Vuelta a Bidasoa: Zuravlev se lleva la 2ª etapa y Altur se coloca líder

0

 

El Ruso Zuravlev (Lok) se ha hecho con la victoria en la segunda etapa de la Vuelta a Bidasoa con final en Deneztebe, que ha servido también para que Marcos Altur (G-Sport) se coloque líder.
Una etapa con muchísimo ritmo desde el inicio, como muy bien nos ha contado de primera mano Beñat Txoperena, que ha hecho que durante la primera parte de la carrera haya tenido múltiples intentos de fuga, aunque realmente hasta la zona dura del día no se hizo la primera selección, quedando el pelotón formado por una treintena de corredores.
La escapada del día la formarían 6 corredores, entre los que se encontraba el ganador de la etapa. Fueron cogiendo tiempo hasta llegar a tener más de un minuto de ventaja. Coronando el cuarto y último puerto, de tercera, acumulaban una ventaja de 1:05 sobre el pelotón, quedando reducido en los kilómetros finales a 24 seg.
La escapada era muy fuerte con corredores importantes, y a pesar del esfuerzo de algunos equipos tirando del pelotón para echar abajo la fuga, Zhuralev consiguió dar un “arreón” en el kilómetro final para hacerse con la victoria.
Mañana tercera y penúltima etapa de la Vuelta a Bidasoa, de 129 kilómetros con salida y llegada en Hondarribia, y con el mítico puerto de Jaizkibel de primera categoría muy cerca de la línea de meta.
graf3

 

 

 

