Daniel Sánchez (Bicicletas Rodríguez-Extremadura) se ha impuesto en la segunda etapa de la Vuelta a Zamora, después de formar parte de la fuga buena del día, siendo el más listo en los kilómetros finales, para llegar destacado a la línea de meta de Benavente. Además, el triunfo ha servido al de Don Benito para colocarse como nuevo líder, en detrimento de Aitor González (AMPO) vencedor del prólogo inaugural en Toro en el día de ayer.
La etapa de hoy de unía Roales del Pan y Benavente, tras 129 kilómetros con dos cotas encadenadas de tercera muy lejos de meta, pero con mucho terreno para que le viento pudiera hacer estragos. Tras varios intentos de fuga, acabó formándose una de mucho nivel tras el paso de los dos puertos del día, compuesta por Rubén García y Miguel Gómez (Supermercados Froiz), Sergio Rodríguez y Yerai Ruíz (Infisport-Alavanet), Daniel Sánchez y Elías Ortiz (Bicicletas Rodríguez-Extremadura), Cristian Cañada (Mutua Levante), Marcos Altur (Caja Rural-RGA), David Galarreta (Gomur-Liébana2017), Carlos Vidal (Aluminios Cortizo), Samuel Rodríguez (Rías Baixas), José Almagro (Andalucía) y Julio César Quintero (ControlPack).
Entre ellos, el entendimiento no fue muy bueno, produciéndose varios ataques, destacando el protagonizado por David Galarreta y Samuel Rodríguez, a los que tras varios kilómetros de persecución lograron echar mano Rubén García, Miguel Gómez, Sergio Rodríguez, Yerai Ruiz, Daniel Sánchez, Elías Ortiz, Cristian Cañada y Julio César Quintero, dando lugar a un grupo de 11 en cabeza, con el pelotón tirando fuerte por detrás a un minuto.
A 13 de meta tendría lugar el momento clave del día, con el ataque de Daniel Sánchez, que rápidamente lograba sacar una diferencia notable con sus perseguidores y el pelotón, para acabar llegando a las calles de Benavente con margen suficiente para saborear el triunfo. Tras Sánchez, en meta entraban a 13″, Cañada y Rodríguez, segundo y tercero respectivamente, que junto con Ortiz, Gómez y Quintero, fueron los únicos que lograron sobrevivir al pelotón, que entraba a 17″ del vencedor de hoy.
Mañana, tercera etapa de este año, la jornada reina, de 108 kilómetros entre Hermisende y Lubián, y que cuenta con hasta seis puertos puntuables, el último de ellos de primera categoría, a tan solo 12 kilómetros de meta. Será la gran oportunidad para que Jaime Rosón busque asaltar el liderato de Daniel Sánchez, del que le separa cuatro segundos.
2ª etapa:
1º 53 SANCHEZ, Daniel ESP B. RODRIGUREZ-EXTREM 3:09:30
2º 63 CAÑADA, Cristian ESP M.LEVANTE-VALENCIA T a 13
3º 11 RODRIGUEZ, Sergio ESP INFISPORT-ALAVA NET a 13
4º 5 GOMEZ, Miguel ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 13
5º 56 ORTIZ, Elias ESP B. RODRIGUREZ-EXTREM a 13
6º 146 QUINTERO, Julio Cesar COL CONTROLPACK-LA TITAT a 16
7º 92 MONTENEGRO, Jorge M. ESP ALUMINIOS CORTIZO a 17
