POLARTEC – FUNDACION CONTADOR 3:32:39 m.t.
32º 47 192 GRIGOREV Aleksander ELITE MUTUA DE LEVANTE – GINESTAR 3:32:48 a 2:24
33º 86 10040129284 44526834 GOMEZ VALERO Oscar ELITE ULBSPORTS NATURAL GREATNESS 3:33:16 a 2:52
34º 3 10007891134 XEAST0013 PIASETKI Aliaksandr ELITE KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO-OVIEDO.ES 3:33:20 a 2:56
35º 54 10013701737 47971049 MARKEZ ROMAN Marti ELITE LIZARTE (ESP) 3:34:08 a 3:44
36º 14 10016037417 45573529 GUTIERREZ SANZ Angel ELITE DIPUTACION DE LEON – ARTE EN TRANSFER 3:35:20 a 4:56
37º 103 10014073771 71463210 PRADO FIDALGO Sergio ELITE GOMUR – LIÉBANA 2017 3:35:22 a 4:58
38º 61 10010198017 XE199606 MARTINEZ AGUIRRE Salvador ELITE LAMKIDEGO 3:35:53 a 5:29
39º 57 10042428487 73129860 ARAIZ MICHEL Sergio SUB23 LIZARTE (ESP) 3:35:53 m.t.
40º 167 10014951926 2231053542 QUENTIN Rossini SUB23 GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 3:35:57 a 5:33
41º 122 10010165277 4423 NIKIFOROV Arseny SUB23 LOKOSPHINX 3:35:57 m.t.
42º 123 10015266063 4426 STARCHENKO Nikita SUB23 LOKOSPHINX 3:36:01 a 5:37
43º 72 10014900190 XEGAL0010 VAN VEERDEN Mornay ELITE RIAS BAIXAS 3:36:01 m.t.
44º 26 10008090083 XEEUS0009 PELSER Jaco ELITE EISER – HIRUMET 3:36:01 m.t.
45º 77 10039531221 39466406 GONZALEZ CORREA Raul SUB23 RIAS BAIXAS 3:36:01 m.t.
46º 33 10015397621 20629245 BOUZAS REY Martin SUB23 SUPERMERCADOS FROIZ 3:36:01 m.t.
47º 147 10007835560 45888425 FERNANDEZ GRANDE Victor ELITE GSPORT – VALENCIA ESPORTS – WOLFBIKE 3:36:01 m.t.
48º 156 10013049817 53679922 RATO CASTRILLO Mauro ELITE ESCRIBANO 3:36:01 m.t.
49º 5 10009371800 53649260 JUNQUERA SANMILLAN Mario SUB23 KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO-OVIEDO.ES 3:36:01 m.t.
50º 96 10014950007 70825934 HERNANDEZ JIMENEZ Sergio SUB23 POLARTEC – FUNDACION CONTADOR 3:36:06 a 5:42
51º 75 10041799405 7045226 GUZMAN TRILLO Jaime SUB23 RIAS BAIXAS 3:36:08 a 5:44
52º 82 10009433939 76627674 RAMIREZ NAVARRO Juan Carlos ELITE ULBSPORTS NATURAL GREATNESS 3:36:14 a 5:50
53º 97 10016037518 19930803 ESKIBEL Iker ELITE POLARTEC – FUNDACION CONTADOR 3:36:18 a 5:54
54º 124 10010880754 4421 LOSEV ILia SUB23 LOKOSPHINX 3:36:22 a 5:58
55º 106 10015671039 9816634 ALVAREZ DEL CORRAL Carlos SUB23 GOMUR – LIÉBANA 2017 3:37:12 a 6:48

56º 171 10016142804 71477231 GONZALEZ CABERO Marcos ELITE CAFÉ BAQUE (ESP) 3:37:12 m.t.
57º 133 10040448172 XEGAL0009 PALMA Leonel SUB23 TEAM GUERCIOTTI – REDONDELA – CYCL 3:37:21 a 6:57
58º 146 10040915287 48688140 GARCIA ROCAFULL Diego ELITE GSPORT – VALENCIA ESPORTS – WOLFBIKE 3:38:17 a 7:53
59º 166 10009508509 2231053362 ROMAN Kohl ELITE GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 3:38:19 a 7:55
60º 23 10043327880 79000395 AGUIRRE GABICAGOGEACOA Arkaitz SUB23 EISER – HIRUMET 3:38:21 a 7:57
61º 66 10040921957 48747985 GONZALEZ MARQUEZ Mario ELITE LAMKIDEGO 3:38:37 a 8:13
62º 145 10043438806 80166600 SILVA MUÑOZ Miguel Angel SUB23 GSPORT – VALENCIA ESPORTS – WOLFBIKE 3:38:44 a 8:20
63º 16 10041855682 71036132 PEREZ FERNANDEZ Jesus ELITE DIPUTACION DE LEON – ARTE EN TRANSFER 3:39:06 a 8:42
64º 12 10014672949 XCECY0003 PEREZ VARGAS Jeferson ELITE DIPUTACION DE LEON – ARTE EN TRANSFER 3:39:06 m.t.
65º 134 10040448172 45907643 NOYA MONTERO Miguel ELITE TEAM GUERCIOTTI – REDONDELA – CYCL 3:39:06 m.t.