Etapa 2:
1º 1 ZURAVLEV, Vadim RUS LOKOSPHINX 2:56:05
2º 95 ALTUR, Marcos ESP GSPORT-VAL.TERRA I M a 02
3º 73 OJEDA, Iñigo ESP CAFES BAQUE-CAMPOS T a 06
4º 64 RAMIREZ, Santiago ESP LIZARTE a 14
5º 77 USABEL, Paul ESP CAFES BAQUE-CAMPOS T a 24
6º 112 MARTINELLI, Davide ITA DEBABARRENA-TEAM FOO a 24
7º 3 VDOVIN, Alexander RUS LOKOSPHINX a 24
8º 55 INTZIARTE, Unai ESP EKI SPORT GIPUZCOA a 24
9º 53 TXOPERENA, Beñat ESP EKI SPORT GIPUZCOA a 24
10º 2 VDOVIN, Sergey RUS LOKOSPHINX a 24
11º 32 CHETOUT, Loic FRA NATURGAS ENERGIA a 24
12º 33 ESTEVEZ, Imanol ESP NATURGAS ENERGIA a 24
13º 5 SAMOLENKOV, Artem RUS LOKOSPHINX a 24
14º 81 ALBARADO, Adrian CHI BICICLETAS RODRIGUEZ a 24
15º 44 LESTIDO, Martin ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 24
16º 161 CIVERA, David ESP KOPLAD-UNI 2 a 24
17º 114 CIMA, Damiano ITA DEBABARRENA-TEAM FOO a 24
18º 122 GONZALEZ, Adrian ESP IBAIGANE OPEL a 24
19º 67 QUINTANA, Dayer COL LIZARTE a 24
20º 105 JURADO, Marcos ESP SEGUROS BILBAO a 24
21º 136 SOLE, Arnau ESP COLUER-CATALUNYA a 24
22º 21 ALTUNA, Erik ESP TELCO’M-CONOR-WRC a 24
23º 106 SAEZ, Hector ESP SEGUROS BILBAO a 24
24º 141 COLLANTES, Cruz ESP GOMUR-CANTABRIA a 24
25º 123 HASSAN, Robert GBR IBAIGANE OPEL a 24
26º 46 MEDIERO, Roberto ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 24
27º 12 MOLINA, Antonio ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 24
28º 51 DABOZ, Ibai ESP EKI SPORT GIPUZCOA a 24
29º 13 JIMENEZ, Carlos Anton ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 24
30º 151 OLABERRIA, Peio ESP IKOLAN LANALDI ORDIZ a 24
31º 54 IRIARTE, Ion ESP EKI SPORT GIPUZCOA a 24
32º 152 ROMERO, Igor ESP IKOLAN LANALDI ORDIZ a 24
33º 94 SOLA, Manuel ESP GSPORT-VAL.TERRA I M a 24
34º 133 SENDROS, Llibert ESP COLUER-CATALUNYA a 24
35º 63 MARQUEZ, Rafael ESP LIZARTE a 24
36º 35 GONZALEZ, Alain ESP NATURGAS ENERGIA a 24
37º 61 AGUILERA, Miguel A. ESP LIZARTE a 24
38º 71 GONZALEZ, Mario ESP CAFES BAQUE-CAMPOS T a 24
39º 42 ROADE, Ivan ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 24
40º 76 CUERVO, Diego Leon COL CAFES BAQUE-CAMPOS T a 24
41º 124 GARCIA, Javier ESP IBAIGANE OPEL a 24
42º 4 ZATESHILOV, Evgeny RUS LOKOSPHINX a 24
43º 11 GRIJALBA, Fernando ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 24
44º 66 PLAZAOLA, Ander ESP LIZARTE a 24
45º 131 DALMAU, David ESP COLUER-CATALUNYA a 24
46º 96 MIRAMBELL, Jorge ESP GSPORT-VAL.TERRA I M a 24
47º 65 SOLER, Marc ESP LIZARTE a 24
48º 31 ETXEBERRIA, Victor ESP NATURGAS ENERGIA a 24
49º 146 GARCIA, Ismael ESP GOMUR-CANTABRIA a 24
50º 102 AMEZQUETA, Julen ESP SEGUROS BILBAO a 24
51º 62 LAFUENTE, Imanol ESP LIZARTE a 06:14
52º 75 GOIKOETXEA, Peio ESP CAFES BAQUE-CAMPOS T a 06:14
53º 91 HERNANDEZ, Oscar ESP GSPORT-VAL.TERRA I M a 06:19
54º 43 RODRIGUEZ, Samuel ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 07:43
55º 162 PELEGRI, Oscar ESP KOPLAD-UNI 2 a 07:55
56º 155 GANDARIAS, Asier ESP IKOLAN LANALDI ORDIZ a 07:55
57º 143 ALVAREZ, Alejandro ESP GOMUR-CANTABRIA a 08:56
58º 14 ROSON, Jaime ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 08:56
59º 41 SERRANO, Gonzalo ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 08:56
60º 92 LOPEZ, David ESP GSPORT-VAL.TERRA I M a 08:56
61º 34 TRUEBA, Alvaro ESP NATURGAS ENERGIA a 09:16
62º 87 MONTERO, Jesus ESP BICICLETAS RODRIGUEZ a 10:37
63º 6 KARPENKOV, Pavel RUS LOKOSPHINX a 10:37
64º 25 VILLALOBOS, Rodolfo CRC TELCO’M-CONOR-WRC a 10:37
65º 57 ODRIOZOLA, Ion ESP EKI SPORT GIPUZCOA a 10:37
66º 52 BAGUES, Urtzi ESP EKI SPORT GIPUZCOA a 10:37
67º 84 GUERRERO, Pablo ESP BICICLETAS RODRIGUEZ a 10:37
68º 45 SANTOS, Alejandro ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 10:37
69º 127 VALDESPINO, Eddy CUB IBAIGANE OPEL a 10:37
70º 56 LIZARRALDE, Eneko ESP EKI SPORT GIPUZCOA a 10:37
71º 153 ELUSTONDO, Aritz ESP IKOLAN LANALDI ORDIZ a 10:37
72º 135 MORENO, Victor ESP COLUER-CATALUNYA a 10:37
73º 154 AZKARATE, Iker ESP IKOLAN LANALDI ORDIZ a 10:37
74º 83 JIMENEZ, Manuel ESP BICICLETAS RODRIGUEZ a 10:37
75º 47 SIVORI, Ariel ARG SUPERMERCADOS FROIZ a 10:37
76º 17 UNANUE, Asier ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 10:37
77º 134 GARCIA, Javier ESP COLUER-CATALUNYA a 10:37
78º 107 UDONDO, Gotzon ESP SEGUROS BILBAO a 10:57
79º 16 SALAS, Ibai ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 10:57
80º 27 NUÑEZ, Aitor ESP TELCO’M-CONOR-WRC a 12:36
81º 156 IZAGIRRE, Julen ESP IKOLAN LANALDI ORDIZ a 14:10
82º 145 TIRILONTE, Diego ESP GOMUR-CANTABRIA a 15:50
83º 72 ANGULO, Antonio ESP CAFES BAQUE-CAMPOS T a 15:50
84º 15 RUBIO, Jesus Albert ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 15:50
85º 74 ARMENGOL, Eduardo ESP CAFES BAQUE-CAMPOS T a 15:50
86º 147 GUTIERREZ, Joaquin R. ESP GOMUR-CANTABRIA a 15:50
87º 144 ARRIBAS, Alejandro ESP GOMUR-CANTABRIA a 15:50
88º 36 BAUDRON, Karl FRA NATURGAS ENERGIA a 15:50
89º 104 GALARRETA, David ESP SEGUROS BILBAO a 15:54
90º 163 MARTINEZ, Juan Jose ESP KOPLAD-UNI 2 a 15:56
91º 164 COTILLAS, David ESP KOPLAD-UNI 2 a 15:58
92º 103 GANDIA, Alexis ESP SEGUROS BILBAO a 15:58
93º 157 ROBREDO, Alvaro ESP IKOLAN LANALDI ORDIZ a 15:58
94º 101 ABELLAN, Miguel ESP SEGUROS BILBAO a 15:58
95º 93 SANCHEZ, German ESP GSPORT-VAL.TERRA I M a 15:58
96º 116 PEÑAGARIKANO, Xabier ESP DEBABARRENA-TEAM FOO a 15:58
97º 117 ALONSO, Aitor ESP DEBABARRENA-TEAM FOO a 15:58
98º 82 SANCHEZ, Daniel ESP BICICLETAS RODRIGUEZ a 15:58
99º 165 BEA, Alfonso ESP KOPLAD-UNI 2 a 15:58
100º 26 LOPEZ, Ruben ESP TELCO’M-CONOR-WRC a 15:58
101º 167 REMENTERIA, Xabier ESP KOPLAD-UNI 2 a 15:58
102º 121 BARRENETXEA, Ander ESP IBAIGANE OPEL a 16:04

