Alberto Just da la campanada en el #CEBembibre y se lleva la crono sub23

1

El aragonés Alberto Just (Caja Rural) se ha proclamado esta tarde nuevo campeón de España en la modalidad contrarreloj en la categoría sub23 al imponerse a los dos grandes favoritos, Marcos Jurado (Castilla la Mancha-Seguros Bilbao), que finalizó segundo a 8″ del líder, tras reconocer que se exprimió demasiado en la primera parte de la crono, y le faltaron fuerzas al final. 3º fue el otro gran candidato, el cántabro Mario Gonzalez (Cafés Baqué-Campos). Cuarto y quinto fueron Solé e Insausti, que estuvieron prácticamente toda la prueba liderando la clasificación hasta la llegada de los capos del pelotón.

En lo que respecta a nuestros corredores felicitar a Marcos Jurado por su gran actuación, que seguro le sirve para ir más motivado a los juegos del Mediterráneo. Fran Medina sigue creciendo y consigue una sexta plaza, metiéndose en la gran pelea que ha habido por el tercer escalón del podio, teniendo en cuenta que es dos años menor que todos sus rivales, es un resultado magnífico para el cordobés. Y Txoperena ha finalizado en un 17º lugar, que le sirve de rodaje para la prueba de mañana, donde puede dejarse ver, y lo hará con casi toda probabilidad:

Clasificaciones:
1º JUST, Alberto ESP ARAGON 0:28:33
2º JURADO, Marcos ESP CASTILLA LA MANCHA a 08
3º GONZÁLEZ, Mario ESP CANTABRIA a 19
4º SOLÉ, Arnau ESP CATALUNYA a 23
5º INSAUSTI, Ion Ander ESP EUSKADI a 24
6º MEDINA, Francisco José ESP ANDALUCIA a 27
7º GOIKOETXEA, Peio ESP EUSKADI a 32
8º RUBIO, Diego ESP CASTILLA Y LEON a 37
9º TRUEBA, Álvaro ESP CANTABRIA a 39
10º ASTALS, Cristian ESP CATALUNYA a 41
11º MASCARÓ, Sebastiá ESP BALEARES a 42
12º AYUSO, Bernardo ESP CANTABRIA a 47
13º DABOZ, Ibai ESP EUSKADI a 49
14º AGUILERA, Miguel Ángel ESP ANDALUCIA a 01:01
15º RUBIO, Jesús Alberto ESP CASTILLA LA MANCHA a 01:03
16º GONZÁLEZ, Óscar ESP GALICIA a 01:04
17º TXOPERENA, Beñat ESP NAVARRA a 01:09
18º MARTÍNEZ, Álvaro ESP MURCIA a 01:15
19º ARAQUE, Rodrigo ESP CASTILLA Y LEON a 01:21
20º GANDÍA, Alexis ESP COM.VALENCIANA a 01:23
21º RODRÍGUEZ, Sergio ESP NAVARRA a 01:30
22º SERRANO, Gonzalo ESP MADRID a 01:31
23º ARCAS, Jorge ESP ARAGON a 01:33
24º SUÁREZ, Illán ESP ASTURIAS a 01:46
25º GARCÍA, Francisco ESP MURCIA a 01:49
26º GARCÍA, Pedro ESP CASTILLA LA MANCHA a 01:49
27º PASTOR, Vicente ESP BALEARES a 01:51
28º MEDIERO, Roberto ESP GALICIA a 01:58
29º SOTO, Antonio Jesús ESP MURCIA a 02:05
30º ABELLÁN, Miguel ESP MADRID a 02:08
31º VALIENTE, Eric ESP COM.VALENCIANA a 02:26
32º SUREDA, Antonio ESP BALEARES a 02:47
33º ROBREDO, Álvaro ESP RIOJA a 02:48
34º ALTUNA, Erik ESP NAVARRA a 02:52
35º LUCAS, Alberto ESP ASTURIAS a 03:02
36º SANTAMARÍA, Alain ESP RIOJA a 03:02
37º GALVÁN, Cristian ESP EXTREMADURA a 03:03
38º RATO, Mauro ESP ASTURIAS a 03:39
39º CUESTA, Marcos ESP MADRID a 05:15

1 Comentario

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here