8º 1 GARCIA, Ruben ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 17
9º 31 BUIJK, Bart NED DRC MOL a 17
10º 152 MENDOSA, Luis POR C.C. SPOL-PORRIÑO-AB a 17
11º 65 PELEGRI, Oscar ESP M.LEVANTE-VALENCIA T a 17
12º 83 CHAMORRO, Arturo ESP GOMUR-LIEBANA 2017 a 17
13º 172 DE JULIAN, Angel ESP CIUDAD DE OVIEDO a 17
14º 81 AYUSO, Bernardo ESP GOMUR-LIEBANA 2017 a 17
15º 91 GREGORI, Pedro ESP ALUMINIOS CORTIZO a 17
16º 2 LESTIDO, Martin ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 17
17º 142 MIRALLES, Josep ESP CONTROLPACK-LA TITAT a 17
18º 6 MIGUEZ, Sergio ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 17
19º 12 ZURITA, Francesc ESP INFISPORT-ALAVA NET a 17
20º 184 SANTILLANA, David ESP E.C. MAGRO a 17
21º 71 ROSON, Jaime ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 17
22º 101 PRADO, Sergio ESP AUTRONIC.C.C.VIGUES a 17
23º 4 MARIÑO, Jose Luis ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 17
24º 181 SERRANO, Gonzalo ESP E.C. MAGRO a 24
25º 41 RAMIREZ, Alain ESP SEGUROS BILBAO a 24
26º 161 MENDEZ, Roberto ESP DIP.LEON-ARTE EN TRA a 24
27º 162 COBOS, Carlos ESP DIP.LEON-ARTE EN TRA a 24
28º 64 REGUERO, Gabriel ESP M.LEVANTE-VALENCIA T a 24
29º 3 MERINO, Pedro ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 24
30º 94 ARRANZ, Mario ESP ALUMINIOS CORTIZO a 24
31º 183 RODRIGUEZ, Marcos ESP E.C. MAGRO a 24
32º 54 CUBERO, Jorge ESP B. RODRIGUREZ-EXTREM a 24
33º 76 LOPEZ, Daniel ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 24
34º 52 GUERRERO, Pablo ESP B. RODRIGUREZ-EXTREM a 24
35º 141 MORA, Sebastian ESP CONTROLPACK-LA TITAT a 24
36º 122 GUTIERREZ, Jose M. ESP C.C. RIAS BAIXAS a 24
37º 55 MONTERO, Jesus ESP B. RODRIGUREZ-EXTREM a 24
38º 164 ARAQUE, Rodrigo ESP DIP.LEON-ARTE EN TRA a 24
39º 163 GONZALEZ, Marcos ESP DIP.LEON-ARTE EN TRA a 24
40º 115 TALAVERA, Eduardo ESP MONTON-TRIPORTER-ONC a 24
41º 43 JURADO, Marcos ESP SEGUROS BILBAO a 24
42º 194 GARCIA, Isidoro ESP RIMO-CONT.PAULINO a 24
43º 124 SANTOS, Alejandro ESP C.C. RIAS BAIXAS a 24
44º 32 V.WIJNGAARDEN, Joost NED DRC MOL a 24
45º 84 VEGA, Sergio ESP GOMUR-LIEBANA 2017 a 24
46º 105 LOPEZ, Andres ESP AUTRONIC.C.C.VIGUES a 24
47º 36 VAN NUMEN, Patrick NED DRC MOL a 24
48º 51 CANTERO, Fco. Javier ESP B. RODRIGUREZ-EXTREM a 24
49º 73 RODRIGUEZ, Cristian ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 24
50º 143 MARQUEZ, Jose A. ESP CONTROLPACK-LA TITAT a 24
51º 145 MARQUEZ, Fernando ESP CONTROLPACK-LA TITAT a 24
52º 133 ALMAGRO, Jose A. ESP ANDALUCIA a 24
53º 123 RODRIGUEZ, Samuel ESP C.C. RIAS BAIXAS a 24
54º 61 SANCHEZ, Oscar ESP M.LEVANTE-VALENCIA T a 24
55º 82 GALARRETA, David ESP GOMUR-LIEBANA 2017 a 24
56º 193 DE LOS DOLORES, Victor ESP RIMO-CONT.PAULINO a 24
57º 16 TIRILONTE, Diego ESP INFISPORT-ALAVA NET a 24
58º 74 CIVERA, David ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 24
59º 156 VALES, Adrian ESP C.C. SPOL-PORRIÑO-AB a 24