MONTAÑA DE LA ETAPA
{ALTO DE SALDIAS, 2ªCtg. Kms.: 49,30}
1º 76 CUERVO, Diego Leon COL 6 P.
2º 4 ZATESHILOV, Evgeny RUS 4 P.
3º 81 ALBARADO, Adrian CHI 2 P.
4º 67 QUINTANA, Dayer COL 1 P.

{ALTO DE GOROSTIETA, 2ªCtg. Kms.: 57,00}
1º 1 ZURAVLEV, Vadim RUS 6 P.
2º 65 SOLER, Marc ESP 4 P.
3º 66 PLAZAOLA, Ander ESP 2 P.
4º 12 MOLINA, Antonio ESP 1 P.

{ALTO DE BELATE, 3ªCtg. Kms.: 85,50}
1º 1 ZURAVLEV, Vadim RUS 3 P.
2º 64 RAMIREZ, Santiago ESP 2 P.
3º 73 OJEDA, Iñigo ESP 1 P.

{ALTO DE ZIGA, 3ªCtg. Kms.: 111,60}
1º 1 ZURAVLEV, Vadim RUS 3 P.
2º 73 OJEDA, Iñigo ESP 2 P.
3º 64 RAMIREZ, Santiago ESP 1 P.

METAS VOLANTES DE LA ETAPA 
{SUNBILLA, Kms.: 120,00}
1º 75 GOIKOETXEA, Peio ESP 3 P.
2º 127 VALDESPINO, Eddy CUB 2 P.
3º 126 SANCHEZ, Angel Lorenz ESP 1 P.

{ALKOTZ, Kms.: 75,10}
1º 1 ZURAVLEV, Vadim RUS 3 P.
2º 62 LAFUENTE, Imanol ESP 2 P.
3º 95 ALTUR, Marcos ESP 1 P.