66º 131 10014885137 77461292 JUSTO VILLANUEVA Oscar ELITE TEAM GUERCIOTTI – REDONDELA – CYCL 3:39:06 m.t.
67º 34 10040447970 45905997 REGUEIRO PEREZ Alejandro SUB23 SUPERMERCADOS FROIZ 3:39:06 m.t.
68º 62 10041603179 53828546 IGLESIAS BURGOS Oscar ELITE LAMKIDEGO 3:39:06 m.t.
69º 35 10039127154 34879040 BUGARIN LEDO Aitor SUB23 SUPERMERCADOS FROIZ 3:39:06 m.t.
70º 153 10041865887 71166774 HERNAIZ SANTAMARIAVicente SUB23 ESCRIBANO 3:39:06 m.t.
71º 177 10014859471 XEEUS0010 GRAZIANI Mauricio ELITE CAFÉ BAQUE (ESP) 3:39:06 m.t.
72º 175 10042384233 72845437 VALDIVIA CUESTA Yerai ELITE CAFÉ BAQUE (ESP) 3:40:40 a 10:16
73º 67 10037713580 21070353 IRISARRI PEREZ Gabriel ELITE LAMKIDEGO 3:41:44 a 11:20
74º 63 10042147490 72318909 ETXEBARRIA Ander ELITE LAMKIDEGO 3:41:44 m.t.
75º 76 10012553804 80085595 JIMENEZ GARCIA Manuel ELITE RIAS BAIXAS 3:41:44 m.t.
76º 1 10011028880 XEAST0014 MALDONADO Anderson ELITE KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO-OVIEDO.ES 3:43:34 a 13:10
77º 94 10037781783 21806939 PASTOR TERROL Jorge ELITE POLARTEC – FUNDACION CONTADOR 3:44:01 a 13:37
78º 91 10008666730 703060116 CAMACHO DEL FRESNO Juan ELITE POLARTEC – FUNDACION CONTADOR 3:44:03 a 13:39
79º 163 10010172048 2231053361 SELIVERT Tristan SUB23 GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 3:45:05 a 14:41
80º 42 10040913267 20081502 JUAN CASTELLANO Miguel SUB23 MUTUA DE LEVANTE – GINESTAR 3:45:26 a 15:02
81º 65 10040365118 45577262 MIRANDA ADRADOS Fco. SUB23 LAMKIDEGO 3:45:26 m.t.
82º 44 10037532617 20053086 RICO BORDERA Raul SUB23 MUTUA DE LEVANTE – GINESTAR 3:45:26 m.t.
83º 95 10015668514 75579299 ROPERO MOLINA Alejandro SUB23 POLARTEC – FUNDACION CONTADOR 3:45:26 m.t.
84º 83 XEVLC005 MEDJAHED Ismail SUB23 ULBSPORTS NATURAL GREATNESS 3:45:26 m.t.
85º 13 10041657303 54202911 MORENO LOPEZ Juan Jose SUB23 DIPUTACION DE LEON – ARTE EN TRANSFER 3:45:26 m.t.
86º 37 10009190732 3929456 ALCALDE BERMUDEZ Miguel A ELITE SUPERMERCADOS FROIZ 3:45:26 m.t.
87º 143 10009189924 71722123 PEREZ MORALES Javier ELITE GSPORT – VALENCIA ESPORTS – WOLFBIKE 3:45:26 m.t.
88º 172 10014356586 71264351 FUENTES PANIEGO Angel ELITE CAFÉ BAQUE (ESP) 3:45:26 m.t.
89º 107 10009994317 71678406 IGLESIAS GARCIA Alejandro SUB23 GOMUR – LIÉBANA 2017 3:45:26 m.t.
90º 114 10009517603 41617696R BUADES FERRIOL Marc ELITE FUNDACION EUSKADI (ESP) 3:45:46 a 15:22
91º 115 10014991231 45918425 ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo SUB23 FUNDACION EUSKADI (ESP) 3:45:46 m.t.
92º 176 10050170101 16091897 URKIOLA CERDEÑO Oskar ELITE CAFÉ BAQUE (ESP) 3:45:46 m.t.
93º 25 10013276654 79078402 SAINZ MURGOITIO Adrian ELITE EISER – HIRUMET 3:45:46 m.t.
94º 157 10016142703 717410 GEORGE Jary SUB23 ESCRIBANO 3:45:46 m.t.
95º 21 10014248169 72846348 DE LA FUENTE AMENABAR Markel ELITE EISER – HIRUMET 3:45:46 m.t.
96º 174 10015300419 72317532 JUARISTI ARRIETA Txomin ELITE CAFÉ BAQUE (ESP) 3:45:46 m.t.
97º 15 10008662181 328 BARRIENTOS Julian ELITE DIPUTACION DE LEON – ARTE EN TRANSFER 3:45:50 a 15:26
98º 31 10006879001 27881 COUTINHO Leonel ELITE SUPERMERCADOS FROIZ 3:48:30 a 18:06
99º 155 10037539485 20088211 FAUS IVAN Mikel SUB23 ESCRIBANO 3:48:30 m.t.
100º 6 10041974712 71894830 GARCIA DURAN Juan Manuel ELITE KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO-OVIEDO.ES 3:48:30 m.t.
101º 121 10015769150 4422 SMIRNOV Aleksander SUB23 LOKOSPHINX 3:48:30 m.t.