60º 33 KRAMER, Erik NED DRC MOL a 24
61º 171 GARCIA, Eneko ESP CIUDAD DE OVIEDO a 24
62º 125 PEREZ, David ESP C.C. RIAS BAIXAS a 24
63º 46 UNZUETA, Alexander ESP SEGUROS BILBAO a 24
64º 62 MARTINEZ, Ivan ESP M.LEVANTE-VALENCIA T a 24
65º 111 CASTELLANO, Luis Javie ESP MONTON-TRIPORTER-ONC a 24
66º 185 SEALE, Slahde RSA E.C. MAGRO a 24
67º 134 GARCIA, Eduardo ESP ANDALUCIA a 42
68º 132 COBO, Jose Luis ESP ANDALUCIA a 42
69º 121 ESTEVEZ, Aser ESP C.C. RIAS BAIXAS a 42
70º 154 SILVA, Paulo J. POR C.C. SPOL-PORRIÑO-AB a 54
71º 42 ETXABE, Beñat ESP SEGUROS BILBAO a 57
72º 15 IBARGUREN, Antton ESP INFISPORT-ALAVA NET a 59
73º 86 BUENO, Jorge ESP GOMUR-LIEBANA 2017 a 24
74º 112 MANSILLA, Luis A. ESP MONTON-TRIPORTER-ONC a 24
75º 173 CABRERA, Cristian ESP CIUDAD DE OVIEDO a 24
76º 192 PEREZ, Sergio ESP RIMO-CONT.PAULINO a 24
77º 103 CORIA, Javier ESP AUTRONIC.C.C.VIGUES a 24
78º 195 KOBAYASHI, Marino ESP RIMO-CONT.PAULINO a 24
79º 116 PAZ, Mario A. ESP MONTON-TRIPORTER-ONC a 24
80º 75 ALTUR, Marcos ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 02:42
81º 93 VIDAL, Carlos I. ESP ALUMINIOS CORTIZO a 03:37
82º 191 FRANCISCO, David ESP RIMO-CONT.PAULINO a 04:23
83º 13 RUIZ, Yerai ESP INFISPORT-ALAVA NET a 04:48
84º 72 JIMENEZ, Carlos Anton ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 05:16
85º 114 HERNANDEZ, Diego ESP MONTON-TRIPORTER-ONC a 08:20
86º 166 NANCLARES, Jesus Angel ESP DIP.LEON-ARTE EN TRA a 09:49
87º 155 MONTESINOS, Fco. Javie ESP C.C. SPOL-PORRIÑO-AB a 13:24
88º 151 BENITEZ, Fco. Javier ESP C.C. SPOL-PORRIÑO-AB a 13:24
89º 136 PEREZ-ABELA, Victor ESP ANDALUCIA a 13:24
90º 165 AROZAMENA, Jesus A. ESP DIP.LEON-ARTE EN TRA a 13:24
91º 113 MARTIN, Pablo ESP MONTON-TRIPORTER-ONC a 13:24
92º 174 AYUELA, Gabriel ESP CIUDAD DE OVIEDO a 13:24
93º 144 MARQUEZ, Ricardo ESP CONTROLPACK-LA TITAT a 13:34
94º 175 COSTALES, Enol ESP CIUDAD DE OVIEDO a 13:34
95º 176 ALVAREZ, Ivan ESP CIUDAD DE OVIEDO a 13:34
96º 182 VIRACOCHA, Juan Carlos ESP E.C. MAGRO a 13:34
97º 21 GOIKOETXEA, Peio ESP AMPO a 13:39
98º 23 MATXINEA, Mikel ESP AMPO a 13:45
99º 102 LINARES, Jesus Maria ESP AUTRONIC.C.C.VIGUES a 13:45
100º 22 GONZALEZ, Aitor ESP AMPO a 13:50
101º 34 BERG, Maarten NED DRC MOL a 13:50
102º 25 IRIZAR, Mikel ESP AMPO a 13:50
103º 126 GOMEZ, Kevin ESP C.C. RIAS BAIXAS a 13:50
104º 26 ARRATIBEL, Ahetze ESP AMPO a 13:55
105º 66 MARTINEZ, Juan Jose ESP M.LEVANTE-VALENCIA T a 13:57
106º 96 RAÑO, David ESP ALUMINIOS CORTIZO a 13:59
107º 14 ORTEGO, Armando ESP INFISPORT-ALAVA NET a 14:04
108º 85 FERNANDEZ, Jose M. ESP GOMUR-LIEBANA 2017 a 14:54
General:
1º 53 SANCHEZ, Daniel ESP B. RODRIGUREZ-EXTREM 03:17:32
2º 71 ROSON, Jaime ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 04
3º 11 RODRIGUEZ, Sergio ESP INFISPORT-ALAVA NET a 14
4º 91 GREGORI, Pedro ESP ALUMINIOS CORTIZO a 15