EQUIPOS EN LA ETAPA
1º LOKOSPHINX RUS 08:49:03
2º GSPORT-VAL.TERRA I MAR ESP 08:49:05
3º CAFES BAQUE-CAMPOS T. ESP 08:49:09
4º LIZARTE ESP 08:49:17
5º EKI SPORT GIPUZCOA ESP 08:49:27
6º NATURGAS ENERGIA ESP 08:49:27
7º SUPERMERCADOS FROIZ ESP 08:49:27
8º IBAIGANE OPEL ESP 08:49:27
9º SEGUROS BILBAO ESP 08:49:27
10º CAJA RURAL-SEGUROS RGA ESP 08:49:27
11º COLUER-CATALUNYA ESP 08:49:27
12º IKOLAN LANALDI ORDIZIA ESP 08:56:58
13º GOMUR-CANTABRIA ESP 08:57:59
14º DEBABARRENA-TEAM FOOD DEB 09:05:01
15º BICICLETAS RODRIGUEZ ESP 09:09:53
16º TELCO’M-CONOR-WRC ESP 09:11:52
17º KOPLAD-UNI 2 ESP 09:12:30
General:
1º 95 ALTUR, Marcos ESP GSPORT-VAL.TERRA I M 05:42:04
2º 1 ZURAVLEV, Vadim RUS LOKOSPHINX a 07
3º 73 OJEDA, Iñigo ESP CAFES BAQUE-CAMPOS T a 13
4º 64 RAMIREZ, Santiago ESP LIZARTE a 21
5º 77 USABEL, Paul ESP CAFES BAQUE-CAMPOS T a 22
6º 112 MARTINELLI, Davide ITA DEBABARRENA-TEAM FOO a 22
7º 32 CHETOUT, Loic FRA NATURGAS ENERGIA a 22
8º 33 ESTEVEZ, Imanol ESP NATURGAS ENERGIA a 22
9º 51 DABOZ, Ibai ESP EKI SPORT GIPUZCOA a 22
10º 63 MARQUEZ, Rafael ESP LIZARTE a 22
11º 71 GONZALEZ, Mario ESP CAFES BAQUE-CAMPOS T a 25
12º 55 INTZIARTE, Unai ESP EKI SPORT GIPUZCOA a 31
13º 3 VDOVIN, Alexander RUS LOKOSPHINX a 31
14º 81 ALBARADO, Adrian CHI BICICLETAS RODRIGUEZ a 31
15º 5 SAMOLENKOV, Artem RUS LOKOSPHINX a 31
16º 161 CIVERA, David ESP KOPLAD-UNI 2 a 31
17º 122 GONZALEZ, Adrian ESP IBAIGANE OPEL a 31
18º 13 JIMENEZ, Carlos Anton ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 31
19º 21 ALTUNA, Erik ESP TELCO’M-CONOR-WRC a 31
20º 12 MOLINA, Antonio ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 31
21º 2 VDOVIN, Sergey RUS LOKOSPHINX a 31
22º 152 ROMERO, Igor ESP IKOLAN LANALDI ORDIZ a 31
23º 53 TXOPERENA, Beñat ESP EKI SPORT GIPUZCOA a 31
24º 44 LESTIDO, Martin ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 31
25º 35 GONZALEZ, Alain ESP NATURGAS ENERGIA a 31
26º 136 SOLE, Arnau ESP COLUER-CATALUNYA a 31
27º 141 COLLANTES, Cruz ESP GOMUR-CANTABRIA a 31
28º 76 CUERVO, Diego Leon COL CAFES BAQUE-CAMPOS T a 31
29º 114 CIMA, Damiano ITA DEBABARRENA-TEAM FOO a 31
30º 151 OLABERRIA, Peio ESP IKOLAN LANALDI ORDIZ a 31
31º 94 SOLA, Manuel ESP GSPORT-VAL.TERRA I M a 31
32º 46 MEDIERO, Roberto ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 31
33º 54 IRIARTE, Ion ESP EKI SPORT GIPUZCOA a 31
34º 123 HASSAN, Robert GBR IBAIGANE OPEL a 31
35º 67 QUINTANA, Dayer COL LIZARTE a 31
36º 4 ZATESHILOV, Evgeny RUS LOKOSPHINX a 31
37º 31 ETXEBERRIA, Victor ESP NATURGAS ENERGIA a 31
38º 105 JURADO, Marcos ESP SEGUROS BILBAO a 31
39º 61 AGUILERA, Miguel A. ESP LIZARTE a 31
40º 133 SENDROS, Llibert ESP COLUER-CATALUNYA a 31
41º 124 GARCIA, Javier ESP IBAIGANE OPEL a 31
42º 146 GARCIA, Ismael ESP GOMUR-CANTABRIA a 31
43º 102 AMEZQUETA, Julen ESP SEGUROS BILBAO a 31
44º 42 ROADE, Ivan ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 31
45º 96 MIRAMBELL, Jorge ESP GSPORT-VAL.TERRA I M a 31
46º 66 PLAZAOLA, Ander ESP LIZARTE a 31
47º 131 DALMAU, David ESP COLUER-CATALUNYA a 31
48º 106 SAEZ, Hector ESP SEGUROS BILBAO a 31
49º 65 SOLER, Marc ESP LIZARTE a 31
