Número de plazas para el Mundial de Toscana

0

Contrarreloj por equipos femenina: Rabo-Liv/Giant, Orica-AIS, Specialized-lululemon, Hitec Products-UCK, Wiggle Honda, Sengers Ladies, BePink, Pasta Zara-Cogeas, MCipollini Giordana, Argos-Shimano, Lotto Belisol, TIBCO-To The Top, Boels Dolmans, Optum p/b Kelly, RusVelo, Faren Kuota, Chirio Forno d’Asolo, S.C. Michela Fanini-Rox, GSD Gestion-Kalisto, Pratomagno (cada equipo con 6 corredoras).

Contrarreloj por equipos masculina: Ag2r La Mondiale, Astana, Belkin, BMC, Cannondale, Euskaltel Euskadi, FDJ,fr, Garmin Sharp, Katusha, Lampre-Merida, Lotto Belisol, Movistar, Omega Pharma – Quick-Step, Orica GreenEDGE, RadioShack Leopard, Sky, Argos-Shimano, Saxo-Tinkoff, Vacansoleil-DCM, MTN-Qhubeka, UnitedHealthcare, Funvit-Brasilinvest, Optum p/b Kelly, Janis-Hagens, EPM-UNE, Tabriz Petrochemical, Nipppo-De Rosa, Astana Continental, Terengganu, RTS, Europcar, Gourmetfein, Adria Mobil, IAM Cycling, Androni Giocattoli-Venezuela, Kolss, Vini Fantini-Selle Italia, CCC Polsat Polkowice, Cofidis, Sojasun, Caja Rural-Seguros-RGA, Topsport Vlaanderen-Valoise, NetApp-Endura, Rabobank Continental, La Pomme Marseille, Leopard-Trek, Etixx-Inhed, de Rijke-Shanks, Bretagne-Séché Environment, Cult Energy, Huon Salmon-Genesys Wealth Advisers (cada equipo con 6 corredores).

Carrera en línea élite masculina: España, Colombia, Italia, Países Bajos, Australia, Francia, Polonia, Suiza (9 corredores); Reino Unido (8 corredores); Estados Unidos, República Checa, Bélgica (7 corredores); Eslovaquia, Marruecos, Venezuela, Eslovenia, Austria (6 corredores); Irlanda (4 corredores); Eritrea, Argelia, Brasil, México, Canadá, Kazajistán, Hong Kong, Malasia, Nueva Zelanda, Rusia, Dinamarca, Suecia, Noruega, Portugal, Croacia, Turquía, Letonia, Costa Rica, Estonia, Lituania (3 corredores); Sudáfrica (2 corredores); Bielorrusia, Finlandia, Luxemburgo, Túnez, Argentina, Ecuador, Serbia, Hungría, Bulgaria, Rumanía, Moldavia, Grecia (1 corredor).

Carrera en línea élite femenina: Países Bajos, Italia, Australia (7 + 1 corredoras); Estados Unidos, Suecia (7 corredoras); Sudáfrica (6 + 1 corredoras); Alemania, Reino Unido, Rusia, Bélgica, Polonia, Nueva Zelanda, Canadá, Francia, Bielorrusia (6 corredoras); Brasil, Colombia, Ucrania, Lituania, Luxemburgo (5 corredoras); Cuba (3 + 1 corredoras); resto de países, incluida España (3 corredoras).

Carrera en línea sub-23 masculina: Bélgica (5 + 1 —provisional— + 1 corredores); Francia, Países Bajos, Alemania, Noruega (5 + 1 —provisional— corredores); Eritrea, Australia, Ecuador (5 + 1 corredores); Dinamarca, Italia, Eslovenia, República Checa, Letonia, España, Rusia, Suecia, Austria, Reino Unido, Colombia, Estados Unidos,  Hong Kong, Kazajistán (5 corredores); Irán (4 + 1 corredores); Marruecos, Guatemala, El Salvador, México, Malasia, Eslovaquia, Israel, Azerbaiyán, Bielorrusia, Turquía (4 corredores); Argelia, Etiopía, Sudáfrica, Argentina, Panamá, Barbados, Puerto Rico, Líbano, Corea del Sur, Indonesia, Nueva Zelanda, Moldavia, Suiza, Polonia, Rumanía, Georgia, Serbia, Estonia (3 corredores).

Carrera en línea júnior masculina: Francia (6 + 1 corredores); Dinamarca, Países Bajos, Bélgica, Reino Unido, Italia, Estados Unidos, Noruega, Austria, Rusia (6 corredores); Eslovenia, Alemania, Polonia, Canadá, Bielorrusia (5 corredores); Kazajistán, Colombia, Argelia (4 + 1 corredores); Suecia, Hungría (4 corredores); Australia (3 + 1 corredores); resto de países, incluida España (3 corredores).

Carrera en línea júnior femenina: Hong Kong, México, Francia, Australia (4 + 1 corredoras); resto de países, incluida España (4 corredoras).

Contrarreloj júnior masculina: Argelia, Colombia, Kazajistán, Rusia, Australia (2 + 1 corredores); resto de países, incluida España (2 corredores).

Contrarreloj júnior femenina: Colombia, Hong Kong, Francia, Australia (2 + 1 corredoras); resto de países, incluida España (2 corredores).

Contrarreloj sub-23 masculina: Etiopía, Chile, Bélgica, Kazajistán, Australia (2 + 1 corredores); resto de países, incluida España (2 corredores).

Contrarreloj élite masculina: Eritrea, Chile, Uzbekistán, Nueva Zelanda, Alemania (2 + 1 corredores); resto de países, incluida España (2 corredores).

Contrarreloj élite femenina: Sudáfrica, México, Mongolia, Ucrania, Alemania*, Australia (2 + 1 corredoras); resto de países, incluida España (2 corredores).

*Alemania tiene el derecho a llevar tres corredoras a la CRI élite femenina, una de las cuales tendría que ser la actual campeona Judith Arndt, ya retirada, por lo que probablemente solo disputarán dos corredoras la prueba.

 

 

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here