5º 16 TIRILONTE, Diego ESP INFISPORT-ALAVA NET a 15
6º 141 MORA, Sebastian ESP CONTROLPACK-LA TITAT a 18
7º 54 CUBERO, Jorge ESP B. RODRIGUREZ-EXTREM a 21
8º 43 JURADO, Marcos ESP SEGUROS BILBAO a 23
9º 92 MONTENEGRO, Jorge M. ESP ALUMINIOS CORTIZO a 23
10º 161 MENDEZ, Roberto ESP DIP.LEON-ARTE EN TRA a 24
11º 2 LESTIDO, Martin ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 25
12º 143 MARQUEZ, Jose A. ESP CONTROLPACK-LA TITAT a 28
13º 4 MARIÑO, Jose Luis ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 31
14º 81 AYUSO, Bernardo ESP GOMUR-LIEBANA 2017 a 32
15º 76 LOPEZ, Daniel ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 32
16º 73 RODRIGUEZ, Cristian ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 33
17º 162 COBOS, Carlos ESP DIP.LEON-ARTE EN TRA a 33
18º 6 MIGUEZ, Sergio ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 33
19º 61 SANCHEZ, Oscar ESP M.LEVANTE-VALENCIA T a 35
20º 195 KOBAYASHI, Marino ESP RIMO-CONT.PAULINO a 35
21º 181 SERRANO, Gonzalo ESP E.C. MAGRO a 36
22º 62 MARTINEZ, Ivan ESP M.LEVANTE-VALENCIA T a 36
23º 56 ORTIZ, Elias ESP B. RODRIGUREZ-EXTREM a 38
24º 123 RODRIGUEZ, Samuel ESP C.C. RIAS BAIXAS a 38
25º 65 PELEGRI, Oscar ESP M.LEVANTE-VALENCIA T a 38
26º 94 ARRANZ, Mario ESP ALUMINIOS CORTIZO a 39
27º 1 GARCIA, Ruben ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 40
28º 145 MARQUEZ, Fernando ESP CONTROLPACK-LA TITAT a 40
29º 116 PAZ, Mario A. ESP MONTON-TRIPORTER-ONC a 40
30º 5 GOMEZ, Miguel ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 41
31º 184 SANTILLANA, David ESP E.C. MAGRO a 41
32º 152 MENDOSA, Luis POR C.C. SPOL-PORRIÑO-AB a 42
33º 163 GONZALEZ, Marcos ESP DIP.LEON-ARTE EN TRA a 43
34º 83 CHAMORRO, Arturo ESP GOMUR-LIEBANA 2017 a 44
35º 122 GUTIERREZ, Jose M. ESP C.C. RIAS BAIXAS a 45
36º 105 LOPEZ, Andres ESP AUTRONIC.C.C.VIGUES a 45
37º 112 MANSILLA, Luis A. ESP MONTON-TRIPORTER-ONC a 45
38º 142 MIRALLES, Josep ESP CONTROLPACK-LA TITAT a 45
39º 12 ZURITA, Francesc ESP INFISPORT-ALAVA NET a 45
40º 121 ESTEVEZ, Aser ESP C.C. RIAS BAIXAS a 46
41º 101 PRADO, Sergio ESP AUTRONIC.C.C.VIGUES a 46
42º 133 ALMAGRO, Jose A. ESP ANDALUCIA a 47
43º 192 PEREZ, Sergio ESP RIMO-CONT.PAULINO a 48
44º 64 REGUERO, Gabriel ESP M.LEVANTE-VALENCIA T a 49
45º 3 MERINO, Pedro ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 49
46º 115 TALAVERA, Eduardo ESP MONTON-TRIPORTER-ONC a 50
47º 51 CANTERO, Fco. Javier ESP B. RODRIGUREZ-EXTREM a 50
48º 84 VEGA, Sergio ESP GOMUR-LIEBANA 2017 a 52
49º 146 QUINTERO, Julio Cesar COL CONTROLPACK-LA TITAT a 52
50º 46 UNZUETA, Alexander ESP SEGUROS BILBAO a 52
51º 52 GUERRERO, Pablo ESP B. RODRIGUREZ-EXTREM a 53
52º 172 DE JULIAN, Angel ESP CIUDAD DE OVIEDO a 54
53º 124 SANTOS, Alejandro ESP C.C. RIAS BAIXAS a 54
54º 32 V.WIJNGAARDEN, Joost NED DRC MOL a 56
55º 63 CAÑADA, Cristian ESP M.LEVANTE-VALENCIA T a 56