50º 11 GRIJALBA, Fernando ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 31
51º 62 LAFUENTE, Imanol ESP LIZARTE a 06:21
52º 91 HERNANDEZ, Oscar ESP GSPORT-VAL.TERRA I M a 06:26
53º 75 GOIKOETXEA, Peio ESP CAFES BAQUE-CAMPOS T a 06:32
54º 43 RODRIGUEZ, Samuel ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 07:50
55º 162 PELEGRI, Oscar ESP KOPLAD-UNI 2 a 08:02
56º 155 GANDARIAS, Asier ESP IKOLAN LANALDI ORDIZ a 08:13
57º 14 ROSON, Jaime ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 09:03
58º 143 ALVAREZ, Alejandro ESP GOMUR-CANTABRIA a 09:03
59º 92 LOPEZ, David ESP GSPORT-VAL.TERRA I M a 09:03
60º 34 TRUEBA, Alvaro ESP NATURGAS ENERGIA a 09:23
61º 134 GARCIA, Javier ESP COLUER-CATALUNYA a 10:35
62º 57 ODRIOZOLA, Ion ESP EKI SPORT GIPUZCOA a 10:44
63º 47 SIVORI, Ariel ARG SUPERMERCADOS FROIZ a 10:44
64º 17 UNANUE, Asier ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 10:44
65º 25 VILLALOBOS, Rodolfo CRC TELCO’M-CONOR-WRC a 10:44
66º 45 SANTOS, Alejandro ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 10:44
67º 87 MONTERO, Jesus ESP BICICLETAS RODRIGUEZ a 10:44
68º 153 ELUSTONDO, Aritz ESP IKOLAN LANALDI ORDIZ a 10:44
69º 52 BAGUES, Urtzi ESP EKI SPORT GIPUZCOA a 10:44
70º 127 VALDESPINO, Eddy CUB IBAIGANE OPEL a 10:44
71º 84 GUERRERO, Pablo ESP BICICLETAS RODRIGUEZ a 10:44
72º 154 AZKARATE, Iker ESP IKOLAN LANALDI ORDIZ a 10:44
73º 41 SERRANO, Gonzalo ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 10:45
74º 107 UDONDO, Gotzon ESP SEGUROS BILBAO a 11:04
75º 16 SALAS, Ibai ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 11:04
76º 135 MORENO, Victor ESP COLUER-CATALUNYA a 11:24
77º 6 KARPENKOV, Pavel RUS LOKOSPHINX a 11:35
78º 56 LIZARRALDE, Eneko ESP EKI SPORT GIPUZCOA a 11:35
79º 83 JIMENEZ, Manuel ESP BICICLETAS RODRIGUEZ a 12:14
80º 27 NUÑEZ, Aitor ESP TELCO’M-CONOR-WRC a 13:34
81º 156 IZAGIRRE, Julen ESP IKOLAN LANALDI ORDIZ a 14:17
82º 74 ARMENGOL, Eduardo ESP CAFES BAQUE-CAMPOS T a 15:57
83º 145 TIRILONTE, Diego ESP GOMUR-CANTABRIA a 15:57
84º 15 RUBIO, Jesus Albert ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 15:57
85º 72 ANGULO, Antonio ESP CAFES BAQUE-CAMPOS T a 15:57
86º 144 ARRIBAS, Alejandro ESP GOMUR-CANTABRIA a 15:57
87º 103 GANDIA, Alexis ESP SEGUROS BILBAO a 16:05
88º 101 ABELLAN, Miguel ESP SEGUROS BILBAO a 16:05
89º 36 BAUDRON, Karl FRA NATURGAS ENERGIA a 16:08
90º 121 BARRENETXEA, Ander ESP IBAIGANE OPEL a 16:11
91º 82 SANCHEZ, Daniel ESP BICICLETAS RODRIGUEZ a 16:25
92º 104 GALARRETA, David ESP SEGUROS BILBAO a 16:32
93º 147 GUTIERREZ, Joaquin R. ESP GOMUR-CANTABRIA a 16:48
94º 117 ALONSO, Aitor ESP DEBABARRENA-TEAM FOO a 16:56
95º 116 PEÑAGARIKANO, Xabier ESP DEBABARRENA-TEAM FOO a 17:03
96º 93 SANCHEZ, German ESP GSPORT-VAL.TERRA I M a 17:20
97º 26 LOPEZ, Ruben ESP TELCO’M-CONOR-WRC a 17:20
98º 163 MARTINEZ, Juan Jose ESP KOPLAD-UNI 2 a 17:56
99º 157 ROBREDO, Alvaro ESP IKOLAN LANALDI ORDIZ a 18:38
100º 164 COTILLAS, David ESP KOPLAD-UNI 2 a 19:13
101º 167 REMENTERIA, Xabier ESP KOPLAD-UNI 2 a 19:13
102º 165 BEA, Alfonso ESP KOPLAD-UNI 2 a 21:08