102º 56 10009050288 XENAJ0006 ZHYHUNOU Dimitry ELITE LIZARTE (ESP) 3:48:30 m.t.
103º 164 10007504649 2231053335 VERARDO YOAN ELITE GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 3:49:03 a 18:39
104º 46 10035407610 ES492276 SANTY GUZMAN Hadvin SUB23 MUTUA DE LEVANTE – GINESTAR 3:49:18 a 18:54
105º 27 10009419882 79054787 MUNITXA ARRINDA Jon ELITE EISER – HIRUMET 3:49:46 a 19:22
106º 24 10016219087 79046586 RAMIREZ ARIAS Alain ELITE EISER – HIRUMET 3:51:23 a 20:59
107º 45 10037772285 20521013 PASCUAL LOPEZ Joan ELITE MUTUA DE LEVANTE – GINESTAR 3:52:38 a 22:14
108º 84 10009520128 48837530 ROMERO BUENDIA Victor Manuel ELITE ULBSPORTS NATURAL GREATNESS 3:52:56 a 22:32
109º 43 10041616115 53943441 MAS MORA Andreu ELITE MUTUA DE LEVANTE – GINESTAR 3:52:56 m.t.
110º 7 10015667706 48664398 PINNERO ROJAS Ismael ELITE KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO-OVIEDO.ES 3:52:56 m.t.
111º 144 10012553501 49245437 ESPEJO CERRON David ELITE GSPORT – VALENCIA ESPORTS – WOLFBIKE 3:52:56 m.t.
112º 102 10015556053 2742064 LORRIAUX ARENAS Victor SUB23 GOMUR – LIÉBANA 2017 3:52:56 m.t.
113º 173 10043211490 78924669 PEREZ SIERRA Diego ELITE CAFÉ BAQUE (ESP) 3:54:51 a 24:27
114º 64 10015288392 48224837 GIJON RUIZ David SUB23 LAMKIDEGO 3:54:51 m.t.

RETIRADOS
17 10043779215 40551916 TESCAN Dorin Alexandru SUB23 DIPUTACION DE LEON – ARTE EN TRANSFER
51 10009310061 48548988 SOTO GUIRAU Antonio Jesus ELITE LIZARTE (ESP)
71 10043617850 9816499 NANCLARES HERRÁEZ Jesus ELITE RIAS BAIXAS
74 10013701535 54154210 TOMÉ VACAS Jon Ander ELITE RIAS BAIXAS
81 10014900901 20621213 ALMAGRO NIETO Jose Angel ELITE ULBSPORTS NATURAL GREATNESS
87 10040922361 48750178 CAMPILLO GARCIA Antonio Jose SUB23 ULBSPORTS NATURAL GREATNESS
125 10010167705 4425 KLIMOV Evgeni SUB23 LOKOSPHINX
132 10039238706 35600389 LOPEZ CHEDAS Alvaro SUB23 TEAM GUERCIOTTI – REDONDELA – CYCL

General
1º 73 10009416357 XEGAL0008 JAKOBUS SMIT Willen ELITE RIAS BAIXAS 3:35:00 00 6 0
2º 11 10014071751 71521502 MENDEZ CARRO Roberto LELITE DIPUTACION DE LEON – ARTE EN TRANSFER a 6 14 19 0
3º 111 10014024059 14276510L LOPEZ COZAR Juan Antonio ELITE FUNDACION EUSKADI (ESP) m.t. 50 22 0
4º 162 10011550458 2231053475 FLAVIEN Maurelet ELITE GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 a 9 11 35 0
5º 53 10054193476 Y5297718G SESSLER Nicolas ELITE LIZARTE (ESP) a 16 89 53 0
6º 151 10014208258 53383792 CABEDO CARDA Óscar ELITE ESCRIBANO a 22 14 76 0
7º 165 10007831318 2231053496 OLIVIER Lecourt de Billot ELITE GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 a 25 08 58 0
8º 22 10035333343 XEEUS0019 SAENZ BALLESTROS Nicolas SUB23 EISER – HIRUMET a 28 57 96 0
9º 141 10012618569 77837909 GARCIA RUS Francisco ELITE GSPORT – VALENCIA ESPORTS – WOLFBIKE a 1:26 34 10 0
10º 117 10025143592 XEEUS0007 BARTHE Cyril ELITE FUNDACION EUSKADI (ESP) a 1:31 71 16 0
11º 112 10007777461 72809176P RODRIGUEZ RECHE Sergio ELITE FUNDACION EUSKADI (ESP) a 1:33 58 24 0
12º 32 10041823350 70826463 GONZALEZ LOPEZ David ELITE SUPERMERCADOS FROIZ a 1:35 83 26 0
13º 105 10042808609 75932631 GARCIA MARTIN Jose ELITE GOMUR – LIÉBANA 2017 a 1:37 04 37 0
14º 152 10042544981 76139992 VICTOR HERNANDEZ Beltran SUB23 ESCRIBANO a 1:42 24 40 0
15º 41 10037772891 21695583 PASCUAL BONHOME Eusebio ELITE MUTUA DE LEVANTE – GINESTAR m.t. 28 42 0
16º 104 10041821734 70820387 GUTIERREZ SANCHEZ Carlos ELITE GOMUR – LIÉBANA 2017 a 1:43 33 48 0
17º 52 10042427174 73125566 EZEKIETA UITZI Mikel ELITE LIZARTE (ESP) a 1:45 03 32 0
