Previa: Tour de Luxemburgo

0

Hoy da comienzo el Tour de Luxemburgo, de categoría 2.HC y donde podemos ver un gran número de corredores que ultiman su preparación de cara a al Tour. El recorrido es bastante duro, sin llegar a tener grandes puertos, las etapas son un constante sube y baja que hace que se vea una carrera atractiva en cuanto a movimientos de corredores.

Este es el recorrido de esta edición:

Prólogo:

lux1

 

Prólogo sencillo de 2,55 Km donde los corredores que quieran vestirse de amarillo no podrán dejarse mucho tiempo.

 

Etapa 1 :

lux2

 

La etapa más flojita, a pesar de que el perfil realzado le da una impresión de rompepiernas. Los sprinters en forma pueden aguantar, pero el final no es llano del todo, pica hacia arriba.

 

Etapa 2:

lux3

 

En la etapa 2 ya se debe ver qué corredores optan a la general, enlazando en los últimos kilómetros repechos de una entidad considerable.

 

Etapa 3:

lux4

 

Tras quedar la general definida, esta etapa tiene pinta de ser para los corredores con tiempo perdido, ya que a pesar de ser dura, los grandes capos se guardaran algo para la última etapa que debe ser la decisiva.

 

Etapa 4:

lux5

 

En esta etapa ya sí que no se puede guardar nada, desniveles del 10% de media en algunas subidas y los últimos 25 kilómetros en un circuito cuyo final será en alto.

La lista de favoritos es amplia, el local Jungels (Radioshack) es un corredor que se adapta bien a estos perfiles, junto a su compañero Bakelants pueden ser hombres importantes. Martens (Blanco) viene tras un buen Giro, por lo que si estado de forma será el adecuado, Hivert (Sojasun) es otro que en este tipo de carreras va como pez en el agua, sin olvidar al potente bloque de Vacansoleil, que cuenta con Poels, De Gendt, Leukemans o Marcato entres sus hombres.

Corredores inscritos:

RADIOSHACK LEOPARD
1 BAKELANTS Jan
2 DIDIER Laurent
3 SANTOS SIMOES OLIVEIRA Nelson Filipe
4 HONDO Danilo
5 JUNGELS Bob
6 KING Benjamin
7 MACHADO Tiago
8 NIZZOLO Giacomo

BLANCO PRO CYCLING
11 MARTENS Paul
12 GESINK Robert
13
14 VAN WINDEN Dennis
15 HOFLAND Moreno
16 WYNANTS Maarten
17 TEN DAM Laurens
18 TJALLINGII Maarten

COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT
21
22 FOUCHARD Julien
23 GARCIA ECHEGIBEL Egoitz
24 GHYSELINCK Jan
25 JOEAAR Gert
26 LABBE Arnaud
27 SIJMENS Nico
28 ZINGLE Romain

SOJASUN
31 DANIEL Maxime
32 ENGOULVENT Jimmy
33 GALLAND Jérémie
34 HIVERT Jonathan
35 EL FARES Julien
36 MARTIAS Rony
37 PAIANI Jean-Lou
38 SISKEVICIUS Evaldas

ACCENT JOBS – WANTY
41 COMMEYNE Davy
42 DE TROYER Tim
43 DRUCKER Jean-Pierre L
44 GILBERT Jérôme
45 ROUTLEY Will
46 SCHEIRLINCKX Staf
47 VAN MELSEN Kevin
48 VANLANDSCHOOT James

TEAM LËTZEBUERG
51 KIRSCH Alex
52 SCHLECHTER PIT
53 THILL TOM
54 ZANGERLE Joël
55 THEIS Jérôme
56 DISEVISCOURT Ralph
57 FEIEREISEN Kevin
58 DIENER Mike

VACANSOLEIL-DCM
61 POELS Wouter
62 DE GENDT Thomas
63 WAUTERS Willem
64
65 LEUKEMANS Björn
66 MARCATO Marco
67 VAN POPPEL Danny
68 VALLS FERRI Rafael

KATUSHA
71 BELKOV Maxim
72 KUZNETSOV Viacheslav
73 HALLER Marco
74 IGNATYEV Mikhail
75 TSATEVITCH Alexey
76 KRITSKIY Timofey
77 PORSEV Alexander
78 SELIG Rudiger

EUSKALTEL EUSKADI
81 LOBATO DEL VALLE Juan Jose
82 ABERASTURI IZAGA Jon
83 URTASUN PEREZ Pablo
84
85 PEREZ MORENO Ruben
86 RADOCHLA Steffen
87 SCHULZE André
88 TAMOURIDIS Ioannis

TEAM SAXO-TINKOFF
91 PIRES Bruno
92 SÖRENSEN Chris Anker
93 CHRISTENSEN Mads
94 BOARO Manuele
95 KUMP Marko
96 KROON Karsten
97 DUGGAN Timothy
98

TEAM EUROPCAR F
101 ARASHIRO Yukiya
102 GAUDIN Damien
103 THURAU Bjorn
104 JEROME Vincent
105 PICHOT Alexandre
106 QUEMENEUR Perrig
107 TULIK Angelo
108 TURGOT Sébastien

VINI FANTINI – SELLE ITALIA ITA
111 ANDRIATO Rafael
112 CARRETERO Ramon
113 DE NEGRI Pier Paolo
114
115 HULSMANS Kevin
116 MILETTA Luigi
117 POZZO Mattia
118 BORCHI Stefano

TEAM DIFFERDANGE – LOSCH
121 COENEN Johan
22 WEBER Sascha
123 DE WILDE Sjef
124 BIHEL César
125 GUARDIOLA TORA Salvador
126 HELMIG Christian
127 KAUPAS Gediminas
128 DAKTERIS Janis

COLOMBIA
131 ARANGO CARVAJAL Juan Esteban
132 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades
133 CORTI Marco
134 DUQUE Leonardo Fabio
135 PANTANO Jarlinson
136 QUINTERO ARTUNDUAGA
137 QUINTERO Carlos Julian
138 VALENCIA Juan Pablo

IAM CYCLING
141 BRANDLE Matthias
142 CUSIN Rémi
143 FUMEAUX Jonathan
144 HINAULT Sébastien
145 KLEMME Dominic
146 LANG Pirmin
147 PELUCCHI Matteo
148 SCHELLING Patrick

MTN MTN – QHUBEKA
151 CIOLEK Gerald
152 VENTER Jacobus
153 KONOVALOVAS Ignatas
154 PARDILLA BELLON Sergio
155 REIMER Martin
156 STAUFF Andreas
157 THOMSON Jay Robert
158 JANSE VAN RENSBURG

AG2R LA MONDIALE
161 BAGDONAS Gediminas
162 BELLETTI Manuel
163 APPOLLONIO Davide
164 CHAINEL Steve
165 GASTAUER Ben
166 HUTAROVICH Yauheni
167 IGLINSKIY Valentin
168 KERN Julian

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here