56º 173 CABRERA, Cristian ESP CIUDAD DE OVIEDO a 56
57º 82 GALARRETA, David ESP GOMUR-LIEBANA 2017 a 57
58º 171 GARCIA, Eneko ESP CIUDAD DE OVIEDO a 59
59º 125 PEREZ, David ESP C.C. RIAS BAIXAS a 01:00
60º 31 BUIJK, Bart NED DRC MOL a 01:02
61º 15 IBARGUREN, Antton ESP INFISPORT-ALAVA NET a 01:03
62º 86 BUENO, Jorge ESP GOMUR-LIEBANA 2017 a 01:04
63º 193 DE LOS DOLORES, Victor ESP RIMO-CONT.PAULINO a 01:04
64º 185 SEALE, Slahde RSA E.C. MAGRO a 01:09
65º 41 RAMIREZ, Alain ESP SEGUROS BILBAO a 01:12
66º 194 GARCIA, Isidoro ESP RIMO-CONT.PAULINO a 01:12
67º 103 CORIA, Javier ESP AUTRONIC.C.C.VIGUES a 01:16
68º 156 VALES, Adrian ESP C.C. SPOL-PORRIÑO-AB a 01:17
69º 183 RODRIGUEZ, Marcos ESP E.C. MAGRO a 01:17
70º 33 KRAMER, Erik NED DRC MOL a 01:19
71º 134 GARCIA, Eduardo ESP ANDALUCIA a 01:23
72º 55 MONTERO, Jesus ESP B. RODRIGUREZ-EXTREM a 01:24
73º 111 CASTELLANO, Luis Javie ESP MONTON-TRIPORTER-ONC a 01:26
74º 132 COBO, Jose Luis ESP ANDALUCIA a 01:27
75º 36 VAN NUMEN, Patrick NED DRC MOL a 01:35
76º 154 SILVA, Paulo J. POR C.C. SPOL-PORRIÑO-AB a 01:50
77º 74 CIVERA, David ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 01:56
78º 164 ARAQUE, Rodrigo ESP DIP.LEON-ARTE EN TRA a 02:02
79º 42 ETXABE, Beñat ESP SEGUROS BILBAO a 02:24
80º 75 ALTUR, Marcos ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 03:12
81º 93 VIDAL, Carlos I. ESP ALUMINIOS CORTIZO a 04:25
82º 191 FRANCISCO, David ESP RIMO-CONT.PAULINO a 04:54
83º 13 RUIZ, Yerai ESP INFISPORT-ALAVA NET a 05:26
84º 72 JIMENEZ, Carlos Anton ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 06:17
85º 114 HERNANDEZ, Diego ESP MONTON-TRIPORTER-ONC a 08:58
86º 166 NANCLARES, Jesus Angel ESP DIP.LEON-ARTE EN TRA a 10:23
87º 22 GONZALEZ, Aitor ESP AMPO a 13:33
88º 21 GOIKOETXEA, Peio ESP AMPO a 13:38
89º 144 MARQUEZ, Ricardo ESP CONTROLPACK-LA TITAT a 13:57
90º 174 AYUELA, Gabriel ESP CIUDAD DE OVIEDO a 14:04
91º 34 BERG, Maarten NED DRC MOL a 14:05
92º 23 MATXINEA, Mikel ESP AMPO a 14:19
93º 175 COSTALES, Enol ESP CIUDAD DE OVIEDO a 14:19
94º 26 ARRATIBEL, Ahetze ESP AMPO a 14:20
95º 113 MARTIN, Pablo ESP MONTON-TRIPORTER-ONC a 14:22
96º 14 ORTEGO, Armando ESP INFISPORT-ALAVA NET a 14:25
97º 151 BENITEZ, Fco. Javier ESP C.C. SPOL-PORRIÑO-AB a 14:31
98º 155 MONTESINOS, Fco. Javie ESP C.C. SPOL-PORRIÑO-AB a 14:37
99º 136 PEREZ-ABELA, Victor ESP ANDALUCIA a 14:39
100º 66 MARTINEZ, Juan Jose ESP M.LEVANTE-VALENCIA T a 14:41
101º 25 IRIZAR, Mikel ESP AMPO a 14:43
102º 182 VIRACOCHA, Juan Carlos ESP E.C. MAGRO a 14:51
103º 176 ALVAREZ, Ivan ESP CIUDAD DE OVIEDO a 14:57
104º 102 LINARES, Jesus Maria ESP AUTRONIC.C.C.VIGUES a 15:00
105º 126 GOMEZ, Kevin ESP C.C. RIAS BAIXAS a 15:01
106º 96 RAÑO, David ESP ALUMINIOS CORTIZO a 15:19
107º 165 AROZAMENA, Jesus A. ESP DIP.LEON-ARTE EN TRA a 15:21
108º 85 FERNANDEZ, Jose M. ESP GOMUR-LIEBANA 2017 a 15:31
Imagen: @TeamExtremadura