18º 2 10060598914 51133435 BAKVNENKO Vladislav ELITE KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINOOVIEDO.ES  m.t. 08 56 0
19º 93 10009518512 48635976 BALLESTROS ANGEL Miguel ELITE POLARTEC – FUNDACION CONTADOR m.t. 65 71 0
20º 116 10009110667 45950362 MARTIN SANZ Gotzon ELITE FUNDACION EUSKADI (ESP) a 1:46 73 80 0
21º 154 10014236146 415584196 PONS SANCHEZ Gabriel SUB23 ESCRIBANO a 1:48 05 71 0
22º 55 10042374837 72812765 RUIZ PAVON Carlos SUB23 LIZARTE (ESP) a 1:51 48 80 0
23º 113 10040300551 45175117 LOPEZ FUENTES Diego SUB23 FUNDACION EUSKADI (ESP) a 1:55 21 55 0
24º 4 10007818786 XEAST0012 AMSTRONG Thomas ELITE KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINOOVIEDO.ES  m.t. 48 95 0
25º 135 10009131017 30221 SILVA Paulo ELITE TEAM GUERCIOTTI – REDONDELA – CYCL a 2:00 48 111 0
26º 101 10007778168 48001224 SORIANO CELMA Genis ELITE GOMUR – LIÉBANA 2017 m.t. 69 115 0
27º 85 10014032345 73589271 VALIENTE BONAFE Eric ELITE ULBSPORTS NATURAL GREATNESS a 2:01 64 115 0
28º 142 10009101614 52919002 FONT MAS Bernat ELITE GSPORT – VALENCIA ESPORTS – WOLFBIKE a 2:15 59 34 0
29º 161 10024792372 2231053651 BENNETT Stefan ELITE GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 a 2:18 12 136 0
30º 47 192 GRIGOREV Aleksander ELITE MUTUA DE LEVANTE – GINESTAR a 2:22 54 35 0
31º 92 10010783855 30945 VIEGAS Daniel SUB23 POLARTEC – FUNDACION CONTADOR a 2:24 86 67 0
32º 36 10010113243 44848844 LESTIDO REY Martin ELITE SUPERMERCADOS FROIZ a 2:34 15 100 0
33º 3 10007891134 XEAST0013 PIASETKI Aliaksandr ELITE KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINOOVIEDO.ES a 3:07 73 76 0
34º 86 10040129284 44526834 GOMEZ VALERO Oscar ELITE ULBSPORTS NATURAL GREATNESS a 3:21 28 137 0
35º 54 10013701737 47971049 MARKEZ ROMAN Marti ELITE LIZARTE (ESP) a 3:50 07 57 0
36º 103 10014073771 71463210 PRADO FIDALGO Sergio LELITE GOMUR – LIÉBANA 2017 a 5:09 76 80 0
37º 122 10010165277 4423 NIKIFOROV Arseny SUB23 LOKOSPHINX a 5:34 88 48 0
38º 14 10016037417 45573529 GUTIERREZ SANZ Angel ELITE DIPUTACION DE LEON – ARTE EN TRANSFER a 5:39 52 158 0
39º 33 10015397621 20629245 BOUZAS REY Martin SUB23 SUPERMERCADOS FROIZ m.t. 96 55 0
40º 156 10013049817 53679922 RATO CASTRILLO Mauro ELITE ESCRIBANO a 5:46 10 81 0
41º 77 10039531221 39466406 GONZALEZ CORREA Raul SUB23 RIAS BAIXAS a 5:47 66 82 0
42º 26 10008090083 XEEUS0009 PELSER Jaco ELITE EISER – HIRUMET a 5:49 56 90 0
43º 57 10042428487 73129860 ARAIZ MICHEL Sergio SUB23 LIZARTE (ESP) a 5:50 32 120 0
44º 123 10015266063 4426 STARCHENKO Nikita SUB23 LOKOSPHINX a 5:52 52 99 0
45º 5 10009371800 53649260 JUNQUERA SANMILLAN Mario SUB23 KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINOOVIEDO.ES a 5:54 54 116 0
46º 61 10010198017 XE199606 MARTINEZ AGUIRRE Salvador ELITE LAMKIDEGO a 5:55 07 136 0
47º 167 10014951926 2231053542 QUENTIN Rossini SUB23 GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 a 5:57 75 133 0
48º 147 10007835560 45888425 FERNANDEZ GRANDE Victor ELITE GSPORT – VALENCIA ESPORTS – WOLFBIKE a 5:58 00 126 0
49º 96 10014950007 70825934 HERNANDEZ JIMENEZ Sergio SUB23 POLARTEC – FUNDACION CONTADOR a 6:01 23 122 0
50º 82 10009433939 76627674 RAMIREZ NAVARRO Juan Carlos ELITE ULBSPORTS NATURAL GREATNESS a 6:06 23 115 0
51º 72 10014900190 XEGAL0010 VAN VEERDEN Mornay ELITE RIAS BAIXAS m.t. 55 148 0
52º 124 10010880754 4421 LOSEV ILia SUB23 LOKOSPHINX a 6:18 42 130 0

53º 97 10016037518 19930803 ESKIBEL Iker ELITE POLARTEC – FUNDACION CONTADOR a 6:25 64 161 0