GENERAL MONTAÑA 
1º 1 ZURAVLEV, Vadim RUS LOKOSPHINX 13 P.
2º 81 ALBARADO, Adrian CHI BICICLETAS RODRIGUEZ 7 P.
3º 4 ZATESHILOV, Evgeny RUS LOKOSPHINX 7 P.
4º 76 CUERVO, Diego Leon COL CAFES BAQUE-CAMPOS T 6 P.
5º 65 SOLER, Marc ESP LIZARTE 4 P.
6º 73 OJEDA, Iñigo ESP CAFES BAQUE-CAMPOS T 3 P.
7º 64 RAMIREZ, Santiago ESP LIZARTE 3 P.
8º 122 GONZALEZ, Adrian ESP IBAIGANE OPEL 2 P.
9º 66 PLAZAOLA, Ander ESP LIZARTE 2 P.
10º 51 DABOZ, Ibai ESP EKI SPORT GIPUZCOA 1 P.
11º 12 MOLINA, Antonio ESP CAJA RURAL-SEGUROS R 1 P.

GRAL M. VOLANTES 
1º 75 GOIKOETXEA, Peio ESP CAFES BAQUE-CAMPOS T 6 P.
2º 127 VALDESPINO, Eddy CUB IBAIGANE OPEL 5 P.
3º 1 ZURAVLEV, Vadim RUS LOKOSPHINX 3 P.
4º 77 USABEL, Paul ESP CAFES BAQUE-CAMPOS T 2 P.
5º 62 LAFUENTE, Imanol ESP LIZARTE 2 P.
6º 144 ARRIBAS, Alejandro ESP GOMUR-CANTABRIA 2 P.
7º 95 ALTUR, Marcos ESP GSPORT-VAL.TERRA I M 1 P.
8º 2 VDOVIN, Sergey RUS LOKOSPHINX 1 P.

GENERAL SUB-20 
1º 161 CIVERA, David ESP KOPLAD-UNI 2
2º 151 OLABERRIA, Peio ESP IKOLAN LANALDI ORDIZ
3º 46 MEDIERO, Roberto ESP SUPERMERCADOS FROIZ
4º 61 AGUILERA, Miguel A. ESP LIZARTE
5º 124 GARCIA, Javier ESP IBAIGANE OPEL
6º 96 MIRAMBELL, Jorge ESP GSPORT-VAL.TERRA I M
7º 43 RODRIGUEZ, Samuel ESP SUPERMERCADOS FROIZ
8º 162 PELEGRI, Oscar ESP KOPLAD-UNI 2
9º 154 AZKARATE, Iker ESP IKOLAN LANALDI ORDIZ
10º 41 SERRANO, Gonzalo ESP SUPERMERCADOS FROIZ
11º 147 GUTIERREZ, Joaquin R. ESP GOMUR-CANTABRIA