54º 75 10041799405 7045226 GUZMAN TRILLO Jaime SUB23 RIAS BAIXAS a 6:27 47 172 0
55º 171 10016142804 71477231 GONZALEZ CABERO Marcos LELITE CAFÉ BAQUE (ESP) a 6:59 88 100 0
56º 106 10015671039 9816634 ALVAREZ DEL CORRAL Carlos LSUB23 GOMUR – LIÉBANA 2017 a 7:01 36 103 0
57º 133 10040448172 XEGAL0009 PALMA Leonel SUB23 TEAM GUERCIOTTI – REDONDELA – CYCL a 7:23 16 153 0
58º 166 10009508509 2231053362 ROMAN Kohl ELITE GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 a 8:06 56 100 0
59º 146 10040915287 48688140 GARCIA ROCAFULL Diego ELITE GSPORT – VALENCIA ESPORTS – WOLFBIKE a 8:07 74 113 0
60º 23 10043327880 79000395 AGUIRRE GABICAGOGEACOA Arkaitz SUB23 EISER – HIRUMET a 8:12 81 119 0
61º 66 10040921957 48747985 GONZALEZ MARQUEZ Mario ELITE LAMKIDEGO a 8:29 87 127 0
62º 145 10043438806 80166600 SILVA MUÑOZ Miguel Angel SUB23 GSPORT – VALENCIA ESPORTS – WOLFBIKE a 8:45 18 156 0
63º 153 10041865887 71166774 HERNAIZ SANTAMARIAVicente SUB23 ESCRIBANO a 8:55 73 119 0
64º 177 10014859471 XEEUS0010 GRAZIANI Mauricio ELITE CAFÉ BAQUE (ESP) a 8:57 99 133 0
65º 12 10014672949 XCECY0003 PEREZ VARGAS Jeferson ELITE DIPUTACION DE LEON – ARTE EN TRANSFER a 9:01 55 138 0
66º 35 10039127154 34879040 BUGARIN LEDO Aitor SUB23 SUPERMERCADOS FROIZ a 9:03 00 149 0
67º 16 10041855682 71036132 PEREZ FERNANDEZ Jesus ELITE DIPUTACION DE LEON – ARTE EN TRANSFER a 9:04 10 147 0
68º 34 10040447970 45905997 REGUEIRO PEREZ Alejandro SUB23 SUPERMERCADOS FROIZ m.t. 31 152 0
69º 134 10040448172 45907643 NOYA MONTERO Miguel ELITE TEAM GUERCIOTTI – REDONDELA – CYCL a 9:14 03 175 0
70º 131 10014885137 77461292 JUSTO VILLANUEVA Oscar ELITE TEAM GUERCIOTTI – REDONDELA – CYCL a 9:15 46 179 0
71º 62 10041603179 53828546 IGLESIAS BURGOS Oscar ELITE LAMKIDEGO a 9:19 32 185 0
72º 175 10042384233 72845437 VALDIVIA CUESTA Yerai ELITE CAFÉ BAQUE (ESP) a 10:51 91 186 0
73º 76 10012553804 80085595 JIMENEZ GARCIA Manuel ELITE RIAS BAIXAS a 11:24 98 89 0
74º 67 10037713580 21070353 IRISARRI PEREZ Gabriel ELITE LAMKIDEGO a 11:33 90 124 0
75º 63 10042147490 72318909 ETXEBARRIA Ander ELITE LAMKIDEGO a 11:43 82 162 0
76º 1 10011028880 XEAST0014 MALDONADO Anderson ELITE KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINOOVIEDO.ES
a 13:26 03 140 0
77º 91 10008666730 703060116 CAMACHO DEL FRESNO Juan ELITE POLARTEC – FUNDACION CONTADOR a 13:40 99 86 0
78º 94 10037781783 21806939 PASTOR TERROL Jorge ELITE POLARTEC – FUNDACION CONTADOR a 13:55 52 147 0
79º 163 10010172048 2231053361 SELIVERT Tristan SUB23 GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 a 15:01 57 157 0
80º 172 10014356586 71264351 FUENTES PANIEGO Angel ELITE CAFÉ BAQUE (ESP) a 15:06 61 101 0
81º 44 10037532617 20053086 RICO BORDERA Raul SUB23 MUTUA DE LEVANTE – GINESTAR a 15:10 58 113 0
82º 95 10015668514 75579299 ROPERO MOLINA Alejandro SUB23 POLARTEC – FUNDACION CONTADOR a 15:12 85 122 0
83º 37 10009190732 3929456 ALCALDE BERMUDEZ Miguel A ELITE SUPERMERCADOS FROIZ a 15:16 04 138 0
84º 143 10009189924 71722123 PEREZ MORALES Javier ELITE GSPORT – VALENCIA ESPORTS – WOLFBIKE a 15:17 96 148 0
85º 107 10009994317 71678406 IGLESIAS GARCIA Alejandro SUB23 GOMUR – LIÉBANA 2017 a 15:23 81 172 0
86º 114 10009517603 41617696R BUADES FERRIOL Marc ELITE FUNDACION EUSKADI (ESP) a 15:28 52 111 0
87º 174 10015300419 72317532 JUARISTI ARRIETA Txomin ELITE CAFÉ BAQUE (ESP) a 15:29 92 122 0
88º 115 10014991231 45918425 ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo SUB23 FUNDACION EUSKADI (ESP) a 15:30 39 121 0
89º 83 XEVLC005 MEDJAHED Ismail SUB23 ULBSPORTS NATURAL GREATNESS m.t. 42 185 0
90º 13 10041657303 54202911 MORENO LOPEZ Juan Jose SUB23 DIPUTACION DE LEON – ARTE EN TRANSFER m.t. 95 187 0
91º 15 10008662181 328 BARRIENTOS Julian ELITE DIPUTACION DE LEON – ARTE EN TRANSFER a 15:32 32 115 0
92º 25 10013276654 79078402 SAINZ MURGOITIO Adrian ELITE EISER – HIRUMET a 15:33 21 133 0
93º 21 10014248169 72846348 DE LA FUENTE AMENABAR Markel ELITE EISER – HIRUMET a 15:37 82 155 0
94º 42 10040913267 20081502 JUAN CASTELLANO Miguel SUB23 MUTUA DE LEVANTE – GINESTAR a 15:41 02 198 0
95º 65 10040365118 45577262 MIRANDA ADRADOS Fco. SUB23 LAMKIDEGO a 15:47 52 204 0
96º 157 10016142703 717410 GEORGE Jary SUB23 ESCRIBANO a 15:52 87 201 0
97º 176 10050170101 16091897 URKIOLA CERDEÑO Oskar ELITE CAFÉ BAQUE (ESP) a 15:58 16 207 0
98º 31 10006879001 27881 COUTINHO Leonel ELITE SUPERMERCADOS FROIZ a 18:10 43 110 0
99º 121 10015769150 4422 SMIRNOV Aleksander SUB23 LOKOSPHINX a 18:14 07 133 0
100º 155 10037539485 20088211 FAUS IVAN Mikel SUB23 ESCRIBANO a 18:15 39 134 0
101º 56 10009050288 XENAJ0006 ZHYHUNOU Dimitry ELITE LIZARTE (ESP) a 18:20 55 155 0
102º 6 10041974712 71894830 GARCIA DURAN Juan Manuel ELITE KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINOOVIEDO.ES
a 18:23 09 168 0
103º 164 10007504649 2231053335 VERARDO YOAN ELITE GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 a 18:59 44 180 0
104º 46 10035407610 ES492276 SANTY GUZMAN Hadvin SUB23 MUTUA DE LEVANTE – GINESTAR a 19:24 47 210 0
105º 27 10009419882 79054787 MUNITXA ARRINDA Jon ELITE EISER – HIRUMET a 19:29 27 129 0
106º 24 10016219087 79046586 RAMIREZ ARIAS Alain ELITE EISER – HIRUMET a 21:13 56 160 0
107º 45 10037772285 20521013 PASCUAL LOPEZ Joan ELITE MUTUA DE LEVANTE – GINESTAR a 22:43 00 210 0
108º 144 10012553501 49245437 ESPEJO CERRON David ELITE GSPORT – VALENCIA ESPORTS – WOLFBIKE a 22:51 96 186 0
109º 84 10009520128 48837530 ROMERO BUENDIA Victor Manuel ELITE ULBSPORTS NATURAL GREATNESS a 22:53 37 190 0
110º 7 10015667706 48664398 PINNERO ROJAS Ismael ELITE KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO- a 22:54 42 196 0
111º 43 10041616115 53943441 MAS MORA Andreu ELITE MUTUA DE LEVANTE – GINESTAR a 22:56 21 198 0
112º 102 10015556053 2742064 LORRIAUX ARENAS Victor SUB23 GOMUR – LIÉBANA 2017 a 22:58 48 209 0
113º 64 10015288392 48224837 GIJON RUIZ David SUB23 LAMKIDEGO a 24:54 55 214 0
114º 173 10043211490 78924669 PEREZ SIERRA Diego ELITE CAFÉ BAQUE (ESP) a 24:58 87 222 0

GENERAL POR EQUIPOS
Pos Abrev Equipo Tiempo Dif
1º GSC GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 10:47:20
2º FEU FUNDACION EUSKADI (ESP) 10:48:10 a 50
3º LIZ LIZARTE (ESP) 10:48:37 a 1:17
4º ESC ESCRIBANO 10:48:40 a 1:20
5º GOM GOMUR – LIÉBANA 2017 10:50:07 a 2:47
6º PAU KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO-OVIEDO.ES 10:51:44 a 4:24
7º GSP GSPORT – VALENCIA ESPORTS – WOLFBIKE 10:54:32 a 7:12
8º FRO SUPERMERCADOS FROIZ 10:54:33 a 7:13
9º POL POLARTEC – FUNDACION CONTADOR 10:54:47 a 7:27
10º ULB ULBSPORTS NATURAL GREATNESS 10:56:20 a 9:00
11º RIA RIAS BAIXAS 10:56:21 a 9:01
12º EIS EISER – HIRUMET 10:59:08 a 11:48
13º LEO DIPUTACION DE LEON – ARTE EN TRANSFER 10:59:09 a 11:49
14º LOK LOKOSPHINX 11:02:25 a 15:05
15º KIW TEAM GUERCIOTTI – REDONDELA – CYCL 11:03:37 a 16:17
16º MUT MUTUA DE LEVANTE – GINESTAR 11:04:14 a 16:54
17º LAM LAMKIDEGO 11:08:16 a 20:56
18º BAQ CAFÉ BAQUE (ESP) 11:11:08 a 23:48

GENERAL PUNTOS – VERDE –