GRAL EUSKALDUN 
1º 77 USABEL, Paul ESP CAFES BAQUE-CAMPOS T
2º 33 ESTEVEZ, Imanol ESP NATURGAS ENERGIA
3º 51 DABOZ, Ibai ESP EKI SPORT GIPUZCOA
4º 55 INTZIARTE, Unai ESP EKI SPORT GIPUZCOA
5º 21 ALTUNA, Erik ESP TELCO’M-CONOR-WRC
6º 152 ROMERO, Igor ESP IKOLAN LANALDI ORDIZ
7º 53 TXOPERENA, Beñat ESP EKI SPORT GIPUZCOA
8º 35 GONZALEZ, Alain ESP NATURGAS ENERGIA
9º 151 OLABERRIA, Peio ESP IKOLAN LANALDI ORDIZ
10º 54 IRIARTE, Ion ESP EKI SPORT GIPUZCOA
11º 31 ETXEBERRIA, Victor ESP NATURGAS ENERGIA

GENERAL GIPUZKOANO 
1º 51 DABOZ, Ibai ESP EKI SPORT GIPUZCOA
2º 55 INTZIARTE, Unai ESP EKI SPORT GIPUZCOA
3º 152 ROMERO, Igor ESP IKOLAN LANALDI ORDIZ
4º 151 OLABERRIA, Peio ESP IKOLAN LANALDI ORDIZ
5º 54 IRIARTE, Ion ESP EKI SPORT GIPUZCOA
6º 155 GANDARIAS, Asier ESP IKOLAN LANALDI ORDIZ
7º 57 ODRIOZOLA, Ion ESP EKI SPORT GIPUZCOA
8º 17 UNANUE, Asier ESP CAJA RURAL-SEGUROS R
9º 153 ELUSTONDO, Aritz ESP IKOLAN LANALDI ORDIZ
10º 52 BAGUES, Urtzi ESP EKI SPORT GIPUZCOA
11º 154 AZKARATE, Iker ESP IKOLAN LANALDI ORDIZ

GENERAL EXTRANJEROS 
1º 1 ZURAVLEV, Vadim RUS LOKOSPHINX
2º 112 MARTINELLI, Davide ITA DEBABARRENA-TEAM FOO
3º 32 CHETOUT, Loic FRA NATURGAS ENERGIA
4º 3 VDOVIN, Alexander RUS LOKOSPHINX
5º 81 ALBARADO, Adrian CHI BICICLETAS RODRIGUEZ
6º 5 SAMOLENKOV, Artem RUS LOKOSPHINX
7º 2 VDOVIN, Sergey RUS LOKOSPHINX
8º 76 CUERVO, Diego Leon COL CAFES BAQUE-CAMPOS T
9º 114 CIMA, Damiano ITA DEBABARRENA-TEAM FOO
10º 123 HASSAN, Robert GBR IBAIGANE OPEL
11º 67 QUINTANA, Dayer COL LIZARTE

GENERAL EQUIPOS
1º CAFES BAQUE-CAMPOS T. BAQ 017:07:12
2º GSPORT-VAL.TERRA I MAR GSP 017:07:14
3º LOKOSPHINX LOK 017:07:21
4º LIZARTE LIZ 017:07:26
5º NATURGAS ENERGIA NAT 017:07:27
6º EKI SPORT GIPUZCOA EKI 017:07:36
7º COLUER-CATALUNYA COU 017:07:36
8º SUPERMERCADOS FROIZ FRO 017:07:45
9º IBAIGANE OPEL OPE 017:07:45
10º CAJA RURAL-SEGUROS RGA CAJ 017:07:45
11º SEGUROS BILBAO BIL 017:07:45
12º IKOLAN LANALDI ORDIZIA IKO 017:15:16
13º GOMUR-CANTABRIA GOM 017:16:17
14º DEBABARRENA-TEAM FOOD DEB 017:23:10
15º BICICLETAS RODRIGUEZ ROD 017:28:11
16º TELCO’M-CONOR-WRC TEL 017:31:01
17º KOPLAD-UNI 2 KOP 017:32:41

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here