Pos Dorsal UciId Lic Nombre Equipo Puntos
1º 73 10009416357 XEGAL0008 JAKOBUS SMIT Willen RIAS BAIXAS 34
2º 141 10012618569 77837909 GARCIA RUS Francisco GSPORT – VALENCIA ESPORTS – WOLFBIKE 32
3º 162 10011550458 2231053475 FLAVIEN Maurelet GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 25
4º 111 10014024059 14276510L LOPEZ COZAR Juan Antonio FUNDACION EUSKADI (ESP) 20
5º 11 10014071751 71521502 MENDEZ CARRO Roberto DIPUTACION DE LEON – ARTE EN TRANSFER 16
6º 117 10025143592 XEEUS0007 BARTHE Cyril FUNDACION EUSKADI (ESP) 16
7º 47 192 GRIGOREV Aleksander MUTUA DE LEVANTE – GINESTAR 16
8º 142 10009101614 52919002 FONT MAS Bernat GSPORT – VALENCIA ESPORTS – WOLFBIKE 14
9º 22 10035333343 XEEUS0019 SAENZ BALLESTROS Nicolas EISER – HIRUMET 12
10º 52 10042427174 73125566 EZEKIETA UITZI Mikel LIZARTE (ESP) 12
11º 53 10054193476 Y5297718G SESSLER Nicolas LIZARTE (ESP) 10
12º 151 10014208258 53383792 CABEDO CARDA Óscar ESCRIBANO 9
13º 122 10010165277 4423 NIKIFOROV Arseny LOKOSPHINX 9
14º 165 10007831318 2231053496 OLIVIER Lecourt de Billot GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 8
15º 112 10007777461 72809176P RODRIGUEZ RECHE Sergio FUNDACION EUSKADI (ESP) 8
16º 91 10008666730 703060116 CAMACHO DEL FRESNO Juan POLARTEC – FUNDACION CONTADOR 8
17º 33 10015397621 20629245 BOUZAS REY Martin SUPERMERCADOS FROIZ 7
18º 32 10041823350 70826463 GONZALEZ LOPEZ David SUPERMERCADOS FROIZ 6
19º 113 10040300551 45175117 LOPEZ FUENTES Diego FUNDACION EUSKADI (ESP) 4
20º 105 10042808609 75932631 GARCIA MARTIN Jose GOMUR – LIÉBANA 2017 4
21º 31 10006879001 27881 COUTINHO Leonel SUPERMERCADOS FROIZ 4
22º 56 10009050288 XENAJ0006 ZHYHUNOU Dimitry LIZARTE (ESP) 3
23º 93 10009518512 48635976 BALLESTROS ANGEL Miguel POLARTEC – FUNDACION CONTADOR 3
24º 76 10012553804 80085595 JIMENEZ GARCIA Manuel RIAS BAIXAS 3
25º 172 10014356586 71264351 FUENTES PANIEGO Angel CAFÉ BAQUE (ESP) 3
26º 2 10060598914 51133435 BAKVNENKO Vladislav KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO-OVIEDO.ES 2
27º 3 10007891134 XEAST0013 PIASETKI Aliaksandr KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO-OVIEDO.ES 2
28º 116 10009110667 45950362 MARTIN SANZ Gotzon FUNDACION EUSKADI (ESP) 1

GENERAL MONTAÑA – ROJO LUNARES –
Pos Dorsal UciId Lic Nombre Equipo Puntos
1º 3 10007891134 XEAST0013 PIASETKI Aliaksandr KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO-OVIEDO.ES 15
2º 73 10009416357 XEGAL0008 JAKOBUS SMIT Willen RIAS BAIXAS 9
3º 162 10011550458 2231053475 FLAVIEN Maurelet GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 9
4º 167 10014951926 2231053542 QUENTIN Rossini GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 9
5º 11 10014071751 71521502 MENDEZ CARRO Roberto DIPUTACION DE LEON – ARTE EN TRANSFER 8
6º 2 10060598914 51133435 BAKVNENKO Vladislav KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO-OVIEDO.ES 7
7º 111 10014024059 14276510L LOPEZ COZAR Juan Antonio FUNDACION EUSKADI (ESP) 4
8º 14 10016037417 45573529 GUTIERREZ SANZ Angel DIPUTACION DE LEON – ARTE EN TRANSFER 3

GENERAL METAS VOLANTES – ROJO –
Pos Dorsal UciId Lic Nombre Equipo Puntos
1º 113 10040300551 45175117 LOPEZ FUENTES Diego FUNDACION EUSKADI (ESP) 4
2º 56 10009050288 XENAJ0006 ZHYHUNOU Dimitry LIZARTE (ESP) 3
3º 2 10060598914 51133435 BAKVNENKO Vladislav KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO-OVIEDO.ES 2
4º 3 10007891134 XEAST0013 PIASETKI Aliaksandr KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO-OVIEDO.ES 2
5º 76 10012553804 80085595 JIMENEZ GARCIA Manuel RIAS BAIXAS 1

GENERAL SUB-21 – AZUL –
Pos Dorsal UciId Lic Nombre Equipo Tiempo
1º 22 10035333343 XEEUS0019 SAENZ BALLESTROS Nicolas EISER – HIRUMET 3:35:28
2º 152 10042544981 76139992 VICTOR HERNANDEZ Beltran ESCRIBANO 3:36:42
3º 154 10014236146 415584196 PONS SANCHEZ Gabriel ESCRIBANO 3:36:48
4º 55 10042374837 72812765 RUIZ PAVON Carlos LIZARTE (ESP) 3:36:51
5º 113 10040300551 45175117 LOPEZ FUENTES Diego FUNDACION EUSKADI (ESP) 3:36:55
6º 92 10010783855 30945 VIEGAS Daniel POLARTEC – FUNDACION CONTADOR 3:37:24
7º 122 10010165277 4423 NIKIFOROV Arseny LOKOSPHINX 3:40:34
8º 33 10015397621 20629245 BOUZAS REY Martin SUPERMERCADOS FROIZ 3:40:39
9º 77 10039531221 39466406 GONZALEZ CORREA Raul RIAS BAIXAS 3:40:47
10º 57 10042428487 73129860 ARAIZ MICHEL Sergio LIZARTE (ESP) 3:40:50
11º 123 10015266063 4426 STARCHENKO Nikita LOKOSPHINX 3:40:52
12º 5 10009371800 53649260 JUNQUERA SANMILLAN Mario KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO-OVIEDO.ES 3:40:54
13º 167 10014951926 2231053542 QUENTIN Rossini GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 3:40:57
14º 96 10014950007 70825934 HERNANDEZ JIMENEZ Sergio POLARTEC – FUNDACION CONTADOR 3:41:01
15º 124 10010880754 4421 LOSEV ILia LOKOSPHINX 3:41:18
16º 75 10041799405 7045226 GUZMAN TRILLO Jaime RIAS BAIXAS 3:41:27
17º 106 10015671039 9816634 ALVAREZ DEL CORRAL Carlos GOMUR – LIÉBANA 2017 3:42:01
18º 133 10040448172 XEGAL0009 PALMA Leonel TEAM GUERCIOTTI – REDONDELA – CYCL 3:42:23
19º 23 10043327880 79000395 AGUIRRE GABICAGOGEACOA Arkaitz EISER – HIRUMET 3:43:12
20º 145 10043438806 80166600 SILVA MUÑOZ Miguel Angel GSPORT – VALENCIA ESPORTS – WOLFBIKE 3:43:45
21º 153 10041865887 71166774 HERNAIZ SANTAMARIAVicente ESCRIBANO 3:43:55
22º 35 10039127154 34879040 BUGARIN LEDO Aitor SUPERMERCADOS FROIZ 3:44:03
23º 34 10040447970 45905997 REGUEIRO PEREZ Alejandro SUPERMERCADOS FROIZ 3:44:04
24º 163 10010172048 2231053361 SELIVERT Tristan GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 3:50:01
25º 44 10037532617 20053086 RICO BORDERA Raul MUTUA DE LEVANTE – GINESTAR 3:50:10
26º 95 10015668514 75579299 ROPERO MOLINA Alejandro POLARTEC – FUNDACION CONTADOR 3:50:12
27º 107 10009994317 71678406 IGLESIAS GARCIA Alejandro GOMUR – LIÉBANA 2017 3:50:23
28º 115 10014991231 45918425 ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo FUNDACION EUSKADI (ESP) 3:50:30
29º 83 XEVLC005 MEDJAHED Ismail ULBSPORTS NATURAL GREATNESS 3:50:30
30º 13 10041657303 54202911 MORENO LOPEZ Juan Jose DIPUTACION DE LEON – ARTE EN TRANSFER 3:50:30
31º 42 10040913267 20081502 JUAN CASTELLANO Miguel MUTUA DE LEVANTE – GINESTAR 3:50:41
32º 65 10040365118 45577262 MIRANDA ADRADOS Fco. LAMKIDEGO 3:50:47
33º 157 10016142703 717410 GEORGE Jary ESCRIBANO 3:50:52
34º 121 10015769150 4422 SMIRNOV Aleksander LOKOSPHINX 3:53:14
35º 155 10037539485 20088211 FAUS IVAN Mikel ESCRIBANO 3:53:15
36º 46 10035407610 ES492276 SANTY GUZMAN Hadvin MUTUA DE LEVANTE – GINESTAR 3:54:24
37º 102 10015556053 2742064 LORRIAUX ARENAS Victor GOMUR – LIÉBANA 2017 3:57:58

38º 64 10015288392 48224837 GIJON RUIZ David LAMKIDEGO 3:59:54

LEONÉS
Pos Dorsal Nombre Equipo Tiempo
1º 11 MENDEZ CARRO Roberto DIPUTACION DE LEON – ARTE EN TRANSFER 3:35:06
2º 103 PRADO FIDALGO Sergio GOMUR – LIÉBANA 2017 3:40:09
3º 171 GONZALEZ CABERO Marcos CAFÉ BAQUE (ESP) 3:41:59
4º 106 ALVAREZ DEL CORRAL Carlos GOMUR – LIÉBANA 2017 3:42:01

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here